IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Подробный взгляд на особенности хорошего гардероба полноватой женщины после 45 лет, деликатный разговор тех, кто "в теме"
Inn@w
сообщение Apr 22 2012, 17:25
Сообщение #641

модератор
Из: Germany
Спасибо сказали: 54106 раз(а)

Открыть альбомы

о рамках и о - центре композиции на примере Сюзан Бойл
о сочетании, взаимном влиянии на восприятие: линий одежды и линий фигуры, лица
благоприятные приёмы для овала лица
приемы для "короткой" шеи
проблема низкого бюста

--------------------
мой бложек

34 Страниц V«<31323334>

Ответить Новая тема
Ответов
BriNa
сообщение Feb 16 2017, 15:41
Сообщение #642

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 69769 раз(а)

Открыть альбомы

Размахайку никак, вопрос же не только в пройме, топ еще на груди и на линии пройм опирается на тело, для этого там фасонные линии ( вытачка по сути ) сделаны.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 16 2017, 17:04
Сообщение #643

Участник
Спасибо сказали: 8484 раз(а)

Да, я понимаю. В том и суть, чтобы зашить бока и сделать опору на тело. А рукава оставить число декоративным элементом, пришитым сверху. Тогда они сохранят свою вертикаль относительно туловища (не сместившись в боковую линию) и легкую пластику.
МамаТаня, мысль очень здравая, но тогда полочки и плечо будут слишком широкими. Я еще думала немного загнуть верхнюю часть, сформировав выемки пройм, но полотнище совсем прозрачное, эти ухищрения будут бросаться в глаза.
В общем, я очень рада, что модель разобрали и стали понятны конструктивные решения на будущее. А эта... может, пару раз и послужит, на совсем малоподвижных мероприятиях. Плюс булавочки изнутри.

Спасибо сказали:
МамаТаня
сообщение Feb 16 2017, 18:07
Сообщение #644

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 8038 раз(а)

МамаТаня, мысль очень здравая, но тогда полочки и плечо будут слишком широкими. Я еще думала немного загнуть верхнюю часть, сформировав выемки пройм, но полотнище совсем прозрачное, эти ухищрения будут бросаться в глаза.

А вот так? это я предлагаю вывязать внутри, длинна красного отрезка 5-7см. вы его можете даже измерить на себе: станьте перед зеркалом боком, рукой у нему, вытяните руку и посмотрите в рукав, вы увидите, что ваши полочка и спинка под рукой расходяться в стороны, вот это расстояние я и предлагаю взять шириной проймы=красный отрезок.

Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
frkfu
сообщение Feb 16 2017, 18:36
Сообщение #645

любитель-любитель
Из: ближнее подмосковье
Спасибо сказали: 2973 раз(а)

QUOTE(МамаТаня @ Feb 16 2017, 18:07) *

А вот так? это я предлагаю вывязать внутри, длинна красного отрезка 5-7см. вы его можете даже измерить на себе: станьте перед зеркалом боком, рукой у нему, вытяните руку и посмотрите в рукав, вы увидите, что ваши полочка и спинка под рукой расходяться в стороны, вот это расстояние я и предлагаю взять шириной проймы=красный отрезок.

У Натамода есть топик с такой подкройной деталькой ., но я не нашла в её теме,может проглядела....
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 16 2017, 18:39
Сообщение #646

Участник

МамаТаня, я так и поняла. Но тогда полочка окажется слишком широкой. Придется носить на груди встык (что сразу убьет идею), либо оно опять же примется ходить ходуном из-за избытка ширины, а не ляжет красиво по груди.
Я хотела убрать спуск плеча, от красной линии вверх до плечевой косточки,- ниже получилась бы "ступенька" проймы (где Вы красную линию провели). Но технически это не сделать незаметно. Была бы другая нитка, которую можно распустить - там работы на час. Но из этой вновь связанное полотнище будет сильно отличаться от первичного (проверяла).
ies
сообщение Feb 16 2017, 19:55
Сообщение #647

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 9664 раз(а)

Открыть альбомы

Имхо.

Можно попробовать изнутри пришить узкую (буквально 3 мм) атласную ленточку к горловине и бортам (красная линия) - до линии завязывания пояса, чтобы стабилизировать длину горловины и бортов.
А пояс изнутри прикрепить к бортам (синяя линия) от края борта до петли, через которую он продевается.

--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Мой Pinterest

МамаТаня
сообщение Feb 16 2017, 20:08
Сообщение #648

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 8038 раз(а)

Но тогда полочка окажется слишком широкой.

Почему??? Вы ее просто закрепите в том положении в котором она находиться сейчас, и все. Полочка шире не станет. Ну попробуйте, возьмите кусочек ткани и приметайте его). Так жалко что красивая вещь не будет носиться (переживаю прям как за свою))))

--------------------
volha
сообщение Feb 16 2017, 20:16
Сообщение #649

Участник
Спасибо сказали: 3215 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Feb 16 2017, 19:04) *

В общем, я очень рада, что модель разобрали и стали понятны конструктивные решения на будущее. А эта... может, пару раз и послужит, на совсем малоподвижных мероприятиях. Плюс булавочки изнутри.

