IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Завтра последний день приема работ!
> Вещи для обычных будней от fettamara, new:Увеличение пуха на размер
Jioti
сообщение Oct 6 2016, 14:22
Сообщение #821

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65021 раз(а)

Открыть альбомы

МК по окантовке бортов и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке
МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии
МК-Процесс создания пальто из искусственного меха , продолжение
МК-изготовления кармашка на спортивных брюках на молнии.
МК-сборка юбки на принтованном джерси без лекал
МК сборки подкладки в шапку

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

63 Страниц V«<4041424344>»

Ответить Новая тема
Ответов
Юси:)
сообщение Oct 22 2017, 19:11
Сообщение #822

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 4311 раз(а)

Конечно интересно,хотим все знать)))Спасибо за подробный рассказ,если б Вы лекции читали -Ваши студенты были б отличниками и без зазубривания!Все понятно и доступно,вот я не могу так описать проделанную работу,а у Вас и в этом Талантище!Это я молчу про подбор гардероба!

--------------------
С Уважением,Ирина.

"Есть желание-тысяча способов!Нет желания-тысяча поводов!"Петр Великий.

fettamara
сообщение Oct 27 2017, 09:52
Сообщение #823

Куратор темы
Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26431 раз(а)

Продолжение про изделия на большой бюст.
Есть такой тип телосложения, когда очень развита грудь, а все остальные параметры небольшие, фигуры в целом достаточно стройные. Такой типаж требует специальных как конструкторских, так и модельеро-стилистических знаний.
Покажу работы для своей клиентки с размером груди ориентировочно 7-8 (G-H), остальная фигура приблизительно 46 размера. Очень любит платья, облегающие лиф и плавно расширяющиеся юбки.
Для создания подобных силуэтов приходится использовать много конструктивных линий. Причем, чем непластичнее ткань, тем сложнее конструкция. Чаще всего я обхожусь 2мя нагрудными рельефами - из плеча через грудь и из проймы. Вытачку в этом случае часть вытачки уходит в рельеф из проймы. Во-первых, большая грудь торчит не только вперед, она еще выпуклая и по бокам (ну не знаю как это сказать, извините:))) ) и там также требуется обогнуть выпуклость, а во-вторых, если оставить весь раствор вытачки в одном месте, то очень сильно нарушается долевая нить у детали с вытачкой, в общем, получается "некрасивый" крой, а этого делать не стоит - можно и не собрать красиво при шитье.
Вот типичное платье для нее с кучей рельефов. Кстати, это купон, и с расположение рисунка тоже пришлось повозиться. Банальное расположение давало объемное светлое однотонное пятно как раз на грудь, что еще больше увеличивало ее зрительно. Пришлось расположить эти цветы "падающими" сверху вниз )))

При такой степени облегания уменьшить раствор вытачки (более 20см, не помню точно) можно только на очень эластичных тканях (но она такие не заказывает...), а на обычных во избежание всяких мягкостей, слабин и заломов приходится соблюдать полный раствор.
Последняя работа для нее была из еще более непластичной ткани - обычный шифон. Зрительно требовалось еще больше сузить талию и расширить бедра (при плотном облегании груди). Для этого я оформила боковые красиво размеченные для фигуры части вставками из плотного трикотажа в тон основной ткани. На лифе разнесла нагрудную вытачку уже в 3 места (см. в скрытом тексте) Полноценных фото к сожалению нет - платье сдалось за несколько минут до выхода - что успела, то успела. А надевание и фотографирование такого сложного платья на манекене красиво требует не одного часа времени.

Пыталась сделать фото изнанки - для меня это платье просто технологический шедевр - было очень сложно придумать красивую и качественную обработку
таких разных тканей. Шифон я продублировала тонкой стрейчевой вискозой, все швы двойные, даже на плотном трикотаже - это даже создало можно сказать ребра жесткости в боковых вставках платья.

Спойлер
Прикрепленное изображение
Это фото примерки. На ней обнаружилось, что плотный трикотаж пошел волнами в месте плотного прилегания на груди (из-за разницы в пластичности материалов), поэтому при шитье мне пришлось на швах в районе груди шифон припосаживать, а трикотаж оттягивать, в итоге получилась совершенно ровная линия
И также по огромному секрету покажу готовое платье на клиентке - рабочее фото. Демонстрировать здесь особенно нечего - за несколько минут до выхода некогда было принимать сложные позы и выставлять свет. К сожалению, линии фигуры очень искажаются (скрадывается грудь и откуда-то появился живот! его вообще там нет!) при таком освещении и платье, увы, совершенно не играет (((( Но хоть так покажу, как идею...

