IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страниц V«<101112

Ответить Новая тема
> Карнавальные и сценические костюмы viktoryzki, new:костюмы, оромная матрешка-мама!
viktoryzka
сообщение Feb 7 2019, 21:41
Сообщение #221

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 8004 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Дочери подруги по осени понадобился в школу казачий костюм "на 10 минут") на урок толератности или как там сейчас это называется,в общем все были в разных национальных костюмах,кто во что горазд.
Покупать ткани было некогда, да и смысла в этом подруга не видела,она мне вообще принесла свое красное узкое и короткое платье на блузу.) А юбку думала "какую нибудь" одеть.
От группового пошива взрослых казачьих несколько лет тому назад ( https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=705238 кстати,тут на фото в роли модели-мама этой девочки)))остались у меня выпады ткани и небольшой кусочек,а так же кружево.Золотая тесьма тогда ушла вся) В общем-повезло,что тогда заказчики не стали забирать остатки)
И за вечер пошился костюмчик.Юбка полусолнце,оборка по низу получилась примерно в 2 раза присобрана. Пояс юбки на резинке и вместо молнии просто разрезик небольшой по шву.Вставить туда мне было нечего) Блуза, для скорости пошива, на молнию застегивается. Вот длинная молния у меня была,правда синего цвета)но этого не заметно)
Платочек,что в руке, пошит был одновременно со взрослыми костюмами и вот дождался своего часа)
В школу в косу заплетали ленту красную атласную.
Ксюша счастлива,старательно кружилась,чтоб я могла сфотать в движении и как летает юбка)Правда фото на телефон,но общее представление о костюме есть.
Еще хочу сказать,что Ксюша очень стройная девочка и я не стала делать костюм строго по ее фигуре,он достаточно свободен. Таких стройняшек на свете не много и чтоб потом можно было его еще на кого то использовать,делала на усредненную фигуру,без примерок.

Сообщение отредактировал viktoryzka - Feb 7 2019, 21:54

--------------------
Мы свое призванье не забудем
Счастье и радость мы приносим людям!

Русса
сообщение Feb 8 2019, 07:57
Сообщение #222

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 33153 раз(а)

Открыть альбомы

Отличный , узнаваемый , стильный костюм получился.

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Feb 10 2019, 16:17
Сообщение #223

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 31551 раз(а)

Открыть альбомы

Шикарный костюмчик! Почему-то именно такие, на скорую руку, из чего найдётся, получаются особенно удачно!

