IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии., new:курточка с выкройкой и подробностями пошива от lily-56.
Дончанка
сообщение Dec 10 2012, 08:42
Сообщение #341

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54776 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
В этой теме разбираем технологию пошива пальто с утеплителем.
Выбор утеплителя обсуждаем в теме Выбираем утеплитель для верхней одежды .

Статьи на сайте Сезон.
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин) изготовление подкладки с утеплителем.
Как пристегать утеплитель к плащевке
Пальто со стегаными деталямиУтепляющая прокладка на жакете или пальто. Архивная. .
Простой метод стежки.
Шубка-пончо из каракуля
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей.
Куртка на синтепоне.
Полезности:
Прибавки, снятие мерок для моделей с утеплителем.
Порядок сборки узла воротника,когда наружная часть воротника из меха.
Регилин для стоячести воротника.
Варианты присоединения утеплителя ссылки в одном посте.
Как соединить два куска утеплителя.
Утеплять ли подборт.
Ветрозащита
О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
Рекомендации по изготовлению изделий с утеплителем Тинсулейт
О стежке утеплителя слимтекс- 200.
Как добиться тонких краев в деталях пальто.
Рукав из-под рукава в пальто с утеплителем. от OlgaLosss
Утеплитель проникает сквозь ткани верха. Что предпринять?
Соединение утеплителя и бантовой складки на спинке , неразрезная шлица с утеплителем от Кашка.
Обработка шлицы в виде бантовой складки в пальто с утеплителем, Выполнение декоративной закрепки на шлице.
Что делать с утеплителем в районе шлицы .
Встречная складка на пальто с неотлетной подкладкой. МК от Lapka
Стандартная последовательность сборки пальто машинным способом от Vetag
Особенности крепления подклада ветка. + картинки из книги.
О пошиве дафлкотов.
О дафлкотах.
Пошив Дафлкота,первый проект. от 8 марта.
Пошив дафлкота, второй проект.от 8 марта.
Проект Jioti.
Проект Tokira выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.
Проект Irga выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.

Сопутствующие темы:
Теплая куртка, пальто, юбка из стеганой ткани, технологии+ Творения!
Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт..

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
18 Страниц V«<161718

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Oct 12 2017, 09:57
Сообщение #342

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203172 раз(а)

Открыть альбомы

У нас Кашка прекрасно описала опыт работы с шерстином.
http://www.season.ru/sewing-machinery/podk...(sherstin).html

пожалуй, самый оптимальный, чтобы и не сочился сквозь основную ткань, чтобы нигде не задирался...в общем, все бутерброды давно придуманы:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Ёlenka
сообщение Oct 12 2017, 10:25
Сообщение #343

Участник
Спасибо сказали: 1769 раз(а)

Открыть альбомы

olga-palet, год назад я шила дочке пальто, утеплённое шерстином, и тоже задавала здесь вопросы. Пальто сшилось, активно носилось и два раза стиралось в машинке, в итоге ничего нигде не вылезло.
через марлю шерстин не просочится наружу?
ничего не просочилось
нужно ли потом марлю/ситец с шерстином незаметными стежками пристегивать к пальтовой ткани или достаточно соединить, как подклад по контрольным точкам?
соединяла только по контрольным точкам
нужно ли делать бутерброд марля/ситец+шерстин+марля/ситец или досточно марля/ситец+шерстин и сверху уже подклад?
делала марля+шерстин и сверху подклад

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 27 2017, 16:09
Сообщение #344

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203172 раз(а)

Открыть альбомы

Проштудировав тему Выбираем утеплитель для верхней одежды, подтвердила многие свои догадки и нашла одну очень полезную информацию, она в середине темы примерно.

Из всех утеплителей, что у меня есть самым пластичным оказался слимтекс, он у меня толщиной 4мм, но вероятно, его надо измерять в сжатом состоянии, тогда будет 3мм. Это, как обещает производитель до -35. Верится с трудом, что 3мм утеплителя удержат такой мороз, но...всё проверяется на практике, так что ждать осталось не долго. В пятницу дожди прекратятся вроде бы у всех и наступит зима.
Прикрепленное изображение

Очень важную вещь вычитала в теме - чем гуще строчка, тем более колообразным становится этот утеплитель. Да это и понятно. На ЯМ вычитала, что его для квилтинга используют, собственно за этим его и покупала в своё время.
Вообще любой утеплитель, выстеганный квадратами, ромбами и прочим рисунком становится листиком фанерки - вроде и согнуть можно, а в изделии стоит. И чем гуще строчка, тем лучше стоит:-)))
В этом ещё помогает (и весьма!) машинная строчка и поэтому

было принято решение стегать руками, не густо, только лишь для того, чтобы соединить подкладку со слимтексом, в хаотичном порядке. И проколов от иглы будет в разы меньше. Каждый прокол иглы ослабляет тепловые характеристики любого утеплителя.

