IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Крой пышных юбок с кокеткой и без, и платьев с пышными юбками., new:пышная красная юбка от Джонти
Дончанка
сообщение May 23 2013, 10:38
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 49351 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статья в помощь на сайте Сезон
Определяем крой юбки по фото.
Юбка на основе прямоугольника
Конические юбки (солнце, полусолнце...)
Коническая юбка "от угла" (по материалам OlgaLosss)

Полезности.
Чтоб избежать излишней толщины на талии:
Техника пришивания сильно присборенной юбки из тяжелой ткани к лифу или к поясу. ручная техника.
Имитация гофре на талии.
Юбка в сборку настрочена зиг-загом машинная техника.
Технология мелких выступающих складочек-сборок.
Как при крое учесть сборку по талии, Как определить нужный коэффициент сборки и рассчитать количество ткани.
Пышная юбка в складку из стрейчевой ткани с неровным низом.
Проверить расход ткани для любого кроя.
Расчет ткани для юбки из прямоугольника в пол, еще, порядок шитья
Застежка с нахлестом вместо молнии на юбке в пол.
Солнце в пол, со сборкой, на широкой резинке.
Солнце со сборкой дл. 60 см
Общее правило кроя для длинных юбок в пол со сборкой на талии.
Подъюбник для пышной юбки до колена.
Придание юбке объема по низу с помощью продублированной бейки., с помощью широкого ригелина.
Конструирование очень пышной юбки на основе годе.
Моделирование складок на расклешенных юбках.

Сопутствующие темы:
Построение юбок от колокола до солнца
Юбки в складку, как?
Шьем юбку. Вопросы, технологии.
Пышная юбка пятидесятых годов, лабораторная по шитью+ бал пышных юбок!Ретро раздел.
Пышные юбки из сетки, фатина, органзы: шар, пачка и т.д..
Схемы моделирования различных юбок.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
13 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Шелковое сердце
сообщение Jan 8 2013, 23:28
Сообщение #62

Участник
Из: Ульяновск
Спасибо сказали: 5423 раз(а)

Открыть альбомы

расклешу его, насколько позволит ширина-длина. Лишнее уберем :))) если понадобится ))

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jan 8 2013, 23:42
Сообщение #63

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 63406 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, я могу конечно сильно ошибаться, но по-моему на прототипе юбка солнце со сборкой.Обосную свое мнение : не очень большой объем складочек у талии и большой объем фалд у подола.Фалды расходятся лучами и вся юбка имеет силуэт колокольчика. ИМХО если использовать крой из прямых полотен такого силуэта не получится. Подъюбник можно скроить и полусолнцем без сборки ,если предполагается ,что юбка будет на жестком поясе и в заднем шве будет застежка-молния. А раскроить это полусолнце можно только с одним задним швом,который получится по долевой (и застежку удобнее пришивать в долевой шов :-))
Прикрепленное изображение
Я похожую юбку шила летом.Выемку для талии расчитывала не по обхвату талии, а обхвату бедер (этого оказалось вполне достаточно для сборки).

Правда она была просто из 2х слоев шифона и оба скроены солнцем со сборкой,но полусолнце без сборки в качестве подъюбника тоже подойдет ИМХО.Там же у вас не шифон, а ткань более плотная будет.

--------------------

Спасибо сказали:
SwetlanaChe
сообщение Jan 8 2013, 23:47
Сообщение #64

Участник
Спасибо сказали: 1758 раз(а)

Очень хороший вариант, по прототипу судить сложно, т.к юбка очень сильно лежит на полу, отсюда многовариантность. Опять смотрю на неё и понимаю что вы OlgaLosss, совершенно правы. Но другая ткань-удивительные метаморфозы.
(иногда к сожалению).

Некрасивости по бокам (в верхней части) у прототипа дают основание полагать что есть швы по бокам. Такая простая юбка, а столько вопросов.

Сообщение отредактировал SwetlanaChe - Jan 8 2013, 23:55

Спасибо сказали:
Шелковое сердце
сообщение Jan 9 2013, 00:03
Сообщение #65

Участник

Открыть альбомы

Ширина у ткани не большая, длинную юбку солнце не выкроишь со сборкой по талии. Очень маленький радиус. Клиентка хочет именно складки у пояса. Опять же, шифон в 1 слой и без сборки будет сильно просвечивать и смотреться "бедненько". Поэтому решили шить по долевой в складку.