--------------------

Спасибо сказали:
viktoryzka
сообщение Jan 2 2020, 21:05
Сообщение #224

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Здравствуйте,дорогие "Сезоночки",с наступившим новым годом! Всем здоровья,мира,неудержимого полета творческой мысли и успешных воплощений в жизнь планов и мечтаний.
В этом году к новому году работы было много,но с одеждой сцены) Парадного фото так и не сделала. Материал-бархат.Задник,боковые кулисы-черного цвета. Намучилась с огромным ламбрекеном...никогда не шила вообще никакого и вот пришлось сразу в таких масштабах)
Заметила сейчас,пролистывая свою тему,что я обещаю что то показать потом...и не показываю...Простите великодушно,не всегда по своей вине. Например,костюм Жар-птицы так и не стали переделывать,руководитель коллектива не захотела,а я не стала настаивать.
Персонажи массовки под елкой,те,к которым я когда либо приложила свои руки)
Все же есть смысл шить сценические костюмы качественно...
Наш вариант Шляпника-сборная солянка)Камзол от Дроссельмайера,брюки у педагога свои,гетры я пошила из остатков лайкры,ширина полос при крое-5 см.На шляпу навернули,что смогли,катушки старые с нитками...декор шляпы и катушки на ленте-это работа сотрудницы Ляшенко Н.Н. Парик тут,конечно длинный...но не стали резать.Ну и разного цвета перчатки-митинки я пошила.
Кролик-комбинезон тоже шила очень давно.Жилет готовый из костюмерной.Я сделала из поролона шляпу,уши,обтянула тканью и пришила к своей любимой шапочке в облипочку)))Не могут же из под шляпы у зайца торчать черные женские волосы. Белые перчатки-митинки пошила специально,такие же,как остальным персонажам.
Красная королева. Юбка,корсет-это принесла сотрудница,игравшая Шляпника. Воротник от мышиного короля) Парик-Ляшенко Н.Н. сшила 2 клоунских,уложила и вполне сошло.
Кот типа Чеширский) Был костюм Монстра...пришили ему синие уши,хвост,перчатки-митинки,а вот мордочку отпечатали на принтере наши умелицы -секретарь Ирина и делопроизводитель Ольга. Заламинировали скотчем) Я вырезала фигурно и пришили вручную. Для обзора вырезаны зрачки и внутренняя окантовка глаза. Чтоб легче дышалось вырезала промежутки между зубами) Этого практически не видно. Сначала я думала нарисовать мордаху,но рисовать было некому и придумали такой вот прекрасный выход из положения.
Внучке платье из "того,что было" и за один вечер. Лиф-бархатный. Юбка атласная,сверху кружевное полотно,из него же рукава и кокетка лифа.Впереди хаотично нашиты черно-синие блестки. Пояс серебряный,под корону и туфли. Цветовая гамма выбрана внучкой,ей хотелось черное "взрослое" платье.
А внучек не захотел одевать костюмчик,на празднике он был сам собой)
если есть какие то вопросы,с удовольствием отвечу.

Сообщение отредактировал viktoryzka - Jan 2 2020, 21:08

--------------------

viktoryzka
сообщение Jan 2 2020, 21:14
Сообщение #225

Участник

Открыть альбомы

На первом фото немного видны еще кулисы песочного цвета,это в этом году перешивала из прошлогодней одежды сцены и использовали их в том зале,где проходят массовки.
Нижняя часть ламбрекена в актовом зале из плотного шелка бронзового оттенка.Ровная задняя часть необходима-она скрывает все колосники вверху)
кстати,ламбрекен,для удобства пользования-как вешать,как ухаживать-сделан из отдельных частей.Задняя бронзовая часть висит на своей полосе потолочного карниза и состоит из 5 частей,между собой соединены на кнопках.
Передняя часть так же вся разбирается.А рюш вверху скрывает неровности потолка и он прикреплен шурупами прямо к карнизу,к торцовой части.
Кстати очень рады,что купили бархат,он дает чудесное направление звука,акустика сразу стала значительно лучше!
Еще потом шила голубой задник,он выдвигается,имитируя озеро,небо и прочее) Сейчас найду фото.
он из шторной жатки,поэтому такой "гуляющий"хотя я и посадила его на подкладку из такого же шторного капрона белого цвета(опять из того,что было...),для более четкого цвета,ведь снизу-то черный)
А еще у нас в актовом зале новые кресла и решили на них пошить чехлы...на фото еще не глаженные) это пробный шила,смотрела,что получится)

Сообщение отредактировал viktoryzka - Jan 2 2020, 21:29

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jan 3 2020, 07:49
Сообщение #226

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 56670 раз(а)

Открыть альбомы

Намучилась с огромным ламбрекеном...никогда не шила вообще никакого и вот пришлось сразу в таких масштабах)
Отлично справились!
ламбрекен,для удобства пользования-как вешать,как ухаживать-сделан из отдельных частей.
А я-то сижу думаю, как справляться стакой огромной деталью. Хорошая идея- разделить на части.
Нижняя часть ламбрекена в актовом зале из плотного шелка бронзового оттенка.Ровная задняя часть необходима-она скрывает все колосники вверху)
это очень кстати:). Ведь без нее бы не было такого дорогого, законченного вида.
очень рады,что купили бархат,он дает чудесное направление звука,акустика сразу стала значительно лучше!
Удивительно. Предполагала, что он поглощает звук, а он, получается, организует его и гасит скорей всего, посторонние шумы...
Большая работа, достойная. Спасибо, что показали и отдельное спасибо за подробности! Взяла на заметку разбиение больших деталей на части. Почему-то не приходило в голову:).

Очень понравились костюмы, особенно их универсальность (составление из разных частей одного гармоничного законченного образа. Никогда бы даже не предположила, что они из разных составляющих. Креатив налицо:). Рассмотрела все с пристрастием- отлично вышло!

Платье внучке просто чудесное. Очень идет ей. Бабушка справилась замечательно, хотя, казалось бы, темное светловолосой девочке... будет мрачнить... Но нет. Платье очень украсило внучку. Получилось торжественно и нарядно. И смотрится на ней естесственно. Так что, бабушка может смело шить ей подобные платья.
А внучек не захотел одевать костюмчик,на празднике он был сам собой)
и не прогадал:). Вместе с внучкой они выглядят очень гармонично!

Не пропадайте, показывайте, что шьете, очень интересно!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
viktoryzka
сообщение Jan 8 2020, 11:17
Сообщение #227

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прошу прощения,загружала фото с телефона и не доглядела сразу,что на фото с нашей сценой нет еще того рюша под потолком,о котором писала)))На крупном фото хорошо видно о каких неровностях потолка я писала. Лепнина,которую жаль сбивать для "ровных линий",но таким образом и линии выровняли и лепнина цела.
А еще я думаю,что летом,когда будем все это снимать,вытряхивать от накопившейся пыли,надо будет переделать центральные "язычки",сделать их наоборот,что бы внутри было бордовое,а сверху бронза,тогда будет больше контрастности и они не будут выглядеть укороченными,как сейчас,бронза на бронзе теряется.Но,к сожалению,видно это мне стало лишь когда повесили,на столе в таких масштабах сложно сообразить. А вынести куда либо на пространство не было возможности...постоянные занятия,репетиции...хоть ночью работай.Даже когда все это вешали и крепили,пришлось театралов не пустить в зал,просто не было другого времени.

Сообщение отредактировал viktoryzka - Jan 8 2020, 11:46

--------------------

viktoryzka
сообщение Jan 8 2020, 11:23
Сообщение #228

Участник

Открыть альбомы

Перед новым годом для танцевального конкурса шила брючный костюм.Ткани:плотный атлас-стрейч,лайкра и лайкра с напылением.Брюки широкие,но вверху на поясе,молния и застежка в заднем шве.В задней части пояса резинка для облегчения движения,потому что в этом костюме ребенок делал даже "колесо".Внизу брюки широко подшиты вручную-запас "на вырост"). Жакет без подкладки,тоже широкий,сзади фрачный "хвост",застегивается на одну крупную пуговицу.Воротник "шалька"из красной лайкры с напылением.Проклеивала воротник и "хвост".Купальник из телесной лайкры и лайкры с золотом,сзади на молнии,с небольшой стойкой,вокруг ног пришивала резинку,слегка натягивая(как обычно). К купальнику пришита бабочка из лайкры такого же качества с напылением,только черного цвета.
Фото в отдельности нет,потому как едва я успела пришить пуговицу,как пришли заказчики забирать)
На конкурсе взяли 1 место.

Сообщение отредактировал viktoryzka - Jan 8 2020, 11:39

--------------------

viktoryzka
сообщение Jan 8 2020, 12:37
Сообщение #229

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Костюм "Солнечный зайчик".Шила еще весной.Комбинезон из лайкры телесного цвета с нашитыми зиг-загом элементами из сетки с золотыми пайетками. Вверху комбинезон с кокеткой. Обьемный капюшон и юбка-полусолнце с запахом из плотной органзы.Комбинезон сзади на молнии,для удобства одевания капюшон сзади с немного незашитым швом,этого не заметно,но решает проблему "как же и пришить и одеть потом"). Юбка в танце снимается и ребенок с нею в руках танцует,это как бы и есть тот самый солнечный зайчик)
На международном конкурсе в Баку девочка с танцем заняла 2 место.

