IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Юлиана ::: Спасибо сказали: 1667 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Aug 13 2015, 20:30 Видео-уроки по шитью.
Запись вебинара, проведенного для студентов курса "Конструирование и моделирование женской легкой одежды".
Получите отличную основу трикотажного платья, учитывающего все особенности вашей фигуры здесь >>>
El@ana, ellyuzh, Galina O, Lena-Lisa, Татьяна Стец, Царевна Смеяна,
Jun 29 2014, 23:14 Альбом Юлианы... с особенностями!
Получила две фотографии. Снимал папа и очень волновался. Поэтому - чо попало. )))
[attachmentid=396402]
Надеюсь все-таки получить хорошие фото. :))
I_r_i_n_a, Mazda, Milo, OlgaLosss, Svetkis, viktoria79, Акатава, Жан, Кадрен, Лаевская, Питер_в_Джинсах, Русса, фунтяша,
Jun 28 2014, 17:47 Альбом Юлианы... с особенностями!
Девочки, спасибо!!!
Я так по вам соскучилась! :) Работа совсем меня втянула. :) Я очень люблю работать с выпускницами, может быть потому, что сама задержалась в этом возрасте и чувствую их нутром. :)))
Сейчас видеоурок по расчету и пошиву именно такой пачки у меня в работе, я обязательно поделюсь им. Татьяна, вышлю Вам расчет сегодня вечером в личку ввиду срочности Вашей работы. :)
Rimma 69, VauVau, Veta, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), ЧикЧирик,
Jun 27 2014, 22:49 Альбом Юлианы... с особенностями!
Отгремели, отплясали выпускные, делюсь сшитым выпускным платьем для племянницы-девятиклассницы.
Долго-долго выбирали фасон и остановились на идее платья:
[attachmentid=396173]
Платье оказалось по характеру и по возрасту нашей Катюше. :) Ну когда еще похулиганить придется? Детство очень быстро проходит!..
Купили плотный, тяжелый шелк в горошек и фатин.
[attachmentid=396174]
На исполнение была только одна неделя (прособирались до последнего). Это с учетом моей основной работы, которую никто не отменял. )))
Сначала собрала юбку-пачку из фатина:
[attachmentid=396175] [attachmentid=396176]
Первая примерка была уже на готовую юбку-пачку.
[attachmentid=396177]
Длину равняла уже собственно на фигуре в юбке. ))))
[attachmentid=396178] [attachmentid=396179]
К счастью, удалось подобрать туфли и колготки тон в тон к нижней юбке!
На изготовление платья ушло два с половиной дня. :) Мы все успели! :)
Теперь буду ждать фото с выпускного. :)
Юбку-пачку можно распушить и побольше, но нам показалось, что так элегантнее.
4irik, 8 марта, Adira, anfisa, AngelA, beata, Blanche, Elena22, Eva R, franzi99, goodnews, Helena, Ice cream, iskushenie, I_r_i_n_a, K@трин, kosulya, La_femme, LDML, Lealea, lily-56, LPM, Mariannochka, Mazda, Milo, Momim, Natamoda, OlgaLosss, p.olga, Rimma 69, Ryba, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, Svetkis, Swetulekk, umana, Van Der Made, VauVau, Vetag, Zvezdopad, Акатава, Анастасия Вершинина, Анжелина Джоли, Бензопила, Гульдер, Елена Аркадьевна, Жан, КапуткА, киви, Кусака Мадагаскарская, Лаевская, Лидуша, Малюша, Музыкантик, Питер_в_Джинсах, Рогачёва Ольга, Русса, София*, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Тринити8, Тьяна, фунтяша, Юлиэтта,
Jun 25 2014, 17:23 КОНКУРС "Образы лета" с 1 июня до 30 сентября 2014г
Всем хорошего лета! Выпускное платьице для моей племянницы-девятиклассницы. :)
[attachmentid=395747] [attachmentid=395748]

QUOTE(VauVau @ Jun 25 2014, 22:15) [snapback]856899[/snapback]

Дорогие девушки, Юлиана и Матильда1978!
Выпускницы ваши АХ как хороши!
Вот только я не поняла: Вы к нам на конкурс или в гости?
Если на конкурс, то обязательно нужны подробности изготовления изделия, т.к. это одно из условий конкурса.

