IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Винтажная примерочная, new:влюбилась в пальто, а как кроить - не знаю.
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 27 2012, 01:12
Сообщение #281

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

ВИНТАЖНАЯ ПРИМЕРОЧНАЯ

Все, кого интересует ретро и винтаж, становятся исследовательницами.
Строя основы прежних лет, вдумываясь в особенности кроя и моделирования той или иной эпохи, мы встречаем столько интересного и нового для себя!
Как своеобразны, как отличны друг от друга платье 20-х - и платье 30-х, как особенны НЛ-лиф и НЛ-юбка... А "девочкины платья" 60-х!.. А...
Но мы-то живём в другой шитейной эпохе. И многие винтажные секреты нам приходится открывать заново - или придумывать самим.
Поможем в этом друг другу!

Винтажная примерочная открыта для всех сезоночек:

- Тех, кто шьёт/строит винтаж - и у кого в работе над проектом возникают вопросы для обсуждения:
построения, кроя, моделирования, технологии шитья.
- Тех, кто интересуется всеми приёмами кроя и шитья, которые выработало шьющее человечество.
- И просто любопытных :)

У нас есть полная возможность создать в этой теме золотой фонд из нашего опыта.
===================================================================
1. Задавая вопрос для обсуждения, обязательно пишите, к какому десятилетию ретро относится ваш проект .
2. Формулируйте вопросы как можно яснее , желательно сопровождать фотографиями, чертежами или рисунками.

===================================================================

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПРИМЕРОЧНОЙ
здесь

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

59 Страниц V«<1314151617>»

Ответить Новая тема
Ответов
Omotja
сообщение Aug 13 2012, 14:19
Сообщение #282

Участник
Спасибо сказали: 9963 раз(а)

Девочки, пока рабочие фото блузки.
Правда, надо ещё пришить манжеты и планку для пуговиц, но основные задачи выполнены.
Ширина рукава почти 80 сантиметров, а длина — метр, благодаря чему получается такой красивый напуск.
Вид впереди и сзади. Отрезала долой воротник впереди и думаю, что надо на 3 сантиметра сделать ниже горловину - прямо до зубов достаёт:) Такая специфика немецких чертежей, высокие воротники - третью модель шью, привыкла. Пройму рукавов опустила на 3 сантиметра - тоже характерны этим чертежи. Пройма очень высокая.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Детали. Припуски кокетки нашью на кокетку.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Omotja - Aug 13 2012, 14:35

--------------------
Старый блог Новый блог Инстаграм @omotja

Geraldin
сообщение Aug 13 2012, 20:51
Сообщение #283

Участник
Из: Switzerland
Спасибо сказали: 1237 раз(а)

Красиво у вас получилось! об оверлоке, ето я так, чтобы время экономить, суть была в спрее:-)

Спасибо сказали:
Satin Rain
сообщение Aug 13 2012, 21:11
Сообщение #284

Существует только Любовь!
Из: Чебоксары
Спасибо сказали: 744 раз(а)

Открыть альбомы

Omotja, даже сейчас видно, что это уже красивейшая блузка! Она такая вкусно-леденцовая, с кокеткой (это так называется?), о которой я всё мечтаю, но пока не решаюсь попробовать))

--------------------
Я в ЖЖ и на ЛиРу

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Aug 14 2012, 11:33
Сообщение #285

Участник
Спасибо сказали: 9963 раз(а)

Geraldin, спасибо. Скажу честно, со спреями у нас тоже не фонтан:), обходимся без них.

Satin Rain, мерси. Мне тоже аналогия леденцовая приходит в голову. лучше всего пробовать и пробовать, а не думать, что сложно. Я когда вижу сложный крой, просто разбиваю его на этапы реализации, например, вчера в леденцовой сделала манжеты, а сегодня буду бороться с планкой для пуговиц.

--------------------
Старый блог Новый блог Инстаграм @omotja

Спасибо сказали:
natalinka1502
сообщение Aug 14 2012, 18:30
Сообщение #286

Участник
Из: Мурманская область
Спасибо сказали: 1712 раз(а)

Открыть альбомы

Omotja, как красиво ти жизнерадостно получается!

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Aug 17 2012, 20:52
Сообщение #287

Участник
Из: Canada
Спасибо сказали: 11833 раз(а)

Открыть альбомы

Я к вам вернулась со своим платьем
образец

и на мне... не так уж шикарно, как на картинке вид спереди, очень бросается в глаза мой перекос... (рву волосы), и туфли совсем не подходят...

