IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Сегодня последний день приема работ!
10 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
> Беседы Игрушечной Маркизы, new: самые древние платья Земли
Natamoda
сообщение Jan 15 2009, 18:51
Сообщение #81

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78077 раз(а)

Открыть альбомы

Какие-то сложности по моделированию? Обычное коническое разведение. Можно центр клина расположить по косой - драпировка будет пластичней. Не должно быть никаких сложностей. Только низ выровнять с помощью лазера и всё.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Суок
сообщение Jan 15 2009, 20:39
Сообщение #82

Участник
Спасибо сказали: 5324 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, платьица - прелесть, особенно мне понравилось как Вам идет льняное с цветочками и платье из поста 33.
А перчатки это что-то такое воздушное, женственное и сшито идеально. Вот теперь задумалась пошить перчатки к паре летних платьев;0)
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 16 2009, 01:39
Сообщение #83

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85698 раз(а)

....
Ну вот, девушки, Новогодье отошло, и появившееся время позволяет мне снова вернуться к ...
Беседам Игрушечной Маркизы!

Не знаю, как вы, а я очень рада!
...И сегодня, вдохновлённая романтичной зимой и мягким снегопадом, я хочу вместе с вами полюбоваться вот этим совершенно очаровательным платьицем из начала 20 века, примерно 1910 года.
Так называемое tea dress. Попить из самовара чайку с лимончиком:). - Вот оно со всех сторон.

Прикрепленное изображение

Правда, прелесть?! Моя любимая смешанная техника и натуральные ткани... Но сперва немного конкретики.
В это время корсеты не носили или носили без утяжки. В политике революции только назревали, а в моде она уже произошла! - Так называемые платья реформ. Поэтому размеры этого платьица близки к естественным.

ОГ=92
ОТ=76
ОБ=97
ДИС=149
ДИП=141, спереди чуть короче.

Сшито оно из хлопчатобумажного тюля с мушками.
Тюль застрочен защипами (это не машинная выработка, а строчка). Такие мелкие густые защипчики, вернее даже - узенькие застроченные складочки - излюбленный приём отделки платьев этого времени - Серебрянного Века. Как сказала allbina, "трудолюбивые они были":). Застёжка у платья сзади на крючки.

Тюль скомбинирован с ирландским кружевом. Часть кружевных деталей накладная, часть втачная, часть отлетная, что создаёт замечательную игру фактур и перепады кружевной прозрачности.
Кружево очень разнообразное. Выполнено из белого хлопка.
На мой взгляд, платье только выигрывает от сочетания кружева с тюлем. Одно кружево было бы демьяновой ухой. А так они удивительно красиво подчёркивают друг друга, кружево и тюль. Юбка чисто тюлевая, что придаёт лёгкость походке. Вставка по низу привлекает внимание к ножкам, она неровными углами, динамичная, живая...Вот детали.

...Плечо...

...Вставка по низу юбки...

...Вставка на бёдрах...

Вот такая белоснежная прелесть! Сама нежность...

Фрося

...Суок, а перчатки - да почему бы и нет???...
...Да, и ещё немного прозы для любительниц бухгалтерии:). Стоит такое платьице порядка 2000$...

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Июль
сообщение Jan 16 2009, 12:47
Сообщение #84

Участник
Спасибо сказали: 343 раз(а)

Я большая поклонница Ирландского кружева, хотелось бы узнать, Фрося, вещь эта - оригинал или реплика? Спрашиваю, потому, что так крупно впервые вижу сетку, сорри не очень аккуратную, и бурдона почти нет.

Композиция очень красивая, есть интересные новые для меня элементы, спасибо, скопировала себе, для вдохновения.

Сообщение отредактировал Июль - Jan 16 2009, 12:49
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 16 2009, 13:02
Сообщение #85

Мастерица

.
Июль, это оригинал, те. платьицу уже 100 лет. Оно английское.

Неаккуратность сетки видится вам в неравномерности, или то, что некоторые прикрепляющие петельки в узлах сетки растянуты?

Это возможно от времени, растяжечка под тяжестью платья.
Но надо сказать, что лично я люблю такие "шероховатости", мне не очень нравится, когда ручное вязанье абсолютно ровное... теряется ощущение рукотворности... Но это мой вкус.
Надо сказать, на мой взгляд, в это время (нач.20 века) бурдон как-то был не в моде... Я выложу ещё кружевные прелести того времени, полюбуемся вместе!