Сорри, подробности тут 》》》
От VauVau: объединила два сообщения для наглядности информации
13-я, crazy-creative, dracocha, finakova, Helena, Hellina, iskushenie, K@трин, KrohaLena, Kundze, lily-56, Mariannochka, Milo, nextfifty, Salve, Svetkis, umana, Van Der Made, VauVau, Vetag, Анжелина Джоли, Валя, Кадрен, Лидуша, Мыш, Рогачёва Ольга, С Зонтиком, сан, СветаЧайка, Светлана.Саратов, София*, фунтяша,
May 5 2014, 18:02 Видео-уроки по шитью. El@ana, Galina O, ies, Lena-Lisa, muschka, O l g a 24, Papessa, Vetag, vistor, Ира82, Солей,
Jan 7 2014, 12:27 С Рождеством Христовым! Lell, TAHR,
Dec 30 2013, 17:02 Видео-уроки по шитью.
Бесплатное видео по изготовлению клатча из кожи и цветка из кожи или фетра смотрите здесь >>>
[attachmentid=364134][attachmentid=364135]
Milo,
Dec 17 2013, 21:37 Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!
Моделирование голубого платья из крепа мы рассмотрели на сайте >>>
[attachmentid=361244]
Если кто-то знает дизайнера, создавшего это платье, напишите, пожалуйста! :)
El@ana, Vetag, Дончанка,
Oct 4 2013, 15:09 Литература по крою и шитью (подсказывайте!)
знающий человек сказал, что там все устарело.

К сожалению не все знающие люди умеют читать профессиональную литературу. Да, в этой книге Вы не найдете ультрамодных способов обработки деталей и узлов класса люкс, но базовая технология (куда же без нее) рассмотрена основательно и подробно. На сегодняшний день это самый лучший профессиональный учебник по технологии. Естественно, невозможно в одном учебнике рассмотреть все сто тридцать три способа обработки каждого узла, это знание приходит с практикой.
Bagira, Camellia, Edera, El@ana, ellyuzh, goodnews, Happy-life, Mariley, Maryminsk, Susila, Бурлакова Фрося, Маринка из Питера, Наталья Ивановна, Татьяна Стец,
Aug 4 2013, 09:57 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Но на форуме могут показать приемы "роста в профессии" через копирование "модных линий"... по аналогии с уроками в художественных школах, ВУЗах и т.д. Я уверена, что для многих любителей этот путь - замечательный способ роста... не гарантирующий, правда, лавров Художника, но дающий надежду :)

Т.В., спасибо большое! Подпишусь под каждым словом! Мне кажется, этот способ - единственный и, действительно, дающий надежду. ;)
OlgaLosss,
Aug 4 2013, 09:44 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Скорее здесь вопрос образа (прическа, шляпка,макияж, перчатки, обувь, поза, антураж,профессиональный фотограф). На одной фотографии образ ухоженной женщины, а на двух других- просто примерка "подняли,а разбудить забыли"))). Поэтому, девушки, прежде,чем показывать что-либо хорошо сшитое, приведите себя в порядок (голова,перчатки,обувь), чтобы быть феррари изначально,независимо от платья! Извините,но это показательно-непоказательный пример. ))
Aliona, Iris A, lana13, Lena Di, Milo, OlgaLosss, schmidti, Zvezdopad, Иллинтер,
Aug 3 2013, 08:42 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Да, согласна. Есть такая тенденция, как нарушение баланса между шириной и длиной переда и спинки. Умышленное заужение переда и большие прибавки по спине.
[attachmentid=339491]
Это не самый показательный пример, некогда искать.
Но в этих тенденциях плечевой шов, наоборот, часто передвигается вперед, что зрительно еще больше увеличивает спинку. В этом платье, помимо рельефов, которые действительно создают такой эффект, уход плечевого шва - не нарушение ли посадки на конкретной манекенщице? Такое часто бывает на подиуме. Но это мое предположение.
Вариант адаптации Natamoda мне очень нравится. В белом платье изменение диагоналей и формы л.т. - комплимент! Brina, спасибо! :)
Milo, Natamoda, OlgaLosss, Pavelina, Zvezdopad, Татьяна Стец,
Aug 2 2013, 19:20 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
наблюдать процесс, видеть примерки, исправления, технологию... сравнивать подходы... обогащать собственные представления...

Наблюдайте, присматривайтесь, сравнивайте, обогащайте - самый главный совет.
Aliona, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец, тюльпан,
Aug 2 2013, 17:33 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
"У моей клиентки тонкая талия, грех такую скрывать. Поэтому платье приталим. Воротник расположен слишком низко. МНЕ это не нравится. Сделаем его покороче. Проймы слишком глубокие, а у клиентки к тому же полные руки.... Решено - проймы уменьшим. Двубортность может полнить. Моей клиентке это не надо. Будем делать однобортное. Да и пуговиц добавим. Пусть будет штук пять. Можно на грудь и ниже талии ещё кармашки, как в той модели из того журнала...."

