IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Альбом ВалерияВ. Шью для дочки и не только., new:чехлы для карандашей и сумочки
Jioti
сообщение Jun 12 2015, 20:36
Сообщение #441

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64994 раз(а)

Открыть альбомы

МК-Как вшить потайную молнию. Пример на детском платье.
МК-Как пошить пододеяльник. Застежка на пуговицах.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
29 Страниц V«<2122232425>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Jun 2 2015, 18:37
Сообщение #442

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54776 раз(а)

Открыть альбомы

Закончила отличницей.
ах, умника какая!
Платье ей очень подходит, она мне лилию напоминает в этом платье:).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
ВалерияВ
сообщение Jun 2 2015, 19:31
Сообщение #443

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 5812 раз(а)

Оля, :)))

МК
Как вшить потайную молнию. Пример на детском платье.

В районе лифа подклад, так же вшивается молния на юбке без пояса.
Молния пришивается почти самой последней. После того как уже изделие готово и осталась молния и обработка низа. Мой способ пришивания молнии прост и я всегда именно так пришиваю молнию. Думаю многим такой способ понравится, так как выглядит очень аккуратно. Под фото описание.

1)
Для того чтобы пришить молнию не надо сшивать шов и потом молнию, что делается при вшивании простой молнии. А просто начинаем пришивать с простой лапкой молнию к платью, чтобы зафиксировать как должна лежать она. Это будет строчка № 1

2)
Тут подклад не пришит к основной ткани и молнию будем пришивать только на основную ткань.

3)
На машинке я выставила иголку в самое крайнее положение слева. Чтобы строчка прошла по середине тесьмы молнии. Если оставить иголку на середине, то строчка будет проходить по краю тесьмы молнии. Ни в коем случае лапка не должна проходить по спирали!
4)
Вот так выглядит игла с лапкой при "наметывании" молнии. Так как я не наметываю вручную, я прокладываю строчку. Эта строчка не снимаю и даже служит большей фиксацией к изделию.

5)
Вот так выглядит пришитая молния с одной стороны. Строчка заканчивается там где вам это нужно. Если это прорезь как в моем варианте, то оставив примерно 10 см.

Сообщение отредактировал ВалерияВ - Jun 2 2015, 19:34

--------------------

Спасибо сказали:
ВалерияВ
сообщение Jun 2 2015, 19:34
Сообщение #444

Участник

6)
Тут видно, что строчка проходит по середине тесьмы молнии. (строчка № 1)
7)
Потом скалываю булавками вторую сторону. совмещая все швы и конец строчки должен быть там же что с одной стороны, что с другой.

8)
Вот так выглядит "наметанная" молния к платью. На фото видно что в конце есть дырка , ее не трогает до самого конца операции. Еще раз акцент ставлю, что строчка совмещения шва и молнии делается сааамым последним!
9)
Нюансы или секреты точности! Когда вшиваете молнию, если вы вшиваете сверху вниз, с другой стороны так же надо сверху вниз. Тогда у вас буде всегда ровно совмещены другие перпендикулярные швы.
10) 11)
А теперь нужна специальная лапка! Эта лапка позволяет строчить по самому краю. А именно по краю спирали молнии, чтобы в готовом виде молния не была видна, а выгладила как просто шов. Это строчка № 2

Сообщение отредактировал ВалерияВ - Jun 2 2015, 19:37

--------------------

ВалерияВ
сообщение Jun 2 2015, 19:46
Сообщение #445

Участник

12) 13)
Вот и вшила молнию двумя строчками по обоим сторонам. Молния прекрасно открывается и закрывается без преград.

14)
Теперь обработка верхней части молнии. Тут видно, что подклад пока не до конца соединен с основной тканью. Это для того чтобы можно было подклад сначала пристрочить сбоку, а уже потом сверху.
15)
Пристрочить сбоку нужно так. По раскрою подклад и основная ткань одинаковы, но подклад нужно сделать чуть меньше чтобы на изнанке при застегивании молнии он не мешался. И для этого я подклад оттягиваю на 5 мм образовывая складку на основной ткани. И прокладываю строчку по той, что мы присоединяли молнию, т.е. по строчке № 1.
16)
После того как проложила строчку сбоку. Отрезала лишнюю подкладку, чтобы не было толщины. И загибаю шов в сторону подклада. Он должен естественно загнуться, так как мы подклад подтянули и как бы перетянули внутрь основную ткань.
17)
Для точности чтобы не наехать на спираль молнии нужно нащупать ее и мелом (обмылком, карандашом) отметить где должна пройти строчка. Так же должна проходить строчка и на второй стороне. Делаем строчку, а лучше 2-3 раза еще для крепости прострочить.
18) 19)
выворачиваю и смотрю насколько ровный край. и насколько ровно мы прострочили строчку № 2, та что близко к спирали. Если есть небольшие отклонения сейчас можно еще исправить. Дальше уже все будет закрыто подкладом.