Сообщение отредактировал viktoryzka - Jan 8 2020, 12:42

--------------------

viktoryzka
сообщение Jan 8 2020, 13:12
Сообщение #230

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вверху не указала,что коллектив "Фейерверк".То были средние и старшие дети.
Это-младшая группа. Шила эти деткам тоже весной.
Символические лошадки. Купальники готовые. Я шила только юбочки в три слоя,жабо,шапочки с ушками и дыркой на макушке для "хвостов а-ля грив","перчатки" с резинкой на средний палец и гетры,которые как бы и не гетры,а почти штанины...выше колена и на резинке. И реквизит к танцу - поролоновый заборчик,обтянутый тканью. Поролоновый,чтоб не поранились. Они там прыгали через этот забор,прыгали на скакалках...в общем,было весело)

Сообщение отредактировал viktoryzka - Jan 8 2020, 13:14

--------------------

viktoryzka
сообщение Jan 8 2020, 13:25
Сообщение #231

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Старшая группа коллектива "Фантазия".Девочки-капельки. Комбинезон из тонкого трикотажа "масло",штанины специально укорочены,чтоб "вытянуть стопу". Под комбинезоном топ с длинным рукавом из сетки с бусинами-заклепками,его боковые швы соединены со швами комбинезона. Юбка "солнце" на широком поясе с резинкой,но так впритык,чтоб только-только одевали. Ткань на юбках тяжелый,вислый шелк,ужасно вытягивался по косой,ровняла его 2 раза,с одного раза не отвиселся(
Идея с сеткой на топ неудачная,сетка колется,бусины,попавшие под комбинезон пришлось убирать,в итоге от них мало что осталось.Издалека бусины не видны. В качестве капелек лучше бы блестели обычные пайетки.
Но это мое мнение.
С этим танцем дети ездили на конкурс в Казань и тоже вернулись победителями.
Но этот руководитель весьма скупа на фото,от нее и спустя годы фото не дождешься,вот что успела на репетиции-примерке украдкой сделать...
Шила тоже весной.

--------------------

viktoryzka
сообщение Jan 8 2020, 15:30
Сообщение #232

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Коллектив "Улыбка",младшая группа.
Были в костюмерной старые детские русские народные сарафаны,пошитые еще в СССР. Решили пустить их в дело. Сарафаны взяла расшивать в одном стиле руководитель коллектива "Улыбка".
А я шила большую маму-матрешку,из которой в танце выходили эти малышки. Ткань использовала долговечную:габардин.На самом низу вообще поставила туристическую ткань с пропиткой,потому что этот низ будет постоянно тереться об пол,пачкаться и чтоб можно было протирать и чтоб так быстро не порвалась) во всех этих случаях хороша туристическая ткань)
Элементы аппликаций повторяла с детских сарафанов.
Основа большой матрешки поролоновая,но поролон брали 2 см и он под своей большой массой прогинался и не держал форму. Тогда сделали внутри такой "шлем" из проволоки.
Так же,чтоб не "заваливался" низ,вставили полукольцо впереди по низу и сзади арку,переходящую в полукольцо. Арка,потому что сзади у матрешки разрез из которого выходят в танце дети.Разрез с большим подзором красного цвета,чтоб не было видно,что внутри)
Для удобства хранения матрешка разбирается на 2 вертикальные части,по бокам она соединяется молниями. Ведь в готовом виде она 2 метра высотой и внутри у нее помещается 6 детей и еще и тот человек,на которого она одевается!Наружный обхват три метра.
Чтоб можно было при необходимости стирать матрешку,на нижней части есть молния,расстегнув которую легко можно снять чехол с поролона.
Кстати,выкройку самой матрешки я нашла именно тут,на Сезоне,в разделе Ростовые куклы.Спасибо огромное тем,кто выложил ее,этот сегмент нужной формы. Ведь это основная работа,остальное уже не так сложно.
Малышкам пошила такие же косыночки,как и большой матрешке.
И,конечно же,без своей помощницы Баффочки я и не знаю,смогла ли бы пошить эту монументальную матрешку?)
Да,еще,обзор хотела делать в глаза,но наша художница Евгения Лаврова так красиво нарисовала лицо,что было жаль их резать...К тому же они находились немного ниже,чем глаза человека внутри.Тогда решила вставить золотую сетку между лицом и платком и всех это устроило.
На фото дети с матрешкой в конце танца.
Разрез из которого выходят дети,еще без подзора.
Внутренний шлем.
Какие сарафаны были.
Элементы матрешки.
Половина матрешки с изнанки и чехол тоже еще на изнанку,фотала в процессе примерки.
Матрешка в танце тоже двигается,танцует вместе с детками,не стоит "столбом")

