IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой., new: практически готово легкое пальтишко
Shpul`ka
сообщение Oct 30 2013, 09:12
Сообщение #1

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22564 раз(а)

Открыть альбомы

Из темы Ткать можно по-разному! выделена эта авторская тема, в которой Алла Жукова будет делиться своим опытом в освоении ткачества.
Вышивальные темы автора :
От белого до цветного с Аллой Жуковой
Школа вышивки c Аллой Жуковой

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
42 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Алла Жукова
сообщение Apr 27 2013, 20:24
Сообщение #2

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 12600 раз(а)

Я собрала свой станок Джулия и уже испытала на деле. Готова моя первая в жизни дорожка, своими руками сотворённая. Дохожу до сути методом проб и ошибок, поэтому много косяков пока. Но качество дело наживное, я думаю.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

Алла Жукова
сообщение May 6 2013, 10:36
Сообщение #3

Участник

Сделала новую основу для ткачества из х/б нитей. Выткала небольшой участок и сразу оценила достоинства. На такой полотняночке, очень легко будет вышивать росписью и другими техниками вышивки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Алла Жукова
сообщение May 6 2013, 13:11
Сообщение #4

Участник

Приложила недавно выплетенную на коклюшках прошву.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
По цвету не плохо, решила немного проткать этими оттенками...
Даже пыталась изобразить крапушки.

--------------------

Алла Жукова
сообщение May 6 2013, 14:34
Сообщение #5

Участник

Всё вытканное цветными нитями распустила и попробовала другой вариант. На форуме "Любо-дело", то что я попробовала из темы "тканое кружево", называлось, если не путаю, испанским кружевом. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Алла Жукова
сообщение May 6 2013, 17:11
Сообщение #6

Участник

Распустила и этот вариант, что испанским кружевом называется...
Теперь другой попробовала. Бральницы пока у меня нет, поэтому использую линейку старенькую.

--------------------

Алла Жукова
сообщение May 6 2013, 19:03
Сообщение #7

Участник

Такие хорошенькие шишечки получаются... Очень приятный объём.

Прикрепленное изображение

--------------------

Алла Жукова
сообщение May 7 2013, 09:53
Сообщение #8

Участник

Хочу рассказать, как мне выпал "счастливый лотерейный билет", в смысле получившейся структуры ткани, на которой можно легко вышивать различными техниками. Ведь если бы не случай, неизвестно, как долго я бы к этому шла, тем более всё связанное с вышивкой, очень важно для меня.
Взяла для основы х/б нити (едва бледно-жёлтая- она потоньше, на снимке видно, и бледный мятный дым- нить чуть толще), наматывая одновременно обе для основы, светло жёлтенькая закончилась раньше и я решила оставить как есть. Просчитав зазоры на бердо 100 на70 поняла, получится узко, всего 36см в ширину и при этой плотности будет жёсткая ткань. Тогда приняла решение пропускать через бердо 2 нити подряд, затем одну пропускать и так далее в этом порядке. Мне этот результат несказанно понравился! Возможно пригодится и ещё кому-то. Да ширина в этом случае составила 52 см, но вероятно будет усадка.

--------------------

Алла Жукова
сообщение May 8 2013, 13:04
Сообщение #9

Участник

Объём получается только по лицевой стороне. Изнанка отличается.

--------------------

Алент
сообщение May 8 2013, 14:12
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Мне очень нравятся Ваши работы, но зачем же Вы их распускаете?!

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение May 8 2013, 15:12
Сообщение #11

Участник

Алент, спасибо, хорошие слова всегда очень дороги! Я распускаю, потому что глазам не очень нравится, но последние объёмные пупырышки решила оставить, по душе пришлись, да и дело трудоёмкое, выполняется по принципу браного ткачества( все нити по счёту).
А вот и продолжение... Прикрепленное изображение

--------------------

Алла Жукова
сообщение Aug 6 2013, 10:01
Сообщение #12

Участник

Появилось немного времени и вот новый половичёк...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Алла Жукова
сообщение Aug 6 2013, 10:50
Сообщение #13

Участник

А этот половичёк появился после отдыха на Куршской косе. Сдесь загадочные оттенки сгустившегося Балтийского моря, выброшенных на берег водорослей, травы опалённой солнцем и ветрами и конечно же, принесённых в дар волной, янтарных россыпей.

--------------------

Алла Жукова
сообщение Aug 7 2013, 11:43
Сообщение #14

Участник

Девушки, фото не в полной мере передают цветовые нюансы,в жизни приятнее, ещё и фактура по другому воспринимается. В основе есть две ошибочки, видны они едва едва, но если присмотреться, можно обнаружить. В будущем их можно обратить в специальный приём.
Показала первые дорожки на фэйсбуке, хотя там крайне редко бываю, среагировали девушки, которые бывают на фестивале в Ясной Поляне, среди них организатор фестиваля Инна Красова, с приглашением к участию в фестивале 2014 году. Будет номинация тканые половички. Пока не загадываю, но если удастся сделать в традициях, интересные экземпляры, можно попытаться... Выбирают всего 25 человек со всей необъятной страны на все номинации, поэтому вероятность невелика...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Shpul`ka
сообщение Aug 7 2013, 12:07
Сообщение #15

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22564 раз(а)

Открыть альбомы

Ой, ну я прямо не знаю, какой мне больше нравится - просто прелесть все дорожки! Ошибку не вижу... А какие традиции в этом виде? Даже не думала, что тут тоже всё по канонам.

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 7 2013, 15:52
Сообщение #16

Участник

Шпулечка, традиции очень разные в разных регионах, в это специально нужно погрузиться и поискать литературу, у меня пока деффицит книг по ткачеству. Слышала есть хорошая книга, автор Осипова. Помню только, что на Урале бабушка тряпочки пряла, как бы скручивая в шнурочек, а затем ткала и это будет очень отличаться. Мне ещё это предстоит, вот руку набью.
А ошибочка на фото заключается в том, что есть пропуск, в бердо пропущено одно отверстие, там я зубочистку поставила, расстояние между нитями получилось крупнее.

--------------------

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Aug 7 2013, 17:09
Сообщение #17

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39533 раз(а)

Открыть альбомы

на Урале бабушка тряпочки пряла, как бы скручивая в шнурочек

Может мне сфотографировать уральские половики, конкретнее Челябинская область ? (практически единственное, что осталось от бабушки)

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
pupa2008
сообщение Aug 7 2013, 19:58
Сообщение #18

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Моя бабушка не ткала,но половички вязала крючком и перед тем как вязать резанные тряпочки-полоски на веретене скручивала ,не ленилась,половички служили десятилетиями.Выросла в Сибири, без матери, всему в людях научилась.

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 7 2013, 22:14
Сообщение #19

Участник

Веретено мне подарила любимая свекровь, буду осваивать. Если найдутся картинки половиков, 19-20 века было б неплохо посмотреть.

--------------------
goeland
сообщение Aug 8 2013, 08:48
Сообщение #20

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39533 раз(а)

Открыть альбомы

подарила любимая свекровь

какое красивое словосочетание, не каждый может таким похвастаться.
Алла, второй день рассматриваю Ваши половики, стойкое ощущение, что они совсем другие, чем у меня есть в наличии. В выходные должна быть в саду, сфотографирую.
=======================================================
Shpul`ka: картинки можно посмотреть в теме Ткать можно по-разному!

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 8 2013, 15:53
Сообщение #21

Участник

goeland, половики делаю по наитию и со своими придумками. Бабушка на Урале делала не такие, чаще стройными полосами, а между ними узкие полоски выкладывала косичкой и многие другие варианты и хитрости. Исходное сырьё после подготовки она часто окрашивала, добиваясь нужного результата. Пока буду делать по своему, к станку привыкну. Буду ждать ваши фото с половичками вашей бабушки.

--------------------

42 Страниц V123>»
Ответить Новая тема