IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Капсула без границ. Вход свободный!, Лабораторная по созданию гардероба-конструктора
OlgaLosss
сообщение Oct 9 2018, 19:19
Сообщение #1321

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75949 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья!
Мы уже не раз обсуждали в разделе МиГ идею капсульного гардероба.
А не пора ли нам перейти, так сказать, к активным действиям?

Цель лабораторной
Все мы знаем, что составление универсального гардероба на все случаи жизни - задача не из простых.

Все мы разные по комплекции, возрасту, образу жизни, представлениями о красоте и комфорте, но все мы хотим быть современными и хорошо одетыми феминами :-)
Так давайте же протянем друг другу руку помощи!:-)

Приглашаю всех желающих присоединиться и принять участие в этой, надеюсь, увлекательной игре "Гардероб-конструктор осень-зима 2018-2019"!

Цель лабораторной - создать осенне-зимний гардероб-конструктор для себя и/или своих близких, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом и просто получить удовольствие :-).

Принять участие могут все желающие! Присоединиться можно в любой момент.
Условия лабораторной
1. Для участия нужно объявить об этом в данной теме.
2. Рассказать об идее и из каких материалов вы планируете создавать одежду (не обязательно сразу всю капсулу, идеи могут приходить постепенно)
3. Показать не менее 4 вещей, сшитых, связанных или свалянных самостоятельно. Больше, конечно, приветствуется!
4. Показать не менее 4 фото процесса создания каждой из 4х вещей. Мастер-классы, конечно же, приветствуются!:-)
5. В "конструкторе - капсуле" можно использовать готовые покупные вещи или одежду сшитую ранее. Это значит, что их можно добавлять к 4м вещам из п.3.
6. Создавать капсулу можно как для себя, так и для своих близких.
7. Один участник может создавать не одну капсулу, их может быть несколько (первая для себя, вторая для дочки/сына, третья для мужа/сестры/брата/родителей и т.д.)

Участники лабораторной:
OlgaLosss, Daina, Александринка, Zvezdopad, Mariella-Ella, Ri2m2a, LekaM, olyalya, Лила, *виктория*, тусси, KolesO, Jullisa, Василинка-Малинка, Tary, Hellina, La_da, MeriPoppins, Maryminsk, Alya Klimenko, mvf, Счастливцева, fettamara, Olga_Berg, Purplelady, Камчатка, Инкогнито, Mimilla, Dafna, Белошвейк@, Yadviga, Muara, Тилла, *Луффи*, Русса, ГерАнюра, маня, assama, Diez, varfalameev73