Красивое вязание, душу греет через монитор. После того как "послужит", можно попробовать перекроить (как перекраивают вещи из ткани). Шьют же из готовых вязаных полотен.

--------------------
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 16 2017, 22:04
Сообщение #650

Участник

QUOTE(МамаТаня @ Feb 16 2017, 20:08) *

Почему??? Вы ее просто закрепите в том положении в котором она находиться сейчас, и все.

Так положение, которое сейчас, меня и не устраивает. Мне надо в том месте, где сейчас огромная дырка, сделать шов. Уменьшить объем, а не добавить клиньями. Но если туда свести и вертикальные линии рукавов, то вся красота уходит (я сметала и померила).

ies, Утяжеление борта ничего не даст - его длину и так хорошо фиксирует пояс. Проблема идет от открытого бока, постоянное смещение по горизонтали.

По сути выше пояса получилась просто накинутая шаль. Именно так себя и ведет в пластике.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Feb 16 2017, 22:05
ies
сообщение Feb 17 2017, 07:35
Сообщение #651

участник

Открыть альбомы

Vasilissa с Осинки, теперь я поняла суть проблемы. Из предыдущих постов для меня это было не очевидно.
Если бы Ваша вещь не была настолько воздушной вязки, можно было бы попробовать перекроить пройму и форму рукава, как это делают из трикотажного полотна. Но это не тот случай.
А жаль, очень красивый кардиган получился, и Вам очень идет.

--------------------
Мой Pinterest

Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 17 2017, 08:16
Сообщение #652

Участник

Вот мысль перекроя (а не перевязывания) проймы занимает меня все больше и больше. По горизонтали сделать разрез просто, открыл-закрыл петли. Но как на такой дырявой вязке (петли по 0,5 см) надежно и незаметно закрепить срезы в вертикальном направлении? Любая укрепляющая ленточка будет очень бросаться в глаза, а просто строчка не удержит.
ies
сообщение Feb 17 2017, 12:47
Сообщение #653

участник

Открыть альбомы

Но как на такой дырявой вязке (петли по 0,5 см) надежно и незаметно закрепить срезы в вертикальном направлении?

Мне кажется это вполне возможно.
Я бы сделала так:
1. опытным путем нашла бы линию проймы на рукаве и стане;
2. не обрезая рукав и стан, вшила бы рукав, обработав срез обтачкой-руликом из полупрозрачной ткани (например, органзой) так: органза + 2 слоя вязаного полотна + долевик для фиксации длины шва;
3. закрыла бы органзой срез (вместе с долевиком).

Я бы сделала бы еще дополнительно закрепляющую петли строчку (возможно, из ниток для вязания вручную крючком, как кетлевание - в этом случае перед п.2 и долевик можно не ставить);

--------------------
Мой Pinterest

Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 17 2017, 16:54
Сообщение #654

Участник

Не поняла. С рукавами ничего сложного делать не надо - отсоединить кеттлевку и по открытым петлям прикеттлевать по новой линии. Ноу проблем. Спинку и полочки соединяем по нормальной линии бока от талии до подмышки. Но выше нужно вырезать пройму (сейчас ее нет, спущенное плечо). Вот эту линию обреза и нужно закрепить. Невидимо. Никакие бейки из органзы, тонкой клеевой и т.д. не допустимы, т.к. все просвечивает насквозь. Единственный вариант - плотной строчкой пройти по срезу, но нити трикотажа очень тонкие и рыхлые, а вязка очень редкая. Не удержит надежно, нити просто распадутся на волокна.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Feb 17 2017, 16:56
ies
сообщение Feb 17 2017, 18:39
Сообщение #655

участник

Открыть альбомы

Т.е. Вы собираетесь изменить только линию проймы на стане? А форму головки рукава не хотите менять?
Одной проймой Вы не обойдетесь, если не измените линию головки, то рукав после втачивания будет смотреть... вверх, и проблемы под мышками только усугубятся. Наплыв в области груди как раз и образуется из-за того, что рукаву не хватает высоты головки, а в области подмышек - излишек объемного полотна.
Даже если оставлять спущенную пройму как есть, форму головки рукава в области подмышек все равно нужно корректировать, чтобы в готовом виде рукав смотрел вниз.
Разложите на плоскости любую вещь приличной толщины (куртка, шуба и т.п.) и поймете, о чем я говорю.

--------------------
Мой Pinterest

BriNa
сообщение Feb 17 2017, 19:48
Сообщение #656

модератор

Открыть альбомы

А не проще распустить до места предполагаемой проймы и перевязать, формируя новую линию оката, вязка рыхлая и по виду там немного. И пройму можно будет связать так, чтобы не смтрел вверх рукав, хотя я большой беды не вижу пока в этом, пластика полотна значительная.