Сообщение отредактировал ВалерияВ - Jun 2 2015, 19:50

--------------------

ВалерияВ
сообщение Jun 2 2015, 19:56
Сообщение #446

Участник

20) 21)
И вот так чисто будет выглядеть подклад и не будет зацеплять молния его. Далее уже пришиваем подклад к основе по линии стачивания лифа к юбке.
22) 23)
Теперь уже дошла до низа молнии. Прикалываю булавками, чтобы не скользила ткань. И отмечаю где будет проходить строчка. Опять беру специальную лапку и от строчки № 2 (та что близко к спирали) на расстоянии 2 мм и с захлёстом в 1-2 см, прокладываю строчку до низа или в моем случае свожу на НЕТ.
24)
верхняя строчка это шов, нижняя строчка это вшитая молния.

25) 26)

Вот и ВСЁ! Надеюсь я описала понятно. Приятного творчества.

--------------------

Дончанка
сообщение Jun 2 2015, 20:13
Сообщение #447

Открыть альбомы

Спасибо за подробный МК!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Тяпя-ляпа
сообщение Jun 4 2015, 08:30
Сообщение #448

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7728 раз(а)

Открыть альбомы

Огромное спасибо!!

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Спасибо сказали:
ВалерияВ
сообщение Jun 5 2015, 13:07
Сообщение #449

Участник

Спасибо за спасибо :))) Сойдет так вставлять фотки?

Раз уже дошла до МК, выложу сюда еще мой пододеяльник :)) Мой подход, мои наблюдения и т.п.

Как пошить пододеяльник. Застежка на пуговицах.
1. Заготовка или раскрой пододеяльника.
Я уже не раз убедилась, что постельное белье надо шить только самому (или под заказ). Но может в случаях когда очень хочется фотопринт, а не можешь найти такую ткань, тогда уже и покупаешь готовое.
Начну с выбора ткани. Отлично подойдет ткань в состав в который входит 80-100% хлопка или натурального сырья (шелк, вискоза, ...). Все синтетические волокна вредны для здоровья. Могу перечислить которые знаю ткани, а по сути индустрия ткани совершенствуется и всегда появляется новые виды, названия. Вот что подойдет для постельного белья: бязь, сатин, миткаль, ранфорс, жатка, мохра, шёлк и т.д.
Расчет ткани. У меня пододеяльник 150 см в ширину и 210 в длину. В основном ткань продается шириной 220 см. Значит я располагаю длину пододеяльника по ширине ткани. Это 210 см + 1 см припуск с одной стороны, 6 см застежка, в готовом виде примерно 3 см (можно и в 4 см застежку сделать которая в готовом виде будет 2 см, но не меньше), на усадку 1 см и на свободу остается 1,5 - 2 см. Так что я вкладываюсь по длине пододеяльника в ширину ткани 220 см. А ширина пододеяльника будет располагаться по длине ткани, и мне нужна двойная ширина, т.е. 150 см * 2 = 300 см + 1-1,5 см на припуск с одной стороны, + 2 см на свободу и + 2 см на усадку. = 305 см надо купить для пододеяльника. Я покупаю 310 и то 320, 330 см см с учетом, что может быть небольшое совмещение рисунка, а иногда отрезают не ровно, да и бывает когда приходишь домой, а отрезали то меньше или впритык тому что нужно. Так что лучше 10-20 см переплатить, чем со вставкой пододеяльник.
Декатировка. Перед тем как пошить пододеяльник надо продекатировать ткань. Т.е. простирать в машинке около 40*, а то и выше, прогладить утюгом с максимальной температурой исключение шёлк (он стирается в деликатном режиме и проглаживается нужной не высокой температурой).
Раскрой. На опыте и попытках совмещения рисунка ткани показал, что набивной рисунок совсем не соответствует структуре ткани. Иначе говоря в конечном итоге может быть перекошенный пододеяльник и такой пододеяльник трудно потом прогладить и сложить ровно после первой же стирки. Что в основном и наблюдается в готовых магазинных пододеяльниках. А так как мне нужен ровный пододеяльник то я уже на совмещение рисунка не смотрю. А выкладываю ткань так как она ложится на столе.
2. Итак начинаю шить! Купленный кусок на один пододеяльник или примерно отрезанный для пододеяльника кусок, уже продекатированный я сразу не подгоняю под нужный размер, а сразу начинаю обрабатывать застежку. А уж потом в процессе шитья я вымерю нужные длины. Застежку делаю я всегда внизу пододеяльника. Если есть рисунок требующий верха и низа, то выкладываю ткань так чтобы верх рисунка был у головы, а низ рисунка в ногах. Далее под фотографиями....