Готовые капсулы
OlgaLosss - Стеганое пальто Джемпер Платье по мотивам Котеговой
Zvezdopad - Конструктор Сумка с лисой Стеганая юбка Платье-рубашка Домашние брюки
Mariella-Ella - Брюки 1 Брюки 2 Куртка Куртка на фигуре Брюки в клетку Черные брюки Пуловер в клетку
Ri2m2a - Кюлоты
olyalya - Парка 1 Парка на фигуре Свитшот с оборками Бархатное платье Картуз Шапочка из остатков Картуз+Шапочка из остатков на себе Свитшот с рукавами-медузами
Лила - Джемпер 1 Джемпер 2 Юбка Брюки Юбка, брюки+джемпер на фигуре Кардиган Кардиган на фигуре Топ Кардиган, юбка+топ на фигуре Бархатные брючки Одуванчиковый джемпер Бархатные брюки+джемпер на фигуре
тусси - Пальто и берет Пальто на фигуре Картуз Картуз на себе
Jullisa - Джемпер
La_da - Жилет Жилет на фигуре Брюки 1 Брюки 2 Блузка+брюки Блузка+брюки на фигуре
MeriPoppins - Блуза Гольф +еще Брюки 1 Брюки 1 в образе Платье Платье на фигуре Свитшот Шанелька Шанелька на фигуре Брюки 2
Alya Klimenko - Твидовая юбка Джемпер с запАхом Юбка+джемпер на фигуре Юбка 2+рубашка Юбка 2+рубашка на фигуре Джемпер из лилового трикотажа Джемпер из лилового трикотажа на фигуре Жилет Жилет на фигуре Малиновая блузка Малиновая блузка на фигуре+Отчет по лабораторной Брюки в клетку Джемпер цвета хаки Меховой воротник Куртка в мелкую стежку Куртка в мелкую стежку на фигуре Тренч Пальто Джемпер с пайетками Тельняшка с запАхом Хлопковая блузка-жилет
mvf - Сарафан Сарафан на фигуре Юбка в складку Юбка (переделка из складки) Юбка фиолетовая с полосами Юбка фиолетовая с полосами на фигуре Первые итоги лабораторной Сарафан в клетку Сарафан в клетку на фигуре 1 Сарафан в клетку на фигуре 2 Юбка в клетку Блузка бордовая Жилет из ППП Жилет из ППП на фигуре Платье с птицами Блузка с контрастными манжетами Сарафан с ППП Вторая часть капсулы на фигуре Сарафан дочке Белая блузка дочке Жилет и юбка Блузка бордовая 2 Белая блузка 2 Топ цветной Топ белый Топ белый 1 Топ белый 2 Платье джинсовое Джинсовая юбка с запАхом Три топа к белой юбке Четвертый топ в клетку
Счастливцева - Юбка-мираж Бомбер-мираж Сумка Кюлоты Футболка Бомбер с пайетками Бомбер с пайетками в комплектах
fettamara - Стеганая юбка Парка в цветах Юбка из твида Кюлоты Кюлоты на фигуре Юбка-гофре Юбка-гофре на фигуре
Purplelady - Джемпер Юбка Свитшот Жакет
Инкогнито - Куртка+платье Куртка-парка-платье в пайетках Платье 1 Кусочек капсулы 1 Кусочек капсулы 2 Дубленка Платье 2 Джинсы с вышивкой
Mimilla - Шубка, шапка, куртка и сумка Вязаное пальто Вязаное пальто+юбка на фигуре Юбка 2 Блузки
Muara - Юбка Худи Джемпер Пальто сливочное
Тилла - Этно-блузка
Русса - Домашняя капсула Домашняя капсула на фигуре Юбка Пальто-кейп-пончо
ГерАнюра - Костюм дочке
assama - Брюки с защипом по переду Шанелька Шанелька на фигуре Брюки из костюмного шелка Костюм по-Кучинелли «Развратный» топик «Развратный» топик на фигуре Блузочка Пальто Пальто на фигуре 1 Пальто на фигуре 2 Джемпер Джемпер на фигуре Брюки «Loose Cigarette» Брюки+пальто на фигуре Жакет+маечка-облипка Джинсы из шелка
Diez - Блузка
varfalameev73 - Блузка Свитшот в пайетках Свитшот двухцветный Брюки
Dakota - Платье из остатков
Аниэлька - Детское
Ольга Кириллова - Льняное платье Летнее пальто Платье+пальто на фигуре Юбка из льна+топ

ПОЛЕЗНОСТИ

--------------------

137 Страниц V«<6566676869>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Dec 21 2018, 12:37
Сообщение #1322

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211780 раз(а)

Открыть альбомы

Лила, если по схеме , совмещаем везде линию колена - это очень важно!

1. измерила величину задней стрелки - 51.4см (все цифры здесь и далее - абстрактные)
Прикрепленное изображение

2. Сделала корректировку
4. Посмотри, как уменьшилась задняя стрелка = 51.4см - 48.2см = 3.2см
5. высчитала нехватку шва сидения задней половинки - 1.4см.

Её надо добавить.
Можно вверх.
Но я раскидываю - половину вверх, половину продлеваю шов сидения на линии сидения (розовая линия)

И тут важно понять, что у нас не под линией сидения прибавится прирощение до нужной длины шва сидения , а ВЫШЕ линии сидения.

именно это и надо, чтобы убрать складки под ягодицами.

Постаралась объяснить, не знаю, понятно-нет...но как сумела.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Zvezdopad
сообщение Dec 21 2018, 13:16
Сообщение #1323

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

и раз уж я тут растрынделась:-)

ВТО в брюках, в любых, на мой взгляд, совершенно обязательна
Всегда оттягиваю шаговый срез от колена до линии сидения на задней половинке
И его всегда получается излишек
В данном случае - 1.5см.
фотка сильно высветлена

И ещё обязательно оттягиваю
линию сидения
по спинке от прямого участка до шагового
по переду от шагового до гульфика, чуток...но тоже оттягиваю (синяя волнистая линия на фото) - так лучше всё лежит в итоге.

Как будет лежать у кого-то другого- не знаю:-)
Излишек всегда разный (св-ва тканей разные)
Лишь показала, что обязательно делаю во всех своих брюках.

--------------------

Lena Di
сообщение Dec 21 2018, 13:25
Сообщение #1324

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11459 раз(а)

Оля, спасибо за такие важные пояснения по брюкам! А скажи, пожалуйста, как с этим излишком в 1,5 см поступать - стачивать с натяжением передней половинки или что-то другое?

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Zvezdopad
сообщение Dec 21 2018, 13:26
Сообщение #1325

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Лена, сейчас сошью, покажу:-) нахожусь как раз на этом этапе:-)
Хорошо, что спросила.

--------------------

Zvezdopad
сообщение Dec 21 2018, 13:57
Сообщение #1326

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

вкладываю штанину в штанину, совмещаю шов сидения как есть, скалываю

припуск у меня 1.2см, всегда, от прямой части гульфика начинаю рисовать новую линию сидения, до шагового шва припуск 1.2см, а дальше просто рисую и выхожу на припуск 1.2см на задней половинке (к прямому его участку)
у вас шаговые будут вразутюжку, у меня домашние джерси штаны, не заморачиваюсь этой мелочью в них.

Стачиваю шов сидения, нигде, ничего не тяну, я уже всё оттянула ВТО, потому шов и невозможно уложить плоско и чтобы было красиво для фото.

Обмётываю, срезая ножом оверлока излишек

Этот шов очень сложно положить красиво для фотографии:-)

всё, осталась резинка по верху и низу и весь парк домашних штанов обновлён ( 3шт), можно снова приступать к заворачиванию НГ подарков:-)

--------------------

Lena Di
сообщение Dec 21 2018, 14:08
Сообщение #1327

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11459 раз(а)

Оля, большое спасибо! Просто пошаговое руководство - распечатать и сверять каждое движение.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Mariella-Ella
сообщение Dec 21 2018, 15:09
Сообщение #1328

Участник
Спасибо сказали: 14154 раз(а)

Вовремя тема брюк поднята. Я как раз определилась, что шить дальше - брюки. Точнее, погода за меня определила))) Нам обещают в начале следующей недели морозы до -30, а у меня совсем теплых брюк нет. Откопала вчера в запасах шерстку теплую чернично-фиолетовую. Завтра буду кроить. А к ним уже приглядела компаньоны на блузки.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

MeriPoppins
сообщение Dec 21 2018, 15:41
Сообщение #1329

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 5058 раз(а)

Открыть альбомы

Сколько всего нашили!!! Присоединяюсь к восторгам. А Аля еще и печет ароматные кексы.
Оля-Zvezdopad, спасибо за подсказки по пошиву брюк. Все четко и ясно.
Мои брюки благополучно распороты т.к. приехала моя дочь, а она главный критик и сказала , что мои сомнения не напрасны, можно продолжить и закончить, но не стоит. Я уже раскроила новые и продолжаю медленно воплощать их в жизнь.
Всем успехов в воплощении их планов. Хороших выходных!

Alya Klimenko
сообщение Dec 21 2018, 16:17
Сообщение #1330

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 16635 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, огромное спасибо, мне про брюки всегда и всё интересно!.. Я увеличиваю средний шов готовых выкроек - мне высоты сидения не хватает.. Подскажите, пожалуйста, что такое на схеме задней половинки выкройки "задняя стрелка", она произвольно откладывается (если например мне ее проводить на готовой выкройке)?
MeriPoppins, как:)?? Брючки же были почти готовы! жалко.. Ну, новая версия значит будет еще лучше..
Кстати
Да, тема брюк актуально и по погоде в том числе.. Тоже собираюсь следующим номером шить брюки. Правда, уже не в текущую капсулу (или, как Оля выразилась в самом начале - в конструктор:).. Очень интересно, как там брюки Тамары:)?..Такой твид на них роскошный пошел.., надеюсь, я ничего не пропустила..

--------------------
Алевтина

Zvezdopad
сообщение Dec 21 2018, 17:00
Сообщение #1331

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

QUOTE(Alya Klimenko @ Dec 21 2018, 16:17) *

"задняя стрелка"

это середина задней половинки, она в готовых выкройках всегда есть
------

а что такое средний шов? это шов сидения: бант и слонка? Если не хватает, всегда ведь можно увеличить в высоту...здесь всё верно вы делаете:-)

--------------------

Muara
сообщение Dec 21 2018, 17:31
Сообщение #1332

Участник
Спасибо сказали: 6456 раз(а)

Открыть альбомы

Вечер добрый)))

Mimilla - все обновки хороши, о пальто слов нет, восторги. А игрушки покорили в самое сердце))

mvf - упс, прошу прощенья. Это потому, что платье замечательное уже сейчас, вернее было, а какое же оно будет, боюсь представить))

Alya Klimenko - к сожалению, я не умею строить брюки, и не только брюки. В данном случае, так как это трикотаж футер 3-х нитка с начесом, использую свою проверенную выкройку для трикотажа, уже пары 3 брюк по ней отшила, меня устраивает. Какая выпечка, держите меня семеро, а подушки!!! Унесла идею подушек в копилку, надо своих побаловать такими красотами.

Мой визатор на сегодня
Лампас нашел свое место на полочке худи (идея честно слизана у IrinaVard), и вообще, захотелось красок и сумасшествия. Наверно, это все влияние НГ на мою не окрепшую психику, в капюшон поставила вот такую сумашедшую кулирку, смотрю и нравится)))

Лила
сообщение Dec 21 2018, 17:32
Сообщение #1333

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9549 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Dec 21 2018, 12:37) *

Постаралась объяснить, не знаю, понятно-нет...но как сумела.

Оля, спасибо! Кажется, я все поняла :)
А как ты определяешь, какую величину убирать в складку?
Я на пробнике просто закалывала на себе излишек, но делала это два раза - с первого все не получилось. Но я так пока и не уверена, что все убрала - вроде 0,5 еще бы можно было убрать. На себе ну очень неудобно, поэтому неточно

ЗЫ. Я сегодня без визатора, потому что он не на тему капсулы - отнесла в общий альбом :)

Аля, мне тоже подушки очень понравились - красивые и настроение создают! :)

Сообщение отредактировал Лила - Dec 21 2018, 17:34

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Лапас
сообщение Dec 21 2018, 17:33
Сообщение #1334

Участник
Из: Калуга
Спасибо сказали: 820 раз(а)

"Лампас нашел свое место на полочке худи (идея честно слизана у IrinaVard), и вообще, захотелось красок и сумасшествия. Наверно, это все влияние НГ на мою не окрепшую психику, в капюшон поставила вот такую сумашедшую кулирку, смотрю и нравится)))"

Очень новогодненько!

Сообщение отредактировал Лапас - Dec 21 2018, 17:34

--------------------
Я - Светлана.

Zvezdopad
сообщение Dec 21 2018, 17:42
Сообщение #1335

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

QUOTE(Лила @ Dec 21 2018, 17:32) *

А как ты определяешь, какую величину убирать в складку?

я защипнула булавками на пробнике морщинки под ягодицами...
вот эта величина и должна исчезнуть...

если клеить части малярным скотчем, который хорошо отклеивается от бумаги, раза с пятого вполне можно попасть

вот она эта моя заколотая на примерке величина

это давно было, там у меня порядка 3 см. Пока вроде не изменилось.
Это мы пару лет назад в теме Павелины развлекались...вот тогда и вычислила.
там Галчик сшила такие брюки...супер...делая корректировку за корректировкой
без единого изъяна! До сих пор вспоминаю упорство в достижении цели этой женщиной. Супер целеустремлённость!

