IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование платья со складкой «ножницы» от D&G!

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов., new:заломы на спинке, как исправить?
Дончанка
сообщение Jun 9 2012, 09:22
Сообщение #1281

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55777 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по дефектам посадки собраны в блоке
Дефекты, исправление посадки, корректировка выкроек Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.

Полезности:
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.
Корректировка на покатые плечи.
Устранение дефектов связанных с длинной спинкой.
Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Смётываете или не смётываете ?, Вот КАК вопрос... Подготовка к примерке. Приемы работы..
Корректировка Бурды для перегибистой спины, еще.

Корректировки для фигуры с изгибистым позвоночником "шахматный конь"
Как правильно укоротить выкройку.

Сопутствующие темы:
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Разбор полётов... фигура асимметричная

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

76 Страниц V«<6364656667>»

Ответить Новая тема
Ответов
Teddy_Bear
сообщение Apr 16 2017, 11:28
Сообщение #1282

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 26 раз(а)

QUOTE(Pavelina @ Apr 15 2017, 23:04) *

Пошла нашла этот Грассер. Молодцы -ребята. Все серьезно и с сайтом и с договором. Не подкопаешься. Вот бы еще и результат....
По поводу "отдельно верх и низ ситуацию не исправит" - только что мы этим способом получили очень приличную основу, начинали с нуля буквально. Вот первая попытка.

Спасибо, очень вдохновляет! Мне кажется, фигуры схожи, макет сидит очень классно! И спинка нравится, и перед, и виду сбоку :)

Я правильно поняла, что на основании этой темы https://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry852953 была построена выкройка лифа?
Teddy_Bear
сообщение Apr 16 2017, 11:52
Сообщение #1283

Участник

QUOTE(Иллинтер @ Apr 15 2017, 23:42) *

У Вас прекрасная фигура! С шикарными пропорциями! Эх, жаль Вы не в Нижнем, выучила бы Вас шить... А особенности есть у всех фигур, стандарт (пропорционально сложенная фигура без резких перепадов линий) встречается крайне редко, а именно на него и строят базы все! методики конструирования. Разница в алгоритме построения, иногда в снятии мерок или использовании новых не обычных... Поэтому после построения и важна примерка, причем желательно, чтобы кто-то грамотный заколол излишки или выпустил недостающее, чтобы потом внести эти исправления в построенную базу...

Спасибо большое, очень приятно! Жаль, что не в Нижнем)

Мне пока про макет платья ничего не написали, так что рукав пока лежит в сторонке(

Сейчас читаю книгу Злачевской без примерки на нестандартную фигуру, я тут немного повисла..
Снятие мерок вроде не выглядит сложным процессом, нужны специальные линейки, растворы вытачек вроде понимаю как по формулам рассчитать, дальше .. поняла, что надо на конкретном примере смотреть)))

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Apr 16 2017, 12:54
Сообщение #1284

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24089 раз(а)

Открыть альбомы

Я правильно поняла, что на основании этой темы https://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry852953 была построена выкройка лифа?

Лиф строили в этой теме мерником, так как для новичков это действительно очень подходящий способ и ошибиться с мерками невозможно. Только Вам я посоветовала бы брать вариант для большой груди. Фигура явно перегибистая, где ширина спинки должна быть уже, а ширина груди шире, чем по стандарту.
Юбку и совмещение ее с лифом делали по моей системе построения юбок. Опять же, чтобы с мерками не заморачиваться. Для новичков очень сложно самостоятельно снять с себя мерки без погрешностей.
Но суть не в том по какой системе строить. Суть в соединении лифа и юбки в единую конструкцию, а потом уж эту конструкцию порезать на лекала, не трогая шов соединения. В результате, скорее всего, деталь будет не совсем плоская и это покажет сразу где потом при шитье сутюжить, а где растянуть.
Я это все прошла на себе, так как тоже имею значительные изгибы и выступы, осложняющие построение. И хорошую основу получила этим способом. Я могу и сразу целиком построить, но при построении сразу от плеча все равно потом необходимо заложить дополнительно складочку по талии, как бы дополнительно изогнуть конструкцию. Это хлопотно, потому что не высчитать точно насколько именно нужно изогнуть. Поэтому способ отдельного построения проще и надежнее на таких фигурах.

