IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Швейная таверна. Шьем в теплой компании, new:*Сани летом* - осталось шесть дней!
Purplelady
сообщение May 7 2019, 10:44
Сообщение #321

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 40306 раз(а)

Эта тема для тех, кому нравится шить в компании единомышленников.

Правила таверны:
В начале месяца рассказываем, кто что планирует сшить в ближайшее время.
В течение месяца обязательно показываем, как движется работа, а в конце месяца подводим итог.

Двери таверны всегда открыты для всех желающих. Присоединяйтесь!

Итоги за июль * Итоги за прошлые месяцы

Сани летом! Готовимся к осени - шьем теплую одежду.

133 Страниц V«<1516171819>»

Ответить Новая тема
Ответов
Purplelady
сообщение May 12 2019, 17:33
Сообщение #322

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 40306 раз(а)

Нина, почему-то я думала, что "золотое платье" - это твоей дочке на выпуской.
Говоришь, 5 дней отвисало...

А у меня вопрос залу: у меня волан 40 см, два полусолнца. Ему тоже надо дать отвисеться? Мне удобнее, конечно, обработать низ, пока волан отдельной деталью, а потом уже пришить к платью.

nixoli
сообщение May 12 2019, 18:10
Сообщение #323

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 12067 раз(а)

Нина, почему-то я думала, что "золотое платье" - это твоей дочке на выпуской.
Говоришь, 5 дней отвисало...

моей дочке на выпускной красный костюм, а платье - ее подружке..
Какие все ТРУ симпатяшные! Уже ручки чешутся, но пока не хватает времени. Завтра работа нападет. Оля. попробую, покажу обязательно. Мне казалось, уже делала так, но не нашла образца.
Сегодня с дочкой на озеро гуляли...
Прикрепленное изображение

--------------------

Tary
сообщение May 12 2019, 18:11
Сообщение #324

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 1621 раз(а)

У нас сегодня тоже 35 в тени))) а к концу недели обещают 18. Если учесть, что ещё 2 недели назад кое-где оставался снег, а на 1 мая замёрзла вода в водоводе, то по погодным условиям мы где-то рядом с Олей-З))) Лена-Радуга, от всей души отправляем к вам жару)))

ПП
Выкройки подготовила, штаны раскроила, ткань для топа постирала-погладила.

ТРУ
Чтобы не слыть отстающей, отчитываюсь: вчера сделала выкройку, сегодня раскроила. Завтра опять работаю, собрать не успею, наверное. Соберу во вторник. Интерлока тоже нет, может, что-нибудь тоненькое подберу. Резинки пришивать не хочется. На всех самых моих удобных тоже чем-то тоненьким окантованы проймочки для ног. Вот визатор:

Бахрома и Ко
Дайна, как бахрома себя ведёт? Распуталась? Усадку дала? Бахрома бывает и порядочная, почти не садится))) это обычно турецкая. Попарила перед пришиванием, припосадила тесьму, пристрочила - и ффсе! При стирке совершенно не садится! Правда, у неё сама тесьма довольно страшненькая бывает.
И ещё рацпредложение: а если жаккард добавить однотонной портьерой? Чтоб получился эффект двойных штор? Ну как-то так:

Радуга-дуга
сообщение May 12 2019, 18:29
Сообщение #325

Участник
Спасибо сказали: 15958 раз(а)

от всей души отправляем к вам жару)))

Благодарю! Солнышко уже попалось в сети, а завтра нам обещано +15!

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

*виктория*
сообщение May 12 2019, 18:36
Сообщение #326

Участник
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 11310 раз(а)

Оля-umana , ну раз обещан белый, значит надо искать) хотя думается мне, что 10 лет ожидания… если будет пеньюар, то может цвет уже не столь важен)

Годы что-то очень быстры, я себе на 30-летие еще хотела пошить и выкройки переснятые лежат, из бурды 7-1994
до сих пор ткань ищу))) правда в прошлом году на мультлото пошила в срочном порядке к 14 февраля из стрейч-атласа, что дома нашлось, но оно не то, мечта осталась)

VeraPravda, пижамка прелесть, а утренний запашной кофейный халатик …. Очень подходит к нашему формату, вечеринка же на всю ночь…и летнее утро будем встречать)
А из какой ткани предполагаете шить?
У меня оказывается тоже нет приятного халата на летнее утреннее кофе)
дописано О, вижу визатор халата, класс) а запашной – это просто с поясом? Как держится?
Вот у меня у махрового – нормальный «полет», а шелковый – разъезжается)

Tary, визатор принят, ткань веселенькая-оптимистичная)

Оооо, Людмила уже заказы на меню принимает, думаю надо погорячее, посмотрим по ходу дела, что-то пока много размышлений и мало картинок)

Леди ПП, показывайте хотелки-мечты-фасоны!

порылась у себя в папках, оказалось у меня почти отсутствует такой ассортимент, непорядок)
ну хоть что-нибудь покажу, а то тема ПП голая)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

VeraPravda
сообщение May 12 2019, 19:00
Сообщение #327

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 36087 раз(а)

Открыть альбомы

а запашной – это просто с поясом? Как держится?
Вот у меня у махрового – нормальный «полет», а шелковый – разъезжается)

Запашной, да, без пуговиц, с широким запахом, под пояс со шлевками. Внутри делаю страховочные завязки, но завязывать их забываю. В этом даже делать их не буду, ровно как и карманы, они обычно есть, но не используются.

--------------------
skyp stafeevavp

Светлана.Саратов
сообщение May 12 2019, 19:07
Сообщение #328

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 24070 раз(а)

Открыть альбомы

КУ! Таверна!

Вот я понимаю, праздники удались! Сколько же ТРУ понашили! Разных! белых, красны, черных, в котиков, в шариках, в матрешках и без оных! Красота и чистота.
Отчет по Пижамной вечеринке.
Остался у меня после прошлогоднего пректа кусочек льна неотбеленого. После проведения тотальных раскопок захомяченного, выяснилось, что кусочек немного маловат. Заодно, обнаружила блузку из сорочечной ткани. Шила я ее еще по первым Бурдовским лекалам. Шиластрого поописанию, стралась, буквально кряхтела. Менять лекало по себе казалось кощунством. ( ха! наивная!) .В итоге, блузку сшила, но надела всего пару раз. Где моя хфигура, и где лекала бурдовские))).
Соединив 1 +2 , приложила кружево из запасов.Получилась приятная картинка.
Включаю визатор. Прикрепленное изображение
Пижамка будет летняя. Маечку буду кроить по лекалам от Любы
Шортики, тоже ее рук дело (просто обрежу брюки).
Пижамы люблю, ношу, и их есть у меня. Зимние- из фланели, с длинным рукавом, и длинными брюками. Обычной, советского производства в цветочки и майские розочки. Весенне-осенние с укороченными брючками и с коротким рукавом( до локтя) , или 3/4.
Летние- с шортиками и маечками.

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Светлана.Саратов
сообщение May 12 2019, 19:25
Сообщение #329

Участник

Открыть альбомы

Дайна, я хочу вернуться к утреннему разговору про петельный шов.

Сегодня вот вспомнила о шпульном колпачке для толстых нитей...отстрочки с ним получаются царские)) На старой льняной юбке строчила вязальной вискозной нитью, уже сколько лет ношения и стирок, а кажется стали только лучше. А еще хочу что-нибудь сшить контрастной нитью "петельным" швом, чтобы выглядело, будто собрано вручную...например, белую юбку черными нитками)) ))

Оля, шов у тебя точно есть, он теперь у всех есть))

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Чтото я ничего не поняла.

Ведь отстрочка на брюках выглядит совсем не так, как образец черной нитью.
Будь добра, для тех, кто в танке, расскажи еще разок, пжлста, где я ошибаюсь.

--------------------

La_da
сообщение May 12 2019, 20:04
Сообщение #330

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 18874 раз(а)

QUOTE(Светлана.Саратов @ May 12 2019, 19:07) *
Вот я понимаю, праздники удались! Сколько же ТРУ понашили! Разных! белых, красны, черных, в котиков, в шариках, в матрешках и без оных! Красота и чистота

Всё, марафон по пошиву в праздники закончила ещё одними ТРУселями:
Праздничные труселя
Чего ткани пропадать.
Передняя часть двойная. Опробовала бельевой зигзаг.

Ну и заодно нижнее платье закончила почти, подгибку буду корректировать , когда платье сошью.:

--------------------

Grizly
сообщение May 12 2019, 20:18
Сообщение #331

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 9143 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Purplelady @ May 12 2019, 16:47) *

Маша, можно и не бегом :-) Бухгалтерия в порядке :-) До сегодня все посчитано :-)

ЛедиОля, спасибо огромное!!!
Раз можно и не бегом, тогда сегодня немного доотдыхаем, почистим пёрышки и плавники, ну а в понедельник с новым загаром и новыми силами примемся за дела))

--------------------

Zvezdopad
сообщение May 12 2019, 21:04
Сообщение #332

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201775 раз(а)

Открыть альбомы

Леди Оля, а зачем тебе его 5 дней отвешивать и плюсом у него тяжести не хватит (длина маловата), чтобы отвисеться. Ты его мокрым отбить не хочешь, как Рима отбила свою юбку? За полдня отстреляешься:-)

Все ТРУ и праздничные ( вот затейница!:-) ) и визаторы раскроенных, всё-всё скрупулезно заносится в нашу штабквартиру...

мы обовьём ТРУ земной шар,судя по количеству уже сшитых:-))) А впереди ещё почти месяц....охх-хо!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Daina
сообщение May 12 2019, 21:31
Сообщение #333

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 44976 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Светлана.Саратов @ May 12 2019, 20:25) *

Дайна, я хочу вернуться к утреннему разговору про петельный шов.

Чтото я ничего не поняла.

Ведь отстрочка на брюках выглядит совсем не так, как образец черной нитью.
Будь добра, для тех, кто в танке, расскажи еще разок, пжлста, где я ошибаюсь.

Светлана , так они и есть разные))

Все ж началось с разговоров про машинки!
Я все удивляюсь их нынешним способностям и как пример привела отстрочку толстой нитью на своей машинке, которую делала давным-давно на льняной юбке.

А черный шов - это нынешние планы про имитацию машинкой ручных швов)) я его еще не освоила в полной мере, но уже пару раз пробовала. Оля спросила, какая именно это строчка, я ответила.

А сегодня могу похвалиться, что почти дошила белую юбку-пробник))
Она пробник в том числе и этого шва...(вот стоило ж заговорить, а совсем и не собиралась)на мой взгляд лучше всего соответствует задумке шов на поясе, недлинный и неширокий.

Осталось сделать черную петельку и пришить черную пуговку))
И вот на молнии...прошить вручную штрихи?

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Daina
сообщение May 12 2019, 21:57
Сообщение #334

Модератор

Открыть альбомы

Тари, ткань на штанишки такая красивая!
Визатор зарегистрировала))

QUOTE(Tary @ May 12 2019, 19:11) *

Бахрома и Ко
Дайна, как бахрома себя ведёт? Распуталась? Усадку дала? Бахрома бывает и порядочная, почти не садится))) это обычно турецкая. Попарила перед пришиванием, припосадила тесьму, пристрочила - и ффсе! При стирке совершенно не садится! Правда, у неё сама тесьма довольно страшненькая бывает.
И ещё рацпредложение: а если жаккард добавить однотонной портьерой? Чтоб получился эффект двойных штор? Ну как-то так:

про бахрому))
Тари , она еще не высохла))) но как бы затвердела и больше не тянется... я бы сказала, что она стала такой, как была, залохматилась только там, где распустилась.
Чьего она производства, не знаю, на первый взгляд похоже, будто сделана из мулине))
А может быть она вообще не подразумевает стирку?

В любом случае, она высохнет и я пришью ее руками, повешу и посмотрю, как это будет выглядеть.
У меня там на тех окнах вообще получается сэндвич)) там ведь и ролшторка, и жаккард, а еще хотелось бы какой-нибудь глухой слой, так как эти окна в ванной комнате и возле одного окна стоит ванна. И вот жаккарды у меня до пола, а глухую шторку нужно думать короткую, как все это собрать "в кучу" пока не понимаю))
Мне даже описывать весь этот винегрет как-то неудобно))

--------------------
итальянская поговорка

Светлана.Саратов
сообщение May 12 2019, 21:58
Сообщение #335

Участник

Открыть альбомы

Дайна, спасибо, дорогой!
Я уже начала сомневаться в своих умственных способностях. Значит, где то я упустила нить разговора, вот и слилось все в одну кашу.
Зачетный пробник у тебя вышел! Прямо скажу здОрово! Черная строчка наглядно показала возможности именно этого шва. У меня он тоже есть. Быть может, для тестирования и освоения прошить им ПижамаПати?!
А это идея!
У меня там на тех окнах вообще получается сэндвич))

Ооочень вкусный сендвич получается. Если можно, потом, хоть в спойлере, хоть в личке посмотреть?)))

Сообщение отредактировал Светлана.Саратов - May 12 2019, 22:01

--------------------

Радуга-дуга
сообщение May 12 2019, 22:00
Сообщение #336

Участник
Спасибо сказали: 15958 раз(а)

А сегодня могу похвалиться, что почти дошила белую юбку-пробник))

Такую красоту ты называешь пробником?
Шов с молнией можно отставить как есть, он, кстати, где? В боку или сзади?

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

Филиппа
сообщение May 12 2019, 22:21
Сообщение #337

Участник
Из: посёлок городского типа
Спасибо сказали: 3518 раз(а)

Воскресное сообщение от примкнувших.
Я выше писала о Книпмоде за июнь 16-го с моделями белья La Lopez. Выбрала низ модели 28, в качестве заявленное в теме изделия. Это сидящая на бёдрах модель. Добавлю пару пальцев в высоту, а основу попробую. ( Другая выше. но дробится вставками)
Заказала хлопковый трикотаж, иглы для него и резинки, вообще-то доставка в течение 5 рабочих дней, так что.. первую контрольную отметку уже пропускаю... Но энтузиазм жив и, как написала, параллельно поучаствовать хочется.
А пока общий вид из журнала и цветы в корзине под окна таверны. Герань лучше видна в отражении, а колокольчики - тоже розовые, надеюсь распустятся в процессе пошива :-) хотя, к вопросу о температурах - у нас ночью всего 1 гр будет..

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Daina
сообщение May 12 2019, 22:29
Сообщение #338

Модератор

Открыть альбомы

Лена, спасибо))
молния в боковом шве, может и правда оставить, тем более я же всегда ношу верха навыпуск
А пробник - это ж не про то, чтобы некрасиво, это про пробу всего, что нужно попробовать и проверить, я люблю пробники, потому что это безответственное шитье))
Как правило я их с удовольствием ношу в качестве домашней одежды и шалости вроде разных швов, декоративных строчек или кривых карманов только радуют))
В общем, не шитье, а именины сердца, вот бы можно было шить одни пробники)))

QUOTE(Светлана.Саратов @ May 12 2019, 22:58) *

Черная строчка наглядно показала возможности именно этого шва. У меня он тоже есть. Быть может, для тестирования и освоения прошить им ПижамаПати?!
А это идея!

Вот-вот, и Светлана про это же)) А давай!
На твоих тканях будет хорошо смотреться.

Светлана , про фото поняла)))
Штору то точно теперь дошью...главное, что осталось, что пришивать, а то вчера подумалось: "капут моей бахроме")))

--------------------
итальянская поговорка

Tary
сообщение May 13 2019, 07:09
Сообщение #339

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 1621 раз(а)

Бахрома
Мы такую бахрому пришивали на подушки. Клево смотрится! Стоит щеточкой из-за густоты. Очень нарядно. На портьеру тоже можно. Главное, как следует припосадить и под машинку.
А по поводу всего остального: никакой это не винегрет. С такими вопросами часто приходят. Здесь главное в цветовой гамме не разворачиваться. И узоров по минимуму. На жаккарде и всё)
Эх, глянуть бы одним глазком: от чего мы пляшем? Какие рулонки, какой карниз для штор? А рулонки от света не защищают? Не блекаут? И для чего однотонки будут? У них какой функционал? Может, чего бы полезного и подсказала)))
И по шторной ленте хочу добавить: по возможности, поставьте Бандекс. Дорого, да. Как и хорошая одёжная фурнитура. Но! Это Австрия. Лента после изготовления проходит термоусадку в заводских условиях, если не ошибаюсь, в течение 24 часов))) То есть, перед пришивом отпаривать её не надо) Мало того, если вдруг! придётся зачем-то отпарывать, то её достаточно пройтись с паром и она как новенькая! Сейчас есть лента не с 2 рядами петель, а значительно больше. ( на случай, если швея с высотой ошиблась) Главное, подобрать нужный коэффициент сборки. Наверняка у вас есть оптовики, где можно купить рулоном. Тогда лучше брать равномерку.
Дайна, извините меня за мою навязчивость. Просто Вы - очень хороший человек, и я хочу Вам помочь)))

Zvezdopad
сообщение May 13 2019, 07:54
Сообщение #340

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201775 раз(а)

Открыть альбомы

Филиппа, до 8 июня время есть, сроки этапов у нас не жёсткие, так что я запишу Вас в участницы Бурлеска, и этот первый визатор отмечу в штаб квартире, а дальше, как пойдёт:-)
У нас ведь никаких обязательств и никакого шантажа:-) Смог - сделал. Не смог - остался без ТРУ, между тем, как все остальные уже рассекают в них:-)
Заодно, можно и ощущения от книповской выкройки описАть. Что убавить, где прибавить, удобство посадки и т.д.
Ваш опыт будет полезен!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Ira S
сообщение May 13 2019, 10:40
Сообщение #341

Участник
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 8437 раз(а)

Добрый день!
Что-то в выходные делала (то одно, то другое, но готового пока ничего нет...)

Радуга-дуга! Я хочу написать, что очень симпатичный получился чехол на оверлог!

Маша - Grizly! С отдыхом! Вы просто замечательные!!!

Где ты кардиган показываешь — я до сих пор облизываюсь на платье — комбинированное, с кружевом. Я ещё помню спрашивала, самошитое или нет.

Да, всё больше читаю, и понимаю, что тоже , наверное, надо попробовать сшить ТРУ.
Какие все симпатичные, разные, интересные и удобные, я так понимаю!

Оля-Zvezdopad! А вот в Печворковом проекте точно буду участвовать (надо изводить тряпочки-кусочки! И я это люблю!), записывайте меня!

Пару фото в коллекцию ПП:

133 Страниц V«<1516171819>»
Ответить Новая тема