Мне тоже очень нравится композиция.
Я люблю сочетание разных фактур, техник и приёмов. А здесь столько всего неповторяющегося!

Фр.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 16 2009, 13:12
Сообщение #86

Мастерица

....
Ещё чисто о композиции.
Яркие, привлекательные моменты (ИМХО)

1.Имитация косынки-фишю, как бы заправленной под пояс.
2.2 розочки на высших точках бюста
3.2 розочки на лопатках (пониже и пошире)
4.2 цветочка у шеи на вырезе спинки. Очень классно, очень нежно.
5.Бомбошки спереди, подвешенные пониже линии талии.
6.Неровные углы вставки юбки.
7.Несимметричность кружева на вставке бёдер.
8.Тоненькая кружевная полосочка сверху декольте переда (каре под шеей).

Всюду придумки, всюду ловушечки для взгляда, красивые приманки и приманчивые красоты!.

--------------------

Спасибо сказали:
Июль
сообщение Jan 16 2009, 13:19
Сообщение #87

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 16 2009, 14:02) *

то, что некоторые прикрепляющие петельки в узлах сетки растянуты?
[color=#3333FF]

Именно это. И не очень плотные столбики.
Видимо, это действительно такой почерк мастера - этот вид гипюра предполагает, что изделие получается очень тяжелое, автор платья стремился избежать этого, вязание более ажурное.

А вообще платье выглядит очень актуально.
lina
сообщение Jan 16 2009, 14:08
Сообщение #88

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 195 раз(а)

Я шила юбку-карандаш со складкой Диора, как описано в Ателье. Заузила юбку по 4 см с каждой стороны при длине 68 см. Разрез на юбке 25 см по центру, на подкладке - сбоку. Ходить удобно, только в машину надо садиться по все правилам хорошего тона - ногу закидывать не стоит.

Спасибо сказали:
леся S
сообщение Jan 16 2009, 14:46
Сообщение #89

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1284 раз(а)

Фрося, я постоянно читаю Ваши темы. Огромное Вам спасибо за то эстетическое удовольствие, которе Вы нам всем доставляете,а также и практическую пользу(зачем скрывать свою меркантильность?).СПАСИБО!
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 16 2009, 20:53
Сообщение #90

Мастерица

......
Ну раз уж речь зашла об ирландском кружеве....
Хочется представить к полюбованию ещё пару вещиц.
Вот например, такое платье-пальто. Именно так оно названо продавщицей этого антикварного платьица. - Из той же эпохи, самое начало 20 века. - Интересно, как тогда называлась такая одежда? платье полной длины (до пола) с застёжкой по середине переда? Может быть, Бриночка знает? - я что-то не вспоминаю... жакетом его назвать не поворачивается язык:)
Вот это платьице. Видно, что застёгивается это платье лишь до талии.

Естественно, оно предназначалось для ношения поверх другой одежды, прозрачная многослойность - любимый приём Серебряного Века... Поэтому размеры у него довольно большие.

ОГ=118
ОТ=102
ОБ=127
132=длина от шейной точки до полу (сзади немного длиннее).

Платье удивительно красивое, удивительно разнообразное... но такое гармоничное сочетание...
Сетки много, поэтому оно лёгкое, воздушное. Сетка разная по густоте и исполнению, поэтому платьице такое... мерцающее что ли... По бортам есть двуслойные участки, очень интересный эффект... большая плоскость наряда разделена широким втачным поясом, а по низу его - трогательная маленькая рюшь!

...Здесь можно рассмотреть рукав 3/4, спинку и очень красивый кружевной край нижнего борта.
...Здесь видно, что кроме обычных цветочных мотивов много завитушек-арабесок, зарактерных, скорее, для ришелье.
...Видно разнообразие сеток, от очень редкой на рукаве до очень густой на поле.
...Видно, как красиво и естественно мотивы вписаны в кружевной край по низу борта.
...Чередование очень мелких и очень крупных цветочков - какое богатство впечатлений, какая изобретательность!...
...На спинке у шеи - две лилии, любимые, наряду с ирисами, цветы модерна!
...Лепестки цветов то густые, то выполнены сеточкой.
Словом, смотрите сами!

А здесь - крупные детали. Большие бомбохи - это пуговицы, которые при застёгивании становятся... выпуклыми серединками ромашек!

До чего же всё-таки красиво!

