IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
16 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Шитьё с "ребёнком на руках", Где найти ту золотую середину?...
Мирабель
сообщение Jun 24 2009, 21:45
Сообщение #41

Участник
Из: Солнечная страна
Спасибо сказали: 896 раз(а)

Думала я и о няне, но во-первых, два часа меня не спасут, да и самой гулять надо, а на целый день оставлять жалко доченьку.
Не удалось отвертеться, сегодня принесли заказ. Утром начну кроить, вечером назначу примерку, а ночью- шить! Попробую!

Сообщение отредактировал Мирабель - Jun 24 2009, 21:55

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Jun 24 2009, 22:26
Сообщение #42

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18039 раз(а)

Открыть альбомы

Flash`ka,
извините, но Вы себя не цените. Классическое опоздание: 15 минут. 15 минут прошло - извините, у меня другие клиенты/дела и пр. Вы не обязаны подстилаться (именно так!) под "клиентов". Такие "клиенты" обычно не платят... Им еще все обязаны...
Лучше иметь 2-3 обязательных платежеспособных клиентов, чем 10 необязательных... А потом плакать, что Вас "кинули" (платье висит, не заплатили за... (по списку)..., забрали, но не расплатились)...

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

So_фа
сообщение Jun 25 2009, 09:20
Сообщение #43

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 546 раз(а)

Голосую за золотые слова руками и ногами ! Мы-то управимся; - вы придите не на третьи сутки, а вовремя. А то есть категория лиц,считающих, что им рады в любое время дня и ночи. Потом приходится перед хорошими заказчиками извиняться за нарушенный график. Сто раз попадала...

Спасибо сказали:
Flash`ka
сообщение Jun 25 2009, 13:53
Сообщение #44

Участник
Из: Луганская область
Спасибо сказали: 403 раз(а)

Открыть альбомы

Sv1, я абсолютно с Вами согласна, но для того чтоб узнать "какой" клиент, надо ему хоть что нибудь пошить - вот это и был первый раз. И у меня сейчас практически все шьются первый раз, так я (повторяюсь) работу ставлю заново)))
Lubushka
сообщение Jun 25 2009, 14:11
Сообщение #45

хочу шить!
Из: Калининград
Спасибо сказали: 914 раз(а)

Открыть альбомы

Значит, нужно сразу клиентов настраивать чтобы не расслаблялись. Лицо построже и уведомить, что ждут их только в означенное время.

--------------------

Спасибо сказали:
Flash`ka
сообщение Jun 25 2009, 15:27
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

А я так и говорю, когда меня спрашивают или я успею в срок пошить:" Если будете ходить вовремя на примерки, то успею")))))
И кстати, на очередь ставлю только когда уже ткань принесли. А то был случай, когда несколько человек договорились заранее, я другим отказала (не могла много набирать на определённые сроки), а они так и не пришли (кто ткань пошёл искать, кто ещё чего) и я на месяц осталась без работы.

Мирабель, держу за Вас кулачки - удачи)))))

Сообщение отредактировал Flash`ka - Jun 25 2009, 15:33

Спасибо сказали:
Мирабель
сообщение Jun 26 2009, 10:00
Сообщение #47

Участник

Ну, опять (!) переоценила свои силы, какое там "ночью шить". Доченька тааак вымотала за день , плюс домашние заботы, получается на что я раньше затрачивала несколько часов, теперь "съедает" 2- 3 дня.
Правда эти клиены согласны ждать.
Flash`ka
сообщение Jun 26 2009, 11:57
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Мирабель, ничего страшного - со временем всё станет на свои места. Я тоже стараюсь предупредить клиентов, что предпочетаю заказы на неопределённые сроки, все относятся с пониманием (кого не устраивает - тот пришёл не за качеством)))) Но вприципе заказы могут надолго задержаться только по вине самого клиента, потому что больше двух изделий одновременно я не шью, оставляю запас времени на домашние дела))))
Мирабель
сообщение Jul 29 2009, 13:00
Сообщение #49

Участник

Натолкнуло на мысль прочтение соседней темы, поискать массовку для пошива, и решатся вопросы с клиентами, а то у меня после родов, скорее психологического характера проблемы - не хочу впускать чужих людей к себе в дом.
MaG
сообщение Jul 30 2009, 14:17
Сообщение #50

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 226 раз(а)

[/quote]
не хочу впускать чужих людей к себе в дом.
[/quote]
тоже верно:)

Сообщение отредактировал MaG - Jul 30 2009, 14:18

Спасибо сказали:
Flash`ka
сообщение Jul 30 2009, 22:20
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

