IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья., new:Благородное платье для мамы невесты от Иголо4ка.
Т.В.
сообщение Dec 5 2011, 17:13
Сообщение #401

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи в помощь на сайте Сезон.
Корсеты, корсажи.
Основные принципы моделирования.
Моделирование основы
Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы, нанесение корсетных линий.
Свободные драпировки
Платье «Сиреневый салют» нестандартный прием для достижения устойчивой формы лифа.

Полезности:
На что обратить внимание при изготовлении корсета, корсажа. Советы наших форумчанок.
Сборка платья на корсетной или корсажной основе, в том числе с драпировкой лифа.
Создание драпировки лифа
Сборка многослойного платья на корсетной основе.
Платье на корсетной основе (Oks)
Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss.
"Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Сборка отрезного платья на корсетной основе с драпировкой,корсет уходит под юбку вариант Аленки 84.
с отрезной юбкой, корсет до талии вариант OlgaLosss,
Платье цельнокроеное вариант Oks, в обсуждениях после показа много полезных советов.
вариант Juice с отрезной юбкой.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Вариант Sky Blue, корсетное, с отрезной юбкой много подробностей, сборка.
Вариант Sky Blue показан внутренний слой.
Корсетное платье с драпировкой от Иванна.
Варианты сборки корсетного или корсажного платья с вышивкой. от PappyRuu.
Сборка платья с драпировкой и расшивкой на базе отдельного эластичного корсета от Nika.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки, наглядно от Tanya Levitz .
Сборка платьев с драпировками на чашках.
Поддержка груди, в том числе и в платье с открытой спиной.
Лиф с чашечками.
Платье без бретелей по типу бюстье, с опорой на бюстгальтер.
Выкройка бюстгальтера. можно взять за основу бюстье ( корсета, корсажа).
от Juice
от Deo
от elizabarra
Бюстье на основе готового бюстгальтера от Галины.
Примеры облегченных технологий при пошиве платьев с открытым верхом.
Варианты укрепления U и V-образного выреза на лифе с открытым верхом.
Платья-цветы.
Работа с мягким ригелином.
Советы по крою, расчету ткани, обработке для юбок к нарядным платьям.
Быстро укоротить платье для подвижных танцев и проч.( использ. пуговицы, завязки и т.д.)
Полезное в контексте темы в Тематическом Путеводителе

Сопутствующие темы:
Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?
Его величество Корсет.
Корсет отдельно от юбки?
Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Платье-бюстье, как же это держится?
Создание драпировки на лифе, секреты драпировок.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski Статья на сайте Сезон.
Особенности шитья гипюра (кружева)
Выпускной наряд для полной девушки. копилка моделей.
Материал по корсетным изделиям на скачке
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/,
раздел - "Корсетные изделия " там есть материал, о снятии мерок и еще много полезного по корсетам.
Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

Спасибо сказали:
51 Страниц V«<1920212223>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Jun 25 2011, 23:38
Сообщение #402

Участник

Открыть альбомы

Привет девчата, оцените и моё корсетное платьице
Ксюня! Эффектно! Расскажите подробнее о вашем платье- для какого случая сшито, из какой ткани (это 2 цвета одной фактуры)? Есть у платья прототип?
Сколько у платья слоев? Корсет на косточках или применялась упрощенная технология? На верхнем слое вытачки основы куда размоделированы? Очень мне все интересно... Платье так плотно облегает всю фигуру не потому, что сомневались в надежности посадки? :)

Какова была технология шитья, на каком этапе закладывалось множество горизонтальных складочек? Крой деталей по косой или...? В каких местах складочки фиксировались? Буду очень благодарна за любые подробности по созданию интересного наряда!

P.S. На форуме есть описание шитья платья с горизонтальными складочками (заложены вниз) - от OmeLa, но у вас, похоже, подход иной...

Спасибо сказали:
Ксюня!
сообщение Jun 26 2011, 11:52
Сообщение #403

Участник
Из: Алматы
Спасибо сказали: 307 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, к сожалению фото поэтапной работы у меня нет, за не хваткой времени, а рассказать конечно могу(хотя рассказчик с меня ещё тот).

Платье шилось по случаю свадьбы, изготовлено из стрейч атласа но совершенно разной плотности, т.к. клиентка не нашла одинаковой плотности необходимый цвет. Юбка гораздо плотнее нежели корсетная часть.

Корсет состоит из трёх слоёв: подклад, слой куда вставлялись косточки и соответственно драпировка, ну а юбочка подклад и сам атлас.
Корсет проклеин двумя слоями дублерина, припуски служили кулисками для регилина , замок находится в боковом шве, чтобы юбка сзади была без шва. Заготовила полочку и спинку, вставила косточки и тут началось........
Опять же за не имением манекена, драпировка (кроилась по косой) закладывалась на гладилке(смешно конечно), по бокам заложила 1,5 см складочки , а уж дальше как легло, по рельефам прихватила потайными стежками, что бы не развалилась. Сшила правый боковой шов, пришлось отстрочить поверх изделия для косточки, а в левом боковом шве, пристрочена кулиска для косточки рядом с замком.

Ну а на юбочке первоначально планировалась густая драпировка, но на примерке клиенка переиграла и решили сделать складочки, их я фиксировала только в нижней части юбки, опять же потайными стежками к подкладу, вверху они сами хорошо держаться.

Подклад отдельно на юбке и отдельно на корсете, просто совместила по линии отреза. Ленту для отделки конечно не удачную приобрели, но хозяин барин, как говорится. Ну в принципе всё вроде. А прототип действительно есть, вот он.
Прикрепленное изображение
===========
От Т.В.: Александринка советует
QUOTE(Александринка @ Jun 24 2011, 21:49) *
QUOTE(Vikelena @ Jun 24 2011, 21:40) *

Как можно сделать драпировку без манекена?

Совсем дешево и сердито - лифчик пуш-ап (на поролоне) натянуть на подушку и по нему выложить...

От Дончанки: присоединила более поздний пост для компактности ветки.
От Т.В.: Александринка советует тем у кого нет манекена, но есть необходимость выкладывать драпировку... на крайний случай:Совсем дешево и сердито - лифчик пуш-ап (на поролоне) натянуть на подушку и по нему выложить
Спасибо большое за совет, как я об этом не догадалась?!

--------------------
Слишком долго носить одно платье вредно для организма. Янина Ипохорская
zlakisa
сообщение Jun 26 2011, 21:06
Сообщение #404

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос по платью в более подходящую тему. Здесь есть описание упрощенных технологий - почитайте
===================
Уважаемые рукодельницы, требуются Ваши советы и помощь.
Начну с предыстории. Пролетела с покупкой платья на сайте СП. Сначала огорчилась, но позже, увидев платье на фото "в живую", даже обрадовалась, что оно мне не досталось.
Такое оно выставлено на продажу
От Дончанки: к сожалению, фото на сайте не сохранилось.

А так выглядело по "приезду" в Украину

Разница, думаю, очевидна.
В итоге, было принято решение сшить платье самой. В связи с чем, приобрела 2,5м "горошистого" атласа (более "крупного", чем на фото), цвет ленты подберу позже.
Хочется упростить пошив этого платья до невозможного. Во-первых, маловато опыта, во-вторых, не хочется играться с рисунком.
Что посоветуете?
Вот мои размышления по пошиву. Верх - отрезной лиф. Его делать по типу корсета? Что можно применить вместо косточек? Ничего подобного у нас в городе в помине нет.
Юбка в пол с небольшим шлейфом - полу-солнце... Не будет ли выглядеть по "цыгански"?
Ну и под грудью, на месте шва, будет длинная лента, пока что неизвестного цвета
Галина
сообщение Jun 26 2011, 23:34
Сообщение #405

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9861 раз(а)

Открыть альбомы

Если упрощать процесс и не пользоваться спец. костями и пр. материалами - возьмите бюстгалтер. Из плотного х/б сделайте к нему широкий пояс до талии. Чтобы плотно сидел и не сминался, можно пояс сделать в 2 слоя и простегать клеточками. Застежка - на крючки. Если в пояс вошьете широкие ленты из резинки - будет сидеть надежнее и проще подгонять размер. Получившееся бюстье держится и без лямок, только чашки подберите плотные прессованные. Теперь само платье. Можно сделать шестиклинку, как в первоисточнике. Можно юбку сделать отрезной, полусолнцем. Красиво, если вырез для талии в передней части будет более пологий, чем сзади. И при крое этот вырез нужно сместить немного вперед. Тогда получится шлейфик, причем ширина юбки будет распределена не равномерно, а впереди - почти прямая, по фигуре, а сзади - красивые фалды у шлейфа. А лиф при этом - все равно шестиклинка с рельефами через центры груди и центры лопаток. Платье пришиваете к верхней части бюстье и еще вручную - за припуски швов лифа.

--------------------

Анаюн
сообщение Jun 28 2011, 22:31
Сообщение #406

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 79 раз(а)

От Т.В.: обсуждение пошива.
========================================
Большое спасибо всем кто мне помог своими советами! Вчера был выпускной, девушка довольна, и это самое главное! Вот что у меня получилось! На первом фото - последняя примерка, на втором уже на выпускном!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Девочка решила шить золотое платье! Ткань - золотая парча, на подъюбник купили кристалин и фатин.

Т.В.
сообщение Jun 29 2011, 14:33
Сообщение #407

Участник

Открыть альбомы

Спасибо что показали результат - для нас очень важно его видеть... особенно, если платье получается эффектным и нравится юным клиенткам!
Какой имеем "опыт эксплуатации"? :) Не слишком утомительно было без привычки провести в корсете достаточно много времени, сидеть, танцевать?

Расскажите подробнее о его создании, какие именно рекомендации вам пригодились, напоминаю ваши вопросы)
по тканям поискала, сейчас продаются уже вышитые ткани... Вот сколько брать для верха и для подъюбника не знаю?
У меня вопрос по обработке края юбки из парчи, как лучше обработать?
И ещё - юбку пришивать к корсету или всё должно одеваться отдельно (подъюбник, юбка и корсет), а если пришивать, то как это будет смотреться со спины, я имею ввиду соединение юбки с корсетом в районе застёжки?

И еще... правильно я поняла - в качестве нижних юбочек - вы выбрали крой солнце для двух слоев и подклад - прямая юбочка?

И расскажите подробнее о шитье корсета - сколько слоев, какие проклеивали и куда вставляли регилин? Где и какая застежка использована? Корсет предполагает утяжку или только слегка моделирует фигуру?
Пишите, что вам показалось наиболее сложным при создании платья - любой опыт важен для любительниц шитья, которые решатся на подобную работу)
Анаюн
сообщение Jun 29 2011, 16:00
Сообщение #408

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 79 раз(а)

Здравствуйте! Спасибо,что оценили мою работу! С радостью поделюсь процессом шитья. Для верха платья-ткань 70см при ширине 1,50(надо было меньше,но резать отказались,остатки,излишек пошел на пошив сумочки),внутренняя часть корсета-белый атлас(старая занавеска пригодилась).2м узкого ригелина,жёсткий дублерин,мягкий дублерин,20см крючки на ленте,застёжка-молния25см.Ещё купили 5м золотого шнура для отделки.
На юбку солнце-1.20парчи при ширине 1.40,столько же органзы, 50см кристалина на подъюбник и 1.50 сетки жёсткой для волана. Девушка не высокая и очень худенькая,поэтому отделались малой кровью,по цене на всё ушло примерно около 1000р!
Корсет моделировала по основе платья
.Верх раскроила,продублировала жёстким дублерином, подкладку продублировала мягким дублерином,в подкладку по швам пришила ригелин на машинке(он очень хорошо шьётся),потом в процессе примерки решили пришить ригелин и на передние фасонные линии верха корсета. Корсет получился скорее моделирующий,чем утягивающий.
Застёгивается в левом боку по подкладке на крючки,а по верху на молнию,вся нагрузка идёт на крючки.
Юбка двойная(парча+органза)крой солнце, припосадила на нитку,сметала вместе по краю и пришила к корсету,край парчи и органзы обработала фигурным швом,
парча очень хорошо разглаживается утюгом на 2,только надо не гладить туда-сюда,а одной рукой держать край,а утюгом прижимая как бы оттягивать ткань.
Затем сшила подъюбник из кристалина(прямая юбка сверху зигзагом пристрочила широкую резинку,застёгивается на пуговку.
Верхний волан сложен пополам вдоль,присборен,нижний одинарный,край (кромка уже обработана).Подъюбник слегка короче основной.
Вшила в бок молнию,пришила по верху карсета золотой шнур,отдельно сшила пояс,он на кнопочках,пришит бант.
Клатч шила по мастер-классу от Лия - Лия! Теперь о сложностях- такое платье шила впервые,очень боялась,что не получится,и ещё хуже,что не успею,но слава богу всё позади.Сложно было вшить потайную молнию,переход на поясе от жёсткого к тонкому и мягкому не давал красиво и аккуратно вшить молнию(это наверное единственная сложность с которой я столкнулась.
Спасибо всем,кто помог советом,это и ваша работа!!! Результат-мне опыт,а девушке радость и хорошие воспоминания о выпускном(кстати,она не хотела идти на выпускной,я уговорила,и предложила сшить платье).
Очень полезный сайт. Благодаря вам надеюсь,что шить буду лучше,и уже не буду бояться сложных работ!!!

Спасибо сказали:
B.S
сообщение Jun 30 2011, 12:08
Сообщение #409

Участник
Из: Омск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Всем здравствуйте. Нужен совет по пошиву этого платье. Обязательно ли делать корсетную основу для драпировки лифа?
Т.В.
сообщение Jun 30 2011, 12:25
Сообщение #410

Участник

Открыть альбомы

Обязательно ли делать корсетную основу для драпировки лифа?
Полистайте эту тему с начала... найдете подсказки упрощенных технологий

Желательно учитывать параметры фигуры, для которой создается платье, обратите внимание на рекомендации Кадрен в посте:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=364411

Спасибо сказали:
B.S,
B.S
сообщение Jul 6 2011, 15:17
Сообщение #411

Участник
Из: Омск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Всем привет. Нашла в интернете это платье. Меня интересует вопрос: как выкроен лиф? на чем держится грудь?Или она не держится??
Т.В.
сообщение Jul 6 2011, 15:32
Сообщение #412

Участник

Открыть альбомы

как выкроен лиф? на чем держится грудь?Или она не держится?
Надежней всего - на корсетной основе, это внутренний дополнительный слой, укрепленный косточками. Читайте статьи по ссылкам в пин-посте.
ИМХО если бы вы эту тему прочли с начала - подобный вопрос - просто бы не возник

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 8 2011, 23:09
Сообщение #413

Участник

Открыть альбомы

Не пропустите показ с пояснениями в авторской теме Deo
летнее лёгкое шифоновое платье,без бретелей.Без корсетно-корсажных ухищрений

чашки готовые были или вы их заготавливали полностью?!
Никаких готовых чашек,всё шьётся с нуля.
из чего Вы делаете эти чашки?
Ткань+клеевая бязь + синтепон

Т.В.
сообщение Jul 20 2011, 12:58
Сообщение #414

Участник

Открыть альбомы

Этот прошлогодний анонс на работу Кадрен будет особенно полезен именно в этой спец. теме... решила его сюда скопировать :)
А можно как-нибудь без корсетной основы ?
Как можно тогда изменить до простого ?

В авторской теме Кадрен Показано интересное льняное платье для отпуска... профи делится в теме подробностями его создания

За счет чего ваше платье без бретелей удерживается на фигуре? Ведь оно не на корсетной основе?
Как говорится, спасибо за вопрос. Я его ждала. Да, основа не корсетная, но металлические косточки использовались как распорки. Чашечек нет.
Интересуют внутренние подробности :)

Я использовала двухслойный лиф, в нижнюю часть которого вставила металлические кости таким образом, чтобы они упирались в уголки пройм. Этим приемом достигается эффект стоячего лифа. У меня фотограф был не очень опытный и не смог передать этого момента. На самом деле выглядит очень эффектно, спинка стоит веером и слегка отходит от тела, создавая некоторую интригу.
Спинка Полочка
Поскольку талия еще пока присутствует, и имею хорошую разницу между От и Об, то косточки опирается на эту самую разницу и лиф не опадает. Кроме того, когда молнии застегнуты, торс очень плотно прилегает, а когда продевается шарф, то он и играет роль пояса.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jul 25 2011, 18:20
Сообщение #415

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17790 раз(а)

Открыть альбомы

Что удалось "добыть" на Одноклассниках:
Из "того что было" и "клиент всегда прав" :)))

Спасибо сказали:
роуз
сообщение Aug 11 2011, 19:39
Сообщение #416

Участник
Из: Тобольск
Спасибо сказали: 37 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему... есть ответ, например, в этом посте
==============================
Девочки,подскажите,будет ли это платье держаться на фигуре без корсетной основы?Клиентка худенькая, с небольшой грудью.

А если в рельефные и боковые швы вставить ригелин?

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Aug 11 2011, 22:07
Сообщение #417

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Платье будет держаться без корсетной основы если:
ткань с эластаном и фигура имеет прямую спину (нет большого прогиба в районе талии)
Не будет держаться если: ткань тяжелая и скользкая без эластана, фигура перегибистая.
Выйти из положения можно вживленным в платье бюстгалтером без лямок но с силиконом по верхней линии.

--------------------

Спасибо сказали:
zlata307
сообщение Aug 12 2011, 10:41
Сообщение #418

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Открыть альбомы

а еще все будет прекрасно держаться если скрепить верхний прозрачный слой и нижнее платье в районе стыка проймы и верха "нижнего" платья...
или можно использовать силиконовые бретели (все равно с таким верхом их видно не будет)

Спасибо сказали:
crazy-creative
сообщение Sep 3 2011, 20:47
Сообщение #419

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 7137 раз(а)

За 2 дня до отъезда доче втемяшилось заполучить новое платье к осеннему балу. Шила на корсетной основе (впервые). Тафта, органза. С драпировками тоже раньше дела не имела. К сожалению, фоты с телефона, и спинку не видно -там молния и шнуровка. Шов на талии отутюжить не успела, поэтому топорщится. И каблуки надеть времени не было.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

gavmariya
сообщение Sep 18 2011, 21:59
Сообщение #420

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 54 раз(а)

Доброе время суток! Заказала мне девочка вот такое платье. Сижу голову ломаю. Как из этой наколки сделать платье. Может кто подскажет? Не ужели только корсет меня спасет?

Эскизы прикрепленных изображений
Т.В.
сообщение Sep 19 2011, 12:16
Сообщение #421

Участник

Открыть альбомы

Не ужели только корсет меня спасет?
В этой теме множество примеров, как обойтись без корсета... почитайте ее с начала. Обратите внимание, например на анонс работы Кадрен и рекомендации, что выделены жирным шрифтом

Спасибо сказали:

51 Страниц V«<1920212223>»
Ответить Новая тема