У слимтекса две стороны, одна более пушистая, вторая более гладкая. Так вот:
гладкой стороной надо располагать слимтекс к улице, пушистой к телу.
То есть подкладку класть на пушистую сторону слимтекса. Различаются они не очень, но на ощупь - вполне можно определить.

Все детали выкраиваю с очень щедрыми Припусками по всему периметру. Потому что любая стёжка уменьшает деталь.
После стёжки всей детали надо бы обрезать лишнее. Но не спешу. Накладываю выкройку и по контуру прокладываю стежок, скрепляющий слои.
Зачем?
Машинная строчка сейчас даст ребро жёсткости, а хочется максимально сохранить пластику.

Сейчас деталь отложу, осноровку всех деталей буду делать за один раз перед сшиванием подкладки.
Но к тому времени все меловые линии сотрутся, а стежок останется.
Обрезать буду рядом со стежком, он ещё пригодится и для пришивания припусков и лишь пришив их, намётку можно удалить.
И положив линейку на выкройку ( а она с припуском на шов 1см), можно будет чётко увидеть какой припуск останется после обрезки. Сдвинуть иглу влево, выставив такой припуск и строчить, не задумываясь.

Низ пока обрезать вообще не буду, лишь после примерки парки с подкладкой, чтобы не ошибиться с длиной рукава. Поэтому линия низа проложена контрастной нитью. Обрезать всегда можно...вот нарастить будет задача ещё та:-)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
El@ana: подробности утепления подборта читайте в теме автора

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Banti4ek
сообщение Nov 2 2017, 16:02
Сообщение #345

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 324 раз(а)

Открыть альбомы

Заблудилась я совсем среди тем))) Подскажите, пожалуйста, как мне пришить двойной утеплитель? Суть в чем: шьется аляска/парка (уже вопросы про нее задавала). Верх-плащевка на трикотаже (по описаниям найденным в интернете "Президент" или "бондинг", на "7 км" никак не обозвали - при упоминании таких названий смотрели на меня как шерстяное животное на новые ворота)))
Подклад обычный - диагональ. Утеплитель - слимтекс 200 и синтепон 100 для "обьема". Загвоздка в том, что плащевка будет отстрачиваться двойным швом (как на настоящих алясках и бомберах - это оооочень принципиально!😡))), т. е. один из утеплителей к плащевке не присоединишь. Получается мне нужно сразу два соединять вместе с подкладом? Как в таком случае быть со швами : подклад/утеплитель/утеплитель, не слишком толсто будет? Я уже пол дня брожу по технологиям, не нашла, что делать(((
Заранее благодарна за помощь и любые ответы
P. S. Как добавить тему себе в избранное, чтобы потом не искать😶?
El@ana
сообщение Nov 7 2017, 13:36
Сообщение #346

Модератор
Спасибо сказали: 41127 раз(а)

Banti4ek, простите, не увидела вовремя вашего вопроса :( Надеюсь, еще не поздно? К верхней ткани вы можете пришить синтепон. О том, как сделать так, чтобы он не сочился через проколы, читайте в статье Стёганая женская куртка, технология "жареной корочки". А слимтекс пришейте к подкладке.

Как добавить тему себе в избранное, чтобы потом не искать
Такой возможности на форуме нет, но в настройках вашего профиля есть блокнот, в окно которого можно добавлять интересующую вас информацию.

--------------------

Спасибо сказали:
Banti4ek
сообщение Nov 7 2017, 15:45
Сообщение #347

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 324 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо большое! Еще не поздно, я пока все необдумаю тщательно - не начну)))

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Dec 4 2017, 05:46
Сообщение #348

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 105 раз(а)

Девочки, из чего можно сшить съемную подстежку для пальто? Теплую и нетолстую? Если из шерстепона, то для него нужно шить "футляр" из подкладочной ткани? Если без такого футляра, то из чего?

Сообщение отредактировал Волна1 - Dec 4 2017, 05:47
El@ana
сообщение Dec 4 2017, 20:21
Сообщение #349

Модератор
Спасибо сказали: 41127 раз(а)

Если из шерстепона, то для него нужно шить "футляр" из подкладочной ткани?
Конечно. Вам же нужно будет закрыть шерстепон.
Можно из термостежки еще подстежку сделать, но с одной стороны ее тоже нужно подкладкой закрывать.