Мирабель, пока не попробуешь не узнаешь что именно лучше всего подходит для тебя - отказаться всегда можно. Но на массовке как правило надо очень много единиц отшивать за день и тогда на ребёнка времени совсем не остаётся, поэтому даже работодатели опасаются брать на работу с маленькими детьми. Там очень важны сроки. Если у тебя есть такой работодатель и желание, то конечно попробуй - вдруг подойдёт. Думаю ещё не мало важно ЧТО шить.
Удачи))))

Сообщение отредактировал Flash`ka - Jul 30 2009, 22:22
Мирабель
сообщение Jul 31 2009, 12:18
Сообщение #52

Участник

Flash`ka, вы правы. Чего-то я не подумав ляпнула! И все же, вместо того, что бы наслаждаться материнством, использовать свбодные минутки для себя, любимой, мечтаю вновь одеть привычный хомут! Радует- нас таких много!
Flash`ka, а не могли бы вы подробнее рассказать, как вы планируете свой день, думаю многим это поможет.
Не Просто Мария
сообщение Aug 2 2009, 13:08
Сообщение #53

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1379 раз(а)

Я конечно не Flash`ka, но могу поделиться своим опытом. Сыну 11 месяцев, живем за городом, бабушек/няней рядом нет. 2 месяца назад начала возвращаться в работу: обзвонила старых клиентов, начала искать новых. Кроме того, что был перерыв в работе из-за родов, еще и переехала. Так что фактически, все начинаю с начала.
Клиентов пока не много, но, на сегодняшний день, меня это устраивает, т.к. есть возможность заниматься и ребенком, и домом.
Теперь о самой работе.
Дома клиентов я не принимаю, выезжаю к ним (живу не в городе, им неудобно ко мне ездить), благо все они живут в близлежащих районах; как правило выделяю на это 1 день в неделю. За одно заезжаю в магазин за нужной фурнитурой, тканью и т.д.
Крою только тогда, когда полностью освобождена от забот о ребенке: или в выходной мужа, или вечером, когда ребенок уже спит; в дневной сон ребенка не крою, т.к. никогда не знаешь, когда он проснется, а крой требует полной концентрации внимания. Сметываем, работаем за машинами мы вместе с сыном, он мне активно помогает: играет с сантиметровой лентой, линейками, обрезками тканей, помогает нажимать на педали, когда строчу и т.д. :-) Иногда идем во двор (живем в частном доме): я что-нибудь сметываю, наметываю, распарывают и т.д., а сын носится в ходунах, или болтается в прыгунах, или ползает по травке.
Бывают ситуации, когда ребенок не дает полноценно поработать, но этого, к сожалению, ни предугадать, ни как-то избежать нельзя. Поэтому с клиентами сразу оговариваю, что гарантировать какие-то сроки пока (пока ребенок маленький) я не могу (сроки я ставлю себе сама,т.к. заинтересована в быстром выполнении заказа).
Получается, я работаю обычный рабочий день; иногда захватываю вечер, после ужина и до часа ночи (это мой установленный лимит), но такое бывает редко, только в случае крайней необходимости, потому как усталость за день накапливается и вечером энергии работать уже нет.
Конечно, работа, совмешенная с ролью мамы далеко не такая эффективная, как полная занятость, без отвлечения на ребенка, но все же организовать себя и малыша можно.
Вот как-то так... :-)

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Aug 2 2009, 13:34
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

Не Просто Мария,
по мере взросления ребенка совмещать работу и ребенка будет труднее... Это пока ребенку 11 мес. и он пока что ограничен в передвижении, а потом будет "круче", плюс ко всему, необходимо учитывать тип ребенка. Есть дети, которые спокойно играют с игрушками, а есть такие, которым требуется общество, социум...

--------------------
Моя тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
Kseniya
сообщение Aug 2 2009, 14:42
Сообщение #55

Участник
Из: Химки, Московской области
Спасибо сказали: 1489 раз(а)

Открыть альбомы

Я возобнивила шитье на заказ,когда моей дочке исполнился год.Она перестроилась на новый режим и спала днем 1 раз по 3,5-4 часа.Я занималась шитьем в это время и после того,как укладывала её спать вечером.Но по мере взросления днем она стала спать меньше и тогда я стала вставать в пол шестого-шесть утра,чтобы до её пробуждения (а просыпалась она в 9,30-10 утра)успеть поработать.Но такой режим не у всех детей.В её присутствии я шила крайне редко,только если не успевала или что-то срочное.Правда,она никогда мне не мешала.Просто находилась в комнате со мной.Ну а когда в 3 года пошли в садик,стало совсем просто.Теперь у меня полноценный рабочий день с 9.00 до 17.00.
По поводу массовки...Когда в прошлом году грянул кризис,то начались проблемы у клиенток,т.к. некоторые из них банковские работники и им стало не до шитья.Я разместила свое объявление о поиске работы и дала ссылку на свой альбом с работами и мне позвонили из фирмы,которая занимается изготовлением детской верхней одежды.Я отшиваю модельки для их коллекций.Это не совсем массовка,модельки все разные дают отшивать.Сроки тоже реальные,никакой гонки нет.Правда,клиентов своих предупреждаю,что в первую очередь фирма,а потом они.

