IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

291 Страниц V«<289290291

Ответить Новая тема
> Сезоновская завалиночка (продолжение), Говорим обо всем, для души и от души, советы, помощь, радости...
Sv1
сообщение May 22 2019, 21:40
Сообщение #5801

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17711 раз(а)

Открыть альбомы

У меня сегодня был шок: Теперь даже абсолютного двоечника нельзя оставить на второй год! Только по заявлению родителя!
Это меня радует наша соц.педагог... А вчера мне открыто сказали "ваши 2 = наши 3". Так что в школе теперь 3-балльная система: 5,4,3(2)...

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Mariella-Ella
сообщение Вчера, 08:40
Сообщение #5802

Участник
Спасибо сказали: 13864 раз(а)

У нас сегодня последний звонок в универе))) Носятся с поздравлениями по кафедрам. На последний звонок решили устроить чаепитие - заказали торты от потока и еще от группы дарят. При нашей сегодняшней погоде (гроза и +15) будет очень уютненько попить чай с тортиком.
Как-то с экзаменами сына перегрузили: и сессия, и госы с дипломом. А в августе поступает в аспирантуру. На собрании будущих аспирантов объявили, что они уже будут писать не диплом, а кандидатскую. Обещают всякие материальные плюшки, посмотрим как оно на самом деле будет.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Спасибо сказали:
Мадинка
сообщение Вчера, 10:19
Сообщение #5803

Участник
Из: Владикавказ
Спасибо сказали: 353 раз(а)

Точно уже кандидатская? Мои год и два назад писали Магистерскую диссертацию. К кандидатской она совсем даже не приравнивается, хотя работу проделали ого-го.

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Вчера, 10:36
Сообщение #5804

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22564 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Mariella-Ella @ May 23 2019, 08:40) *
...На собрании будущих аспирантов объявили, что они уже будут писать не диплом, а кандидатскую...
А что, кто-то по окончании аспирантуры пишет диплом? Скорее всего, просто так выразились - если результатом обучения в институте было написание\защита диплома, то результат аспирантуры - кандидатская диссертация. Бывает, что аспирантуру заканчивают БЕЗ предоставления работы. За это кафедра\руководитель работы лишается рейтинговых баллов, в некоторых вузах могут быть даже штрафные санкции - поэтому аспирантов и настриаивают на то, что диссертация должна быть сделана. Да, и дополнительные баллы получает не только руководитель, но и сам аспирант, успешно защитивший работу. Видимо, это и озвучилось как "плюшки".
Три года асприантуры - это не такой большой срок, чтобы написать полноценную работу, приходится работать очень плотно. Частенько тема диплома, который пишут выпускники, перекликается с темой диссертации - понятно, это для тех, ктому кафедра планирует рекомендовать обучение в аспирантуре.
Как вариант, после бакалавриата сначала поступают в магистратуру (2года), а уже потом в аспирантуру. Насколько знаю, сразу после бакалавриата в аспиратнуру не поступают, обычно - бакалавриат-магистратура-аспирантура. Или специалитет - аспирантура.

Vasilissa с Осинки
сообщение Вчера, 11:28
Сообщение #5805

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 12909 раз(а)

Да практически все оканчивают аспирантуру до защиты кандидатской. Это совершенно отдельная процедура, часто на базе другого научного учреждения. Результат обучения в аспирантуре - сдача экзаменов и корочка "инженер-исследователь " (это у технарей, у остальных не знаю квалификацию).

Спасибо сказали:
Mariella-Ella
сообщение Вчера, 14:13
Сообщение #5806

Участник

Точно уже кандидатская?

А что, кто-то по окончании аспирантуры пишет диплом? Скорее всего, просто так выразились - если результатом обучения в институте было написание\защита диплома, то результат аспирантуры - кандидатская диссертация. Бывает, что аспирантуру заканчивают БЕЗ предоставления работы. За это кафедра\руководитель работы лишается рейтинговых баллов, в некоторых вузах могут быть даже штрафные санкции - поэтому аспирантов и настриаивают на то, что диссертация должна быть сделана. Да, и дополнительные баллы получает не только руководитель, но и сам аспирант, успешно защитивший работу. Видимо, это и озвучилось ка "плюшки".
Три года асприантуры - это не такой большой срок, чтобы написать полноценную работу, приходится работать очень плотно. Частенько тема диплома, который пишут выпускники, перекликается с темой диссертации - понятно, это для тех, ктому кафедра планирует рекомендовать обучение в аспирантуре.
Как вариант, после бакалавриата сначала поступают в магистратуру (2года), а уже потом в аспирантуру. Насколько знаю, сразу после бакалавриата в аспиратнуру не поступают, обычно - бакалавриат-магистратура-аспирантура. Или спеециалитет - аспирантура.

Да практически все оканчивают аспирантуру до защиты кандидатской. Это совершенно отдельная процедура, часто на базе другого научного учреждения. Результат обучения в аспирантуре - сдача экзаменов и корочка "инженер-исследователь " (это у технарей, у остальных не знаю квалификацию).

Сейчас невеста сына заканчивает аспирантуру. У нее научная работа, которую она называет дипломом. А вот набор этого года уже будет заканчивать именно диссертацией.
Мы не технари. Мои ветеринары - аграрный университет. У них нет бакалавриата и магистратуры. Полноценное обучение 5 лет. Сын с 4-го курса официально занимается научной работой (ему за это научная стипендия идет 16 000 руб, дополнительно к повышенной).
Плюшки: стипендия аспиранта 19 000, преподавательская работа 15000, научная - там уже по кафедрам, Вика (невеста сына) получает за лабораторию 50 000. Кафедра сына более значимая, в этом году открывают вторую лабораторию. Ну и еще есть гранты...

Сообщение отредактировал Mariella-Ella - Вчера, 14:14

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Вчера, 14:18
Сообщение #5807

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 12909 раз(а)

QUOTE(Mariella-Ella @ May 23 2019, 14:13) *

Плюшки: стипендия аспиранта 19 000, преподавательская работа 15000, научная - там уже по кафедрам, Вика (невеста сына) получает за лабораторию 50 000.

Фига се у вас расценки! У нас завлаб 25 тыс получает.

Спасибо сказали:
Mariella-Ella
сообщение Вчера, 14:47
Сообщение #5808

Участник

Фига се у вас расценки! У нас завлаб 25 тыс получает.

Сама была приятно удивлена))) Завлаб тут получает 60 000. Но это не на всех кафедрах универа.

Сообщение отредактировал Mariella-Ella - Вчера, 14:49

--------------------
Rezak
сообщение Вчера, 14:58
Сообщение #5809

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5674 раз(а)

QUOTE(Mariella-Ella @ May 23 2019, 15:13) *
А вот набор этого года уже будет заканчивать именно диссертацией.
По окончании обучения аспирант представляет выпускную квалификационную работу, подготовленную на основе выполненной им научно-исследовательской работы в период обучения в аспирантуре. Да, ВКР является содержательной основой диссертации, но это ещё не она;)

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Спасибо сказали:
Grizly
сообщение Вчера, 15:04
Сообщение #5810

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 7809 раз(а)

Открыть альбомы

Сейчас и по окончинии магистратуры работа носит название диссертации, но это не она.

--------------------
Mariella-Ella
сообщение Вчера, 15:37
Сообщение #5811

Участник

По окончании обучения аспирант представляет выпускную квалификационную работу, подготовленную на основе выполненной им научно-исследовательской работы в период обучения в аспирантуре. Да, ВКР является содержательной основой диссертации, но это ещё не она;)

Девушки,
еще раз черным по белому: именно с набора этого года в универе сына итоговая работа - диссертация. Это им отдельно подчеркнули, что они уже будут выпускаться в другом статусе. Мы тоже были удивлены. Ту работу, о которой вы говорите, пишет невеста сына, которая заканчивает аспирантуру в этом году. Следующие два выпуска так же выходят без диссертации, по старой программе. Что там в других ВУЗах и даже других факультетах я не в курсе (даже не знаю сколько лет они учатся: бакалавриат/магистратура). За что купил - за то продаю. Бюджетных мест на факультет дали 11. После 5 курса в аспирантуру собирается всего 4-5 человек. Три из них уже занимаются научной работой, в т.ч. мой сын с одногруппницей (у них общая работа).

--------------------

Спасибо сказали:
Rezak
сообщение Вчера, 17:24
Сообщение #5812

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5674 раз(а)

Да, с 2018 планируют и обсуждают реформу аспирантуры (там много всего, включая обязательную защиту кандидатской - "выпуск в другом статусе"). Но пока вроде никаких изменений:) Возможно, ваш вуз флагман? Сыну мои поздравления и наилучшие пожелания!

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Спасибо сказали:
Mariella-Ella
сообщение Вчера, 18:47
Сообщение #5813

Участник

Возможно, ваш вуз флагман?

Не знаю. Изменения внесли или экспериментируют))). Их перед фактом поставили. Только что с детьми разговаривала. Вике ее руководитель сказал, что за год после аспирантуры они ее работу доведут до диссертации. После защиты она будет к.б.н. Уточнила еще раз по диссертации сына. Да, настоящая диссертация) После своей темы он будет к.в.н.
За поздравления спасибо. Но еще впереди экзамены, госы, диплом и само поступление в аспирантуру... Тут еще выяснилось, что ему рецензента диплома назначили вреднючего, но действительно умного. И сын у него один. У остальных по несколько студентов. Так что поводов для переживания только прибавляется. Тот не только содержание смотрит, еще и по всем ГОСТам работу проверяет.

--------------------

291 Страниц V«<289290291
Ответить Новая тема