IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

> Инструкция для заказчика, нов: Памятка для клиента - нужна коррекция?
AngelA
сообщение Feb 17 2012, 09:39
Сообщение #41

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 21780 раз(а)

Открыть альбомы

Наша коллективная инструкция -введение в инпошив.
1. Выбор мастера.
2. Эскиз, идея костюма.
3. Снятие мерок. Расход материалов.
4. График работы мастера. Количество примерок.Сроки. Средства связи с клиентом.
5. Несложные правила проведения примерок
6. от чего зависит стоимость готового изделия
7. порядок приёма-сдачи готового изделия. Гарантия.
8. Оплата.

--------------------
Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"
Мастерская Ангел-А-dress

13 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
BriNa
сообщение Feb 17 2012, 14:35
Сообщение #42

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 91655 раз(а)

Открыть альбомы

А в реале кто-то будет выдавать печатные экземпляры Заказчикам?

А что может помешать напечатать, добавить свои контакты и выдавать? Здесь на Сезоне опубликуем, у себя в блоге те, кому полезно, да и хороший материал быстро разносят по сети. А всё это мастерам на пользу: и реклама, и просвещение клиента - половину "неудачных стандартных ситуаций" можно отсечь и нормально работать, с результатом и прибылью. "Выращивать любимого заказчика" - это очень профессионально.

Надо нам постараться написать так чтобы было "читала - не могла оторваться!" :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Jizelia
сообщение Feb 17 2012, 14:59
Сообщение #43

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1842 раз(а)

Хи-хи... Предлагаю после снятия мерок с клиентки сфотографировать на её же телефон бюстгалтер, который имеет в сей момент в наличие и в присутствии швеи забить напоминалку в тот же телефон, чтобы к дате примерки оповестил куда надо заглянуть и как принарядиться.
лемминг
сообщение Feb 17 2012, 15:11
Сообщение #44

Участник
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 5401 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Sv1 @ Feb 17 2012, 00:03) *

Есть смысл вписать в правила: если заказ не оплачен в течение 2 недель с момента изготовления, о чем исполнитель уведомляет заказчика (дата обозначена на последней примерке) и заказчик его не забрал, то он (заказчик) утрачивает право на заказ и последний переходит в полную собственность исполнителя.

Этот пункт договора будет недействительным!

Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
Правда, не все заказчики об этом знают))

--------------------
Юля я )))
Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

AngelA
сообщение Feb 17 2012, 15:17
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

угу. факт.

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
Jizelia
сообщение Feb 17 2012, 16:01
Сообщение #46

Участник

Считаю, что если, например, Вы не ИП, то тогда и вообще заикаться про это не стоит. А вот форма залога (это если рассмотреть предоплату) применительна и для частного лица (думаю, что не ошибаюсь)
лемминг
сообщение Feb 17 2012, 16:06
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

Есть ли статус индивидуального предпринимателя, нет ли, разницы в отношениях с клиентом это не делает.
В этих отношениях портной выступает как исполнитель заказа, наличие статуса ИП важно только в его отношениях с органами власти, например.
А что Вы имеете ввиду, говоря о залоге?
Как обеспечительная мера?

--------------------
Юля я )))
Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!
Jizelia
сообщение Feb 17 2012, 17:16
Сообщение #48

Участник

Как здесь уже ранее было упомянуто, что это бывает немного стимулирует заказчика прийти и забрать заказ. Я это имела ввиду. А если работать без оформления, да ещё и трясти буквой закона перед клиентом- думаю, что это не есть хорошо.

Спасибо сказали:
SoNya68
сообщение Feb 17 2012, 17:31
Сообщение #49

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 941 раз(а)

Открыть альбомы

Или иметь дома туфли-всеразмерки на каблуках-размера так 41.Полезная вещь-растоптанные желательно.Ведь клиенту (и вам!)главное увидеть изменившуюся осанку и посадку при этом.Помогает хорошо,и клиент тащить не должен.С работы если на примерку-туфли не каждый захочет по транспорту...

olga kou
сообщение Feb 17 2012, 18:20
Сообщение #50

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9863 раз(а)

Тут нюанс - туфли с одной высотой каблука но у них может быть
а) платформа
б) полуплатформа
в) вообще без платформы, просто хороший супинатор.
И во всех случаях осанка будет разной, при одной высоте каблука.

--------------------

Спасибо сказали:
Biryoza
сообщение Feb 17 2012, 19:30
Сообщение #51

Участник
Из: Где-то на юге
Спасибо сказали: 713 раз(а)

Ага, ещё и бюстгалтеры всех размеров и форм...

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Feb 17 2012, 19:48
Сообщение #52

QUOTE(SoNya68 @ Feb 17 2012, 22:31) *
...С работы если на примерку-туфли не каждый захочет по транспорту...

Мы решаем этот вопрос просто - обувь в которой снимаем мерки может остаться у меня до сдачи готового костюма. Но у меня одновременно в работе 1-2 вещи, потому в принципе мне такая обувка не сильно мешает.
Или другой вариант - человек сразу предупреждает что будет носить вещь с разной обувью и разным бельем. Тогда кроим совсем по другому принципу, но совсем идеальной посадки в таком случае уже практически не добиться, разве что шить из очень эластичного материала..