Сообщение отредактировал fettamara - Oct 27 2017, 10:11

--------------------

Спасибо сказали:
*виктория*, -inna-, 8 марта, Adira, afonea, Alya Klimenko, bailadora, Blanche, brezh, BriNa, Corina, Denisa 545, Deo, folga, Fotini, gala11, Galina N, Gemchugina, helenzap, ies, invidia, Ira S, iskushenie, ivule25, I_r_i_n_a, klauliia, KolesO, Kolga, Kundze, La_da, La_femme, LekaM, Lell, Lena Di, Lidok, LusyaNsk, Marbella, Mariella-Ella, Maryminsk, masiv, Melen, Milo, Mnichek, Muara, muschka, mvf, nahtalina by TH, natalinka1502, Natamoda, Navibra, Ocoka, Okka, OlgaLosss, pearlpooh, Pink Ibis, Rain, Rezak, Rimma 69, silvaveresky, Strochka, suhopon, SvetlaNochka_sv, tany5233, Trubaiker, umaRA, Zurbagan, Zvezdopad, Белошвейк@, Бензопила, Виктория77, Вячеслава, Галина, Гульфия1971, Гулюша, Джой, ЕлювиЯ, Жан, Заглянувшая, Зефирка, знак воздуха, Зоряночка, Ивина, КапуткА, киви, Клатч, Л-мила, Лаевская, ЛенаЕлена, Леонидовна:-), Лидуша, Малюша, маня, Мебиус, Михаллна, муха, Наталия24ru, Наталья швея-мотористка, Океан Эльзы, Олёнушка-Ольга, Ольга Кириллова, ООля, Рогачёва Ольга, Русса, сан, Сания Магизова, Светлана.Саратов, Скрипка, Снорк, София*, Счастливцева, Татьяна_С, ТСТ, тюльпан, фунтяша, Храбрый Швей, ШиК, Юлиэтта, Юлька58, Юси:),
Zvezdopad
сообщение Oct 27 2017, 10:09
Сообщение #824

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206577 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара изумительно умное шитьё...всегда, когда вижу новое в вашей теме, сразу захожу, чтобы именно любоваться умной конструкцией и прекрасными к ней пояснениями.

Платье купоном получилось совершенно изумительным не только по конструкции, но и по расположению купона!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Зоряночка
сообщение Oct 27 2017, 10:45
Сообщение #825

швея самоучка
Из: На берегу Финского залива
Спасибо сказали: 36912 раз(а)

Открыть альбомы

Чудесные наряды!
Как красиво расположены цветы на первом платье.
Представляю вашу счастливую клиентку в этих нарядах

--------------------

Спасибо сказали:
silvaveresky
сообщение Oct 27 2017, 10:52
Сообщение #826

"Итак, она звалась Татьяной."
Из: Харьков
Спасибо сказали: 10535 раз(а)

Открыть альбомы

Ваша тема - энциклопедия шитья для меня! Спасибо за знания!

--------------------

Ocoka
сообщение Oct 27 2017, 23:25
Сообщение #827

Участник
Спасибо сказали: 410 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, спасибо Вам большое, что находите время сфотографировать и выложить в теме. Это такое удовольствие - разглядывать Ваши работы!!! Я так никогда шить не буду, но где-то в голове будет понимание куда нужно стремиться :-)

Малюша
сообщение Oct 28 2017, 07:24
Сообщение #828

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24877 раз(а)

Открыть альбомы

. Пришлось расположить эти цветы "падающими" сверху вниз )))

второй день смотрю)))
Иногда клиентам приходится с танцами объяснять почему вверх ногами. Вместо этого - ваше платье надо показывать. С первого взгляда - красиво. А до последнего "падающие цветы" редкая птица доглядит.
Очень красиво.

--------------------

Русса
сообщение Oct 28 2017, 08:01
Сообщение #829

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32351 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, суперплатья!! Решение для груди с рельефом и допвытачками привело в полнейший восторг. Беру на вооружение, ибо таких женщин, с большой грудью, сейчас есть и немало.

