IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Zvezdopad ::: Спасибо сказали: 215710 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 20:49 Брудершафтные истории
Люба умничка....почти на финише за одну неделю:-) И два мастер-класса. Эх, повезло воину:-) радуется?:-)

Дамы, подвожу итоги нашей первой недели брудершафта.

- кто-то уже почти закончил - Люба
- кто-то перешёл уже к серьёзным вещам (карманам) и их закончил - Керри Мадеста
- кто-то определяется с дублированием, кто-то с мехом.

Но! Все уже раскроили! кроме Вики.
То есть, первый этап марафона мы все прошли.
Мы молодцы!

теперь отчёт по утеплителю верблюд.

Лоскуток до стирки
[attachmentid=718814]

после ручной стирки при 40 градусах с замачиванием на 40 минут, отпарен после высыхания
[attachmentid=718811]

после машинной стирки с другими шерстяными вещами, температура 30 градусов, отжим 1000 оборотов, не отпарен после высыхания
[attachmentid=718813]

всё сушилось на батарее

он не садится
но он деформируется
поэтому, как мне кажется, его надо всё-таки к чему-то пристёгивать, не фанатично

он колючий и будет колоть сквозь подкладку
Хотя, после стирок, отпаренный, он становится как бы мягче и слегка пушистее, но всё-равно маленько колкий.
Надеюсь, сквозь плотный ситец колоться не будет.
его структура чуточку не однородна по площади всего полотна.
Синтетика если и присутствует, то не более 10%.

Перед началом пошива буду его стирать полотном.
Одним полотном - 5м он в машину не войдёт.
Но теперь понятно, что можно резать давая на усадку максимум 5см и то...он в ширину вроде больше становится.
В общем, не даёт он усадки вообще. Но подстрахуюсь всё-таки, 2 метра не 20 см, он может на пару см подсесть в длину. В ширину вряд-ли.
Grizly, LekaM, Rain, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка,
Сегодня, 18:51 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Как же всё восхитительно!
И мне почему-то очень понравились широкие лямочки. И даже широки не показались, пока не почитала.
Басятка, вы проделали очень красивую и кропотливую работу. И всё чрезвычайно аккуратно!
И на детках смотрится совершенно изумительно.
Басятка, Бурлакова Фрося,
Сегодня, 18:00 Брудершафтные истории
Лена, в пинпосте нажимаешь на проект №3 Марафон...и попадаешь в пост, там всё лежит по полочкам, у каждого участника, бухгалтерию я пока веду исправно:-)
Да, конечно покажу, когда буду пришивать, но для этого надо сшить всю куртку до подкладки - карманы там в последнюю очередь из-за толщины планки, к которой они примыкают. Иначе будет или планку не пришить, или карманы. Толстенький очень материал.
Но в пальтишках я привычная к ручной работе, чтобы было красивенно, иначе не получается без промки.
LekaM, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Сегодня, 17:52 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Привет Таверне:-)
С промежуточным отчётом и мыслями по предстоящему Лоскутному лучику.
Шить можно только днём, вечерами можно думать и готовиться к предстоящему броску.

Получила вчера все вышивки для лоскутного пледа, а сегодня верблюжий наполнитель.
[attachmentid=718783]

Поэтому, прихватки, конечно же отодвинулись сразу даже в мыслях. Да и их есть, и к новому году всем на заказы-подарки сшила в режиме "лучше бы я умер вчера". Так что следующие могут подождать ещё маленько, год-два, не больше:-)

Мечтой всегда было достойное лоскутное покрывало. Есть накидка на диван, она получилась сверх-прочной и даже стирки ей не страшны, видимо, ткани подобраны именно те, что надо. И общий цвет и настроение нравятся - спокойно. Но сшить покрывало-плед к уже имеющемуся в таком-же ключе и беззаботно смотреть под ним кино, стало сложной задачей. Над которой задумалась уже полгода как и заказала маме вышивки, очень тщательно подобрав цвет мулине под будущий проект.

Очень надеюсь при помощи трёх, довольно больших (36х36см) вышитых фрагментов сделать покрывало достойным. И, есть фрагмент на большую подушку. Паспорту тоже будет лоскутным. Уже давно заметила, что вышивка, облечённая в рамку, выглядит более интересно.
[attachmentid=718784]

Ткань-компаньон, которая есть на покрывале (коричневый цветуёчек), где-то есть, надо искать. Остальные хочу подобрать из имеющихся французских хлопков для печворка.
[attachmentid=718785]

пока вот так...к 8 марта надо успеть и дом порадовать и себя. С есмицветиком, однозначно, пролетаю, но покрывало главнее:-)

--------------
Света, поздравляю с Днём Рождения самого главного человека! Счастья вам и здоровья. Мне кажется подарок от двух мам ему понравится.
*виктория*, Daina, Grizly, Ira S, KolesO, La_da, LekaM, Ri2m2a, umana, Лиса-Рыжий хвост, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Сегодня, 17:21 Брудершафтные истории
Мой последний отчёт за эту неделю:-)
Вижу, что марафонцы перешли к карманам, я тоже для разминки решила сшить оба. Они накладные, пришивать буду, наверное, вручную, нашла изумительную технологию, пока не знаю, получится так или нет, но мне не хочется по этой ткани делать видимых машинных строчек. Карман объёмный, но на фото этот объём не особо виден.

