IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
История благодарностей участнику Natamoda ::: Спасибо сказали: 77534 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 17:58 ПО для проектирования сумок и обуви
Да. Причём, я уже не помню, как я затягивала поверхности в Рино, т-сплайнами или обычными поверхностями. И сможете ли вы посмотреть на т-сплайны, если у вас не установлен плагин.
masta, маня,
Вчера, 17:23 ПО для проектирования сумок и обуви
У меня только одна сумка, далеко не совершенство.
https://cloud.mail.ru/public/3wmn/4VnJHnXuk
https://cloud.mail.ru/public/2DBn/27jTxVmiw
маня,
Вчера, 10:12 Альбом Natamoda
а всегда ли удается так удачно сотрудничать с заказчиками?

Не всегда. Иногда дистанционный клиент ждёт чуда от 3Д, чтобы ни морщинки, ни залома причём с первого раза. Очень много зависит от осанки, которая была при сканировании или при фотографировании. Неверная осанка - чуда не будет. Во время примерок выясняется, что же было не так. Или исправляем во время примерок, даже не с одной примеркой, или новое сканирование или фотографирование с учётом допущенных ранее ошибок. А удержать осанку достаточно сложно. Во время сканирования в той программе, которой пользуюсь я, есть возможность записать секвенцию, это своего рода видео, по которому впоследствии создаётся скан. Из одной секвенции можно сделать сканы с разными настройками. При просмотре этого видео видно, как шатается фигура за минуту-две, пока проходит запись этого видео. Амплитуда шатания доходит до 10 см. Зависит от полноты клиента. Полный человек стоит как скала..., хотя колебания тоже есть А худенького шатает как осинку на ветру... А если молодая худенькая девушка любит высокий каблук, в нём сканируется (а нужно сканироваться в любимой обуви), то шатание ещё больше
. На фото происходит тоже самое, но так как один кадр делается за микродоли секунды, это воочию невозможно увидеть. Но если сделать серию снимков, можно увидеть шатание.
Помимо шатания человек дышит, причём дыхание у всех разное, у одних брюшное, у других грудное. Скан фиксирует по бОльшим величинам. Получается размер скана больше или в груди, или в талии, чем мерки.
Начинаешь гадать, то ли мерки сняты неверно (даже, когда я сама всё это делаю, а не только дистанционно), то ли погрешности сканера. Ведь мы пользуемся не лабораторными приборами, а игрушкой для компьютера, там повышенной точностью при создании прибора никто не озабачивался.
Хотя, для швейных дел, где закладывается свобода облегания, игрушка вполне подходит, просто нужно контролировать мерки и если требуется, уточнить с клиентом.
То же самое с асимметрией. Симметричных людей не бывает. Действительно ли асимметрия по жизни или случайно человек искривился во время сканирования, тоже выясняю.
Так что разочарования у клиентов бывают. Уходят и дальше ищут чудо методику. Я считаю это нормальным. Не попробовав не узнаешь, твоё это или нет.
Самые благодарные клиенты, которые уже всё перепробовали, и когда после 3Д всё село, даже с какими то маленькими заломчиками - радости нет предела... Наконец то!
Что ещё разочаровывает клиента? Часто заказывают основы с надеждой моделировать дальше самостоятельно. Благородное желание. Но развёртки показывают форму по конкретным линиям швов. Кто прошёл через 3Д и развёртки, знают, что стоит изменить линии швов и развёртки могут принять совершенно другую форму, которую моделированием в 2Д не получишь. Кто виноват. Конечно, 3Д - плохая основа... Хотя, когда отшивали пробник по развёртке, всё было нормально.
Поэтому, когда меня просят сделать основу, я прошу проанализировать свои желания, что больше всего требуется, например, или платье-футляр, или платье прямого силуэта. Блуза ли спортивного стиля, или блуза прилегающего по фигуре силуэта. Ещё лучше подобрать какую то модель, на базе которой потом можно делать другие модели, заменяя воротнички, планочки и тому подобные детали, не влияющие на посадку , или с минимальным моделированием способом отрезал-приставил, и сразу делать такую основу. Ни в коем случае нельзя из основы расклешённого платья делать потом платье футляр и, что ещё хуже, зауженное книзу платье. ТО есть, менять силуэт. Уменьшать растворы вытачек или вообще их убирать. Это подвластно опытным конструкторам, которые понимают, что к чему, но не любителям, которые и заказывают мне лекала.
С таким подходом достаточно иметь несколько основ, дальше можно моделировать и самостоятельно.
Ещё бывает недопонимание во время формулирования заказа. Человек подразумевает одно, а я понимаю другое. Часто это недопонимание выясняется на стадии эскиза, или , что реже, на виртуальной примерке. Но иногда и на реальной примерке, когда клиент не правильно оценил эскиз или виртуальную примерку. (как например, получилось в этой блузе. Слова про складочки я поняла буквально, а клиент имел в виду обычные швы. Но это совсем не испортило блузу). А если неправильно был оценён силуэт, крой в принципе, это гораздо хуже. Сложно исправить, когда модель уже раскроена. Такой случай был только один раз. И я, и клиентка сильно расстроились.
Всё равно положительных результатов гораздо больше, и это радует.
BriNa, gala11, ies, lily-56, Ninuka, Ryba, tany5233, umaRA, Акатава, Бурлакова Фрося, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Июль, Керри Мадеста, Леонидовна:-), Лидуша, маня, Русса, Счастливцева,
Вчера, 09:08 Альбом Natamoda
Я сначала думала, зачем так сложно, если все застрочено?