сзади видно какой красивый фасон, только что-то надо бы посвободнее или сало на диету посадить, застежку в соответсвии с моим перекосом надо теперь передвинуть...

и мечтательно теперь про что-то из белья, что бы сало прижать и как бы оно чтобы было сорочкой.

В общем... жду куда направите.

Сообщение отредактировал Mme St-Perle - Aug 17 2012, 20:56

Женя Криворучко
сообщение Aug 17 2012, 22:12
Сообщение #288

Участник
Спасибо сказали: 9114 раз(а)

Лен, по спинке особенно видно, что объема платью маловато во-первых и во-вторых, на мое имхо, спинку надо бы поднять сантиметрика на 1,5, тогда уберется дефект угла под молнией.( Есть такое ощущение, что боковые швы в нижней части бегут вперед.Нет?) Есть чего выпустить по спинке из вытачек,рельефов? Общий силуэт мне нравится-красиво обрисовывает фигуру, но на впечатление от платья накладывают отпечаток пропорции образца и платья. Первое-это длинна- см. 7-10 ниже колена( если у тебя подгибка предусмотрена 5-6см., то нормально должно получиться), только для усиления эффекта женственности надо заузить по боковому шву к низу ,отступив от линии бедер примерно на15 см, величина заужения от 2 см. в обе стороны от бокового шва. И длинна рукавчика, конечно. Доработать-и преотличное платье должно нарисоваться))))

--------------------
.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Aug 17 2012, 22:27
Сообщение #289

Участник

Открыть альбомы

Выпустить из рельефов не получиться, по бокам там запас есть и в центре спинки.
про "спинку надо бы поднять сантиметрика на 1,5, тогда уберется дефект угла под молнией" не поняла. Это в смысле сделать как для перегибистой фигуры?
проверю выкройку, делала ли я там эти 1,5 см.. Неужели забыла? выпущу из боков. как-то теперь надо всю кривость меня, перевести на платье. Теоретически вроде придумала, а вот практически... кто ж на мне все заколет....
Женя Криворучко
сообщение Aug 18 2012, 22:08
Сообщение #290

Участник

Из центрального шва спинки выпускай на ширину полоски-на фото хорошо видно, что вверху у молнии ширина полоски на раппорт, а далее к талии и ниже она практически сведена к краю полосы-выпусти эту ширину, а остальное недостающее уже с боковых, хотя может статься, что и этого будет достаточно. 1,5 см. ммммм, как бы это объяснить не коряво....поднять спинку вверх относительно полочки по боковому шву, плечевой пока не трогать-потом смотреть надо будет что там с рукавом получится, просто при построении любого вида цельнокроенного рукава малого объема с ластовицей или нижней половинкой, переходящей в ластовицу, прибавки балансовых мерок распределяются чуть иначе, чем при втачном рукаве, может от этого и тянет спинку вниз. Эх, ручками бы все это потрогать, ручками лучше , чем словами получается.

--------------------

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Aug 19 2012, 06:07
Сообщение #291

Участник

Открыть альбомы

кажется поняла. попробую
Mme St-Perle
сообщение Aug 30 2012, 07:06
Сообщение #292

Участник

Открыть альбомы

"Ну, что вам рассказать про Сахалин?" ( из песни)
меня всю скрючило и скособочило как-то несанкционировано и круто. Но предсказуемо. Стоит только взяться себе шить, сразу эксцессы и катаклизмы. Пытаюсь раскособочиться, так что опять все в "ушкпачике".
Жалко, платье таким удобным обещало быть.

Сообщение отредактировал Mme St-Perle - Aug 30 2012, 07:07
Женя Криворучко
сообщение Aug 30 2012, 09:08
Сообщение #293

Участник

Вот тебе , Лена, мотивация для лечения-платьице зовет и манит)))

--------------------
Mme St-Perle
сообщение Aug 30 2012, 16:17
Сообщение #294

Участник

Открыть альбомы

Ага, мотиваций хватает. Первая- Больно же!
Айрен
сообщение Sep 5 2012, 08:15
Сообщение #295

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 5345 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, развейте мои сомнения, плиз. Шью юбку по ретро-выкрйке, с поясом. Пояс широкий, 5 см. Из описания поняла, что:
- выкраивается одна деталь пояса из ткани (то есть, как бы только внешняя его сторона)
- эта деталь дублируется
- края подгибаются, заметываются
- эта часть пояса пришивается к юбке
- изнутри все просто закрывается такой же широкой, в 5 см корсажной лентой, то есть она сострачивается с внешней частью пояса по периметру, при этом нижняя строчка - в шов соединения пояса и юбки (как обычно).
Если не очень понятно объяснила, то вечером сфоткаю кусочек инструкции.

При этом изнутри корсажная лента остается видна, и не закрывается ни подкладкой, ни такой же тканью?
Я чего-то не поняла, или в 50-60 гг. так делали?

У меня юбка красная, а корсажная лента серая, поэтому я отложила пока все это в сторону, сижу думаю, то ли так оставить, то ли закрыть ленту еще одним слоем какой-то тонкой симпатичной ткани, то ли пойти поискать в магазине корсаж веселенькой расцветки (в инете я видела с узорами, не знаю, есть ли у нас в магазах такое).
Женя Криворучко
сообщение Sep 5 2012, 08:51
Сообщение #296

Участник

QUOTE(Айрен @ Sep 5 2012, 08:15) *

При этом изнутри корсажная лента остается видна, и не закрывается ни подкладкой, ни такой же тканью?
Я чего-то не поняла, или в 50-60 гг. так делали?

Айрен, так и делали. Та корсажка заправлялась утюгом по дуге легко, а кромочка корсажки ( та,что пошире )перекрывала шов притачивания лицевой части пояса и отстрачивалась в шов притачивания этой лицевой части пояса к юбке. Сам шов получался спрятан между деталью из основной ткани и корсажкой, а она оставалась конечно с изнанки заметной.

--------------------

Айрен
сообщение Sep 5 2012, 09:18
Сообщение #297

Участник

Открыть альбомы

Ага, понятно. Спасибочки.
Уж не знаю, выложится у меня по дуге там что-то или не выложится (корсаж довольно жесткий), вечером проверю. Посмотрю в магазине с дорогими фурнитурами корсаж веселенькой расцветки. Если найду - пришью его. Хочется поближе к оригиналу все-таки. Ну или эту пришью, потому что все равно вторую деталь из ткани делать нет смысла - даже при дублировании она останется сильно мягкой для такого широкого пояса (ткань рыхлая). Да и не охота пределывать ;)
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 5 2012, 12:15
Сообщение #298

Мастерица

.
Айренчик, если не очень спешите, то я попозже (но сегодня) выложу странички швейных книг 50-х с технологией обработки пояса корсажной лентой.

--------------------

Спасибо сказали:
Айрен
сообщение Sep 5 2012, 13:04
Сообщение #299

Участник

Открыть альбомы

Как в том анекдоте: Уже никто никуда не идет ))))) Я буду очень признательна за технологию, Фрося, потому что у меня ничего толком на эту тему не нашлось.
Мы с юбочкой будем очень ждать сколько понадобится ради такого дела!
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 5 2012, 17:11
Сообщение #300

Мастерица

.
Айрен, вот странички.
Способов существует несколько, это самый кутюрный (имхо).

Прикрепленное изображение

Два этапа.
1.Обработка верха корсажем.
2.Прикрепление к корсажу отдельно вытачанного пояса.
Обратите вниманеи, что
а)застёжка только на корсаже
б)пояс прикрепляется только по верхнему краю. Нижний край свободный.

Именно эти тонкости позволяют создать пояс, который почти не пойдёт горизонтальными морщинами даже при сильной натяжке.

--------------------

Айрен
сообщение Sep 5 2012, 19:18
Сообщение #301

Участник

Открыть альбомы

Фрося, спасибо большое! Сижу изучаю. Три раза прочитала, не все пока уложилось. В частности, не пойму - тут вроде бы речь идет о том, что корсаж складывается вдвое по длине? Правильно? То есть, из корсажа шириной 5 см в реальности получается пояс примерно 2,5 см.
Теперь применительно к моему случаю. Как мне поступить, если по модели у меня пояс 5 см? Я еще раз пересмотрела свою инструкцию, там точно такой широкий пояс. У меня нет такого широкого корсажа, аж 10 см :(
Могу я в один слой его пришить к юбке? Или уже не тот эффект будет?

Спасибо сказали:

59 Страниц V«<1314151617>»
Ответить Новая тема