простая с виду, а есть свои нюансы. Если выкрою подклад по косой, а результат будет неприемлемым,то уже ничего не поделаешь, придется покупать ткань

--------------------

Спасибо сказали:
SwetlanaChe
сообщение Jan 9 2013, 00:32
Сообщение #66

Участник
Спасибо сказали: 1758 раз(а)

В том то и дело подклад вам ничего не испортит, а вот верхний слой учитывая разницу талия-бедра может (швы на боках-увеличат бедра). По этому вариант OlgaLosss -это существенный вариант.

Спасибо сказали:
Шелковое сердце
сообщение Jan 9 2013, 00:56
Сообщение #67

Участник

Открыть альбомы

Спасибо всем кто откликнулся, утро вечера мудренее, завтра буду резать пробник :))

--------------------
Т.В.
сообщение Jan 9 2013, 14:54
Сообщение #68

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41155 раз(а)

Открыть альбомы

расклешу его, насколько позволит ширина-длина. Лишнее уберем :)
Давали такие рекомендации по расклешению длинной юбки из шифона
QUOTE(BriNa @ May 25 2012, 01:37) *
.... Лучше если будет два шва, выкройка похожа на трапецию ( сверху уже чем снизу на см 30-40 ( 15-20 см с каждой стороны), сборка там где более узкая сторона.

Спасибо сказали:
Шелковое сердце
сообщение Jan 9 2013, 15:32
Сообщение #69

Участник

Открыть альбомы

Вот и я к этому же пришла, спасибо, что подтвердили мои догадки. В этом случае боковые будут по косой и это никак не испортит внешнего вида.

--------------------
serenada
сообщение Jan 14 2013, 19:21
Сообщение #70

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос в подходящую тему. Почитайте ее с начала. Обратите внимание на ссылки в прикрепленном посте

Дорогие девушки! Я совсем новичок и решила начать с простого (как мне кажется), сшить такую юбку из плотного материала. Возникло 3 вопроса.
1. Выкройка представляет из себя прямоугольник и юбка собирается на талии? Верно? Это ведь не "солнце"?
2. Сколько метров ткани может понадобиться на такую юбку? Я думаю купить метр ткани и разрезать пополам. 2 метра в общей сложности дадут такой объем?
3. Пояс не будет ли слишком плотный/толстый от складок юбки (если еще учесть что сама ткань плотная)?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 14 2013, 21:08
Сообщение #71

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 78025 раз(а)

.
1. Никак не солнце.
Может быть прямоугольник, может быть 2-4 трапеции, чтобы к талии 'уже, к низу шире. На талии объём такой юбки лучше для начала брать не больше 3 ОТ, а то и поменьше, поэтому трапеция рациональнее для начинающей швеи.

2. По низу показанные вами юбки побольше 2-х м, где-то 260-280-300 см.
Расход ткани 2 длины юбки + 30-40 см (на усадку, подгиб, припуски и скругление низа, если делаете трапецию). То есть 140 см примерно.
На картинках юбки с достаточно жёсткими подъюбниками, отсюда их купольная форма. Под пояс эти юбки заложены складками глубиной см 3.

3. Эти проблемы (толщина) решаются с помощью разнообразных технологических приёмов. Вырезаются припуски складок, растрёпываются припуски, вырезаются ступенькой, зигзагом, разбиваются, выстёгивается пояс итд.

Успеха!:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Tatyana_01
сообщение Jan 19 2013, 17:58
Сообщение #72

Участник
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 2 раз(а)

здравствуйте! девочки помогите пожалуйста. на вид вроде обычная юбка, но по-моему здесь есть кокетка. подскажите пожалуйста как скроить такую юбку? буду благодарна за все идеи.
Pavelina
сообщение Jan 19 2013, 19:07
Сообщение #73

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 23227 раз(а)

Открыть альбомы

Простор для фантазии :) Ничего ж не видно! это может быть кокетка, а может быть вафельная сборка... Так что надо исходить из Ваших предпочтений и индивидуальных особенностей фигуры.

--------------------
Дончанка
сообщение Jan 19 2013, 20:28
Сообщение #74

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 49351 раз(а)

Открыть альбомы

Нашла фото покрупней тут
Clare Waight Keller Круизная коллекция Chloй 2013
Похоже на кокетку на сборке, нижняя часть в одностороннюю складку с промежутками. По крайней мере на первый беглый взгляд, мне так видится.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Elena-1
сообщение Feb 10 2013, 22:12
Сообщение #75

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 12 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы. Подобные - обсуждались в этой
Девочки всем доброго вечера.Шью такое платье и получается на юбке клёш много швов.Посоветуйте и посмотреть бы как на фото будет выглядеть если юбку этого платья раскроить по долевой,шью из атласа и швы на юбке как то не красиво выглядят (их много)платье свадебное.Если просто на прямоугольнике сделать складки как будет выглядеть?Может есть картинка с такой юбкой пышной.Что то не могу себе представить как это будет выглядеть и как далеко будет от оригинала?

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Feb 11 2013, 18:13
Сообщение #76

Модератор
Спасибо сказали: 40130 раз(а)

Попробуйте так сделать. Основу прямой юбки разрезать в нескольких местах и раздвинуть на нужную вам ширину. Мне видятся на юбке мелкие складки. Под юбку одет подъюбник. Сама по себе она так стоять не будет. На цифры на чертеже не смотрите, у вас могут быть другие.
Я когда сомневаюсь, делаю пробник. Возьмите чертеж 1:4, например, и сшейте уменьшенную копию юбки, тогда вы поймете, как будет выглядеть оригинал.

--------------------

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Feb 11 2013, 18:53
Сообщение #77

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15052 раз(а)

Открыть альбомы

На фото банальное солнышко! Вообще без швов!
Длина юбочки 60см: при внутреннем радиусе солнышка 15см, внешнем 75см, спокойно влазим в ширину атласа. И сборочка на талии как раз даст такие хорошие фалды.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Rimma 69
сообщение Feb 12 2013, 04:00
Сообщение #78

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 10007 раз(а)

Открыть альбомы

при внутреннем радиусе солнышка 15см, внешнем 75см, спокойно влазим в ширину атласа. И сборочка на талии как раз даст такие хорошие фалды.

а где ткани на сборочку взять? мне кажеться этого радиуса будет не достаточно,ещё смотря какой обьём талии

Пышная юбка пятидесятых годов вот тут посмотрите,если я ссылку правильно вставила:))))

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Feb 12 2013, 06:54
Сообщение #79

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 22838 раз(а)

Открыть альбомы

а где ткани на сборочку взять?

По формуле L=2R*3,14 при радиусе 15 см получаем длину окружности около 96 см, на мой взгляд для От=65 вполне достаточно. Это если делать солнце с одним швом.
На мой взгляд там всё-таки солнце с двумя швами, с бОльшим внутренним радиусом, так как по талии заложены складочки (а не просто сборка) и по внутреннему радиусу нужно минимум два обхвата талии.

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Feb 12 2013, 09:06
Сообщение #80

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15052 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Катаева Наталья @ Feb 12 2013, 05:54) *

По формуле L=2R*3,14 при радиусе 15 см получаем длину окружности около 96 см, на мой взгляд для От=65 вполне достаточно. Это если делать солнце с одним швом.
На мой взгляд там всё-таки солнце с двумя швами, с бОльшим внутренним радиусом, так как по талии заложены складочки (а не просто сборка) и по внутреннему радиусу нужно минимум два обхвата талии.

А почему вдруг с одним швом? При ширине атласа 1,5м там без швов получается. (молнию можно в маленькую вытачку заложить по долевой)
В два обхвата талии получится "Баба на чайнике". Я делаю не больше 1,5 обхвата. Кстати, в этом случае как раз и получилось 1,5 обхвата: 65*1,5=97,5
А может у заказчицы еще талия тоньше.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Rimma 69
сообщение Feb 12 2013, 09:11
Сообщение #81

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 10007 раз(а)

Открыть альбомы

А может у заказчицы еще талия тоньше.

так вот это и надо в первую очередь выяснить и длинну юбки