Когда увидела ткань, сразу возникла мысль - плотное облегание в талии - это преступно порезать такой красивый принт...
Но с плотным облеганием в данном случае строчки-защипы лучший вариант, чем собирать из отдельных кусочков. Рисунок хоть и страдает, но в меньшей степени.
[attachmentid=701993]
ies, Бурлакова Фрося, Дончанка, Счастливцева,
Jul 16 2019, 17:21 Альбом Natamoda
Хочу сегодня показать очередной дистанционный проект для Юлии
Но подробней опишу, как происходит выбор фасона.
Вот так выглядел заказ.
Застряла я немного на выборе фасона блузки. Знаю, что хочется, но 100% картинки не нахожу. Попробую описать, может вы мне подскажете?

Ткань - батист под Диоровский круиз.

Юбка будет простая ярусная, выкройка на неё мне не требуется. А вот блузку хотелось бы универсальную, и в то же время актуальную сейчас. Итого из пожеланий:
- хочется гипертрофирно- объёмный рукав (то, что здесь называется statement sleeve), но объём в основном внизу, большого плеча не хочется, т.к. у меня они и так широкие. Плечо само по себе слегка спущенное, в рубашечном стиле. Возможно, вариант похожий на этот: https://www.net-a-porter.com/gb/en/product/...-chiffon-blouse Вот только не уверена, хочу ли я низ на резинке...
[attachmentid=701954]
Или вот такой вариант с естественным плечем: https://www.net-a-porter.com/gb/en/product/...-organza-blouse
[attachmentid=701955]
- хочется, чтобы можно было заправить в юбку, или носить на выпуск с джинсами, или под сарафан (уже имеется);
- в то же время хочется, чтобы переход от груди к талии был, как всегда, подчеркнут. Я это себе представляю в виде вытачек-складок по талии (не знаю, как они правильно называются), плюс широкий съёмный пояс. Что-то в этом роде в общем виде: https://www.modaoperandi.com/johanna-ortiz-...on-blend-blouse?
[attachmentid=701956]
utm_source=criteo&utm_medium=display&utm_campaign=retarget-uk-new-lowerfunnel&utm_content=evergreen-728x90&promo=RT10
- застёжка спереди супатная, как на предыдущем платьице, но поуже, 3см наверное в чистом виде.
- на воротник фантазии не хватает вообще, так что скорее всего простой рубашечный на стойке. Или полагаюсь на ваше мнение.
- низ закруглённый, с довольно высокими боковыми разрезами.