1)
Низ пододеяльника это будет кромка. Её не надо обрабатывать, она уже красива. Застежка равно 3 см (6 см в раскрое). Отмеряю 3 см от края и загибаю по этой линии, прострачиваю по краю кромки. Основа положена для застежки. Затем складываю пододеяльник как он должен быть в готовом виде пополам и отмеряю нужную ширину 305/2=152,5 см. Отрезаю. Прокладываю строчку 1 см от края, обрабатываю на оверлоке. В итоге, получается труба с двумя выходами. С одной стороны подгиб под застежку, к другой стороне вернусь почти в самом конце операции, так как буду уже от готовой застежки ровнять верх.

2)
Получилась в итоге ширина 151,5 см. Я уже себе выработала схему обработки застежки и всегда делаю одинаково, отмеряю от края 30 см и прокладываю строчку на 2 мм ниже от края строчки подгиба с обоих сторон.
3)
Потом, в любую сторону подгибаю шов. И закрепляю сбоку. Тут не показано, что не обметан край, его можно обработать как вначале или в конце. Нет такой сильной разницы к последовательной обработке края.
4)
Далее даю строчку пришив этот образовавшийся широкий шов дав декоративную строчку и закрепив хорошо по окончанию. В общем застежка почти готова уже.
5)
Опять складываю ровно пододеяльник и отмеряю длину его. 214 см, отрезаю лишнее (у меня получилось без лишнего, поэтому ничего не отрезаю) и даю строчку в 1 см от края. Так как у меня кромка я его не обрабатываю.....................................................

--------------------

ВалерияВ
сообщение Jun 5 2015, 13:11
Сообщение #450

Участник

Далее.....
6) 7)
Выворачиваю пододеяльник так чтобы все углы были острые. И возвращаюсь к застежке. Она выглядит так.

8)
Не знаю как на фото, но получилось, так что с двух сторон есть подгиб который находится внутри и не пристрочен. Далее на фото думаю будет более понятно. Отмеряю в этой дырке длину и делю ее на 3-4 части, много пуговиц не нужно и редко тоже не вариант. Делаю всегда 3 пуговицы для моего размера пододеяльника шириной 150 см. Этого достаточно.

9) 10)
Пришиваю пуговки. Прорезаю петельку.

11)
В итоге получается застегнутые пуговки внутри пододеяльника и их совершенно не видно.
Вот и все. Кажется долго делать, но когда набить руку то на пододеяльник уходит у меня 30 минут не больше. И то большая часть времени уходит на то чтобы сложить, выложить, выровнять.

--------------------

ВалерияВ
сообщение Jun 12 2015, 21:04
Сообщение #451

Участник

Jioti, спасибо за выделенные МК.

А вот за 30 минут пошила дочке платье-майка для дома.
Взяла выкройку по нашему росту, по объему получилось свободной.
OTTOBRE 2013/3, модель 31
Ткань трикотаж 92% хлопок, резинка-бейка в божьи коровки.
И наш маникюр. Моя первая проба после очень долгой паузы вообще что-то рисовать.

Сообщение отредактировал ВалерияВ - Jun 12 2015, 21:10

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

ВалерияВ
сообщение Jun 12 2015, 21:39
Сообщение #452

Участник

Девчата. Я пришла к мысли. Не знаю, правда, как пойдёт, но я хочу создать журнал моды для МХ. Как такая идея? Пока это на грани образного представления. Я знаю что для этого еще надо собрать информацию о том как это все организовать, какие расходы понесет журнал. Сначала сделать самодельный пробник, а если пойдет то уже посмотреть более масштабно.
Знаю, что шить могут почти все, а вот раскроить не каждый. Ко мне обращаются за выкройками, а я не могу дать, так как на этом зарабатываю. А теперь я подошла к тому, что почему не поделиться выкройками, ведь на пошив у меня очень много времени уходит, на подбор ткани, как на обычного человека, а зарабатываю крохи.
А так разработать моделек 10, сфоткать, вложить выкройки, бонус с тканью и аксессуарами для одной из выкроек. Интересно?!

Сообщение отредактировал ВалерияВ - Jun 12 2015, 21:40

--------------------

Спасибо сказали:
Чертик
сообщение Jul 24 2015, 12:41
Сообщение #453

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 6238 раз(а)

Открыть альбомы

Лерочка, привет!
Пришла сказать спасибо за подробный рассказ о пошиве постельного белья,мне очень пригодилось. Спасибо!

--------------------

Спасибо сказали:
ВалерияВ
сообщение Jul 24 2015, 23:24
Сообщение #454

Участник

Ольчик, приветики.
Рада, что тебе пригодилось :)))

--------------------

Спасибо сказали:
ВалерияВ
сообщение Aug 17 2015, 10:27
Сообщение #455

Участник

Всем привет :)) До журнала не доходят руки.
Шью дочке в последние недели школьную форму. Позже выставлю обязательно. И расскажу почему именно такие модельки.

А сейчас похвастаюсь работой моей дочки. Все те же резиночки плетение крючком. Единорожка.

И Еще!
У меня пополнение!
Janome Cover Pro 2
Плоскошовная распошивалочка. Шьет как по маслу :)))

Сообщение отредактировал ВалерияВ - Aug 17 2015, 10:34

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Дончанка
сообщение Aug 17 2015, 17:11
Сообщение #456

Открыть альбомы

Дочь рукодельница, вся в маму:)!
Janome Cover Pro 2

Поздравляю с приобретением!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
ВалерияВ
сообщение Aug 17 2015, 17:55
Сообщение #457

Участник

Спасибо Оля. Она днем и ночью плетёт.
Как просыпается сразу за плетение.
Уже сама сочиняет фигурки крючком.

Подыскиваю футер для спортивного комплекта. Да вот что-то расцветками я не довольна. Да и уже не знаю где покупать его.
И уже хочется опробовать в изделии распошивалку.

--------------------

Спасибо сказали:
Тяпя-ляпа
сообщение Aug 18 2015, 09:50
Сообщение #458

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7728 раз(а)

Открыть альбомы

ВалерияВ, поздравляю с приобретением.
Дочка просто творец, всегда удивляюсь как такое можно сплести еще и из резиночек

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Спасибо сказали:
ВалерияВ
сообщение Sep 7 2015, 12:37
Сообщение #459

Участник

Всем привет!
Испробовала я распошивалку. Получилась такая вот спортивная одежда.
Рост моей девушки 145. Но размер вещей разный.
У нас низ по размер 128, вот так вот.
Модели:
Майка Оттобре 2015/3 № 25 рост 140
бриджи Оттобре 2014/3 № 18 рост 128
Ткань трикотажный хлопок. Бейкой - резинкой обработала горловину и проймы.

Сообщение отредактировал ВалерияВ - Sep 7 2015, 12:38

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения

--------------------

ВалерияВ
сообщение Sep 7 2015, 12:50
Сообщение #460

Участник

И тут же форму школьную покажу.
Правда еще будет сарафан и блуза с длинным рукавом. Но это чуть позже.
А сейчас Пиджак и юбочка. Пиджак уже как 5-й год шью все по той же модельке из Оттобре.
Итк, модели:
Пиджак Оттобре 2009/6, № 33 Рост 145
Юбочка Оттобре 2011/1 № 31 Рост 128, длина 38 см
ткань Италия 100% шерсть.
Пиджак видоизменила: убрала воротник и закруглила, добавила длину самого пиджака.
Юбочка! Если кто-то начнет ее шить будьте внимательны! У Оттобре ошибка. Юбочка получилась в зеркальном отражении чем на картинке. Выкраивать основные детали надо на лице ткани, а не на изнанке.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения

--------------------

29 Страниц V«<2122232425>»
Ответить Новая тема