Это НЕ адаптация. ))) Это вопрос компетентности портного. ))) Повеселили. Иногда мне кажется, что вы спорите ради спора.
Квалифицированный портной или Мастер не будет "адаптировать" модель, которая заведомо не подходит клиенту. Это mauvais ton, как говорят французы.)))
Aliona, knопка, mamalu, Иллинтер, Кашка, Татьяна Стец, тюльпан, Хельга,
Aug 2 2013, 14:16 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
5+
Aliona, ксюня 777,
Aug 2 2013, 13:42 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Сейчас заглянула в фейсбук, и первое, что прочитала, оказалась цитата из сказки: «— Лист, всего лишь лист, хоть и старый. А пропись — всего лишь знаки, ведь ты их тогда не понял. На старом рождается новое, и твой новый состав много лучше. Нельзя жить чужими мыслями, нельзя говорить чужими словами, нельзя делать чужими руками.
Можно лишь взять общую идею, осмыслить и выполнить так, как можешь только ты.» Лан-Па. Первые уроки прабабушки-колдуньи.
Извините за отступление. )) Это для настроения!))
Aliona, Amanta Opus, Deo, El@ana, Galina O, Helen Lo, Larsen, mamalu, Milo, Natamoda, nexfifty, OlgaLosss, schmidti, Torry Kratch, tvo, Иллинтер, Кашка, тутти, Хельга,
Aug 2 2013, 13:04 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Так, может, если "не дано", то не стоит "своим видением" портить созданное дизайнером? Может, сначала
научиться схватывать линии, пропорции,

Вот чувствовала, что не надо писать на форуме, ан нет. :) Угораздило.
Опять одно и то же. Во всех темах. Я тоже не видела работ некоторых категоричных участников действительно беспредметного и некорректного разговора.
И по существу. Автор строк в цитате может сказать или показать, как можно научиться схватывать линии и пропорции, не "испортив" созданное дизайнером? Дизайнеры что, рождаются Великими Мастерами? Чтобы стать Мастером, нужно много чего "перепортить".
Уже не хочется продолжать разговор. Скучно... Мой третий пост - по сути одно и тоже. Как и посты многих других авторов. Я, пожалуй, подожду результат эксперимента с зеленым платьем. Жаль, что моя фигура пока не позволяет носить эту модель. А очень хочется. ))
Извините за резкость. С уважением.
Aliona, Milo, Natamoda, OlgaLosss, tvo, Катерина Леонидовна, Кашка, тюльпан,
Aug 2 2013, 11:33 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Татьяна, мы говорим не о работе дизайнера, как таковой. Дизайнеры,как художники, доносят до нас течения моды. Чтобы создать свое, надо тоже быть художником, дизайнером... но далеко не каждому это дано. Мне,например, не дано. Я копиист. Речь о том, чтобы научиться схватывать линии, пропорции, течения. И все равно получится что-то свое. ИМХО. А еще и мнение и вкус клиента присутствуют. В нашей работе клиент -одно из главных лиц. Наша работа прикладная.
Aliona, Amanta Opus, Deo, El@ana, Milo, Natamoda, OlgaLosss, ollya, Pavelina, Rimma 69, vistor, Иллинтер, Катерина Леонидовна,
Aug 1 2013, 09:22 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Brina, соглашусь. Если по пропорциям, то да. Но, мне показалось, что чуть ниже сгиба локтя. Но - не принципиально.
Выпуклая точка живота - в профиль самая выпуклая точка живота относительно л.талии. В т.н. модельных фигурах, т.е. у фигур с ничтожными жировыми отложениями, эта пресловутая точка находится на 5-8 см ниже л.т. Это по наблюдениям.
BriNa, El@ana, Дончанка,
Jul 31 2013, 20:29 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Ааа, Александринка, классное золотистое платье! Какая спинка!!!
На зеленом теперь понятно, что сзади и объем и заужение поддерживают рельефы.
El@ana, Александринка,
Jul 31 2013, 19:27 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Да, я быстрая! :))) Уже лет 30 шустрю. )))
Про профиль я написала свои соображения.
Я не очень положительно отношусь к примерке на фото. Примерка макета вживую для тех, кто начинает сей увлекательный путь, дает информации гораздо больше. Потому что на фото - лишь один ракурс фигуры, застывшей, как истукан. Для профи примерка на фото инструмент, потому что многое читается между строк. А для начинающего почти ничего не даст. Потому что на рассмотренной фигуре в профиль стоя может быть одна картина, а в движении и в других ракурсах совсем другая - современная, модная.
Так что подождем. )))
Теперь знаю, что ждем Аманту! :)
El@ana, Бурлакова Фрося, Дончанка, Т.В., тюльпан,
Jul 31 2013, 18:44 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
Что мы видим и что надо переносить?