Как всегда, максимально учитывая пожелания, сделала эскиз
[attachmentid=701957]
Юлю всё устроило, только попросила сделать подлиннее.
[attachmentid=701958]
Ну а дальше обычная работа, виртуальная примерка
Вначале "сшила" развёртку без складок, проверила посадку
[attachmentid=701960]
А потом вшила треугольнички, которые в окончательных лекалах должны превратиться в складочки.
[attachmentid=701972][attachmentid=701974]
Воротник решила взять из предыдущего платья, поэтому на виртуальной примерки использовала только стойку, отлетную часть делала только на окончательных лекалах.
Так как в пожеланиях были застроченные складки под грудью, они вызвали самые большие проблемы, потому что для складки нужны были равные стороны складок, а стороны застроченных вытачек были с изломом, и при выравнивании для складок они получались разной длины.
Предупредила Юлю, что возможны дефекты в посадке из-за принудительного искажения развёртки. Но я посчитала, что складки должны дать дополнительную изюминку и на возможные дефекты в посадке можно закрыть глаза
Вот так выглядели окончательные лекала на раскрой
[attachmentid=701961][attachmentid=701973]
Лекала пояса не стала делать, решила, что Юля сделает нужный пояс без лекал
И вот готовая блуза
[attachmentid=701962][attachmentid=701963][attachmentid=701964]

С сарафаном, под который делалась блуза
[attachmentid=701965][attachmentid=701966]
И с юбкой, которую Юля сделала сама
[attachmentid=701967][attachmentid=701968]

Так как для меня больным вопросом были складочки, попросила Юлю сделать фотографии этого узла на столе, чтобы рассмотреть поближе.
К моему удивлению, складок не оказалось.
[attachmentid=701970]
Оказывается, когда Юля заказывала складочки, она имела в виду только вертикальные строчки... Если бы я сразу это поняла, то конструкция по развёртке, где и были заложены только строчки, была бы качественнее... Хотя я на фотографиях никаких дефектов посадки не заметила.
На спинке Юля заложила встречную складку
[attachmentid=701971]
Из изменений - блузу Юля всё таки укоротила, сделала, как на первом эскизе и сделала повыше разрезы на боках, чтобы можно было полочки завязать в виде банта. Рукав пришлось заузить для экономной раскладки на 7см у манжеты
Но мне всё таки отсутствующих складочек стало жалко. Юля пообещала сшить по этим лекалам ещё одну блузу, но со складочками.
8 марта, aelita2u, Alya Klimenko, BelleDona, BriNa, El@ana, Elena Nikolaevna, fettamara, gala11, Galina N, ies, Lena Di, lily-56, mvf, nahtalina by TH, Ninuka, OlgaLosss, Rain, Ryba, silvaveresky, umana, umaRA, алешка, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, ЕленаВМ, Заглянувшая, знак воздуха, Иголо4ка, Июль, Кадрен, КапуткА, Лаевская, Леонидовна:-), Лидуша, маня, Наталья швея-мотористка, Не Просто Мария, Радуга-дуга, сан, Светлана.Саратов, Счастливцева, фунтяша,
Jul 14 2019, 10:26 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=701653]
-inna-, Lell, OlgaLosss, Rain, Sew kaif, Shutova, sonyka, Бурлакова Фрося, Заглянувшая, Радуга-дуга, Русса, София*, фунтяша,
Jul 12 2019, 10:33 Дайджест недели. Лица Сезона
6,10,21,32
ies, Lealea, OlgaLosss, Иголо4ка, Счастливцева,
Jul 10 2019, 19:05 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=701395]
-inna-, gereshna, lalachka, OlgaLosss, Rain, Shutova, ИА_, Радуга-дуга, Русса, София*, фунтяша, Шипшина,
Jul 5 2019, 12:31 Дайджест недели. Лица Сезона
15,25,34,35
Lealea, OlgaLosss, поЛено, Счастливцева,
Jul 5 2019, 11:37 Рабочий уголок! Модель стола для работы?! Есть идеи?
Давно мечтала о большом столе трансформере, чтобы легко и быстро собирался. Достаточно длинном. Существующие столы-книжки, которые по философии мне подходили, не подходили по размеру. Маловаты. (Моему старому столу 50 лет, сил разбирать и собирать его уже нет. В собранном маловат, в разобранном занимает много места. Для раскроя хорошо, а для жизни с ним тесно, да и жизнь его сильно потрепала, но заменить было нечем.)
И вот недавно, просматривая предложения в интернет магазинах, наткнулась на новинку фабрики из Николаева.
Я купила самый большой по ширине 90см. Был бы больше, купила бы больше. (есть более узкие, но нам такой не подойдёт)
[attachmentid=700710][attachmentid=700711]
[attachmentid=700712][attachmentid=700713]
[attachmentid=700714][attachmentid=700715]
https://im-deverois.prom.ua/p307404511-stol...zhka-grand.html
Привлекло тем, что разные виды трансформации от 30 см в сложенном виде до 3 м в максимальном виде. Много промежуточных положений в зависимости от вида работы.
Информация для жителей Украины. Присылают в разобранном виде. Собираем сами. Голову, конечно, поломать нужно при сборке, инструкцию могли бы сделать поподробнее. Но собрать можно. Мы собрали. Так что я наслаждаюсь новым столом
*виктория*, BriNa, Galina N, Helen Lo, kosulya, lily-56, OlgaLosss, Ri2m2a, sync, Дончанка, Иголо4ка, Колючка, лидия александровна, маня, Светлана.Саратов, София*,
Jul 3 2019, 12:43 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=700512]
-inna-, BetaBeta, BriNa, gereshna, Grizly, Lell, LPM, OlgaLosss, Olya1971, Purplelady, Rain, relegen, Ri2m2a, savanna08, Sew kaif, umana, Бурлакова Фрося, Заглянувшая, ИА_, Лила, ЛюбовьА, Малюша, маня, Не Просто Мария, Русса, фунтяша, Ханума, Шипшина,
Jul 3 2019, 09:16 ПО для проектирования сумок и обуви
А в чем состоит необходимость проверять форму, созданную в Рино, потом еще в CLO 3D?

