IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> А такое вам случалось?, new: клиент долго не оплачивает работу. Как быть?
olga kou
сообщение Jul 13 2011, 06:15
Сообщение #21

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9857 раз(а)

Последняя редакция закона о защите прав потребителя.
Если покопаться то и об отказе от заказов тоже есть - кто-что и по какой причине.

Если отказ со стороны мастера - действует ЗЗПП, если отказ со стороны клиента - ст. 284 ГК
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=467459
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=467481
Клиент не приходит на примерки:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=954436 советы, как разрулить ситуацию и что делать, чтоб таких ситуаций не возникало..

--------------------

218 Страниц V<1234>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Solnyshechka
сообщение May 10 2007, 10:42
Сообщение #22

Участник
Из: Бобруйск, РБ
Спасибо сказали: 110 раз(а)

Открыть альбомы

у моей мамы недовно пенсионерка отказалась от заказа. заказ - 2 юбки. мама пошила из своей ткани, из своей подкладки, свои замки и пуговицы. и из жалости, типа как пенсионерка все-таки, взяла за обе юбки 6 евро. когда женщина пришла забирать, она забрала только одну юбку, с притензией сказала, что как это так!!! так дорого! и ушла :))) мама отнесла юбку в церковь.
у нас при Белой Церкви есть такая комора, куда можно относить свои вещи, их раздают неймущим. поскольку с детства все свои вещи, а у меня их было.... несчесть :), я успевала одеть2-3 раза, раз в 3 месяца мама делала ревизию шкафа, относила все в детский дом и в церковь.потом я узнавала свои одежки на улице :). когда мне было 10 лет у меня была разноцветная куртка с клепками. буквально полгода назад я видела на улице девочку в этой куртке.Это дает какое-то особенное чувство, надежду что ли...

--------------------
велком :) в мой альбом.

Спасибо сказали:
муха
сообщение May 10 2007, 10:44
Сообщение #23

Лицо Сезона
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 8000 раз(а)

Открыть альбомы

Люляшик, Я с вами за то, чтобы всем было хорошо.
Только этого не будет никогда. И не я это сказала.
В моем варианте, надо стремиться к максиальной выгоде (максимальному хорошо).

--------------------
Бз-з-з-з!
Solnyshechka
сообщение May 10 2007, 10:46
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

пы.сы. а еще у меня было так : с лубовью к близкому человеку, другу, отшиваешь ему бесплатно полгардероба, а через год этот человек приносит тебе заказ , как будто ты обязана. и говорит: сделай. и даже без пожалуйста.приказным тоном, а ты говоришь мол, не могу я , болею, с понедельника в больницу, а он на тебя вызверяется и говорит: мне надо быстро. !!! как оно???

я наверное наивная дурочка, но вот не могу я понять. ну как так можно? откуда в людях это берется?

на счет беременной. есть такая хитрость.
не надо говорить что пошила бесплатно. она тебя спрашивает: сколько я тебе должна. отвечаешь : (назвать можно мизерную сумму, например на мороженое).
у меня срабатывало :)

Сообщение отредактировал Solnyshechka - May 10 2007, 10:48

--------------------

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение May 10 2007, 18:11
Сообщение #25

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

Вопрос на засыпку. А зачем мы, несмотря ни на что, все-таки шьем? Вот, кажется все, больше никогда в жизни. Поставлю автомат у двери.
Пойду в посудомойщицы. А потом кто-нибудь позвонит, снова попросит что-нибудь шить, да еще пару ласковых (в прямом смысле )
слов скажет и все забыто И завтра снова в бой.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Люляшик
сообщение May 10 2007, 19:18
Сообщение #26

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Solnyshechka @ May 10 2007, 10:46) *

пы.сы. а еще у меня было так : с лубовью к близкому человеку, другу, отшиваешь ему бесплатно полгардероба, а через год этот человек приносит тебе заказ , как будто ты обязана. и говорит: сделай. и даже без пожалуйста.приказным тоном, а ты говоришь мол, не могу я , болею, с понедельника в больницу, а он на тебя вызверяется и говорит: мне надо быстро. !!! как оно???

Это не тот случай. Эта девочка - вообще редкий человечек, я таких людей больше не знаю. Вышеописанное в данной ситуации мне не грозит.

QUOTE(Solnyshechka @ May 10 2007, 10:46) *

не надо говорить что пошила бесплатно. она тебя спрашивает: сколько я тебе должна. отвечаешь : (назвать можно мизерную сумму, например на мороженое).
у меня срабатывало :)

Я и не хочу говорить, что пошила бесплатно. Я не ищу способов как попросить у неё денег. Мне хочется сделать приятное для неё и её будущего карапуза. Но она ведь понимает, что это моя работа и в след. раз просто не обратится, а вот ей я как раз шью с большим удовольствием.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Спасибо сказали:
Solnyshechka
сообщение May 11 2007, 09:40
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

первое это я не к вашей девушке, а так, вспомнилось наболевшее. :)

а на счет денег, я имела ввиду, что иногда не хочется брать денег совсем, а знаешь , что тебе всеравно всучат ( мне так свекровь приносит джинсы укоротить, а потом за 1 джинсы !!! всовывает мне 10$)? и это грусно, потому что тебе хотелось сделать приятное просто так...
но есть люди кторые чувствуют себя неловко, если не заплатят.
поэтому им я называю мизерную сумму.
а можно еще немножко "обмануть." когда дошьешь заказ, положи его в красивый пакетик подарочный с бантиком, и напиши открытку с поздравлениями. а девушке скажи что сегодня у нее день ангела, и ты поздравляешь ее и малыша:)

--------------------

Спасибо сказали:
Craft
сообщение May 11 2007, 12:28
Сообщение #28

Участник
Спасибо сказали: 17377 раз(а)

Девы, а я щас тренируюсь на пухликах, 24 размер, это, наверное, 60-тый, так класссно! Они понимают, что выше нас только звезды...потому так мило примеряются, даже не просят полсантиметрика убрать...я им грю, давайте на свободу дыхания оставим. :-) Кстати, очень люблю шить дамам более больших размеров. Они самые благодарные. А также дети! Остальные не очень благодарные. ИМХО. :-)

--------------------
Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Т.В.
сообщение May 11 2007, 12:57
Сообщение #29

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Не стоит смешивать отношения дружеские и деловые, проще спокойно и доброжелательно проговорить это с каждым по-отдельности и прояснить заранее, а потом придерживаться договоренности.
говоришь человеку: я тебе делаю, ты идешь в ателье на углу и узнаешь сколько это стоит там. я с тебя возьму на 10 проц. дешевле.

Зачем такие сложности, зачем провоцировать "слабого" клиента? :) Вы как бы "оправдываетесь" за цену своего труда и клиент это чувствует. Причем, узнавая "цену за углом", он может спросить некорректно в силу своей некомпетентности, узнать цену прямой юбки, например, вместо длинная прямая юбка из бархата на подкладе со шлицей :)
Я тоже ориентировалась на ателье, когда шила, но звонила в Ателье сама, если была не уверена в цене, объясняла подробно, что хочу "у них сшить" - из какой ткани, какие усложняющие элементы... а потом клиенту (если он новенький и нет в нем уверености), еще до начала работы над его вещью, сообщала приблизительную цену работы.
Какой же это бизнес, когда клиент, вступая с вами в "производственные" отношения, не знает во что ему это обойдется?
----------------------------------------------
Хочу еще процитировать :)
Автор: Tatiana
Девочки, читайте Кейт Дайси: КОНТРАКТ!
В нем все написано - чего, сколько и почем. И все, что за пределами контракта - за отдельные деньги. Потому на вас и ездят, что вы строите "отношения" - а надо строить бизнес.
Из темы со старого форума:
Отношения портной-клиент

Спасибо сказали:
Tani
сообщение May 11 2007, 20:27
Сообщение #30

Участник
Из: Vladimir
Спасибо сказали: 729 раз(а)

Открыть альбомы

Это книга? Хдэ можно взять ее, чтоб почитать?

--------------------
Lusya
сообщение May 11 2007, 20:36
Сообщение #31

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6932 раз(а)

Открыть альбомы

Tani, это не книга.. это сайт одной заруб. портнихи, там есть "контракт" с заказчиком.
муха
сообщение May 13 2007, 11:43
Сообщение #32

Лицо Сезона
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 8000 раз(а)

Открыть альбомы

Интересно посмотреть на это чтиво!

--------------------
Бз-з-з-з!
Lusya
сообщение May 13 2007, 15:30
Сообщение #33

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6932 раз(а)

Открыть альбомы

http://www.season.ru/sovety/otvet/trud_portn.html

http://season.ru/kachat/bisnes/

http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...14&t=145947

Спасибо сказали:
Люляшик
сообщение May 14 2007, 10:29
Сообщение #34

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Solnyshechka @ May 11 2007, 09:40) *

а можно еще немножко "обмануть." когда дошьешь заказ, положи его в красивый пакетик подарочный с бантиком, и напиши открытку с поздравлениями. а девушке скажи что сегодня у нее день ангела, и ты поздравляешь ее и малыша:)

Так и сделаю - спасибо за идею!

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Jenny
сообщение May 25 2007, 11:24
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Открыть альбомы

я на заказ не шью, но зато у меня был обратный случай, когда человек взял мех, задаток и после этого пропал и больше никогда не появлялся.
Скерцо
сообщение May 25 2007, 14:17
Сообщение #36

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Девочки,я вот сижу,тему эту читаю и поражаюсь вашей доброте-чесслово! Мне кажется так обманывать-просто грех. Но вы не переживайте-все воздастся сторицей.

--------------------
Злая пуля учи меня жить,добрый камень учи меня плавать...
jasmin
сообщение May 25 2007, 16:42
Сообщение #37

клубный созерцатель
Из: Jerusalim
Спасибо сказали: 204 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Скерцо @ May 25 2007, 14:17) *

Девочки,я вот сижу,тему эту читаю и поражаюсь вашей доброте-чесслово! Мне кажется так обманывать-просто грех. Но вы не переживайте-все воздастся сторицей.

к чему бы это?))
Скерцо
сообщение May 25 2007, 21:56
Сообщение #38

Участник

В каком смысле к чему? К тому,что не стоит переживать,все окупится-и труды ,и переживания. а Вы что подумали?

--------------------
Кадрен
сообщение May 25 2007, 22:24
Сообщение #39

модератор

Открыть альбомы

не стоит переживать,все окупится-и труды ,и переживания.

Ох. Если б вы еще и дату назвали.

--------------------
мой сайт.
Скерцо
сообщение May 26 2007, 14:32
Сообщение #40

Участник

Я,к сожалению,не волшебница,я только учусь :)

--------------------
Кадрен
сообщение May 27 2007, 20:31
Сообщение #41

модератор

Открыть альбомы

Наверное, все-таки волшебница. Вот что произошло сегодня.
Шила я одной женщине блузку. Когда все было готово, она не пришла. Я ей звонила несколько раз. Но толи семейные обстоятельства, толи еще что-то, словом пропала женщина. Прошло три года. Две недели назад я выбросила все ее выкройки, телефоны. Начала уже подумывать, куда бы пристроить блузочку. Вдруг сегодня звонит мне эта женщина, здравствуйте "я ваша тетя". Ну а дальше все понятно. Скерцо, гдеж вы раньше-то были.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:

218 Страниц V<1234>»
Закрытая тема Новая тема