Например, мы видим, удлинение плеча составляет примерно половину ширины плеча или чуть больше, т.е. 7- 10 см. Точка перегиба лацкана располагается примерно на уровне выпуклой точки живота, т.е на 6-7 см ниже линии талии. Длина платья - по колено. Ширина лацкана - тоже чуть более половины ширины плеча плюс 1,5 -2 см на объем перегиба. Ширина воротника примерно на 3 см меньше ширины лацкана, высота стойки воротника примерно 2 см или чуть больше. Прибавка по груди Пг значительная и в этом варианте, пожалуй определяет силуэт ниже. Думаю не меньше 10 см, а может и до 15 см к Сг. По бедрам тоже достаточно свободно, не меньше 10 см. Плоское лекало ниже линии груди. Нагрудная вытачка сильно уменьшена, но присутствует. Возможно, на уровне талии по боковым шва и по рельефным (сомневаюсь) есть некое приталивание, чтобы чуть обозначить линии фигуры. Заужение к линии низа в основном по бокам, бочкообразность, как мне кажется, выражено только в фас, в профиль изделие плоское. Но могут быть варианты. Сколько заужать. Повторюсь: сделайте это перед зеркалом на каблуках, чтобы видеть, как влияет заужение на бочкообразность силуэта. Понадобится помощник, так быстрее.
И т.д.

Тогда надо определиться, какими модельными линиями и деталями формируется силуэт, иначе как понять, куда нужны прибавки и какие нужны корректировки, чтоб получить именно этот силуэт?

А-А-А!!!!
Опять повторюсь. Делайте же, хватит рассуждать! :) Уже столько дней мусолится обсуждается это платье, но никто из задающих вопросы ничего так и не сделал, даже не попробовал, не ошибся, чтобы его поправили. Ну что вы в самом деле! Ну как же можно научиться видеть прибавки, силуэты, линии, только сидя в теме об их создании. Любую книжку возьмите из классических учебников, сделайте несколько силуэтов из предложенных таблиц прибавок, НЕСКОЛЬКО! А то и все для эксперимента. :) Это все ваше! Анализируйте, сравнивайте, учитесь! Я знаю, это возможно! Я уже тысячу раз видела, что это возможно. Не получается только у того, кому ЛЕНЬ НЕКОГДА.
На предполагаемые нападки на слово "классические" отвечу, что силуэты в учебниках хотя бы определены коридорами прибавок. Есть с чего начать. :) И откуда плясать. ;)
AngelA, Ibis, mamalu, Milo, nexfifty, OlgaLosss, Pavelina, Бурлакова Фрося, Дончанка, леся S,
Jul 22 2013, 13:07 Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей
На связи Юлиана Вылегжанина. :)
Наблюдаю за студентами уже почти 6 лет. У каждого свои способности, свое видение пропорций, свой вкус, свой образ жизни, свои потребности и возраст от 15 до 65 лет.
Согласна, что даже при идеальном исполнении какие-то вещи смотрятся "сампошивом".
Вопрос: "Как сделать ПРАВИЛЬНО?" самый популярный на занятиях по моделированию. И приходится на него отвечать по 1000 раз в каждой группе.

И прежде всего мы решаем, чего в конечном итоге добиваемся? Точной копии модели? Модели по мотивам, но по параметрам конкретного человека? Если точной копии модели, то нужно понимать, что параметры фигуры, особенно рост, должны соответствовать параметрам с подиума. Но даже если это и так, то необходимо обратить внимание на тип лица, длину шеи, прическу, обувь, весь образ в целом. Ткань, качество исполнения. Основа с хорошей посадкой и нужными прибавками на свободу облегания. Только потом повторять действия по переносу модельных линий на основу, описанные во многих источниках, в том числе и у нас на сайте. И затем начинается процесс, который многие из начинающих или сомневающихся не любит. Примерки и уточнения на макете. :)
И на подиуме и в магазине мы видим конечный результат работы некоторого количества людей. Сколько примерок, споров, уточнений осталось за кадром? Как выглядела модель в начале пути? Не узнаем, к сожалению. Об этом много говорилось на форумах Сезона.