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Nov 2 2017, 08:52
Сообщение #830

Куратор темы
Участник

Прошлое шифоновое платье было для меня технологическим шедевром, а сейчас я вам покажу следующий шедевр - конструктивный и стилистический (ну это исключительно для меня так сложилось, вполне возможно, вам так не покажется;) ) Но стилистика этого платья очень сочетается с его конструкцией, а все вместе очень сочетается с хозяйкой платья ))
Кстати, фото совсем никакие - перед сдачей платья отключили свет. причем на весь день, и не было возможности его поутюжить на готовку (пришлось ехать к подружке, и справляться с утюжкой в походных условиях), поэтому возможность сделать фото на манекене была только такая, да еще и детским простейшим телефоном (мой как всегда вовремя разрядился).
Платье-пальто из шелково-вискозной пластичной костюмки меланж с оттенками белого, зеленого и бирюзы. Прототип - свежие диоровские модели с запахом, ЦКР и шалью. Данное платье полностью выдержано в этой стилистике (четко выраженные женственные формы с плавными округлыми линиями плеч, воротника) р.54. Очень ограниченный метраж - забирала остаток, поэтому порезано где было можно на мелкие кусочки ))) Подборт - очень много ткани надо на подобный подборт - состоит из 3х частей (я кроила только после полной раскладки всех лекал, выпадов не осталось совершенно) Самая короткая часть в середине, чтобы при распахивании бортов шов соединения не бросался в глаза. Платье цельное в центральных частях полочек и спинки, боковые части по талии отрезные. В рельефах переда кармашки в швах. Рукав укороченный, немного зауженный к низу, длина миди.

Очень хорошо вписался вшитый в боковые части пояс. Он и застежка на крупные декоративные пуговицы в тон добавили этому платью строгости и официальности. Пояс также чуть стягивает линию талии для более четкого силуэта с сохранением очень достаточной общей свободы облегания.

Платье полностью распашное, застегивается всего на 2 пуговки на талии, я конечно же сделала еще одну на внутренней части борта, см на 10 ниже талии, но как выяснилось, без надобности - платье и так отлично все закрывает и не распахивается ни при каких условиях. Внутри платье полностью на подкладке из тонкой стрейчевой вискозы бирюзового цвета.

Платье отлично выдержит различные украшения , в частности мной были рекомендованы броши - крупные и объемные для выходов, мелкие для последующей повседневки в весенне-летний сезоны. Конечно же фото, да еще и в таких условиях, не передает фактуру ткани. В жизни это платье смотрится очень благородно и эффектно. И даже нестандартно за счет светлой гаммы для данных линий.

Сообщение отредактировал fettamara - Nov 2 2017, 08:55

--------------------

Калита
сообщение Nov 2 2017, 23:09
Сообщение #831

участник
Спасибо сказали: 28067 раз(а)

Открыть альбомы

Очень красиво и роскошно!
Думаю, что на фигуре будет вообще глаз не оторвать!

--------------------

fettamara
сообщение Nov 18 2017, 20:30
Сообщение #832

Куратор темы
Участник

Короткий пост на тему "глаза боятся, руки делают" :))) Шью себе утепленное пальто. Для поднятия настроения, для красоты и теплоты в одном флаконе.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Год руки не поднимались на стежку утеплителя (начала год назад..). И наконец-то я это сделала!!! Награда будет в виде теплого пальто, надеюсь, я его теперь быстро осилю, себе, кстати, шьется быстрее ))) Сделала супатку, пошла спать с чувством выполненного долга, но еще с некоторым возбуждением - пошила бы еще, но уже очень поздно..

--------------------

МамаТаня
сообщение Nov 19 2017, 10:03
Сообщение #833

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 10868 раз(а)

Год руки не поднимались на стежку утеплителя (начала год назад..)

Мне по работе тоже надо было делать стежку, и тоже долго), но увидела как моя работница ускоряет процесс: чтобы не линеить и не пользоваться линейкой на лапку, она просто размечала вверху и внизу по линейке, складывала по меткам и заутюживала, по складкам строчила. Все)

--------------------

mvf
сообщение Nov 19 2017, 11:05
Сообщение #834

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47716 раз(а)

Открыть альбомы

Роскошная одежда.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение Nov 19 2017, 14:17
Сообщение #835

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 36977 раз(а)

Открыть альбомы

Очень интересное платье, так интересно его разглядывать под разными ракурсами, оно такое безупречное как стилистически, так и в исполнении. и классно, что заказчица смело носит такие вещи!

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Fotini
сообщение Nov 20 2017, 09:36
Сообщение #836

Участник
Спасибо сказали: 2562 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, Вы просто волшебница, смотрю на фотографии Ваших работ, как на картины (такое же эстетическое удовольствие). И поражает, конечно, та тщательность, с которой подходите к делу. (Повезло ж Вашим заказчицам ;))

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 20 2017, 10:37
Сообщение #837

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206577 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, всё забегаю услышать рассказ про свитерок/кофту, которую Вы показали в КинДзаДзе - прям влюбилась в эту прелесть! Изумительная штука, надеюсь на показ и рассказ:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Nov 20 2017, 18:23
Сообщение #838

Куратор темы
Участник

Все размещу ))) И юбку и пуловер. Буквально на днях. Сейчас нужно чтобы у меня запал на пальто с утеплителем не пропал... Потому что тонкая это вещь. колебается... ;) Сейчас самое трудоемкое продолжаю выполнять.
Сегодня была в гостях у мамы, а там ремонт и вещи вытащены. И попалось мне на глаза пальто мужское из хлопкового бархата - брату шила уже лет 12 назад. Блин, так стииильно. Но не новое, конечно, так бы я его себе прибрала. Я его примерила, даже на мне стильно, только застежка на мужскую сторону. Вот думаю, какая же я молодец была - еще и мужскую одежду шила, да еще и бархатную. Прямо тоже такое пальто хочу.
Спойлер
А сейчас вот супруг просит пальто... а я отмалчиваюсь... Если честно, я бы уже давно сшила, но он почему-то сильно не идеальный клиент - он не носит мои вещи - находит причину, причем какую-нибудь для меня несущественную или не подлежащую изменениям. И как-то я побаиваюсь шить... Одно дело брюки-жилетки-рубашки выбрасывать/себе в переделку откладывать, и совсем другое дело пальто...

Сообщение отредактировал fettamara - Nov 20 2017, 18:25

--------------------

fettamara
сообщение Nov 26 2017, 07:17
Сообщение #839

Куратор темы
Участник

Пока снова про пальто. Не зря глаза боятся - идет со скрипом ))) Вот отработанная выкройка, а в пальто повела себя иначе, и все эти подгонки и мелочи отнимают очень много времени, просто неприлично много - низ, например, только дня три укладывала, но зато теперь я им довольна )))
Вида пока особого нет, но мне на себе очень нравится, ну и плюс оно безо всяких изысков - здесь цвет будет работать (сложный зеленый, шартрез ой, ошиблась, оливковый, скорее всего ))), чуть приглушенный, а шартрез чище и светлее) и универсальность. Осталось разработать воротник (наколкой), низ у рукавов сделать, здесь после воротника, и ручные работы-пуговицы )))

Сообщение отредактировал fettamara - Nov 26 2017, 15:36

--------------------

fettamara
сообщение Nov 26 2017, 12:12
Сообщение #840

Куратор темы
Участник

В общем, что могу сказать - вот и опыта уже немало, а все равно случаются ... недоразумения в работе. Горловину у пальто раскроила чуть расширенной - забыла. что выкройка с такой горловиной. Не промерила оставшиеся выпады, которые пойдут на воротник, а они оказались маловааааты. Теперь вот целый день пришлось накалывать воротник так, чтоб и горло прикрыть и в ткань влезть. Вот честное слово - 7 раз отмерь, проверь и промерь!!! И только потом можно резать.
Втиснулась только такая разработанная стойка, все изогнуто, потому как обрезки в ширину меньше длины горловины... И ворс... Не повернешь никак. Эх, а хотелось ретро, отложной круглый. На другом пальто сделаю )))

Сообщение отредактировал fettamara - Nov 26 2017, 12:42

--------------------

LusyaNsk
сообщение Nov 26 2017, 17:53
Сообщение #841

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15011 раз(а)

Тамара, уверена, что и на этот раз будет шедевр. Буду ждать окончания.

--------------------

Спасибо сказали:

63 Страниц V«<4041424344>»
Ответить Новая тема