IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
> Альбом nat_alka, new:Мои самые маленькие бусинки на турнире!
Fishchen
сообщение Oct 25 2010, 10:12
Сообщение #1

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

От модератора: Дорогие форумчане! Относитесь бережно к времени профи! Пробуйте пользоваться поиском по сайту и форуму!

Это авторская тема мастера nat_alka . Здесь вы можете задать вопросы по конкретным работам автора. Все остальные вопросы общего плана, просим, задавать в темах детского раздела Детские спортивные купальники и костюмы для танцев или в темах раздела - Танцевальные и эстрадные костюмы.

"Общие" вопросы будут переноситься в соответствующие темы без предупреждения.

Для поиска ранее данных пояснений по платьям мастера nat_alka пользуйтесь инструкцией как пользоваться поиском в многостраничной теме!

В этой авторской теме Наталья nat_alka размещает созданные ею замечательные костюмы для танцев.
Созданные другими форумчанами костюмы, пусть и с помощью методики кроя nat_alka и её советов, размещаются либо в соответствующих темах нашего раздела Детские спортивные купальники и костюмы для танцев. Либо в открытой форумчанином собственной авторской теме.
=======================
МК и советы от nat_alka собраны в теме Мастер-классы по теме "Детские спортивные купальники и костюмы для танцев"

--------------------

56 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
nat_alka
сообщение Aug 22 2010, 21:50
Сообщение #2

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15140 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте!Я-Наталья.С детских лет мечтала танцевать,но с танцами у меня как-то не сложилось...Пришла в этот волшебный мир благодаря приятельнице,которой десять лет назад понадобилось платье для ее дочери.Шила,ничего толком не зная.Спасибо клиентке,которая после каждой примерки бегала на консультацию к тренеру.Так втроем и справились!
Сначала заказы для бальных танцев были редкими,единичными,последние несколько лет маленькие бальники-мои основные клиенты.
Шью по правилам Украины,они в последнее время стали очень либеральными,в любом случае предупреждаю клиентов о требованиях к костюму.Чаще всего у девочек несколько платьев,одно строго по правилам,а второе немного с отклонениями.
"Правильное" платье из бифлекса(Корея)
Прикрепленное изображение
Модель платья та же,но кокетка и рукава гипюровые,юбочка-гофре 2солнца и 1солнце нижняя из шифона
Купальник из бифлекса с гипюровой отделкой,верхняя юбочка 2солнца из гипюра,нижняя-солнце из бифлекса
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Первая попытка сделать на бифлексе защипы.Купальник- бифлекс,юбочка и рукава-шифон.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Защипы.Разные варианты.

Fishchen
сообщение Aug 22 2010, 22:46
Сообщение #3

Открыть альбомы

Наташа, как я рада, что ты открыла свою тему!!!

Расскажи, пожалуйста, о своем фирменном методе пришива юбочки на поясок ;) Уверена, многим пригодится твой метод!

--------------------

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Aug 23 2010, 00:01
Сообщение #4

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25703 раз(а)

Открыть альбомы

Замечательно, что открыли авторскую тему, теперь я Ваш завсегдатай!

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Aug 23 2010, 08:56
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Aug 22 2010, 22:46) *

Расскажи, пожалуйста, о своем фирменном методе пришива юбочки на поясок ;)

Юбочка "солнце"на поясе
Выкроить полоску бифлекса длиной,равной окружности талии,и шириной 5,5см(в готовом виде пояс шириной 2см плюс 0,7 на шов).Концы сшить,пояс сложить вдвое и приметать к нему юбку.Уточнить на примерке "где талию будем делать?" и пришить пояс с юбкой к платью.
Точно так пришиваем и к юбочке-годе

Пояс пришит "мысиком"к юбочке-солнце
Выкроить полосу бифлекса,как и в первом случае,но на 3-4см длиннее,сложить вдоль пополам и застрочить с обеих сторон по выточке глубиной 0,7-1см,чем глубже выточка,тем острее мысик на поясе.
Пояс вывернуть на лицо,сложить вдвое и выметать
На юбочке впереди и на спинке на 2-3см углубить линию талии,по центру переда и спинки сделать надсечки
Сложить пояс и юбку лицевыми сторонами,совместив мысик пояса и надсечку на юбке,пришить
Отвернуть,готово,можно пришивать к купальнику

Пояс "мысиком" к юбочке-годе
Наметить линию пришива юбки на купальнике
Нанести эту линию на юбку,лишнее отрезать
Сделать надсечки по центру переда и спинке юбки и пришить юбку к поясу.Юбку с поясом пришиваем на купальник.

Мне нравится,что в случае,когда юбка на поясе,купальник остается цельным и юбочку при необходимости можно ни один раз опускать.

Fishchen
сообщение Aug 23 2010, 09:06
Сообщение #6

Открыть альбомы

Наташа, спасибо, что делишься полезной информацией!

Обратила внимание - ты в трусишки резинку вдеваешь? Не сразу пришиваешь её?

--------------------

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Aug 23 2010, 09:54
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Aug 23 2010, 09:06) *

Обратила внимание - ты в трусишки резинку вдеваешь? Не сразу пришиваешь её?

Резинку в трусики всегда только вдеваю-так ее менять удобно,прошиваю только мальчикам на рубашках и то, не резинку,а тесьму элластичную.

Fishchen
сообщение Aug 23 2010, 10:00
Сообщение #8

Открыть альбомы

QUOTE(nat_alka @ Aug 23 2010, 10:54) *

...прошиваю только мальчикам на рубашках и то, не резинку,а тесьму элластичную.

Ты пишешь про "лысую" резину - латексную?

--------------------
nat_alka
сообщение Aug 23 2010, 10:48
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Aug 23 2010, 10:00) *

Ты пишешь про "лысую" резину - латексную?

Нет,такая тесемочка элластичная,похожа на косую беечку,со сгибом посередине

Fishchen
сообщение Aug 23 2010, 11:27
Сообщение #10

Открыть альбомы

Т.е. ты труселя мальчикам по вырезу для ног обрабатываешь такой трикотажной бейкой аналогично обработке косой бейкой срезов?
Покажешь при возможности?

--------------------
nat_alka
сообщение Aug 23 2010, 12:40
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Фото только такие...
Буду шить,сфотографирую подробно

nat_alka
сообщение Aug 25 2010, 08:51
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

По правилам Украинской Федерации гипюр разрешен,но до недавнего времени его надо было обязательно дублировать бифлексом в тон,только в рукава ставила вместо бифлекса сетку,что бы не так жарко было.
Год назад разрешили не дублировать плотные гипюры( Крисан)
Это платьице из Крисановской ткани.Ткань в работе очень приятная после корейских бифлексов,но тоненькая,просвечивается,если светлые тона.Полочку лучше шить в два слоя.

Плотный гипюр в магазинах тканей бывает редко,поэтому шью из тонкого корейского,но обязательно дублирую сеткой.
Сначала бифлекс нашиваю на сетку зиг-загом,как апликацию,лишнее обрезаю,сверху накладываю гипюр.Оба слоя ткани сметываю и дальше шью,как один.

Платье шила для девочки,которая в ювеналах танцует последний год,поэтому оно немного по-взрослому.С "одобрям-с" тренера пошла на легкие нарушения правил по костюму,которые легко устранить в случае необходимости:капелька на спинке,высокий манжет на воздушных петлях,драпировка на талии,удлиненная юбка.
Разочаровалась в юбке-на удлиненную,почти длинную юбку-солнце надо брать легкую ткань-шифон или перл,органза хороша для коротеньких юбочек,в удлиненном солнышке мне не понравилась и на паркете явно проигрывала летящим юбочкам из перл-шифона.

nat_alka
сообщение Aug 26 2010, 08:59
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Aug 23 2010, 11:27) *

Т.е. ты труселя мальчикам по вырезу для ног обрабатываешь такой трикотажной бейкой аналогично обработке косой бейкой срезов?
Покажешь при возможности?

Показываю.
Когда пришиваю элластичную тесьму,то я ее слегка(очень легонечко) натягиваю,но в данном случае мне надо было "подрости"рубашку,поэтому натягивала бифлекс.

Хочу показать еще одно платьице.Давно хотела сделать платье с драпировкой,а тут тренер одобрил модель из Костюмера!
С драпировкой на обычной одежде я дело имела,решила,что и на бифлексе трудностей не возникнет.Нанесла на выкройку конструктивные линии,разрезала и раздвинула.
Сшила посерединке,стянула и получилась ерунда!Левая половинка села идеально,а правая пошла "пузом".Правую перекроила,раздвигая выкройку на драпировку прчти вполовину меньше,каждую половинку собирала отдельно и потом сметала.Уже лучше,но правую пришлось корректировать-подрезать горловину,пройму и бок.
Результатом все остались довольны
Для себя сделала выводы-драпировку лучше делать из тонких тканей,сетки,например,и сажать их на осноровочное лекало из бифлекса.

Сообщение отредактировал Дончанка - Jul 12 2012, 08:41

Катруся
сообщение Aug 27 2010, 15:42
Сообщение #14

Красота - это страшная сила!!!
Из: Украина, Южная столица.
Спасибо сказали: 563 раз(а)

Открыть альбомы

Огромнейшее тебе Натуля спасибо!!!! Все так понятно и такие чудные костюмы. БРАВО!!!!

Спасибо сказали:
irena1968
сообщение Sep 16 2010, 20:57
Сообщение #15

Участник
Из: г.Мелитополь Украина
Спасибо сказали: 53 раз(а)

Привет,Натали! Так приятно увидеть на Сезоне не просто отличного профессионала,но и свою землячку из Мелитополя! Классно! Нашла твои работы в рассылке абсолютно нечаянно и очень рада,нет,горда,что у нас в городе есть такие мастера! Ты умничка! Я костюмов для бальников никогда не шила- там своя специфика,но в свое время 10 лет отдала танцам и не по-наслышке знаю,что такое классный мастер по костюмам. Мы шили костюмы 20-25 лет назад сами и на заказ,но тем мастерам с нынешним уровнем не ровняться - тогда и тканей и фурнитуры такой не было,да и фасоны были проще...Если не секрет,где покупаешь ткани?Я чаще всего - на Кирова в магазине "Мир тканей".Но шью себе и на заказ не танцевальные вещи.Ой,забыла представиться.Зовут меня Ирина,было бы приятно пообщаться.Пиши,буду рада.

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Sep 17 2010, 10:38
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

irena1968,Ирина,большое спасибо за такие теплые слова.Очень приятно!О тканях написала тебе в личку.
Елена Витальевна
сообщение Sep 28 2010, 15:41
Сообщение #17

Участник
Из: Пермь
Спасибо сказали: 991 раз(а)

Открыть альбомы

Да, очень нарядные платьица.На Украине по-видимому менее жесткие требования к рейтинговому платью. У нас нельзя ни защипов, ни драпировок, ах как жаль. Это наше любимое платье, нам часто замечания делали из-за малюсеньких рюшечек на бочках, в итоге пришлось их срезать. Второе платье сразу без них шила, только сборки оставла, так большая амплитуда полёта юбки получается.

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Sep 28 2010, 18:04
Сообщение #18

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25703 раз(а)

Открыть альбомы

Наталка, спасибо за драпировку!

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Sep 29 2010, 08:34
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Мое любимое платьице.Предыстория его такова- случайно услышала фразу:бальные танцы-спорт для богатых(т.е. надо шить дорогие платья из дорогих тканей даже для малышей)Мне как раз принесли яркую ткань,просто руки зачесались сотворить что-нибудь этакое!Вот результат.Девочка тоже очень платье любит,танцует третий сезон.
Фигурная кокетка из двух слоев сетки,место,где пришила кокетку,замаскировала тонким руликом из ткани юбки.
Юбка и рукава из кристаллона.Верхняя юбка два солнца,нижняя- одно.Отделочный канты на купальнике тоже из кристаллона.Выкраивала по косой и ,когда пришивала,бифлекс слегка натягивала.Драпировка на поясе из сетки(остался кусочек и рука не поднялась не пустить его в дело)
Кажется,все сделала по правилам, ни апликации,ни голого тела(шила три года назад и правила были жестче),драпировка надежно приметана,в случае необходимости отпороть можно,но кто их знает,этих судей...Все обошлось!Замечание сделали только по поводу юбки-ткань светоотражающая и велели перелицевать.Спасибо девчушечке-не дала!Танцует на местных конкурсах,но с удовольствием!

Fishchen
сообщение Sep 29 2010, 09:51
Сообщение #20

Открыть альбомы

Наташа, какое замечательное платье!!!

Жаль, что в России не везде можно в таких танцевать... :(

--------------------

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Sep 29 2010, 10:26
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

На Украине тоже не везде можно,а если пара сильная и идет на первые места...Мне популярно объяснили,что если на платье видимых нарушений нет,а судья считает,что они есть,значит нарушения есть.
Хорошо,что пока достаточно региональных и местных турниров,там не все так строго ,а для Киева и России у нас есть "правильное" платье

Спасибо сказали:

56 Страниц V123>»
Ответить Новая тема