IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Лоскутное стёганое одеяло!
3 Страниц V<123>

Ответить Новая тема
> Как и где найти работника на швейное производство., Опыт работодателей, где найти, как проверить работоспособность.Итог.
капитолина
сообщение Dec 11 2006, 20:44
Сообщение #21

Участник
Из: санкт-петербург
Спасибо сказали: 18 раз(а)

За 15-17 лет полного развала легкой промышленности и индпошива в частности, почти утеряны навыки работы утюгом, а это 70% показателя качества изделия.
Но технологи никуда не девались,всегла можно нанять на временную работу,подтянуть уровень швей.Согласна навыки теряются,но во многом этом виноваты работадатели,которые все упрощают до нельзя.Раньше и курсы повышения квалификации были,на которые отправляли от производства.

--------------------
капитолина

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение Dec 11 2006, 21:22
Сообщение #22

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1667 раз(а)

Открыть альбомы

Подтягивать уровень можно, если работает бригада из нескольких человек, и обучающему надо платить за ученика, так и было раньше. Никому не интересно тратить свое время и терять в зарплате. А когда у меня два человека, да и те работают на дому, как Вы представляете обучение?
Работодатели тоже разные, некоторые требуют ручную работу золотошвеек... но обучать порой уже некому, к сожалению...
Выросло целое поколение швей, перед которыми стояла задача "быстрее, больше и дешевле". А старые портные, заставшие школу индивидуального пошива, в лучшем случае работают на дому из-за невостребованности...
Да, как-то все не очень оптимистично! :)

--------------------

Спасибо сказали:
grimm
сообщение Dec 12 2006, 12:10
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 62 раз(а)

Открыть альбомы

Всё правильно говорите!
Учить нужно.
Платить нужно за то, что учат.
Но самое интересное, что пока неумеху учат, неумехе тоже платить приходится, чтобы не голодал(а) и стимул был.
А вообще, ключевое слово - _платить_
На голом энтузиазме долго не проедешь!

А, вот еще, заметил закономерность, все у нас «мастера великие», кто бы ни пришел!
Очень понравилась фраза одного супермастера: "Шью всё, ОТ ТРУСОВ ДО ШУБЫ!"
К таким нужно очень настороженно относиться.
Всё - значит ничего.
Другое дело, приходит человек и говорит, "я умею шить брюки" - уважаю :) Или "шью пиджаки" - тоже молодец.
А "шью всё" - это 95%, что полный «0».
Еще возраст имеет значение. От него зависит обучаемость. Правда бывают и исключения.

Еще амбиции.
Это к молодежи большей частью относится.
Нет, если они обоснованы - великолепно. Но обычно так бывает:
Приходит "модельер" после ПТУ, Колледжа или Университета, и говорит, давайте на вашем предприятии будем отшивать мою коллекцию, я уже всё придумал(а), вот эскизы! Поедем с ней в Париж, называться она будет <имя "модельера"> и название нашего предприятия мелким шрифтом...
А когда задаешь вопросы о практической части работы - узнаешь, что человек не знает, как швейная машинка включается!

--------------------

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение Dec 12 2006, 22:13
Сообщение #24

эксперт

Открыть альбомы

:)) Работодатели тоже такие бывают! :) В основном тоже молодые. Как-то раз пришла на собеседование, небольшой швейный цех, большие амбиции у 20-летней хозяйки, наполеоновские планы, бытовые машинки... С гордостью объясняет принцип их работы - "нажать на пимпочку, стукнуть по колдобине..." :)))
И все же, grimm, между возрастом и обучаемостью не такая прямая связь, мне кажется. Я думаю, обучаемость - это свойство личности. Закостенеть можно и в 25. А пенять на то, что работодатель никак не научит работать... Если хочешь научиться, пойдешь работать стажером бесплатно.
Прошу меня извинить, это мое субъективное мнение. ;)

--------------------

Спасибо сказали:
капитолина
сообщение Dec 12 2006, 23:45
Сообщение #25

Участник

QUOTE(Юлиана @ Dec 12 2006, 22:13) *
: Если хочешь научиться, пойдешь работать стажером бесплатно.
Прошу меня извинить, это мое субъективное мнение. ;)
полностью согласна,готова обучаться за свои деньги,лишь бы с работы отпускали,но ведь даже отпускать пораньше не хотят.