--------------------

Спасибо сказали:
Дивиэто
сообщение Jan 2 2018, 20:11
Сообщение #350

Новичок
Из: Санкт-петербург
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Здравствуйте! Пролистала тему, но не нашла ответа на свой вопрос.
Хочу пошить пальто из шерсти с утеплителем. На оригинале вижу бантовую складку по линии середины спинки от талии, талия не отрезная.
Выше линии талии срезы на глубину складки мне срезать? Не будет сильно толстить с утеплителем? Сам утеплитель, конечно, без складки, уложить края в складку?
И по опыту, подскажите, пожалуйста, глубина складки в каждую сторону 10-12 см?
Первый раз будут строить выкройку на пальто и шить. Страшно...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
OlgaLosss
сообщение Jan 2 2018, 21:58
Сообщение #351

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74374 раз(а)

Открыть альбомы

Дивиэто, здравствуйте!
На фото оригинала вижу, что глубина складки от талии вверх срезана до ширины припуска примерно 1,5 см.
Глубины складки 10-12 будет как раз достаточно (тоесть ширина складки будет 20-24 см с каждой стороны). Можно сделать и 8 см глубину, но меньше 8ми не рекомендую делать складку на пальтовых тканях.
Не будет сильно толстить с утеплителем?

Если утеплитель достаточно тонкий и пластичный, то нет, толстить не будет ;-).
Сам утеплитель, конечно, без складки, уложить края в складку?

Вот тут можно посмотреть как раз вариант подкладки на пальто с утеплителем и встречной складкой на спинке пальто https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=582355
Первый раз будут строить выкройку на пальто и шить. Страшно...

Не бойтесь! Не боги горшки обжигают! :-)
Лучше всего, конечно, для проверки конструкции сшить пробник и на нем исправить все недочеты, если таковые будут.
Если будут возникать какие-то вопросы по ходу пошива, спрашивайте, не стесняйтесь!

--------------------

Спасибо сказали:
Дивиэто
сообщение Jan 2 2018, 22:30
Сообщение #352

Новичок
Из: Санкт-петербург
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Большое спасибо!

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jan 9 2018, 10:22
Сообщение #353

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64994 раз(а)

Открыть альбомы

Зимнее пальто со слоем утеплителя и ветрозащиты от fettamara
цитирую-

Ничего примечательного в крое нет - силуэт трапеция, рукав реглан, нагрудные вытачки на мою фигуру при таком объеме необязательны - их нет и они никуда не перенесены. Воротник - изобретенная стойка, я уже выкладывала ее лекало. Кармашки самые обычные втачные листочки. Длина чуть ниже середины икры - такое женственное полноценное миди.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

слой утеплителя и ветрозащита
Ветрозащита это любая ткань, не пропускающая ветер. В данном случае это самая бюджетная мягкая плащевка. В наше климате холодно не только от морозов, но и от продувания одежды. Поэтому, если нет ветрозащиты, и ткань пропускает ветер, как всякая обычная пальтовка, то никакое утепление не поможет - просто совершенно бесполезен он будет в этом случае.
Пакет с утеплителем у меня показан немного раньше в теме.

подробности в альбоме автора>>

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Jioti
сообщение Jan 10 2018, 16:11
Сообщение #354

Открыть альбомы

Как вставить утеплитель в легкую куртку/пальто МК от ies

Этот простой и быстрый МК подготовлен в рамках Флешмоб-игра МультЛото
Приходите на ФМ, там интересно!

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Feb 3 2018, 17:29
Сообщение #355

Открыть альбомы

Внутренний трикотажный манжет на "юбочке" в зимней куртке МК от orelka

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Feb 7 2018, 01:15
Сообщение #356

Открыть альбомы

Утепленное пальто из ткани - мохер с альпакой от Черный зонт
цитирую-
Ткань не совсем зимняя - основа достаточно рыхлая, но у меня стояла задача сделать именно зимнее пальто для сибирских морозов. Поэтому делаю двойное утепление шерстином. Первый слой я руками пристегивала к основной ткани. Второй слой пристегиваю на машинке к шелку - это будет подклад. Надеюсь что такое сочетание будет очень и очень теплым.

От Дончанки: ветку с вопросом KateLaime о раскладке выкройки на ткани перенесла в тему Раскладка выкройки на ткани и правильный раскрой.
Ветку с вопросом по стежке двойного утеплителя для лоденового пальто перенесла в тему Лоден. Технология шитья.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Dec 4 2018, 10:16
Сообщение #357

Открыть альбомы

В теме Итальянский журнал Boutique (Шик), полезные ссылки. Похвастушки, tany5233 показала утепленную куртку

QUOTE(tany5233 @ Dec 2 2018, 13:15) *
Учитывая, что вместо предложенного журналом тонкого утеплителя использовала Альполюкс200, да и поддеть под зимнюю курточку что-то случается, взяла выкройку на размер больше и не стала сзади приталивать...
Кроме того, нужно было учесть инд.особенности: широкие плечи(+3-4 см к стандарту), руки длинноваты, а спинка коротковата. Рукав удлинила по плечевому шву + немного подняла головку рукава. Спинку укорачивать не стала, так как приталивание убрала.
Ткань - мембрана из закупок, принтованная и два компаньона, оттуда же утеплитель, флис, омни-хит и прочее - все, кроме меха.
Все швы проклеены, куртка непродуваемая и непромокаемая. Капюшон утягивается, пристегивается на кнопки, передняя часть крепится на липучку в кармашках на передней части стойки. Опушка крепится на пуговки, на мехе(меху?) вшиты петельки из резинки. Средняя часть опушки дополнительно крепится по отлетному краю, - чтоб ветром не отворачивало.

Низ рукавов утягивается. Если оставить свободным, то вся куртка чудесно вентилируется; замерз - утянул на липучки. "Колючую часть липучек давно уже вшиваю под основную ткань, как мы молнию в"в рамку" делаем - меньше корябается и сама опрятнее выглядит.

Продолжение>>> Много подробностей, крупные фото.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Ялоо
сообщение Jan 3 2019, 02:27
Сообщение #358

Участник
Спасибо сказали: 1718 раз(а)

Большое спасибо всем, кто потрудился над созданием и пополнение этой темы!
Она очень интересная и сильно полезная для тех, кто не получал специального образования.
Благодарю Светлану-Vetag (в который раз!)..!

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jan 18 2019, 11:21
Сообщение #359

Открыть альбомы

Парка-пихора от Малюши.

QUOTE(Малюша @ Jan 17 2019, 10:13) *
Плащевку с синтепоном стегала сама. Подкладка простегана немецким шерстяным утеплителем. Почему разный (черный и белый) - куски оставались. Себе можно из кусков. И подстежка, которая пристегивается на пуговицы по кругу.
Опушки пристегиваются на молнии, а по другому краю на пуговички. Эти пуговицы торчат на капюшоне и внизу на рукавах.
В рукавах синтепон и утеплитель.
В такой вещи главное просчитать прибавки. Что бы с наружи красиво и внутри не узко. С подстежкой становится уже не так комфортно, как без неё. Мне кажется вязаный свитер уже не пойдёт.
Подробней, много фото, в том числе суперское на хозяйке!>>>

О прибавках, дописано позже:
QUOTE(Малюша @ Jan 21 2019, 12:40) *

QUOTE(Дончанка @ Jan 21 2019, 11:28) *
Раз уж ты ее испробовала и она оказалась удобной, то расскажи подробней о прибавках. Свитер надевала?

Линейкой померяла)) получилось 31 см на обхват. 15, 5 на ПОГ.
Сначала сделала пробник, с прибавкой наверное 11 см на полуобхват. Надела и представила, что там будет синтепон, утеплитель и подстежка, и увеличила каждую деталь на 2 см. Всего, значит на 8 по кругу.
Можно было бы сразу рассчитать, но мы не ищем лёгких путей, и вообще я забыла, что можно рассчитывать)))
Свитер не надевала. Была кофта трикотажная, с рукавом 3/4. Не в обтяг.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение May 8 2019, 18:16
Сообщение #360

Открыть альбомы

Добавлю сюда курточку с выкройкой и подробностями пошива от lily-56.

QUOTE(lily-56 @ Apr 28 2019, 16:04) *
На сайте вышла статья - всему миру подарена выкройка этой куртки на 48 стандартный р-р.
Выкройка куртки по мотивам Sacai

Все подробности+МК

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 15 2019, 22:34
Сообщение #361

СветЛана
Спасибо сказали: 42619 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: перенесла ценный пост о недорогом утеплении подручными материалами в нужную тему.

Верхнюю одежду из толстых шерстяных материалов утепляют прокладками из соответствующих материалов: синдепона, ватина , шерстина и проч. Как правило, утеплители стегают на подкладку или ставят между подкладкой и верхом изделия.
На форуме мною уже был соответствующий ответ на подобную тему: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1232661

А короткий мой ответ: синдепон или какой-нить подручный ворсистый материал или вообще можно сделать из каких-то бывших в употреблении шерстяных вещей бОльшего размера:старого свитера мужского или покрывала из иск. меха...

... в пальто драп шерстяной дублируют в определенных местах, а не полностью ВСЕ детали пальто.
Т.к. при пошиве верхней одежды ВТО обязательно, а дубляж может исказить правильную посадку изделия на человеке.

--------------------

Спасибо сказали:

18 Страниц V«<161718
Ответить Новая тема