на сайте у нас по этой теме была сделана статья
Корректировка заломов задней половинки брюк
все фотки кликабельны

Желаю всем творческих и продуктивных выходных!

--------------------

fettamara
сообщение Dec 21 2018, 20:14
Сообщение #1336

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26445 раз(а)

Я буквально мимоходом отчитаюсь, без лишних слов - совершенно нет возможности писать..
У меня всего только вторая вещь дошилась в капсулу: это юбка из твида, очень красиво облегает фигуру, длина за колено. Имитация застежки заканчивается шлицами. На подкладке.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Водолазку для цветопередачи приложила, тоже, кстати, пойдет в капсулу - мое недавнее приобретение
А вообще я восхищаюсь скоростями некоторых участников, и готовыми нарядами всех - и за это вам отдельная благодарность - очень стимулирует. Спасибо вам за идеи и направления )))

Сообщение отредактировал fettamara - Dec 21 2018, 20:26

--------------------

Лила
сообщение Dec 21 2018, 21:16
Сообщение #1337

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9549 раз(а)

Открыть альбомы

fettamara, великолепная юбка! А как красиво водолазка сочетается с крапушками на юбке! :)

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

mvf
сообщение Dec 21 2018, 22:19
Сообщение #1338

Лицо Сезона*, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 49073 раз(а)

Открыть альбомы

Вечер добрый!
Тамара, классная юбка, яркий образ с водолазкой!
====================
Визатор на сегодня.
Осталось все отпарить и сидеть медитировать с ручными швами-проймы, горловина, разрез под молнию, низ верха.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Mimilla
сообщение Dec 22 2018, 03:34
Сообщение #1339

Я - Людмила. Ко мне на ты.)
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2410 раз(а)

Muara , какие цвета чистые, сочные у Вашего худи. Буду ждать показа. Очень люблю яркие вещи.)
fettamara, очень нравится фасон юбки. И видно, что вещь получилась теплая и уютная.
mvf Маша, восхищаюсь...Финишная прямая. Сделано все, что запланировано. Браво!
Оля Звездопад, какой кладезь информации.... Я думала, что я счастливица , когда на меня еще лет пятнадцать назад, хорошо сели бурдовские брюки. С тех пор я их апросто пропорционально раздвигаю и на себе уже подгоняю под все свои нюансы. Но теперь я крепко заинтересовалась данным вопросом. Вы с Лилой , вселили в меня жажду изысканий.)))) Буду теперь тоже искать соты в районе ягодиц.)))

Сообщение отредактировал Mimilla - Dec 22 2018, 03:46

Счастливцева
сообщение Dec 22 2018, 06:40
Сообщение #1340

Модератор
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 15501 раз(а)

Открыть альбомы

Mimilla, как же хорошо пальто смотрится вживую! Спасибо, что показали жилет, найдите ошибку и свяжите новый, - ну очень здорово!
Muara, Огонь! Класс! Ждем продолжения!)
fettamara, многие из нас "буквально мимоходом", хорошо, что вещи шьются и нас радуют!))
Маша-mvf, платье на этот раз с коротким рукавом?
А я проспала волшебную, самую длинную ночь, представляете! Хотела желание загадать! Почему-то именно в самую длинную ночь я полна ожиданий на год грядущий.))) А ещё вдохновляет, что через пару таких же ночей повернем к весне! А пока спасибо всем, кто показывает свои рождественские приготовления, создавая прекрасное настроение!
..Я смотрю, у тебя там рельефные швы есть на бомбере? А канты ты из чего делала? Трикотаж или...?

Оля, всё просто!)) Кант из обычной атласной косой бейки, в результате долгих поисков удалось найти нужный цвет.

--------------------

mvf
сообщение Dec 23 2018, 09:04
Сообщение #1341

Лицо Сезона*, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 49073 раз(а)

Открыть альбомы

Лена, это спущенный рукав, моя любимая выкройка БМ.
ВИЗАТОР на вчера - раскроила 2 блузки -себе и дочке в наши капсулы. Оверложила подклад на дочкин сарафан.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

137 Страниц V«<6566676869>»
Ответить Новая тема