--------------------
капитолина

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение Dec 12 2006, 23:53
Сообщение #26

эксперт

Открыть альбомы

Вы правы, Капитолина, получается замкнутый круг, но только в Ваших силах его разорвать. Если Вы решите, что Вам нужно повышать квалификацию, то придется жертвовать чем-то. Даже работой на какое-то время. А у нас все дела да случаи. ;)

--------------------

Спасибо сказали:
капитолина
сообщение Dec 13 2006, 00:04
Сообщение #27

Участник

Юлиана так я и пожертвовала работой, когда пошла учиться на закройщика ,не захотели меня отпускать на полчаса раньше 3 раза в неделю.Быстро нашла другую,но с графиком что бы не отпрашиваться.
Я то для себя круг разорвала,а вот работодатель так и будет жаловаться что хороших работников нет.

--------------------
капитолина

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение Dec 13 2006, 00:31
Сообщение #28

эксперт

Открыть альбомы

Это беда не только швейки, в нашей стране люди должны рождаться с образованием и, как минимум, с 5-ти летним опытом работы. :)

--------------------

Спасибо сказали:
monalisa
сообщение Dec 20 2006, 00:06
Сообщение #29

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Народ путает понятия швея и портной.
Швея лёгкой промышленности и не должна быть портным. Её задача строчить строчку и всё. Для этого особого образования не нужно, главное - механика рук.
ПОртной же это всё, и знание моделирования-кроя-шитья...т.д. короче это дизайнер умеющий шить.
Найти портного с большой буквы не так легко, у нас в канаде портные это выпускники высших учебных дизайнерский заведений. Швея?...основное требование - среднаяя школа.

Кто-то тут про брюки закикнулся. Ха, у нас когда швей набирают требования : умение строчить на оверлоке или умение строчить прямую строчку. Например для косой бейки сидит человек который называется специалист по шитью косых беек, так она и строчит только эти бейки .

Сообщение отредактировал monalisa - Dec 20 2006, 00:11

Спасибо сказали:
Lydia
сообщение Dec 20 2006, 09:58
Сообщение #30

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 119 раз(а)

Открыть альбомы

Например для косой бейки сидит человек который называется специалист по шитью косых беек, так она и строчит только эти бейки
небольшой уход от темы
Вот меня как человека, незнакомого с производством шв. изделий, всегда интересовало: а как долго обычно человек может заниматься только шитьем косой бейки или другой однообразной операцией?

--------------------
летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!
Мариша
сообщение Dec 20 2006, 11:00
Сообщение #31

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 43 раз(а)

QUOTE(monalisa @ Dec 20 2006, 00:06) *
Народ путает понятия швея и портной.
Швея лёгкой промышленности и не должна быть портным. Её задача строчить строчку и всё. Для этого особого образования не нужно, главное - механика рук.
ПОртной же это всё, и знание моделирования-кроя-шитья...т.д. короче это дизайнер умеющий шить.
Найти портного с большой буквы не так легко, у нас в канаде портные это выпускники высших учебных дизайнерский заведений. Швея?...основное требование - среднаяя школа.

Кто-то тут про брюки закикнулся. Ха, у нас когда швей набирают требования : умение строчить на оверлоке или умение строчить прямую строчку. Например для косой бейки сидит человек который называется специалист по шитью косых беек, так она и строчит только эти бейки .

Вы правы, портной и швея - это не одно и тоже.

НО, в остальном, что касается швей и требований к ним- это заблуждение с Вашей стороны.
Нет на производстве специалистов по шитью косых беек.
Есть швеи-мотористки, возможно, сейчас где-то называются операторы швейного оборудования. у каждой-свой разряд. чем выше разряд, тем больше и сложнее операции она выполняет.
Для того, чтобы втачать несколько десятков рукавов (например в мужском костюме) за смену и без брака, нужен немалый опыт и высокая квалификация.

тут не построчишь :)
и потом промышленное оборудование- это Вам не домашние машинки.

да, высшего образования здесь не нужно- это рабочая специальность- после средней школы можно научится непосредственно на производстве и получить квалификацию.

Не знаю, где это у Вас такие требования : умение строчить ...
что за предприятие такое????