--------------------

Спасибо сказали:
Teddy_Bear
сообщение Apr 17 2017, 21:47
Сообщение #1285

Участник

Сказали убрать
1. По спинке в области талии горизонтально Убирайте от среднего шва не более 3 см и на ноль к боковому шву.
2. Убрать уши по боковому шву.
3. Распороть плечевой шов прямо на модели. Заложить больше нагрудную вытачку ( видите от центра груди идёт свобода в пройму), так что бы по верхней части было плотное прилегание. После этого сколоть плечевой шов от шеи. В этом случае получится что плечевого шва Нв переде не хватает. Так и должно быть. Вы его потом доклеите на лекалах и пришьете заплатку на макете.
4. На спинке поднять крайнюю точку плеяа. Сразу здечь посмотрите не надо ли углубить пройму.
5. на фото не видно где центр груди. Такое ощущение что нагрудная вытачка переходит в талиевую. Между их вершинами должно быть расстояние 2 см по построению. Где оно? Куда приходит вершина нагрудной вытачки? Проконтролируйте этот момент, возможно надо вершину опустить до центра груди?

1-2п. сделала (низ у меня поднялся, спереди буду укорачивать, баланс с боку вроде бы в боковом шве отрегирулировала), третий п. пока в процессе, про четвертый спросила, так как не очень поняла что не так. Мне сказали "посмотрите на фото сзади. Идут морщины к подмышечным впадинам. Это может быть от того что высоко пройма и она врезается в руку.
Второй вариант: это от того, что неправильный наклон плеча на спине. И хочется забрать по крайней плечевой точке. Сколоть плечо. "
Тут скорее второй вариант, пока что не понимаю что с этим делать(

5п. Талиевую вытачку я опустила примерно на 1,5см, в зеркале понравилось как смотрится вытачка)

Макет в целом мне не очень нравится( после курса (он до конца мая) буду пробовать строить по ссылке выше и разбираться в Злачевской. Может удастся уговорить коллегу поэкспериментировать, у нее 42р ближе к типовому, попробую ЦОТШЛ на ней

Сообщение отредактировал Teddy_Bear - Apr 17 2017, 21:53
Liliana new
сообщение May 11 2017, 17:43
Сообщение #1286

Участник
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Девочки, здравствуйте!
Жакет на изгибистый позвоночник с выступающими лопатками, корпус отклонён назад.. Идут угловые заломы.. Плечевой вытачки нет, средний шов, и бочок.. Обычно такой дефект я убираю ВТО, сутюживая пройму и боковой шов спинки , образовывая при этом выпуклость на лопатки. Но потом приходится подгонять спинку с бочком и полочкой. Но в этом случае ткань 100% полиэстер.. я не сутюжу такой участок.. Значит, что я уже сделала, удлинила спинку , раскрыв вытачку, ( по пройме наложения не делала, т.к. Вытачка раскрывается до необъятных размеров) как приводится у Мюллера.. часть вытачки перевела в средний шов на сутюжку, да, и прибавку на удлинение спинки , тоже прибавила в области лопаток, но все это , как слону дробина..заломы, как были, так и есть.. можно взять ещё по пройме.. но тогда, как вшить рукав... Можно было бы заняться экспериментами, перестроить чертёж, но времени в обрез..девочки, как вы решаете эту проблему , подскажите, пожалуйста..

Сообщение отредактировал Liliana new - May 11 2017, 17:45

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Pavelina
сообщение May 11 2017, 18:58
Сообщение #1287

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24089 раз(а)

Открыть альбомы

Бочок по рельефу спинки распороть, опустить, спроектировать вытачку в плечо. Не хватает вытачки. Нечем обогнуть лопатки. Если есть что выпустить по рельефу, то выпустить и образовавшийся излишек забрать в шов спинки. Все это ниже талии проделать.

--------------------

Спасибо сказали:
Liliana new
сообщение May 11 2017, 19:13
Сообщение #1288

Участник

Pavelina, большое спасибо за ответ!!!
Я накосячила с отводом .. нельзя работать по ночам:))).. спинку удлинила, поправила отвод.. уже лучше, если забрать в средний шов, идут складки веерные от центра спинки.. я думаю остановлюсь на этом, а том пройму стяну косичкой.. и все станет на место.. вытачку в плечевой нежелательно.. ткань в клетку будет.. Спасибо!!!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Tanzilya
сообщение May 14 2017, 16:33
Сообщение #1289

Участник
Из: г. Ижевск
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, расхождение или наложение друг на друга бортов жакета проверяют с застегнутом виде? Или в расстегнутом? Борта в незастегнутом виде в жакете при правильной посадке должны быть параллельны друг другу?
fettamara
сообщение May 14 2017, 19:45
Сообщение #1290

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26445 раз(а)

Если по модели борта будут на застежке, то застегнуть и проверить. Если встык, то так на примерке и уллжить, чьоб встык шли. Т.е. отталкиваться от модели, а не от спомобов ношения.

--------------------

Спасибо сказали:
IrinaC
сообщение May 19 2017, 06:44
Сообщение #1291

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые мастерицы!
Только-только начинаю шить. Это первое платье. Шью для дочки. Выкройку делала сама по Поярковой. Пробник вроде сел неплохо. Раскроила из хлопка-сатина и получилось что-то не так. Все смётано на машинке крупным стежком. Помогите, пожалуйста, понять что сделано неправильно.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Буду вам очень благодарна!!! А то прям одно расстройство
El@ana
сообщение May 19 2017, 15:22
Сообщение #1292

Модератор
Спасибо сказали: 41241 раз(а)

IrinaC, а нет ли у вас возможности загрузить более крупные фото с фигурой. Если фото тяжелые, то перед уменьшением обрежьте внешний фон. Тогда фигура на первый план выйдет.
Из того, что я вижу - это асимметрия в плечах и излишки ткани на спинке.
Но подождем профи, они смогут дать более точные рекомендации, а пока посмотрите полезные ссылки в пин-посте: "Возможные причины провисания спинки приталенного платья и способы устранения., Корректировка длинной спинки."

--------------------

Спасибо сказали:
IrinaC
сообщение May 19 2017, 17:05
Сообщение #1293

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Спасибо. Попробую выложить другие фото
Larra
сообщение May 20 2017, 15:34
Сообщение #1294

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Здравствуйте, всем! поучите - зашла в тупик, боюсь испортить ткань своими манипуляциями, сама не понимаю как так вышло. Ткань - очень плотный шелк, модель - чуть расширенная к бедрам, предполагается вырез горловины -углубленная лодочка. Рукава будут-нет - пока не знаем, материала в обрез. Еще длина мин из желаемой, укорачивать не айс. Я бы даже смирилась с задранным передом, лишь бы горловину "уложить". Спасибо всем кто откликнется...)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Я желаю всем счастья!
fettamara
сообщение May 20 2017, 17:17
Сообщение #1295

Участник

Распорите плечевые на примерке и развдиньте горловину переда в стороны, пока на грудной клетке не будет лежать ровно. Лодочка при это получится чуть более широкая, но не критично. Низ обработайте косой бейкой - , подвернется всего 0,3-0,5 см. Также можно за компанию обработать и горловину с проймой. Только если лодочка с острыми уголками, то сперва обработать горловину, а потом плечевые зашить.

