IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Пройма-рукав в процессе моделирования, new:построение рукава с заданной высотой оката.
Т.В.
сообщение May 5 2008, 20:41
Сообщение #241

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

Полезности:
Построение рукава под конкретную пройму.
рукав к имеющейся пройме,форумчане хвалят результат :), искать:
Выкройки для женщин
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных.
Построение простого рукава под конкретную пройму (Pavelina)
Построение рубашечного рукава. в том числе с заданной величиной оката или ширины.
Рукав к заниженной пройме, втачной, с цельнокроеной или отдельной ластовицей. для облегчения поднятия руки.
Построение основы и зауженного одношовного рукава к ней,корректировна на свободу движения рук.
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах, корректировка основы при развернутых вперед плечах или сутулой фигуре.
Таблица подсчетов глубины проймы и высоты оката.

С других ресурсов:
Корректировки проймы и оката, расчет проймы из ширины рукава, расчет оката рукава.
Варианты оформления проймы, особенности построения оката.

Сопутствующие темы:
Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.
Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.

19 Страниц V«<1112131415>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Sep 24 2013, 13:22
Сообщение #242

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55170 раз(а)

Открыть альбомы

В теме Конструируем и шьем в Лукстэйлор, Натамода показывает приемы уменьшения оката втачного рукава для того, чтоб добиться рукава без посадки, и варианты построения с учетом отведения руки в сторону.
QUOTE(Natamoda @ Sep 24 2013, 07:27) *

... с рукавом повозилась
Вначале рукав был сделан на базе отвесного рукава, только уменьшила высоту оката, чтобы не было посадки вообще...

Посадка рукава была идеальная, без каких либо заломов, но при отведении рук было натяжение внизу проймы, что для шёлка не очень хорошо.
Дополнительно понизила окат (на 1,5см) и расширила рукав.

Появились вертикальные заломы, но зато рукав стал удобным.
Сделала вывод, что при слегка спущенном плече длина оката должна быть на 1-1,5см меньше, чем длина проймы (в подвижных тканях, не курточных).
Может, так и делать? Если рукав по длине станет меньше, просто удлинить на недостающую длину внизу?

Подробности и большие фото см. в теме.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
En Passant
сообщение Nov 23 2013, 23:25
Сообщение #243

Участник
Из: BKLN
Спасибо сказали: 1731 раз(а)

Это интересно, но здесь все-таки рассматривается рубашечный рукав, на манжете. Я вот большой любитель самого обычного зауженного рукава, одношовного. Без манжет на запястье. Уже сшила много блузок, с кротким все отлично( у меня короткий- это до локтя). А вот длинный каждый раз ищу варианты заужения к низу- то сделаю одинаково от линии середины, то перемещу к переду, то сделаю у рукава вогнутые линии боковые, то выпуклые, то разные. Когда руку выпрямляю- отлично, но рука-то в локте несколько согнутая. А как делать правильно-нигде не нахожу.
Tilla
сообщение Nov 24 2013, 05:26
Сообщение #244

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Вы про локтевую вытачку не написали.Она у вас хоть иногда присутствует?

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
En Passant
сообщение Nov 24 2013, 07:02
Сообщение #245

Участник

Tilla, понимаете, я делала с локтевой выточкой сначала. Но потом внимательно рассмотерла изделия своей любимой пртнихи, и там этой выточки не оказалось. А рукав хорош. Я, правда, пробовала его выпороть, сделать копию, и тд, не получилось. Да и в магазинных изделиях я не нахожу выточки. Но, если такой рукав делают только с выточкой, я не против.
виннипух
сообщение Nov 24 2013, 15:47
Сообщение #246

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 5906 раз(а)

Я не Павелина, но могу поделиться желаемым построением рукава.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Головку, конечно, можно строить как угодно. Вот так выглядит рукав по этому построению:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
От Дончанки: присоединила пост с выложенной по моей просьбе основой к этому рукаву.
Дончанка, без проблемы. Если угодно, есть и основа. Но это наипростейшея основа, основаная чисто на вычеслениях. Это то, что в своё время ( начало 70х) нам преподавали в школе и по чему мы вообще учились кроить.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

En Passant
сообщение Nov 24 2013, 17:22
Сообщение #247

Участник

виннипух, это самое то, тысячу спасибо!!! Я интуитивно к похожему пришла, но здесь расчет, как я довольна, не передать словами!
Вячеслава
сообщение Nov 28 2013, 18:13
Сообщение #248

Участник
Из: РК
Спасибо сказали: 1285 раз(а)

QUOTE(виннипух @ Nov 28 2013, 18:39) *

Дончанка, без проблемы. Если угодно, есть и основа. Но это наипростейшея основа, основаная чисто на вычеслениях. Это то, что в своё время ( начало 70х) нам преподавали в школе и по чему мы вообще учились кроить.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Многие из тех, кто начал в пост советское время, даже и не знает, что эта система конструирования некий симбиоз , созданный несколькими школами кройки и шитья (основная работа высшей школы кройки и шитья при Киевском окружном Доме офицеров) и по стране СССР эта система в массы пошла в усеченном виде, только на пропорционально сложенную фигуру, а все , что было петитом напечатано (для различно перегибистых фигур, что еще называется осанкой) - осталось редко используемым и теперь уже забытом. Отрадно, что некоторые авторы, создающие свои методики конструирования,своим видением , как определять все возможные осанки возрождают методики конструирования, не требующие подгонки. Все расчеты по построению основы и расчеты по построению рукава, а также расчеты по построению воротников, мелких деталей в данной системе взаимосвязаны с размерной меркой и системой прибавок, поэтому по соразмерности всех деталей - она остаётся одной из самых корректных

Tilla
сообщение Nov 28 2013, 20:36
Сообщение #249

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

виннипух Классный рукав и очень своевременный. Только у меня глядя на первое фото возникло интуитивное желание округлить окат от плечевого шва в сторону спинки. Как бы рука запросилась, а когда посмотрела второе фото -поняла,что этого делать категорически нельзя... Прямо расстроилась. Не могли бы вы обрисовать в общих чертах,как завязаны эти линии? Меня интересует,как можно слегка поддёрнуть окат,не нарушая целестность (не знаю как написать) ну в общем тот красивый вид со стороны оката? Наверное есть способ сделать такой окат и красивым впрофиль,и не оголённым в фас....Как вы думаете? Я такие вещи выполняю на фигуре,и поэтому никакого алгоритма или формулы нет. А ещё думаю,может создать объёмчик,с помощью оката,который возможно проглотит ту свободу,которая поможет сформировать ровный гладкий окат,и со спины не даст выдернутой линии... Я уже измучилась.Шью,может ткань виновата? Ещё думаю,что может играет мерка ОП? Или даже не Оп,а конфигурация,и тогда нет решений? Как вы думаете?
Опять "облизывать фигуры...Временами даже изменяя направление ткани...
Я бы не озадачивалась,если бы не просматривала иногда исторические фильмы...Как то там удаётся справиться,пусть даже с помощью динамических заломов....Но они выглядят правильными...

Сообщение отредактировал Tilla - Nov 28 2013, 20:38

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
виннипух
сообщение Nov 29 2013, 01:29
Сообщение #250

Участник

Тilla, Вы меня слегка озадачили вашими вопросами, т.к. никаких секретов у меня нет. Я исхожу из особенностей моей фигуры, вчасности из положения руки

Прикрепленное изображение

при таком повороте плеча вперёд мне нужно было-бы уравновешивать пройму таким образом

чтобы сделать более округлый к спине окат. Этого мне не хотелось.
Поэтому я видоизменяю окат таким образом:

при этом минимально возможная прибавка по окату и маленький подплечник, который только лежит на плече, а не по всему окату.
Вот ещё сохранились фотки с примерки изо льна:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
То , что рукав оттопыривается, задумано по модели.

--------------------
Виннипух

Дончанка
сообщение Nov 29 2013, 10:12
Сообщение #251

Открыть альбомы

виннипух, спасибо огромное!
И не только за выложенный материал, а и за наглядное пояснение корректировки оката и положения подплечника при развернутых вперед плечах, и фото во всех ракурсах без такого подплечника.
У меня подобный разворот плеч, все время думаю, почему нормальный вид получается только при таком положении подплечника- смещенном назад.
Я- то его так и пришиваю всегда. На примерке прикалываю, и пришиваю как лег, т.к. еще бабушка учила- делай не так, как "надо", а так, как хочет ткань, как она лучше ложится и лучше смотрится.
А ларчик просто открывался... не приняла во снимание разворот плеч.
Пройму вы корректируете под такую корректировку рукава?

Подкорректировала ветку: присоединила ваш пост к предыдущему и дала ссылку в прикрепленный пост на узкий рукав с основой, корректировку оката и на положение подплечника, ссылки Т.В. так же дала в прикрепленный пост.
Тilla, спасибо за вопросы, без которых бы не было ответов и пояснений:).
QUOTE(Вячеслава @ Nov 28 2013, 17:13) *

все , что было петитом напечатано (для различно перегибистых фигур, что еще называется осанкой) - осталось редко используемым и теперь уже забытом. Отрадно, что некоторые авторы, создающие свои методики конструирования,своим видением , как определять все возможные осанки возрождают методики конструирования, не требующие подгонки. Все расчеты по построению основы и расчеты по построению рукава, а также расчеты по построению воротников, мелких деталей в данной системе взаимосвязаны с размерной меркой и системой прибавок, поэтому по соразмерности всех деталей - она остаётся одной из самых корректных
очень заинтересовало. Виннипух, а в вашей книге нет ли построения для различных осанок?
И что это за книга, кто автор?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Вячеслава
сообщение Nov 29 2013, 11:06
Сообщение #252

Участник

У меня построения основы на различные виды осанок существовали в виде копий, сделанных на светокопировальной машине (этакие лилово-фиолетовые листы) до 2002. Отдельно авторы не были указаны, а представлены в виде - коллектива авторов. В самом тексте упоминалось несколько авторов, запомнила только - Маврину и Непроливайко... Сейчас эти знания, увы, хранятся, только в моей памяти. С уважением.

Дончанка
сообщение Nov 29 2013, 12:55
Сообщение #253

Открыть альбомы

Сейчас эти знания, увы, хранятся, только в моей памяти.
Вячеслава, у нас есть темы, где разбираем корректировку выкроек и подгонку по фигуре:
Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), Теория изменения для нестандарт. фигуры. ,
где ваши знания были бы очень полезны:). Заходите по возможности, плиз, возможно найдете полезное для себя, а может будет желание подсказать:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

виннипух
сообщение Dec 1 2013, 11:57
Сообщение #254

Участник

очень заинтересовало. Виннипух, а в вашей книге нет ли построения для различных осанок?
И что это за книга, кто автор?

Нет, никаких других осанок не разбирается. Эта схема взята из " Энциклопедии домашнего хозяйства". К сожалению больше ничем помочь не могу.

--------------------
Виннипух

Спасибо сказали:
elenamih
сообщение May 8 2014, 04:44
Сообщение #255

Участник
Из: Абакан
Спасибо сказали: 474 раз(а)

Открыть альбомы

Где может быть ошибка- если готовый жакет, при подъеме руки - поднимается весь вверх?

Скоро предстоит сшить еще один жакет, хочется уже сделать все правильно и красиво, и вообще - возможно ли сделать все так, чтобы поднималась рука, а жакет оставался на месте?
Вячеслава
сообщение May 8 2014, 06:20
Сообщение #256

Участник

Причин может быть несколько. Самая распространённая - пройма вырезана низко. Исправление - повысить пройму . С уважением.

Спасибо сказали:
Natalitsa
сообщение May 23 2014, 13:40
Сообщение #257

Живу на Сезоне!
Из: Украинско-молдавская граница
Спасибо сказали: 1601 раз(а)

Добрый день.Уже неделю думаю над платьем после примерки,а решить ничего не могу.Дама с большой грудью,полные руки в верхней части,очень округлые плечи,но Впк вполне стандартная.Платье шьем из шифона,с рельефом из проймы.Рукав вырезала прямой,с достаточной свободой,но все равно впечатление тесного рукава на уровне оката.Что делать.посоветуйте

--------------------
Тimе is money
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 23 2014, 16:35
Сообщение #258

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8885 раз(а)

Платье шьем из шифона,с рельефом из проймы
героизм какой-то...
Рукав вырезала прямой,с достаточной свободой,но все равно впечатление тесного рукава на уровне оката
"с достаточной свободой"- в каком месте? Заложили прибавку к Оп? (обхват плеча,руки)
полные руки в верхней части,очень округлые плечи...
Или моделирование (на шифоне это, скорее, необходимо),
или шить рукав с увеличенной прибавкой - и именно полуреглан (с выточкой по окату)
Фото нет?

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
vanille
сообщение Jul 11 2014, 12:40
Сообщение #259

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Здравствуйте =)
Очень нужна ваша помощь. Мучаюсь с построением рукава и с его посадкой.

Проблема: Есть пройма с данными: По полочке 22,5 см по спинке: 18,5 см, соответственно общая сумма проймы=41 см. Построила выкройку рукава, сумма оката рукава = даже 40,5 см, но при втачивании рукава остается лишних где-то 3 см. Как такое вообще возможно ?

Сейчас сама ломаю голову и моделирую выкройку как могу, экспериментируя, измеряя все заново по 10 раз....

По рассчету у меня получается (сумма длины проймы / 3), что линия ОО1=13 см, но мне кажется, что нужно уменьшить ее где-то на 2 см.

У меня получается так, что: построенные кривые АО1 и BО1 = 20,5 см. Но ведь пройма полочки и спинки разные...Разве не должно получится так, что: окат рукава полочки будет = 22,5 см, а окат рукава спинки = 18,5 ?

Заранее большое спасибо =)

Сообщение отредактировал vanille - Jul 11 2014, 12:45

Эскизы прикрепленных изображений
Т.В.
сообщение Jul 11 2014, 13:03
Сообщение #260

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

Мучаюсь с построением рукава и с его посадкой.
Какое построение используете? Пробовали это?
Построение простого рукава под конкретную пройму (Pavelina)

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jul 11 2014, 13:16
Сообщение #261

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24081 раз(а)

Открыть альбомы

Что за особенности фигуры (или кроя) в результате которых пройма полочки настолько больше проймы спиинки? Обчно бывает наоборот - спинка больше на пару см.

--------------------

Спасибо сказали:

19 Страниц V«<1112131415>»
Ответить Новая тема