Во всяком случае, смешно звучит :))))

пододеяльники вы что ли строчите? ;)

--------------------
Мариша
Мариша
сообщение Dec 20 2006, 11:07
Сообщение #32

Участник

Кстати, портные, швеи, ткачихи, механики шв. оборудования, технологи: инженеры и техники- это все специальности легкой промышленности.

--------------------
Мариша
Мариша
сообщение Dec 20 2006, 11:21
Сообщение #33

Участник

QUOTE(Lydia @ Dec 20 2006, 09:58) *
небольшой уход от темы
Вот меня как человека, незнакомого с производством шв. изделий, всегда интересовало: а как долго обычно человек может заниматься только шитьем косой бейки или другой однообразной операцией?
Долго.
не совсем однообразная: меняются модели, ткани.
:)
есть люди, которые всю жизнь обрабатывают горловину, или втачивают рукава, утюжат, обметывают петли - это их основная специализация.
кто-то специализируется на нескольких операциях.

это не значит, что других операций они не умеют...

но если в течение дня швея будет выполнять кучу разных операций - она ничего не заработает.. (или сегодня на одной операции- завтра на другой)

В массовом производстве организация труда очень отличается от инд.пошива.

--------------------
Мариша
капитолина
сообщение Dec 20 2006, 19:27
Сообщение #34

Участник

QUOTE(Мариша @ Dec 20 2006, 11:00) *
НО, в остальном, что касается швей и требований к ним- это заблуждение с Вашей стороны.
Нет на производстве специалистов по шитью косых беек.
Есть швеи-мотористки, возможно, сейчас где-то называются операторы швейного оборудования. у каждой-свой разряд. чем выше разряд, тем больше и сложнее операции она выполняет.
Согласна.Когда я училась на раскройщика,обучение было так-1год мы отшивали разные пальто от начала до конца,2год учили на раскройщика.Швея мотористка может шить любые операции,как и раскройщик.

--------------------
капитолина
Люляшик
сообщение Dec 20 2006, 20:52
Сообщение #35

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 678 раз(а)

Открыть альбомы

Скажу на своем опыте. Зарплата это конечно хорошо. Но еще очень важна атмосфера, в которой приходится работать. И то как к тебе относятся, уважают ли твой труд. Ценят ли твое время.
По молодости, в 17 лет, на мне наездились за бесценок. Оказалось мало.
Год назад работала закройщиком (первый трудовой опыт после училища) в маленьком цеху по пошиву массовки (спецодежда, роба) - условий труда "0", платили за кол-во кроя, выкройки строила в раб.время, соотвественно бесплатно, настилы были от 2 единиц - соотвественоо заработок копеечный. Когда собралась уходить, так меня еще и упрекнули, что я решила слинять. Цех при мне стал работать на полную катушку, швеи за первый месяц заработали минимум в 2 раза больше меня. Как у директриссы хватило совести дать мне зарплату за месяц 256 гр (50$ - самой сейчас смешно), а швеям
от 600 гр (120$) взависимости от выработки. Зарплату подняли до 500 гр (100 $).Через месяц все равно сбежала.
С таким отношением к моему труду дешевле сидеть дома и не работать, чем тратиться на проезд.
Сейчас работаю в свадебном салоне. Есть и + и -, но атмосфера располагет к работе. а главное меня ценят и уважают. И платят соотвественно, правда только во время сезона.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Спасибо сказали:
grimm
сообщение Dec 20 2006, 21:11
Сообщение #36

Участник
Спасибо сказали: 62 раз(а)

Открыть альбомы

Дааа, ну что за отношение к специалисту! :(
Ну как так можно, а?

Портным нужно поклоняться как Богам!
Читайте новый рецепт!;)

--------------------
Юлиана
сообщение Dec 30 2006, 12:59
Сообщение #37

эксперт

Открыть альбомы

:)) grimm, даже не верится, что сейчас бывает такое отношение к портным! Мне, к счастью, повезло, начинала работать в ателье при ЦК КПСС, там отношение было тоже, как к драгоценности! :)) И работать научили и берегли как зеницу ока! :)
Так держать! :) Эх, не хочется работать каждый день, дорога добивает, было бы интересно с Вами поообщаться!
С Новым годом! :)

--------------------
monalisa
сообщение Jan 3 2007, 00:27
Сообщение #38

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Да, да операторы швейного оборудования. Но в объявления часто пишут, оператор швейного оборудования - основное требование : умение шить на "прямострочной" машина и с шитьё беек. У нас это в Канаде. Знаете, это в России работодатели разбаловались и такой разряд и сякой и чтобы умела делать 10 операций, а мы тута не балованные :) У нас каждый специалист по-бейкам на счету.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 4 2010, 13:43
Сообщение #39

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41396 раз(а)

Открыть альбомы

Из темы Обучение в училище... или ВУЗ, где лучше учиться шить? Ваши отзывы? new: что означают разряды портных
Цитирую пост Юлианы (пригодится в этой теме):
кстати, вопрос. можно о разрядах поподробнее рассказать? не очень насчет этого в курсе...

Должностные обязанности портного 2 разряда
Ремонт на машинах или вручную суровых и одноцветных тканей и изделий, гладких чулочно-носочных изделий с помощью штопки.
Чистка готового изделия; соединение вручную фурнитуры, пуговиц без обтяжки ножки при пошиве и ремонте различных изделий.
Снятие фурнитуры, отделки, меховых воротников с изделий; упаковка фурнитуры, отделки; маркировка по номерам вещей в химической чистке и крашении одежды.

Портной 2 разряда должен знать:
методы и приемы штопки, чистки готовых изделий, соединения фурнитуры, снятия фурнитуры, отделки, меховых воротников, упаковки фурнитуры, маркировки изделий;
назначение и принцип работы применяемых машин.

Должностные обязанности портного 3 разряда
Пошив по индивидуальным заказам швейных изделий, моделей и образцов;
ремонт нательного белья (трусов и распашонок), столового и постельного белья (простыней), рукавиц из различных материалов на машинах или вручную в соответствии с паспортами заказов, государственными стандартами, техническими условиями и установленной технологией обработки.
Обработка и ремонт подкладки;
бортовой и утепляющей прокладки;
выстегивание мехового кроя с прокладкой;
обметывание срезов деталей, петель на специальной машине;
копирование линий, намеченных закройщиком на симметричные детали различными способами;
пришивание пуговиц с обтяжкой ножки;
распарывание изделий и чистка деталей, склеивание прямых разрывов материала;
влажно-тепловая обработка мелких деталей при пошиве и ремонте различных изделий.
Портной 3 разряда должен знать:
методы и приемы пошива, ремонта и влажно-тепловой обработки указанных швейных изделий;
технологию обработки деталей швейных изделий;
виды и свойства применяемых материалов;
устройство применяемых машин.

Должностные обязанности портного 4 разряда

ремонт и обновление жилетов на меховой подкладке, нательного белья (пижам, кальсонов, ночных и нижних сорочек), постельного фасонного белья (пододеяльников), одеял, фартуков, перчаток, изделий производственной одежды и других подобных изделий из различных материалов на машинах или вручную без разделения или с разделением труда.
Участие в запуске новых моделей в производство.
Пошив с разделением труда и ремонт брюк, полукомбинезонов, верхних сорочек, курток, жилетов мужских (кроме жилетов на меховой подкладке), корсетных изделий, бушлатов, рубах-форменок при наличии в составе работ операций:
* по обработке бортов, лацканов, воротника, горловины, пройм, прорезных карманов, обтачанных петель, разрезов переда планками;
соединению воротника с горловиной, вметанных рукавов с проймами;
обметыванию петель вручную;
выкраиванию и подгонке подкладки по верху изделия;
влажно-тепловой обработке вручную полочек верха для создания формы в области груди, посадки вметанных рукавов, наметанного подборта, верхнего воротника;
окончательной влажно-тепловой обработке указанных изделий, кроме брюк.
Обработка деталей верха и низа изделия;
наметывание полочек на бортовую прокладку вручную;
выстегивание подкладки с утепляющей прокладкой;
соединение деталей верха, соединение подкладки и утепляющей прокладки с изделием; влажно-тепловая обработка изготовленной бортовой прокладки для придания формы вручную;
дублирование деталей на прессе;
влажно-тепловая обработка деталей изделий после распарывания и чистки;
ремонт путем вклеивания, втачивания, притачивания, настрачивание вставок, надставок, накладок (наколенники, налокотники) на участках верха при пошиве и ремонте различных изделий.
Заделывание пороков в штучных изделиях с сохранением рисунка;
штопка рисунчатых и капроновых изделий, трикотажного полотна;
расправка затяжек.
Портной 4 разряда должен знать:
технологию, методы и приемы пошива, ремонта, влажно-тепловой обработки, штопки указанного ассортимента швейных изделий;
ассортимент, конструкцию, составные части и детали изделий;
виды швов;
виды и свойства применяемых материалов;
порядок устранения мелких неполадок в работе применяемых машин.