--------------------

Спасибо сказали:
Larra
сообщение May 21 2017, 11:31
Сообщение #1296

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Рискнула, срезала сзади горловину, горловина разгладилась.

--------------------
Я желаю всем счастья!
Малюша
сообщение May 21 2017, 12:39
Сообщение #1297

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 25103 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(IrinaC @ May 19 2017, 14:44) *

Здравствуйте, уважаемые мастерицы!
А то прям одно расстройство

Фигура у девочки перегибистая, то есть перед длинный, а спина короткая. А у вашего платья все для нормальной фигуры.
Заколите поперечную складку на талии сзади, что бы выровнялась спинка. Тоже проделайте с бумажной выкройкой - заложите такую же складку. И перекроите заново.
Или. Распарываем боковые швы и сметываем заново, сдвинув бок спинки ниже бока переда на 1-3 см. Затем выравниваем пройму и низ. И корректируем вытачки на спине, что бы на прогиб пришлись.
Резко ничего не резать!
Не понятно почему пробник хорошо сел.

--------------------

Спасибо сказали:
Liliana new
сообщение May 21 2017, 13:28
Сообщение #1298

Участник

IrinaC, к сожалению, действительно, фотографии не очень четкие, нужно фокус брать "по центру фигуры " ну и ближе, точно невозможно рассмотреть баланс, или полочка немного вздёргивается , или нет.. Явно видна ассиметрия плеч, правое ниже левого , по спинке идёт косой залом, Вы сначала подкорректируйте плечо, а потом посмотрите поднимать спинку или нет

Сообщение отредактировал Liliana new - May 21 2017, 13:30

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 8 2017, 09:33
Сообщение #1299

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55777 раз(а)

Открыть альбомы

Процитирую полезную подсказку от Кнопки из темы Альбом Salserita.

QUOTE(salserita @ Jun 6 2017, 16:10) *
Не могла никак понять откуда на фото в области нагрудной выточки горизонтальный наплыв? Ну нет его... уже крутилась, крутилась возле зеркала. И так и эдак. А потом поняла. На меня как объектив наводят, я сразу в "стойку" встаю))) плечи назад, грудь вперёд))), + тяжёлое колье... вот и тянет. Сняла металл, расслабилась и ... нет наплыва! Вот теперь вопрос - это нормально? Или может это я не правильно оформила выточку?
Критика очень нужна!!!
...Я переживаю за линию груди. Но она и правда, то складской, то лежит нормально. Шифон невесомый. Шила-недышала. Подумала, вдруг где перекосила или застрачила не правильно.

QUOTE(knопка @ Jun 6 2017, 19:55) *

Сильно не бейте)!
Во-первых : очень понравился топ. К лицу цвет.
Во вторых: складка похожа на ту , которая бывает от нехватки ширины через выступающие точки груди. Лечится увеличением боковой части полочки в районе от точки залома вниз, увеличением ширины.
На готовом можно попробовать наоборот , забрать немного в рельеф выше груди. Вполне вероятно что с другим бельём будет и так посвободнее выглядеть.
Но это если сильно хотеть искать причину.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Динара07887
сообщение Jun 8 2017, 09:57
Сообщение #1300

Участник
Из: Томск
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Всем доброго дня. Шью платье в пол, лиф с запахом с подкладом (впервые шью).
1. Почему-то разъезжаются плечевые швы, скорее всего из-за того, что запах не зафиксирован.
2. Получилось, как мне кажется глубокая пройма (не прилегает к телу). Посоветуйте, что можно сделать.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
fettamara
сообщение Jun 8 2017, 13:20
Сообщение #1301

Участник

Если у вас есть грудь, то это платье в любом случае будет разъезжаться, оно раскроено просто плоско, без учета любых выпуклостей. Вполне возможно, что проймы оттопыриваются по этой же причине и кажутся большими.

--------------------

Спасибо сказали:

76 Страниц V«<6364656667>»
Ответить Новая тема