Фрося

--------------------

BriNa
сообщение Jan 16 2009, 22:26
Сообщение #91

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87916 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, я в затруднении :) В начале 20-го века платья для "общественных мест" застёгивались строго на спине. Это было в своём роде демонстрацией статуса - у "приличной дамы" должна быть служанка, которая одевает хозяйку. С застёжкой спереди только верхняя одежда - манто, накидка, пальто и утренняя ( что-то вроде халата). По форме это больше всего похоже на летнее пальто-сак, надевашееся поверх платья для прогулок.
Нашла ещё пальто ирландсковязаное, для компании :)
http://www.marianiforos.com/clothing31detail.html
И там-же, потому что такую красоту прятать нельзя:
http://www.marianiforos.com/clothing36detail.html

--------------------
_ Sine ira et studia _
Июль
сообщение Jan 16 2009, 23:27
Сообщение #92

Участник

Красота неимоверная, хорошие фото - можно петельки посчитать.
Если позволите, в дополнение поставлю несколько фото.

ПРОШЛО СТО ЛЕТ - ирландское кружево все еще в моде
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Июль - Jan 16 2009, 23:28

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 17 2009, 01:00
Сообщение #93

Мастерица

QUOTE(BriNa @ Jan 16 2009, 22:26) *

И там-же, потому что такую красоту прятать нельзя:
http://www.marianiforos.com/clothing36detail.html

Бриночка, второй жакет заявлен, как ленточное кружево (Battenburg lace), и по всей видимости, это действительно так. Цветочки из готовой ленточки. Только вся соединительная работа и кое-какие крепёжные элементики там сделана не игольными бридами, а крючком. Такая смешанная техника, я очень люблю такие приёмы.

QUOTE(Июль @ Jan 16 2009, 23:27) *

Красота неимоверная, хорошие фото - можно петельки посчитать.
Если позволите, в дополнение поставлю несколько фото.

ПРОШЛО СТО ЛЕТ - ирландское кружево все еще в моде

В моде-то оно в моде, ды где ж взять мастериц, чтобы сделать, и денег, чтобы купить?:) Так что только для себя своими золотыми ручками.
Июль, спасибо большое, платьица замечательные! Как это всё-таки красиво!
- Интересно, а как на ваш взгляд, чем отличается современное кружево от исторического по композиции и мотивам? Есть ли какое-нибудь развитие, какие-то сугубо модерновые приёмы?

Фр.

--------------------
BriNa
сообщение Jan 17 2009, 01:42
Сообщение #94

модератор

Открыть альбомы

Ох, по кружеву и по современному кружеву надо куда-то отделяться :)
Я бы в современном выделила такие моменты как нерегулярность ( часто ), более "сильную" дизайнерскую работу с точки зрения композиции, эклектичность. Интересными бывают работы в нетрадиционной, не "милой-красивой" технике.
Вот нашла только маленькие картинки, где-то крупные затерялись. Это Кавалли, лето 2005.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Holya
сообщение Jan 17 2009, 02:04
Сообщение #95

Участник
Спасибо сказали: 2811 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, Брина.... убили наповал! Я ведь понимаю, как такое вяжется, и на себе эту красоту ощутит охота, ах, было бы время у меня на такое творение - обязательно бы связала! В этой жизни для меня реально только кружево крючком связать - на нижнюю юбку....

--------------------
Фанатка белых блузок
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 19 2009, 22:08
Сообщение #96

Мастерица

...
Ещё одна блузочка по кружевной теме.
Ирландское кружево.
1905 год.
Согласно тогдашней моде, блузочка имеет так называемую "голубиную грудку" - небольшой (здесь) напуск на талии спереди. Также типична очень высокая стойка, такие стойки доходили до 12 см в высоту, прямо под ушки:).

Размеры блузки:
ОГ=76-79 см
ОТ=59 см.
То есть девическая такая блузочка.
Любопытно, что для смягчения общего вида (ирландское кружево выглядит довольно резко из-за контраста ажурной сетки и плотных мотивов) и сохранения формы без утраты пластичности вся блузочка посажена на хлопчатобумажный тюль. Застёжка сзади на крючки.
Вот детали.
Стойка. Очень нежно, скруглением углов, оформлена застёжка сзади на стойке.

Рукав и крупный вид мотива переда. Видно, что подложен тюль. Также виден интересный приём вязки листиков - столбики за переднюю и за заднюю петлю создают рельефную поверхность листика.

А вот и то, что всегда любопытно! Вид изнутри.