Не обязательно, но мне легче было крышку построить на плоской поверхности и изогнуть в Кло. В Кло можно подставить разные материалы. Можно визуализировать до степени фотографической картинки (если надо).
Начните с Рино. А там посмотрите, нужно ли вам Кло.
Но если вы владеете любой другой 3Д программой, например, автокад, 3Д макс, этого вполне достаточно, на нашем сайте автокад когда то давно рассматривался, есть темы, но так как в автокаде в то время не было развёрток, то мы все перешли в Рино. По Рино огромные темы на форуме. Почитайте
Aliona, masta,
Jul 2 2019, 17:07 ПО для проектирования сумок и обуви
Да, так я и делала, когда заказали недавно каркас сумки, чтобы потом сделать её с помощью плетения по каркасу
Вначале форма в Рино
[attachmentid=700462]
Потом проверка формы в Кло
[attachmentid=700463]
Клиентка собирается сплести такую сумку
[attachmentid=700464]

В теме Любы много сумок, полистайте
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=920531
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=930369
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=938436
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=960463
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=980915
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1008852
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1010633
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1037651
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1060735
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1238913
Aliona, lily-56, masta, Бурлакова Фрося, Марго30061980, сан,
Jul 2 2019, 08:53 "Дополнительная энергия"
Двое служащих газовой компании, старший инструктор по обучению и молодой стажер осматривали счетчики в коттеджном поселке.
Они припарковали свой грузовик в конце переулка и направились пешком, заходя в каждый дом для проверки счетчиков.
Завершив проверку счетчика в последнем доме они вышли на улицу.
Хозяйка дома, женщина лет пятидесяти провожала их взглядом из окна своей кухни.
Старший
инструктор предложил своему младшему сотруднику пробежаться назад к
грузовику, чтобы доказать, что сорокалетний мужик может обогнать
молодого.
Когда они пробежали уже почти пол пути, они поняли, что та женщина из последнего дома бежала прямо за ними.
Они немедленно остановились и спросили её, что случилось.
«Когда
я увидела двух газовщиков, стремительно бегущих прочь от моего дома»,
задыхаясь ответила женщина, «я решила, что мне лучше убежать тоже!»
-inna-, Blanche, Lell, nahtalina by TH, OlgaLosss, Rain, relegen, Ri2m2a, Shutova, Заглянувшая, Малюша, маня, Русса, Татьяна Стец, фунтяша, Ханума, Шипшина,
Jun 28 2019, 11:40 Дайджест недели. Лица Сезона
6,15,26
Lealea, OlgaLosss, Счастливцева,
Jun 26 2019, 08:28 "Дополнительная энергия"
«Сельский креатив»
[attachmentid=699958]
BriNa, Grizly, Hellina, LPM, nahtalina by TH, OlgaLosss, pearlpooh, Rain, relegen, Sew kaif, Shutova, umana, Бурлакова Фрося, Любава_любовь, Малюша, маня, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, София*,
Jun 26 2019, 08:19 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=699957]
BriNa, Elenko, Grizly, LPM, OlgaLosss, pearlpooh, Rain, relegen, Rimma 69, Shutova, umana, VeraPravda, Бурлакова Фрося, Заглянувшая, ИА_, Малюша, маня, Радуга-дуга, Русса, Сания Магизова, Светлана.Саратов, София*,
Jun 25 2019, 16:08 Альбом Natamoda
Клиентка как с обложки журнала!

Точно!
Рост у клиентки в обуви на каблуке 164 см, обхват груди 113 см, обхват бёдер 101 см. С такими параметрами сложно подбирать прототипы в интернете (дизайнерам грудь мешает), но Юлии это замечательно удаётся. Она хорошо чувствует свою фигуру, что ей подойдёт, что она с удовольствием будет носить.
aelita2u, afonea, goodnews, Irga, Kundze, Rain, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Дончанка, КапуткА, Русса, Светлана.Саратов,
Jun 25 2019, 12:59 Альбом Natamoda
В этом платье, кажется клиентка похудела более чем на 3 кг))))

Играет роль наличие каблука помимо похудения. Она сама это осознала и сделала новый скан в обуви на высоком каблуке. И мне легче будет оценивать виртуальную примерку, другие пропорции фигуры на каблуке и даже осанка. (Не даром у манекенщиц длиннющие ноги)
afonea, goodnews, KolesO, OlgaLosss, Pechenka, Rain, Ryba, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jun 25 2019, 11:05 Альбом Natamoda
Продолжение работы с клиенткой из далёкой Европы.
Приглянулось ей платье из коллекции Мах Мара.
[attachmentid=699903][attachmentid=699904]
Даже примерила в магазине. Ожидаемо платье не село, потому что ничего готовое не садится в принципе.

Конечно, безвытачный лиф отметался . Стояла задача, как увязать нагрудную вытачку с общим стилем замечательного прототипа.
Получилось так

[attachmentid=699905][attachmentid=699906]
[attachmentid=699907]
Изначально планировалась завышенная, как на прототипе, талия. Но потом решили, всё таки оставить на самом узком месте фигуры, так платье смотрится легче.
После сканирования клиентка похудела на 3 кг. Так как платье в талии задумано свободным, то решили этот момент игнорировать. Но во время пошива клиентка обузила платье в талии на 10 см равномерно по бокам и рельефам. Так смотрится легче. Всё остальное не менялось.
Ткань - хлопок с небольшим количеством эластана
[attachmentid=699908][attachmentid=699909]
[attachmentid=699910][attachmentid=699911][attachmentid=699912]
Лекала на раскрой
[attachmentid=699914]
Раскладка лекал на ткани. Расход 3 метра при ширине 1,4м
[attachmentid=699915]
Отзыв после пошива
Сшила три дня назад, и сначала решила, что халат халатом. Но меряю каждый день, и с каждым разом оно мне больше нравится :)
Привыкаю.
В динамике очень удобное это платье, и руки замечательно двигаются.
Буду носить! :)
Жду ещё пуговички из репсовой ленты на заказ, пока что простые пластмассовые стоят