Сообщение отредактировал viktoryzka - Jan 8 2020, 15:35

--------------------

Дончанка
сообщение Jan 8 2020, 21:43
Сообщение #233

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 56670 раз(а)

Открыть альбомы

Все костюмы интересные, детки в них выглядят замечательно, но матрешка просто покорила! Вот это конструкция! Все продумано. И надо же, такая монументальная по вашему описанию, размеры очень внушительные, а выглядит не громоздко!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jan 8 2020, 22:00
Сообщение #234

Участник

Открыть альбомы

Офигенно и грандиозно! Больше и сказать пока нечего. Вот когда ребёнок пустит к компу- рассмотрю тщательнее- мож тогда ещё и с вопросами пристану. Но это раньше пятницы мне не светит.

--------------------

Русса
сообщение Jan 10 2020, 09:01
Сообщение #235

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 33153 раз(а)

Открыть альбомы

Вика, всегда смотрю на ваши работы с придыханием и восторгом. Браво, Мастер!

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
viktoryzka
сообщение Jan 19 2020, 20:38
Сообщение #236

Участник

Открыть альбомы

Одна из работ,которую выполняла весной,сейчас вот дошла очередь до фото,попросила,чтоб прислали)
Коллектив "Фейерверк".Я делала шапочки-парики.Велюр стрейч,из него шапочка в обтяг по голове,внизу кулиска и резинка для плотного облегания. А сверху на нее впереди нашивала валик из поролона,сверху велюр ,а сзади тоже поролоновые детали,обшитые велюром,имитация прически. Украшены обычными искусственными цветами "цветущая яблоня".
И немного перешивала кимоно по размеру)

Сообщение отредактировал viktoryzka - Jan 19 2020, 20:42

--------------------

Hellina
сообщение Jan 20 2020, 06:19
Сообщение #237

Участник

Открыть альбомы

Надо же, какие "головные уборы"!
Погрузили меня в задумчивость... У меня сейчас тоже восточная тема, только немного западнее. Думала-думала, что с головой делать, уже решила было только накичником ограничиться, а сейчас посмотрела на ваши сооружения- и задумалась над похожим. Во всяком случае принцип- очень интересный. Спасибо за идею!

--------------------

Спасибо сказали:
viktoryzka
сообщение Jan 26 2020, 00:45
Сообщение #238

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение
Вот поделились со мной еще фото с этими шапками-париками. Еще надо,чтоб кто-то помогал эти шапочки правильно одевать) нахлобучивание на глаза,как в центре-это совсем не правильно)

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jan 26 2020, 04:16
Сообщение #239

Участник

Открыть альбомы

О! Да! Без авторского надзора так иной раз нахлобучат костюмы, что думаешь: я ли это шила? Поэтому стараюсь на первых выступлениях присутствовать и быть шилом в заднице, проверить каждую. Потом уже привыкают.

--------------------

Спасибо сказали:

12 Страниц V«<101112
Ответить Новая тема