Спасибо сказали:
Lapa
сообщение Aug 2 2009, 15:11
Сообщение #56

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 1844 раз(а)

Открыть альбомы

шью в дочкин сон.
Ей сейчас тоже 1 год и 3 месяца. Внимания требует много, раскроить с ней ткань просто нереально: все дергает, тянет, в рот засовывает.
Приловчилась ее сон использовать. Спит уже 1 раз и часа 2-2,5. А если не спит, и руки, что говорят "чешутся", то с ней на руках делаю оверлочные швы, наметку снимаю.
Бывает, она минуты 2 повозмущается маминой занятостью, даи успокоится, сама чем-то зайтеся (например, в очередной раз вывернет диски на пол или фотоальбомы перелистывает) тогда еще минут 20 имею :)
Вечером муж приходит, иногда с ней на улицу выйдет на часик, иногда заплыв в ванной минут 40 устроят....
Там минутка, тут минутка, так и рукодельничаю :)

--------------------
Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Спасибо сказали:
Не Просто Мария
сообщение Aug 2 2009, 15:36
Сообщение #57

Участник

QUOTE(Sv1 @ Aug 2 2009, 14:34) *

Не Просто Мария,
по мере взросления ребенка совмещать работу и ребенка будет труднее... Это пока ребенку 11 мес. и он пока что ограничен в передвижении, а потом будет "круче", плюс ко всему, необходимо учитывать тип ребенка. Есть дети, которые спокойно играют с игрушками, а есть такие, которым требуется общество, социум...

Уважаемая Sv1! Я поделилась своим опытом в надежде, что ни я, ни мой ребенок не являемся уникальными, а значит возможно мой опыт кому-то пригодится.
Согласна, что все дети разные. Мой сын только к восьми месяцам слез с рук. При чем, кроме мамы и папы он больше в принципе никого не признавал. По поводу ограничения в передвижениях: в нашем случае - не соглашусь. Сын очень активный, ползает по всему дому и ходит держась за опору, поэтому ловить его приходится постоянно, чтоб не забрался в опасные для детей места, на пример на лестницу.
То, что я написала - наш идеальный день, я уже говорила, что далеко не всегда ребенок дает спокойно работать.
Еще раз повторюсь: я хотела поделиться положительным опытом, вдохновить других и себя, и только.

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Aug 2 2009, 18:22
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

Не Просто Мария,
жаль, что Вы мои слова восприняли со знаком минус...
В качестве помощника можно призвать книжки для развития мелкой моторики (на форуме есть много примеров), и аудиокниги (для более старшего возраста), само-собой игрушки. Просто я имела ввиду тот факт, что есть дети, которые спокойно остаются один - на-один с игрушками, а есть дети, которые не остаются с игрушками, им требуется общество, с ними шить почти нереально...

--------------------
Моя тема на Сезоне
Не Просто Мария
сообщение Aug 3 2009, 09:23
Сообщение #59

Участник

Sv1, рада, что ошиблась :-)
Про ленейки и обрезки тканей - это когда он уже не хочет играть сам, со своими игрушками и требует моего внимания, а я не могу оторваться от работы - вот тогда и приходится его занимать тем, что есть под рукой.
Flash`ka
сообщение Aug 3 2009, 13:38
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

Расскажу и я свой день)))))

Первую половину дня занимаюсь только ребёнком (и собой и домом тоже))). После того, как укладываю спать, подготавливаю изделие к работе - т. е. подкраиваю, утюжка и т.д. Спит детёнок как правило очень чутко, поэтому приходится соблюдать тишину - услышит любой звук. Хотя бывают случаи, что усыпает прям рядом перед телевизором на одеяле и ничего ему не мешает)))) Когда просыпается, работаем пару часиков вместе))) - мультики, танцы, песни))) Это и есть вобщем-то основные рабочие часы. Потом вечерняя прогулка, ужин и бывает, что и вечерком поработаем, но редко))))
Одним словом - приспособились и малыш и я)))

P.S. А если бы не было инета, то ещё больше успевалаб))))))))

Спасибо сказали:

16 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема