IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
> Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки., new:Статья в журнале о Мадлен Вионне
Дончанка
сообщение Aug 27 2015, 09:34
Сообщение #621

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55809 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.

Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Полезности по теме одним постом.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
32 Страниц V«<303132

Ответить Новая тема
Ответов
shaggy
сообщение Mar 29 2019, 17:11
Сообщение #622

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 387 раз(а)

Открыть альбомы

Мне кажется что дело не в "крое по косой" вообще, а в технологии шитья.
Если в процессе шитья всё отвисало естественным образом и зашилось в швы уже отвисшим "как надо", то ничего не изменится после стирки/сушки, как ни суши.
А если при сшивании деталей игнорировалось их естественное отвисание, то такое платье нужно наверно "поправлять" после стирки и формировать утюжкой (И то не уверена, поможет ли).
Я шила два платья по косой, пока никаких проблем, ни со стиркой, ни с сушкой. Но я оба шила/скалывала на весу.

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Mar 29 2019, 18:35
Сообщение #623

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8532 раз(а)

А из какой ткани Вы его хотите сшить?
Цикута
сообщение Mar 31 2019, 11:26
Сообщение #624

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 438 раз(а)

QUOTE(хомус @ Mar 29 2019, 06:40) *

Цикута, посмотрите у Паукште "Хранение одежды. Ручная стирка одежды, скроенной по косой. Уход за одеждой из сложных тканей".
https://www.youtube.com/watch?v=OJFJk9iHjng
Может поможет.

Спасибо, гляну!
Но я как раз пытаюсь узнать, можно ли обойтись без сложного ухода)) И поэтому интересен опыт тех, кто не заморачивался со сложной стиркой и глажкой.
В том смысле, что есть ли здесь люди, которые такие платья просто прокручивают в машинке в деликатном режиме, вешают на плечики сушиться и потом надевают сразу, без дополнительной возни.
Потому что если обойтись нельзя, то возникает вопрос, а надо ли это шить)

QUOTE(shaggy @ Mar 29 2019, 17:11) *

Мне кажется что дело не в "крое по косой" вообще, а в технологии шитья.
Если в процессе шитья всё отвисало естественным образом и зашилось в швы уже отвисшим "как надо", то ничего не изменится после стирки/сушки, как ни суши.
А если при сшивании деталей игнорировалось их естественное отвисание, то такое платье нужно наверно "поправлять" после стирки и формировать утюжкой (И то не уверена, поможет ли).
Я шила два платья по косой, пока никаких проблем, ни со стиркой, ни с сушкой. Но я оба шила/скалывала на весу.

Очень интересно, я про это не знала. Спасибо!
А Вы как, еще не сшитым деталям давали повисеть?

А из какой ткани Вы его хотите сшить?

Смесовая у меня лежит, в основе вискоза, с хлопком и льном. Довольно тонкая, пластичная, легкая, но под своим весом драпируется.
Ну или куплю что-то подобное.
Обдумываю летние вещи, что-то такое чуть наряднее, чем "на каждый день")

Сообщение отредактировал Цикута - Mar 31 2019, 11:27
Ryba
сообщение Mar 31 2019, 15:09
Сообщение #625

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3368 раз(а)

Цикута,Где-то в начале темы было про подготовку ткани перед раскроем по косой - отвисает вертикально с грузиками, была картинка ,ищите.

Спасибо сказали:
shaggy
сообщение Mar 31 2019, 18:21
Сообщение #626

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 387 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Цикута @ Mar 31 2019, 04:26) *
А Вы как, еще не сшитым деталям давали повисеть?

Нет, ничего не отвисалось.
Но я уделяла большое внимание при раскрое, чтоб ткань не сместилась. Накалывала на толстом ковре и выверяла углы большими угольниками. В общем, делала все по максимуму, чтоб ткань лежала прямо для раскроя.
А дальше скалывала на весу.
Вот еще нюансик. Я знаю что есть много сторонников кроить в шифонах парные детали по одной, типа так аккуратней. Для кого то это работает.
У меня получается лучше, когда я крою обе детали сразу (шифоны, крепдешины), т.е. сложив ткань вдвое. Больше шансов получить не смещенное направление нитей относительно друг друга в парных деталях. (ну если дело не касается совмещения крупного рисунка, но мы сейчас не об этом)
Но повторю, я уделяю большое внимание раскладке и фиксации ткани при раскрое, вплоть до разглядывания направления нитей под лупой. И использую очень много булавок -фиксирую все что можно. При этом не использую крахмалы и прочее. Ткань как есть, живая.

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Mar 31 2019, 22:40
Сообщение #627

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8532 раз(а)

Возьмите ткань намочите, высушите, посмотрите, как она будет выглядеть. Вот Вам и будет ответ. Вискоза бывает сильно крученая, она выглядит как натуральный шелк, съеживается при намокании и не разглаживается без утюга. Есть гладкая вискоза, она мало меняется при намокании. Есть как штапель, она тоже меняется при намокании.
У меня в какой-то период времени были вещи по косой. Я их не боюсь.
От чего такая позиция? постирать- высушить- надеть и больше никаких действий?

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Mar 31 2019, 22:49
Сообщение #628

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14615 раз(а)

Открыть альбомы

Не помню, была ли в теме эта картинка - направление линий кроя Мадлен Вионне в соответствии с анатомией. Размещаю, если была - можно будет убрать.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Цикута
сообщение Apr 1 2019, 22:28
Сообщение #629

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 438 раз(а)

QUOTE(Маша-Марина @ Mar 31 2019, 22:40) *

Возьмите ткань намочите, высушите, посмотрите, как она будет выглядеть. Вот Вам и будет ответ. Вискоза бывает сильно крученая, она выглядит как натуральный шелк, съеживается при намокании и не разглаживается без утюга. Есть гладкая вискоза, она мало меняется при намокании. Есть как штапель, она тоже меняется при намокании.
У меня в какой-то период времени были вещи по косой. Я их не боюсь.

Да, наверное, буду уже на конкретных тканях ставить эксперименты, когда дойдет до шитья.
Спасибо!
Вот сразу тут на форуме мои сомнения и развеяли, стало ясно, что делать))

QUOTE(Маша-Марина @ Mar 31 2019, 22:40) *

От чего такая позиция? постирать- высушить- надеть и больше никаких действий?

Да это не позиция, а практика. Не носятся у меня те вещи, которые надо гладить. Вообще, от слова совсем. Процесс стопорится прямо на стадии, когда надо вещь погладить. Потому что а зачем это делать, если есть те, с которыми так возиться не надо - их всегда и выбираю, когда одеваюсь.
Поэтому и смысла заводить их в гардеробе нет.
Просто жизнь такая))
(Дальше рассуждать не буду, потому что это, наверное, выходит за рамки этой темы форума)

Так что попробую, что получится) Летом видно будет)

Сообщение отредактировал Цикута - Apr 1 2019, 22:30

Спасибо сказали:

32 Страниц V«<303132
Ответить Новая тема