--------------------

O'Lesya
сообщение Feb 17 2012, 19:57
Сообщение #53

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 5205 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки- мастерицы, большое спасибо за интересную тему. Информация действительно полезная и нужная не только для заказчиков, но и для только начинающих шить на заказ, как инструкция выработки собственного поведения.(Мы же то же ещё не знаем как вести себя с заказчиками) А тут, пожалуйста, что требовать, к чему стремиться, на какие нюансы обратить внимание. С огромным интересом слежу за вашей беседой.

Спасибо сказали:
knопка
сообщение Feb 17 2012, 20:02
Сообщение #54

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5798 раз(а)

Открыть альбомы

Я брала деньги за заказ сразу 100 процентов- убирала с глаз долой и вынимала после сдачи.Вот. Типа аккредитива

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Спасибо сказали:
Рогачёва Ольга
сообщение Feb 17 2012, 20:08
Сообщение #55

Участник
Из: Нечерноземье
Спасибо сказали: 24217 раз(а)

Открыть альбомы

Я брала деньги за заказ сразу 100 процентов

Я никогда до начала работы не могу сказать сколько точно будет стоить вещь,только вилку от и до,если спрашивают,потому как никогда не знаешь,как поведёт себя ткань,на примерке могут возникнуть какие-то изменения в фасоне и т.п.,если ты уже взяла полную стоимость вещи,после сдачи как-то не комильфо просить доплату. knопка,Вы как в таком случае поступали?

--------------------

knопка
сообщение Feb 17 2012, 20:15
Сообщение #56

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5798 раз(а)

Открыть альбомы

Человек оплатил то, о чем договорились,и это является часто сдерживающим фактором, а далее- за ваши деньги любой каприз, в пределах разумного.Определенная дельта в сумму закладывалась, перерасчет в пользу клиента или как-нибудь.по-разному получалось

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Feb 17 2012, 22:49
Сообщение #57

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18549 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(лемминг @ Feb 17 2012, 16:11) *

Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
Правда, не все заказчики об этом знают))

Вопрос другой - а если в договоре оговорены сроки приемки?
Или я на первой примерке письменно извещаю, что через месяц будет готов заказ и его приемка, т.е. я держу заказ еще месяц - и он мой...
Но для выплат заказчику, мне требуются чеки стоимости материала, приклада, ниток и проч... Кто с клиента берет квитанции? А то я ж могу сказать, что отрез, купленный мной в Тайланде стоит 30 долл + перелет + гостиница + виза... (реальный отрез был!)

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Feb 17 2012, 22:57
Сообщение #58

Колесо изобретаете :((( Копирую сюда полный текст из своего же поста в другой теме. Все денежно-правовые вопросы давно уже прописаны. И при любых спорах исходить будут из государственных законов. Мы обсуждаем это я не знаю уже в какой раз. Не наша компетенция писать законы.

http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon.shtml
последняя редакция закона о защите прав потребителя. Если покопаться то и об отказе от заказов тоже есть - кто-что и по какой причине.

Если отказ со стороны мастера - действует ЗЗПП, если отказ со стороны клиента - ст. 284 ГК
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=467459
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=467481

И еще текст из поста мухи
порядок отказа от договора в гк и ззпп разный и подразумевает разные юридические последствия.
в ззпп у заказчика предусмотрена дополнительная преференция ст28 4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу). Поскольку в данном случае договор расторгается по вине заказчика, то спор разрешается по общим нормам,т.е. по нормам гк, в котором указывается другой порядок расторжения договора и в этом случае мастер может требовать возмещение пропорционально выполненной работе.
В любом случае поход в суд- самый неудачный вариант)))

На что мы активно можем влиять - об этом нужно говорить а не о сроках отчуждения отказной вещи - они и без нас определены.

--------------------

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Feb 18 2012, 06:55
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

Ой, да. Давайте уж в нашей теме будем говорить только об этических и дельных вопросах в тандеме "портной-клиент", не затрагивая правовые вопросы. Инструкция всё ж не договор, по большому счету. Нам бы накопленный опыт в словесную кучу собрать без потерь.

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Sofia_P
сообщение Feb 18 2012, 07:57
Сообщение #60

Участник
Из: Владимир
Спасибо сказали: 4756 раз(а)

Открыть альбомы

А вот интересно: человек приносит ткань, без чека, из залежей к примеру, или к ней чек, в которой цена сомнительно высокая. Потом говорит: вы мне все испортили, верните деньги за ткань. Ну, теоретически, решил сбыть завалявшийся кусок таким некрасивым образом. Как вообще оценить отрез при приемке заказа? наверно, согласовать это с клиентом?

--------------------
De omnibus dubitandum.

Спасибо сказали:
лемминг
сообщение Feb 18 2012, 08:02
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

Когда вы договариваетесь с клиентом о сроках и о том что будете шить, вы заключаете договор бытового подряда, неважно в каком виде он заключен, хоть устно.
Как его не обзови, хоть инструкцией, хоть поздравительной открыткой, это договор.
Чтобы не было потом недоразумений это надо понимать.
Больше не встреваю.)))

--------------------
Юля я )))

13 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема