IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Natamoda ::: Спасибо сказали: 75627 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Feb 15 2019, 08:45 Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы
Или все равно свобода уйдет в бока.

Эту свободу нужно сутюживать. Аналогично, как делаем под ягодицами. При такой фигуре задняя половинка и передняя становятся похожими (кроме области ниже колен), соответственно и ВТО похоже.
OlgaLosss, ГерАнюра, Дончанка,
Feb 9 2019, 19:19 Marvelous Designer 2
Уменьшите величину сетки на волане
Aliona, arhimed, Кадрен,
Feb 7 2019, 11:10 Clayoo
Возможности впечатляют!

Да, впечатляют. Вы не разбирались, что там с развёрткой? Т сплайн не позволял сделать нормальную развёртку до плагина Гаспар. Для нас же важны не только возможности создания формы, но и получение лекал этой формы.
Ну или тесное взаимодействие с Кло. Форма в Рино, а развёртка в Кло.
Aliona,
Feb 4 2019, 10:57 Marvelous Designer 2
создание лекал с учетом новых возможностей CLO, от которых я в восторге

С нетерпением жду финальную версию CLO , чтобы всё попробовать. С интересом наблюдаю за опытами первопроходцев! Чувствую, что мы выходим на новый этап в 3Д, когда почти вся работа будет проходить в Кло. И самое главное - быстрее.
Aliona, ollya, сан,
Feb 3 2019, 13:36 Работы Калиты.
Я использовала крой полуреглана, а не втачного. То есть, в наличии верхняя вытачка достаточно большого раствора. Во втачном только посадка. Это совершенно разные рукава, сложно совместимые между собой. Особенно, если посмотреть на результаты развёрток. Руку, особенно полную, лучше описывает крой с верхним швом.
DmitGs, Elena Nikolaevna, ies, OlgaLosss, tany5233, Бензопила, Бурлакова Фрося, КапуткА, Лапас, Михаллна, Русса, сан, Строчка, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб),
Feb 3 2019, 13:22 Работы Калиты.
Интересно, почему был выбран именно такой крой рукава - со швом посередине?

Иначе не опишешь форму руки, достаточно посмотреть на лекала. Не соединяются между собой половинки рукава.
Хотя... После вашего вопроса другими глазами посмотрела на лекала. Возможно, можно было бы сделать и без верхнего шва ткань шанель, сутюжив вытачку в центре рукава, показанной стрелочкой. Но всё равно верхняя вытачка осталась бы, появилась бы ещё одна локтевая вытачка.

[attachmentid=681663]
И всё таки, думаю, рукав с верхним швом самый логичный.
Aliona, DmitGs, Elena Nikolaevna, ies, klauliia, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, SkY, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, КапуткА, ЛенаЕлена, Лидуша, Любава_любовь, Михаллна, Русса, сан, Строчка, Татьяна Попова(СПб),
Feb 3 2019, 13:12 Работы Калиты.
Наташа, что ты там особенного увидела?

[attachmentid=681660]
Так как я никогда не плела галуны, использовала в основном купленные галантерейные тесьмы, всегда сильно напрягало, как заделать поперечный срез, который сильно сыпется. Если вшить в шов притачивания молнии, обязательно молния будет цепляться за тесьму, повреждать её. А здесь аккуратно, тонко. Это можно сделать только с точным размером галуна.
afonea, BelleDona, Daina, Elena Nikolaevna, fettamara, ies, Ira S, klauliia, LekaM, masiv, Nata_Ni, OlgaLosss, Purplelady, Rain, SkY, Алиса 2009, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, дубравушка, Заглянувшая, КапуткА, ЛенаЕлена, Лидуша, Любава_любовь, маня, Михаллна, Радуга-дуга, Русса, сан, Строчка, Счастливцева, Фефела,
Feb 3 2019, 13:02 Работы Калиты.
Галун связан крючком

Срочно нужно изучать технику галунов. В магазинах никогда не найдёшь настолько подходящую к изделию тесьму. А заработка края у молнии убила наповал!
С Днём рождения! Пусть будет, по крайней мере, ещё 40 платьев, таких же произведений искусства, как это, для последующих дней рождения!
Elena Nikolaevna, masiv, OlgaLosss, Purplelady, Rain, SkY, Бензопила, Бурлакова Фрося, Лидуша, маня, Михаллна, Радуга-дуга, Русса, сан, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Feb 3 2019, 09:57 Работы Калиты.
Ира, а можно фото галуна крупным планом? И размести, пожалуйста, фото процесса пошива платья до ВТО, очень впечатляет.
assama, BelleDona, Daina, ies, kosulya, Ninuka, OlgaLosss, Rain, VeraPravda, Бурлакова Фрося, Лидуша, Маша-Марина, Михаллна, Русса, сан, Светлана.Саратов, Строчка, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб),
Feb 3 2019, 08:23 Работы Калиты.
С нетерпением ожидала окончания пошива этого платья. Многое для меня было впервые, и многое зависело от мастерства Иры по влажно тепловой обработке. Ира справилась на ура!
Когда работаешь над развёртками и лекалами, всегда стоит проблема, куда деть вытачки и лишние швы, которые не хочется делать, но без них не добиться хорошей посадки , особенно на радующие глаз формы.
Рыхлые ткани шанель позволяют сутюжить все микро и не очень вытачки, достаточно эту сутюжку зафиксировать на внутреннем каркасе.
Этим я и воспользовалась в полной мере
Работала в основном над лекалами внутреннего каркаса, и виртуальная примерка была именно его
[attachmentid=681618][attachmentid=681619]
На вытачках не экономила, всё равно они не будут видны, но позволяют создать идеальную форму
[attachmentid=681620]
А потом, на базе полученных лекал делались лекала верха с обозначением мест сутюжки пунктирными линиями
[attachmentid=681621][attachmentid=681622]
[attachmentid=681623]

Для подкладки делались отдельные лекала, нужно было максимально сократить количество вытачек, подкладка не позволит сделать ВТО на сутюжку микровытачек
[attachmentid=681624]
Ира нашла настолько подходящий для её фигуры прототип, который не пришлось адаптировать . Редкий случай, когда можно было обойтись без предварительных эскизов, а сразу работать над 3Д формой и лекалами
[attachmentid=681625]

Ещё раз поразилась гениальности Шанель, которая придумала такую технологию. Спасибо OlgaLosss, которая сделала мастер класс по пошиву таких изделий, который приоткрыл завесу над тайнами, тщательно оберегаемыми модными домами .

Трудозатраты большие, поэтому такие вещи в массовом пошиве не появятся. Для людей, не умеющих шить, вообще не понятно, почему такая цена изделия, когда там всего два шва.
Aliona, Alya Klimenko, assama, BelleDona, Daina, DmitGs, El@ana, Galina N, ies, Ira S, KolesO, kosulya, krasoza, lily-56, logele, masiv, mopowka, Nata_Ni, neizvestnost, Ninuka, OlgaLosss, pearlpooh, Purplelady, Rain, Ri2m2a, salserita, SkY, suhopon, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, ЖбанчЕк, Заглянувшая, Кадрен, КапуткА, Лапас, ЛенаЕлена, Леонидовна:-), Лидуша, Мака, маня, Маша-Марина, Михаллна, Радуга-дуга, Русса, сан, Светлана.Саратов, София*, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Элис77,
Jan 30 2019, 23:09 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=681176]
*виктория*, fettamara, gereshna, helenzap, iskushenie, Kiso, LPM, OlgaLosss, Olya1971, Rain, suhopon, viktoryzka, ГерАнюра, Дончанка, Заглянувшая, Малюша, маня, Русса,
Jan 10 2019, 10:36 Где найти выкройку, подходы.
Можно ли кроить по поперечной , или выкроить пояс кусками и сшить между собой?

Проклейте пояс, выкроенный по поперечной, клеевой
Агата1, Дончанка,
Jan 9 2019, 21:43 Романтичные воротники и воланы в одежде: кокилье, жабо и т.п.
Наталья Павловна, а нельзя ли волан по спинке сделать по ровной косой , а потом сформовать : одну сторону сутюжить по-максимуму -это к горловине,а другую чуть растянуть,на картинке на спинке волнит без больших складок

Думаю, что это очень сложно. Ещё и дистанционный заказ. Большой размер, небольшое декольте. То есть радиус всех закруглений больше.
Будет шить любитель. Да и для меня это было бы сложно. Думаю, долевую расположить под 45 градусов к самым крутым участкам волана, чтобы легче было делать шов в подгибку, чтобы косой срез мог растянуться.
El@ana, frkfu, OlgaLosss, Дончанка,
Jan 9 2019, 15:24 Романтичные воротники и воланы в одежде: кокилье, жабо и т.п.
Кокилье без швов не получается вообще. Самое большое разведение получается внизу волана, а на спинке без разведения вообще, то есть полностью нарушается идея блузы.
Попробовала только задний шов. Пришлось значительно уменьшить разведение.
[attachmentid=678605]
Первый вариант больше нравится, придётся делать швы по плечам.
Не помню точно, но скорей всего делала ролевый с подворотом.

В прототипе тоже подворот. Но на резких закруглениях будет сложно сделать качественно.
[attachmentid=678606]
Дончанка,
Jan 9 2019, 13:54 Романтичные воротники и воланы в одежде: кокилье, жабо и т.п.
Конструирую блузу по мотивам этого прототипа
https://www.farfetch.com/shopping/women/ale...px?storeid=9475
[attachmentid=678581][attachmentid=678582]
Ничего не предвещало сложностей
Но, при разведении на кокилье не получается волан без швов, как на прототипе, находит правая сторона волана на левую. Со швами или по середине спинки или по плечевым швам получается, но швы будут мешать качественно обработать срез волана.
Может, кто сталкивался с такой проблемой?
OlgaLosss, Татьяна@,
Jan 7 2019, 13:19 "Дополнительная энергия"
Внук Кирюша приехал в гости к бабушке. Может кто узнает своих внуков или себя?
https://twitter.com/leiurusbite/status/1082...e634c2bbecfed19
BriNa, Elenko, goodnews, LusyaNsk, maanya, OlgaLosss, Rain, relegen, SonatAl, ST411, suhopon, umana, viktoryzka, Малюша, Не Просто Мария,
Jan 4 2019, 23:52 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=677914]
Blanche, gereshna, Hellina, OlgaLosss, Rain, relegen, Rimma 69, SonatAl, suhopon, viktoryzka, Бурлакова Фрося, Любава_любовь, Малюша, Русса, фунтяша,
Dec 29 2018, 18:02 Альбом Natamoda
Дистанционный проект.
Платье для новогоднего корпоратива.
Клиентка присмотрела ткань с пайэтками
[attachmentid=677068][attachmentid=677069]
Но когда прислали ткань, оказались большие поля без пайэток, полезной площади было всего лишь 136 см на 1,47м, изначально планировалось платье расклешённым
Прототип, но без банта
[attachmentid=677073][attachmentid=677074]

Прикинула развёртку, вроде всё проходит.
Когда сделала виртуальную примерку, оказалось, что можно платье сделать по длиннее, а рукава покороче
[attachmentid=677075][attachmentid=677076]
[attachmentid=677077][attachmentid=677078]

Ещё раз разместила на куске ткани, ещё можно сделать длиннее
[attachmentid=677080]
Технология, с припусков на швы пайетки спарывались, срезы укреплялись клеевой, после сшивания пропуски пайеток вдоль швов зашивались заново пайетками. Платье достаточно трудоёмко по этой причине.

[attachmentid=677081] раскладка при условии, что горловина будет обтачиваться подкладкой.

Нам больше всего понравился длинный вариант, особенно приятно было, что даже не мечтали, что такое может получиться
Но ткань при декатировке немного села, может, и на надо было декатировать. Не каждый день шьём такие ткани, все нюансы не знаем. Полезная площать куска получилась 130 см на 1,43м
Пришлось укоротить.
[attachmentid=677083][attachmentid=677084]
[attachmentid=677085][attachmentid=677086]
Больше никаких изменений в лекалах не было.
Удивительно, что сейчас очень много блескучих моделей в интернете, достаточно сложного кроя. Как в массовке справляются со швами? Вряд ли спарывают и затем опять пришивают пайетки вдоль швов.
[attachmentid=677088][attachmentid=677089][attachmentid=677090]
-inna-, 13th Indra, Alena_lam, Aliona, Alya Klimenko, BriNa, Corina, Dakota, El@ana, ellen27, ElliS, elna, frkfu, Galina N, ies, Kiso, kosulya, krasoza, LekaM, lily-56, Linka, maanya, Malvina, Mariannochka, Mariella-Ella, mvf, naddik, Ninuka, pearlpooh, Pechenka, relegen, Ryba, silvaveresky, SkY, suhopon, tany5233, Tokira, umaRA, алешка, Анжелина Джоли, Бензопила, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, ЕленаВМ, Заглянувшая, Зефирка, знак воздуха, Ивина, Июль, Кадрен, КапуткА, Лаевская, ЛенаЕлена, Лидуша, Малюша, маня, Наталья Юрьевна, ол5ка, Ольга Кириллова, Русса, сан, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), тюльпан,
Dec 29 2018, 10:44 Альбом Natamoda
И в защиту клетки - конечно если сшить темную, однотонную строгую юбку, то возможно она может будет больше стройнить, т.е. визуально уберет несколько кг. Но при этом в силу своей строгой классики существенно прибавит возраста, что совсем не нужно.

При небольших навыках моделирования можно использовать данные лекала, как основу и нашить разные юбки, в том числе и по цвету. Однотонные строгие юбки позволят сделать активными верха, в том числе и в модную клетку. По крайней мере, у клиентки есть идеи на следующие юбки с использованием этих лекал.
Так как она читает тему, может, решится и на асимметричные лекала.
BriNa, ies, OlgaLosss, Дончанка, КапуткА, ЛенаЕлена, сан, Татьяна Стец,
Dec 29 2018, 08:43 Альбом Natamoda
все идеально, начинаю фотографировать и мне не нравится фото

Точно так же. В жизни вещи смотрятся значительно лучше. Потому что мы не обращаем внимание на естественные заломы в динамике, а воспринимаем вещь в целом. А на фото только один миг, и мы начинаем его рассматривать, анализировать, рвать на себе волосы из-за своего непрофессионализма...
-inna-, Aliona, BriNa, Dakota, fettamara, Galina N, Irga, KateLaime, lalachka, lily-56, OlgaLosss, Pavelina, Pechenka, Tokira, umaRA, Алтания, Анжелина Джоли, ГерАнюра, Дончанка, Зефирка, КапуткА, Русса, сан, Счастливцева, Татьяна Стец,
Dec 29 2018, 07:50 Альбом Natamoda
Конечно понимаю, что дистанционно сложно и не всякой клиентке объяснишь нюансы учета асимметрии.

Ну хоть убейте меня, а я сразу вижу, что симметричная юбка одета на асимметричную фигуру и от того косит.

На мой взгляд, асимметрия не критична, и на неё обратит внимание только зацикленный на небольших дефектах человек. В области талии юбка сидит надёжно и не думаю, что во время эксплуатации она будет гулять вокруг фигуры.
Для 3Д учесть асимметрию не сложно, если следовать скану в полной мере. (В данном случае скан выравнивала до симметрии).
Но насчёт вытачек на ткани в клетку возражу
Показываю на примере аналогичной фигуры, но с большой асимметрией, которую в данном случае учитываю. Вот как выглядят вытачки. На юбке разница в растворах вытачек ещё больше с правой и левой стороны, так как на брюках раствор вытачек уменьшаю, из-за линии сидения брюки брюки больше цепляются за фигуру, чем юбка, и не поползут вверх. .
[attachmentid=676985][attachmentid=676986]
А теперь представьте зашитые асимметричные вытачки на ткани в клетке... (не могу продемонстрировать весь ужас на виртуальной примерке, потому что нужны другие лекала с вытачками)_
Даже и не в клетке. Длины вытачек будут разные на разных боках... Количество вытачек на правом и левом боку может быть разным. (очень часто ломаю голову, как сделать симметричный на первый взгляд крой на асимметричную фигуру, на геометрическом рисунке это невозможно, рисунок предательски выдаст всю асимметрию).
На фигурах с крутыми бёдрами больше нравятся кокетки, чем вытачки.

Ломающийся по разному рисунок клетки мне будет резать глаз больше, чем небольшие фалдочки при симметричном крое на асимметричной фигуре. Но это дело вкуса..
Всегда оговариваю с клиентом, учитывать асимметрию или нет. Естественно, объясняю, что появятся заломы, если не учитывать. Я сама предпочитаю не учитывать, если асимметрия не критичная. Так как мы находимся в постоянном движении, на изделии всегда образуются естественные заломы, какие из них из-за асимметрии, а какие из-за динамики, будет знать только сам клиент. При сильной асимметрии, конечно, нужно учитывать.
Симметричных фигур почти не бывает. Да, при очной работе портной может на примерке чуть подкорректировать посадку на асимметрию, если лекала симметричные. При дистанционной работе или симметричные лекала или асимметричные, в зависимости от решения клиента.
Теперь понимаю, почему клиенты с проблемными фигурами стесняются показывать на себе готовые вещи. Теперь не буду их уговаривать на этот суицид...
*Луффи*, -inna-, Aliona, BriNa, fettamara, ies, KateLaime, kosulya, Linka, OlgaLosss, Pavelina, Ryba, Tokira, umaRA, алешка, Анжелина Джоли, ГерАнюра, Дончанка, Зефирка, знак воздуха, Июль, КапуткА, Малюша, Русса, сан, Счастливцева,
Dec 28 2018, 23:30 Альбом Natamoda
Я бы предложила версию не с кантом, а с раскладкой кокетки по долевой, в центре клетки могли бы «присоединиться» к полотнищу, а в боковых частях получились бы с диагональной раскладкой. Это можно на следующей попробовать.

Можно всё это сделать на виртуальной примерке и решить заранее, шить или не шить.
[attachmentid=676966][attachmentid=676967][attachmentid=676968]
Aliona, Alya Klimenko, BriNa, Dakota, fettamara, frkfu, Galina N, Gemchugina, Muara, muschka, nikolet, Pechenka, umaRA, Анжелина Джоли, ГерАнюра, Гулюша, Дончанка, знак воздуха, Июль, КапуткА, Лидуша, Русса, сан, Счастливцева, Татьяна Стец,
Dec 28 2018, 20:41 Альбом Natamoda
Я давно описывала свою кухню. Она не поменялась. Эскиз для меня играет огромную роль. Вот в данном случае, клиентка найдёт прототипы понравившихся ей джемперов, даже платьев, с интересными узлами, которые можно использовать в джемпере, здесь количество может быть любым. Я посмотрю на эти прототипы, разберу их в фильме-письме, что понравилось, что нет и почему. Клиентка остановится на паре прототипов после моего анализа и я уже на базе них сделаю эскизы. Опять обсуждение, если что то клиентке захочется поменять, меняю в фотошопе за минуту. И только когда эскиз полностью устраивает клиентку, приступаю к 3Д. И на завершающем этапе на виртуальной примерке можно что то по мелочам подправить, но не кардинально. Кардинально можно менять только на эскизной части, там принимаются любые пожелания. После этого отправляю готовые лекала. 3Д - это техническая часть работы, она клиента не касается, могу даже и не показывать. Для согласования больше подходит фотошоп и виртуальная примерка в КЛо.
Могу не делать эскизы, когда постоянный клиент и что то заказывается на базе предыдущих моделей, когда используются старые лекала с небольшими изменениями.или на базе отработанного силуэта, любимого, но с другими конструктивными линиями, которые можно уточнить на виртуальной примерке, на базе другой развёртки

С некоторыми клиентами работа продолжается долго, с некоторыми прекращается. Просто не заказывают и всё, без объяснений. Наверно, что то не устраивает. Я не выясняю, нет, так нет... Точно так же, как и при очной работе.
При дистанционной работе клиент ещё оценивает свои возможности в пошиве, и очень сложные вещи не заказывает, чувствует, что не справится.
-inna-, Aliona, Galina N, KateLaime, Linka, Muara, nikolet, Ryba, SonatAl, umaRA, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Дончанка, ЛенаЕлена, Леонидовна:-), Лидуша, Русса, сан, Татьяна Стец,
Dec 28 2018, 20:14 Альбом Natamoda
Вам - поддаваться на не всегда "правильные" запросы клиентов?!

У меня очень редко бывают неправильные запросы. Как то удаётся находить компромисс. Помогают эскизы. Я не ломаю ни себя, ни клиента. И разницы в подходе при очной и дистанционной работе нет. Даже при очной работе все нюансы обсуждаю по интернету. Только шить приходится самой . Какие то конструктивные и технологические недочёты подправляю сама на примерке и всё. Но опять, большой разницы не вижу, если мне присылают фото примерки, а на фото, как мы знаем, дефекты виднее, чем в жизни, то показываю на лекалах, где и сколько подправить.
(Между прочим, фото примерки этой юбки мне не показывали, всё соответствует лекалам, без исправлений)
Ещё один нюанс, мне заказывают лекала, видя мои работы в этой теме или изделия в жизни, то есть, мой вкус всё равно накладывает отпечаток. И если заказывают, то этот вкус близок потенциальному клиенту. Хотя я очень стараюсь свои предпочтения скрыть и отталкиваться от желаний клиента.
Aliona, DmitGs, fettamara, Galina N, Linka, Muara, SonatAl, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, ЛенаЕлена, Леонидовна:-), Лидуша, сан, Счастливцева, Татьяна Стец,
Dec 28 2018, 19:59 Альбом Natamoda
На шею повешу бурятский амулет в бордовых тонах.... Класс! Выходим за рамки возраста :)

Мне импонирует, что вы мыслите образами, комплектами. Но всё таки, это больше подходит для одевания себя любимых, когда мы знаем себя и в наружной и с внутренней стороны. Всё таки, при работе с клиентами мы ограничены в возможностях. Я опасаюсь навязывать свой вкус. Даже сейчас клиентка сама подбирает прототипы, а я уже потом подключусь при прорисовки эскизов, а эскизы буду делать на фигуре в этой юбке. Возможно, от прототипов ничего не останется, но для меня важно, чтобы первая мысль была от клиентки, что ей больше всего хочется.
Aliona, DmitGs, Linka, Бурлакова Фрося, Дончанка, Леонидовна:-), Лидуша, сан, Татьяна Попова(СПб), Татьяна Стец,

241 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd February 2019 - 23:47