--------------------
_ Sine ira et studia _
ies
сообщение Feb 17 2017, 20:39
Сообщение #657

участник

Открыть альбомы

Как пишет Vasilissa
Строго говоря, нужен перекрой полочек и спины, но эту нитку уже нельзя распустить и перевязать.

Сообщение отредактировал ies - Feb 17 2017, 20:39

--------------------
Мой Pinterest

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Feb 17 2017, 22:38
Сообщение #658

модератор

Открыть альбомы

А, ну если так уже закаталась, так и распускаться не будет, не? Тогда хватит двух рядов укрепляющей строчки. И еще есть метод обернуть срез тонкой сеточкой - как косой бейкой, только в один слой, с открытыми срезами, потому что сетка не распускается. Или если есть еще нитки, то можно выдернуть на нужном уровне ряд и перевязать вновь куски.
Но, в принципе, думаю не надо портить хорошую вещь, для выходов она хороша и в этом ее ценность.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
ies,
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 18 2017, 10:02
Сообщение #659

Участник

BriNa, там ниточка такая... одноразового пользования. Окончательная форма изделию придается блокировкой, после этого нить деформируется навсегда, вновь перевести ее в состояние, годное для вязания, невозможно. Я пробовала на другой вещи - вид перевязанной части о-о-чень сильно отличается.

QUOTE(ies @ Feb 17 2017, 18:39) *

Т.е. Вы собираетесь изменить только линию проймы на стане? А форму головки рукава не хотите менять? ..Разложите на плоскости любую вещь приличной толщины (куртка, шуба и т.п.) и поймете, о чем я говорю.

ies', Вы мыслите совсем другой категорией изделия. Это не жакет по сути, даже не кимоно, а пончо.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На первой картинке - вид выше пояса (на самом деле есть скос плеча, но здесь это несущественно). Рукава с полочками соединены по прямой линии, без всяких пройм и головок. Вторая - общий вид. Красной линией показана степень свободы, здесь ткань ничто не держит. Справа - как нужно переделать: вырезать пройму, сместить крыло рукава к центру, а бок зашить. Рукав не будет вшиваться в пройму!!! Тогда эта хламида добропорядочно обопрется на туловище, а рукава останутся свободными.

Собственно, вот главный прототип

Но на моем типаже сплошной перед = противотанковое заграждение. Мне обязательно нужен разрез спереди. Вроде бы Интернет обнадеживал - такие модели могут быть.

Но, как выяснилось, вот так надежно перед лежать не будет. На фото - да, можно поймать кадр. А в жизни постоянно все елозит и нужно поправлять.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Feb 18 2017, 10:04

Спасибо сказали:
Coffe67
сообщение Feb 18 2017, 10:50
Сообщение #660

Участник
Спасибо сказали: 8031 раз(а)

Ещё такой момент наблюдается .
Изделие настолько воздушно и одновременно шероховато , что полочки неизбежно будут цепляться за нижележащие слои , как пух .
Даже если переделать проймы , полы будут продолжать вести собственную жизнь , и основная идея ровно приоткрытой груди - вертикали будет критично сбиваться . И дополнительная фиксация поясом лишь усугубит картину .
И понятно так же , что вещь ажурная и полупрозрачность один из основных моментов , но раз она уже имеется и есть трудность в ношении , что можно попытаться сделать .
Либо надевать её на скользящие - шёлковые основы , минимизировать сцепление , либо поставить подклад из телесной тонкой сетки .
Это утяжелило бы и стабилизировало полочки , и позволило носить с разным низом .
Пояс заменить на булавку-фибулу и крепить её выше ( найти место опытным путём ). Фибула длинная и сохраняет разрыв между полочками .
Остальное сделает их вес .
Т.е. фиксировать как палантин , потому , что поведение изделия таково .

У меня есть подобный кардиган , спасают только фибулы ( простые гладкие ) , креплю прим. по центру грудины .
Картинка примерная .

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 18 2017, 11:13
Сообщение #661

Участник

QUOTE(Coffe67 @ Feb 18 2017, 10:50) *

Изделие настолько воздушно и одновременно шероховато , что полочки неизбежно будут цепляться за нижележащие слои , как пух .

Да, есть такое дело...
Но от пояса не откажусь, это вещь полезная: фиксирует на пояснице (единственное место, где у меня хоть какой-то намек на талию) и не дает всему изделию ездить вперед-назад. Нижняя кромка лежит, как прибитая.
Видимо, понадобиться фиксация полочек к груди: вот такими фибулами или просто английскими булавками с изнанки, незаметненько.
Вот она, красота воздушная! Дамы позапрошлого века тоже носили шляпки якобы просто на голове. Изящненько так, невесомо... А на самом деле, там такое крепление было! Булавки, резинки и прочая арматура.

34 Страниц V«<31323334>
Ответить Новая тема