Я, как всегда, больше млею от идеально подобранной к платью обуви. Потому что для меня это недоступно...
*виктория*, 13th Indra, 8 марта, aelita2u, afonea, Alena_lam, Aliona, BelleDona, BriNa, El@ana, Elena Nikolaevna, Elenko, Galina N, goodnews, Grizly, ies, Irga, I_r_i_n_a, KolesO, kosulya, Kundze, lalachka, Linka, luciaK, Mariella-Ella, mvf, Ninuka, OlgaLosss, pusya_68, Rain, relegen, Rimma 69, Ryba, tany5233, umaRA, Valex, Zvezdopad, алешка, Бурлакова Фрося, ВеДмичка, ГерАнюра, Грушенька, Гулюша, Дончанка, дубравушка, ЕленаВМ, Заглянувшая, Зефирка, Иголо4ка, Июль, Кадрен, КапуткА, Керри Мадеста, Лапас, маня, Марго30061980, Мебиус, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, сан, Светлана.Саратов, Татьяна Попова(СПб),
Jun 21 2019, 16:06 Технология шитья одежды из шифона.
Существуют клеевые для очень тонких тканей. Они тоже полупрозрачные. Хорошо держат форму
Дончанка, Татьяна Стец, Тилла,
Jun 21 2019, 12:19 Дайджест недели. Лица Сезона
6,12,13
OlgaLosss, Zvezdopad, Мисс Лу, Счастливцева,
Jun 20 2019, 22:08 Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости
Обычно вытачки не доходят до центра груди на 1,5-2 см (специально укорачивают, чтобы было место для сутюжки конца вытачки) Чтобы перевести вытачку в другое место, нужно удлинить существующую вытачку до центра груди, потом сделать перевод методом "отрезал-приставил", а после перевода опять укоротить на 1,5-2 см.
Elena Nikolaevna, kosulya, OlgaLosss, Sarah_Boo, Дончанка, Ивина, ЛюбовьА, София*,
Jun 18 2019, 23:04 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=699322]
8 марта, gereshna, Lell, OlgaLosss, Rain, relegen, Tary, ИА_, Любава_любовь, Русса, Фунтик, фунтяша,
Jun 16 2019, 22:47 "Дополнительная энергия"
"Разговаривать надо"

Заболела теща, через неделю умерла.
Забираем тестя к себе, благо место есть.
У тещи был пес, просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе.
Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке.
Вызывал кинологов, денег давал без счету- чтоб научили, как с ним обходиться, без толку...
Говорят, проще усыпить... Тесть решил, собачка умрет, тогда и ему пора.
Оставили. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку.
К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет.
Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут.
Наконец знающие люди указали одного мастера...
Привожу.
Затаскиваю.
Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет).
Берет из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его.
Прихожу как велено.
Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера.
Тот стоит на столе, прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, во рту у него резиновый оранжевый мячик. Я аж загляделся.
Только когда он на меня глаз скосил, понял, это и есть мой кобель.
А пигалица мне и говорит: - Покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти. Тут я не выдержал - какие зубы!
Рассказал ей всю историю, как есть.
Она подумала и говорит: - Вы должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствие хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте.
Загрузил кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом.
Открыл, там пусто, пахнет нежилым.
Рассказал ему все, показал.
Пес слушал.
Не верил, но не огрызался.
Повез его на кладбище, показал могилку.
Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ!
Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал.
Я его не торопил.
Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине.
Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили.
Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло.
Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.
- Зачем тебе, спрашиваю.
- Папа, я на ней женюсь.
- Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
- Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?
Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков.
А пес?
Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему ещё и зубы чистят по вечерам...
Не зря говорят, что собаки верные и очень умные животные. А разговаривать... так со всеми надо разговаривать и объяснять свою точку зрения, тогда и жизнь становится заметно лучше."

Армине Ванян
8 марта, afroditas, BetaBeta, Dakota, Galatea, Hellina, lalachka, Lell, Lena-I, Lucky Dog, LusyaNsk, Natalieke, Navibra, OlgaLosss, Olya1971, pearlpooh, Rain, relegen, Ri2m2a, Sew kaif, sonyka, taty_ef, Диана-охотница, дубравушка, Заглянувшая, ИА_, КапуткА, Любава_любовь, Малюша, маня, Не Просто Мария, Радуга-дуга, Русса, Сания Магизова, Светлана.Саратов, София*, Татьяна Стец, Татьяна_С, фунтяша,

249 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 18th July 2019 - 12:07