Должностные обязанности портного 5 разряда
* ремонт и обновление брюк, полукомбинезонов, верхних сорочек, курток, жилетов мужских (кроме жилетов на меховой подкладке), корсетных изделий, бушлатов, рубах-форменок из различных материалов на машинах или вручную без разделения или с разделением труда при наличии в составе работ операций:
по восстановлению меловых линий, нанесенных после примерки;
выкраиванию, подкраиванию деталей верха;
подрезке деталей верха с предварительной наметкой линий;
обработке пояса брюк;
вметыванию или втачиванию ластовиц, рукавов в закрытую пройму;
втачиванию чашек бюстгальтера в закрытый срез;
влажно-тепловой обработке задних половинок брюк и окончательной влажно-тепловой обработке брюк.
Пошив с разделением труда и ремонт пальто, пиджаков, фраков, визиток, жакетов на прокладке и подкладке, верхних меховых изделий, шинелей, плащей, кителей, мундиров, комбинезонов, курток на подкладке и бортовой прокладке, изделий плательного ассортимента (кроме верхних сорочек, брюк и полукомбинезонов), при наличии в составе работ операций по обработке бортов, лацканов, воротника, горловины, пройм, прорезных карманов, обтачных петель, разрезов переда планками;
соединению воротника с горловиной, вметанных рукавов с проймами, лифа с юбкой, подкладки с верхом изделия при окантованных деталях верха;
обметыванию петель вручную;
выкраиванию и подгонке подкладки по верху изделия;
влажно-тепловой обработке вручную полочек верха для создания формы в области груди, посадки вметанных рукавов, наметанного подборта, верхнего воротника.
Ремонт головных уборов из натурального меха с подбором меха.
Художественная штопка, штуковка, вплетение вставок, расшивка швов при ремонте различных изделий и материалов.
Портной 5 разряда должен знать:
технологию, методы и приемы пошива, ремонта, влажно-тепловой обработки, художественной штопки, штуковки, вплетения вставок расшивки швов;
указанного ассортимента швейных изделий;
конструкцию, составные части и детали изделий;
конструктивные особенности применяемых машин.

Должностные обязанности портного 6 разряда

ремонт и обновление пальто, пиджаков, фраков, визиток, жакетов на подкладке и прокладке, верхних меховых изделий, шинелей, плащей, кителей, мундиров, комбинезонов, курток на подкладке и бортовой прокладке;
изделий плательного ассортимента (кроме верхних сорочек, брюк, полукомбинезонов) из различных материалов на машинах или вручную без разделения или с разделением труда при наличии в составе работ операций:
* по восстановлению меловых линий, нанесенных после примерки;
выкраиванию, подкраиванию деталей верха;
подрезке деталей верха с предварительной наметкой линий;
окончательной влажно-тепловой обработке указанных изделий;
вметыванию или втачиванию ластовиц, рукавов в закрытую пройму.
Портной 6 разряда должен знать:
технологию, методы и приемы пошива, ремонта, влажно-тепловой обработки;
швейных изделий указанного ассортимента;
конструкцию, составные части и детали швейных изделий.

Должностные обязанности портного 7 разряда

Пошив эксклюзивных моделей одежды по индивидуальным эскизам, образцов-эталонов и опытных образцов изделий одежды различного назначения, разнообразных по конструктивному решению из натуральных, синтетических и смесовых тканей, трикотажных полотен.
Портной 7 разряда должен знать:
технологию изготовления образцов одежды различного назначения; новые методы, приемы и особенности технологической обработки изделий указанного ассортимента.

Stryukhaus
сообщение Mar 12 2010, 01:17
Сообщение #40

Участник
Спасибо сказали: 2372 раз(а)

почему ссылки битые????

3 Страниц V<123>
Ответить Новая тема