Если же надо получить изделие на фигуру с параметрами, отличными от модели на картинке, то изделие получится "по мотивам", как уже не раз было замечено. Мы никак не можем воспользоваться пропорциями на картинке и получить такой же результат. Ну не можем, мне кажется, это очевидно. Как себе помочь в этом случае? Во-первых, попробовать подобрать нужные для силуэта прибавки.

Несколько путей. Носить в сумочке сантиметровую ленту и блокнотик с карандашом. :) Примерять все подряд в магазине, на посадку не смотреть, смотреть на себя в общем. Так можно определить и силуэт, который украшает, и длину, и прибавки. В примерочной измерить необходимое и сравнить со своими параметрами - получили нужные прибавки на интересующих участках. Вдобавок - выгодную для вас длину юбки, длину и ширину рукава, силуэт брюк, положение карманов, воротников, рельефов и других элементов. Заодно примерять фасоны, в которых сомневаетесь, и решить этот вопрос для себя. :) Если речь идет об оверсайз, то примерять сразу несколько разных моделей с разными пропорциями и деталями. Уже полдела сделано. Дома, воодушевившись, экспериментируем дальше! :) Перенесли всю полученную информацию на основу, если прибавки позволяют; если оверсайз, то построили новую основу. Так проще, а порой это единственный вариант. Сшили макет. Не забыли отутюжить. :) Вот теперь уже все зависит от того, что покажет зеркало. Нужны модельные линии - воспользуйтесь мохеровыми шерстяными нитками (хорошо прилипают) и "нарисуйте" с их помощью на макете все необходимое. В отличие от ручки и фломастера, нитки легко переносятся на другое место, не оставляя следов. :)
Если у вас нет опыта, то понадобится не один макет, чтобы понять, как влияет на общее впечатление та или иная прибавка или линия. Еще одна подсказка. Примеряйте макет или недошитое изделие с ухоженной головой, с макияжем на лице, в колготках и в той обуви, в которой будете носить изделие. И пристально смотрите в зеркало. :)

Второй способ - выбрать модель подходящего размера в журнале и измерить выкройку на участках грудь-талия-бедра-ширина переда-ширина спины и сравнить с указанными в таблице размерными признаками. Разница покажет используемые прибавки. Но надо быть готовым к тому, что в случае значительных отклонений вашей фигуры от мерок в таблице журнала, силуэт может получиться отличным от картинки. Уточняем опять же на макете, переносим на чертеж. Ваша задача – довести макет до совершенства!

Немногие рождаются с развитым вкусом и чувством линии. Но и вкус и чувство линии, пропорций развиваются. К сожалению для многих, ТОЛЬКО ПРАКТИКОЙ. В том числе и практикой "подглядывания" за готовыми вещами в любимых магазинах, за линиями на выкройках в журналах, за изнанкой изделия. :) И в этом нет ничего зазорного ни для начинающего, ни для профессионала.
Все, что написала, хорошо, конечно, только в одном случае. Если вы знаете, чего хотите, и умеете это носить. :)
Вопрос все равно остается открытым. Потому что лень практиковаться. Страшно ошибаться. Не хочется делать одно и то же, пробовать еще один раз. Но – это путь к профессионализму, путь ОТ ошибки, путь к вашему успеху! Ваш собственный путь.
Большое спасибо экспертам в области проектирования одежды, профессионалам и любителям, которые ведут беседу, делятся информацией, создают мастер-классы! Это колоссальный труд и огромное количество затраченного времени!
P.S. Разговаривать в духе «теть» и «колхоза» не буду. Все мы тети, а не дяди. :) И в колхозах наши корни. :)
anfisa, bodnar, catinka76, El@ana, franzi99, Galina O, goodnews, Granny, Ibis, ies, Irina1977, Jioti, Jizelia, Kamilla-86, knопка, Krutaya, Lena Di, Lyffi, mamalu, Maryminsk, Milo, Muxazokatuxa, Natamoda, newaga, OlgaLosss, oollggaa, Pinata, ribuha, schmidti, Sofia_P, son, TaFi, Tatyana-milan, umana, Veta, vistor, weslava, Аспен, Баба Галя, Гита, Грушенька, Дарья Грациано, Дончанка, ЕленаВМ, Зефирка, Иллинтер, Кашка, ксюня 777, Лего, Лоранс, Мебиус, Мята, Натуся1, Рогачёва Ольга, Сладкая Булочка, Т.В., Ханума, Цикута, Эльлена, Южанка,
Jul 22 2013, 10:40 На пути к стройности. Кто со мной?
Deo, какая Вы молодец! Вы так похорошели и помолодели! Так держать!:)
Deo,

11 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 27th September 2020 - 23:53