Здесь мы видим широкую ленту, прикреплённую по ЛТ. Такая лента называется сантюр и предназначена, чтобы точно посадить блузочку (или лиф платья) на тело. Сантюр затягивается плотно по талии, а на него уже накрепляется лиф с небольшой слабинкой, и наряд выглядит на талии естественно-лежащим.
Блузочка доходит только до талии. Именно так шили блузки (а также отрезные лифы платья)... в 16, 17, 18 и 19 веке.
Так она лучше сидит, не оттягивается тяжёлыми юбками и лучше обеспечивает свободу подъёма рук.
Своя придумка, своя технология, своя красота!...

...Правда, мне не совсем понятна роль маленького клинышка по СП вверх от талии... Или это всё-таки просто случайная складочка?

Фр.

--------------------

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jan 20 2009, 01:29
Сообщение #97

модератор

Открыть альбомы

Фрося, так корсет "голубная грудь" имел в этом месте такой мысик, они всё кроили с напуском или складочками в этом месте.
И ещё вот такая, немножко нетипичная картинка мне попалась.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 20 2009, 18:47
Сообщение #98

Мастерица

.
Бриночка, спасибо...
Значит, там клинышек и на тюлевой подкладке тоже, это слегка смутило...
================

Сегодня хочется покопаться в одном роскошном туалете 1882 года. Две грани прекрасного: 1.Очень много очень всего очень хорошо сделано из лучших материалов и очень умелыми ручками. 2.Отброшено всё излишнее, сделана только суть, но это прямое попадание в сердце!

Это платьице, безусловно, относится к категории №1. Очень много и очень качественно. Приглашаю полюбоваться. Парижский Дом Levillon.

Платьице выполнено из шелкового вишнёвого панбархата, основа - сатин. Спереди типичная деталь каренинских платьев - драпировка в виде "передника". Выполнена из кремового сатина. Сзади трен, скомбинированный из панбархата с шёлком цвета бургунди.
Размеры платья вполне человеческие:
ОГ=92
ОТ=74
ДЮ спереди=112
ДЮ сзади (со шлейфом)=154.

Я думаю, большинству сезоночек оно будет вполне впору!:)
===========================

Как я уже не раз упоминала, это платье, как и все платья тех эпох, состоит из двух частей: лиф и юбка отдельно. Взглянем на лиф покрупнее.

Что любопытного увидим?
1.Глубокое каре, даже трапеция - любимый каренинский вырез, наряду с глубоким (но не широким) овалом.
2.Перед и спинка из 6 частей, есть шов по СС.
3.Глубокий шнип спереди и имитация фрачных фалд сзади.
4.Прямой рукав до локтя.
5.Великолепно подогнан рисунок по середине спинки.
6.Спереди застёжка.

А вот и юбочка. Трен из клиньев и сама юбка, которая держится на поясе.

А теперь интересные детали.
Панбархат и шёлковые оборки юбки, заложенные складками

Спереди 13 пуговиц, вышитых в два цвета, вишнёвый и кремовый, что удивительно подходит к тканям платья.

Платьице богато отделано настоящим алансонским кружевом ручной работы!
Это коклюшечное кружево из непряденого шёлка, самое ценное и дорогое кружево в мире! Даже не верится (кто сам не пробовал:)), что оно делается с помощью всего лишь деревянных палочек и набитого опилками пуфика!

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 20 2009, 18:50
Сообщение #99

Мастерица

И наконец, "взгляд изнутри". Изнанка лифа.

Что любопытно.
Платье не имеет дублюра. Очевидно, сатин, служащий основой панбархата, позволяет это.
Швы разутюжены на 2 стороны, и косточки прикреплены поверх шва (для этого их обматывают косой полоской и пришивают к припускам.
Виден сантюр.
По СС видна тканевая петля, к которой, очевидно, крепится юбка и трен.
Бокового шва нет. И правильно! А то толстить будет.
У тогдашних дам борьба шла не только за сантиметры, но и за миллиметры!

Примерно так:).

Фрося

--------------------

Спасибо сказали:
Sova
сообщение Jan 21 2009, 13:02
Сообщение #100

Участник
Из: Кохтла-Ярве, Эстония
Спасибо сказали: 4183 раз(а)

Открыть альбомы

К использованию ирландского кружева в современных моделях нашла картинку.
Давно она покоя мне не даёт. Думаю, не замахнуться ли мне на такое, не связать ли? Однако сомнения одолевают, будет ли достойно смотреться не на модельной фигуре? Трудов будет жалко, если смогу всего пару раз надеть...

Сообщение отредактировал Sova - Jan 21 2009, 13:04

Спасибо сказали:

10 Страниц V«<34567>»
Ответить Новая тема