[attachmentid=718780]

Карман обтачан тонкой х/б плащевой, которая изумительным образом нашлась в закромах точно в цвет основной плащевой ткани.
[attachmentid=718781]

Последние швы выполнены вручную, припуск прикреплён к подкладке и вторым ручным швом подкладка прикреплена к телу кармана.
[attachmentid=718782]

в приближении смотрится не совсем красиво, но по фен-шуй "чего не видно, того не существует", но я старалась. Просто очень толсто. И эта сторона будет обращена к стану пальто и её никто и никогда на этом участке не увидит - всё будет внутри.

Это всё, что успела сделать в перерывах между жизнью.

Получила верблюда, отрезала кусочек 20х21см и провожу испытания. Результаты покажу. Пока ещё кусочек прошёл не все возможные издевательства над собой.
LekaM, Rain, Ri2m2a, Керри Мадеста, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Сегодня, 10:37 Брудершафтные истории
Рима, да, конечно, складка по центру спины это вещь нужная.
ты когда-то спрашивала нужна подкладка больше плаща или меньше. Я тогда как-то подзависла, а потом торкнуло, ну, конечно же подкладка больше!
там и складка по центру спинки , там и складка по низу...

Света, у нас есть статья, Лена Счастливцева давала материал именно по такому виду кармашка.

и именно - на стёганой ткани. Лена спарывала стёжку с листочки и подзора. В статье об этом есть.
*виктория*, LekaM, Rain, Ri2m2a, Наталья Ивановна, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Сегодня, 10:17 Дайджест недели. Лица Сезона
21, 24, 28

--------------

и подарок - 5 баллов ( у меня есть всего один МК на этот период)
27 - Лене Счастливцевой [spoiler=+]в этой теме не принято оставлять отзывы, но, надеюсь одно исключение возможно?:-)
Хочу сказать, почему мне захотелось сделать подарок именно этому участнику дайджеста.
Один делает, второй вдохновляется, улучшает , и этим улучшением вдохновляется первый!
У меня очень долго лежат две красивых вышивки на сумку и всё никак не могла придумать, как их обыграть...а тут - такой подарок ! Два кармана-потфеля на мою сумку будет в самый раз.
Спасибо, Лена, что у нас получился вот такой стихийный мотиватор друг друга и вдохновение нон-стоп:-)
[/spoiler]
OlgaLosss, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Сегодня, 09:20 Брудершафтные истории
Вика, песца красить я бы не стала.
Одно время зависала в меховых темах и даже сшила шапку и воротник под руководством Наташи Катаевой.
У меня прежде, чем его шить есть масса промежуточных операций.
Я тебе дам ссылочку, если надо на тему. Но если ты хочешь, чтобы мех смотрелся по-королевски, лучше соблюсти все этапы и спиртиком его почистить и обязательно вычесать. Лично для меня вот эти две операции вычёсывание и заглаживание дали потрясающую картину того, как бывает ДО и что получается ПОСЛЕ.

До сих пор считаю, что с мехом надо именно так и поступать, чтобы получить то, что хочешь.

И по покраске меха просматривала темы. Знаешь...я не увидела ни одного результата, когда покраска в домашних условиях дала эффект лучший, чем мех было до неё.

Хорошо смотрится мех, покрашенный на фабрике, когда он совершенно новый. Есть синяя жилетка песцовая...прелесть.

Ссылка вот. Может у тебя хватит времени почитать эту тему.
До сих пор пользуюсь этой темой, как шпаргалкой, если меня пробивает на мех.

Как раз на первой стр. Наташа подробно объясняет, что такое опушка для капюшона.
И вообще, материал в ней считаю архи ценным, потому что там концентрация всего процесса. Последовательно.
[spoiler=+]а магнитные бури форуму время-от-времени нужны, нечего копить магниты в себе:-) чревато для здоровья. [/spoiler]

------------------

На счёт модно-не-модно.
Мода это очень условный инструмент, скоротечный и противоречивый. А мех - материал вечный.
И моё мнение, но оно не догма, что мех сам по себе уже хорош, и выжимать из песца в домашних условиях шанхайского барса, в общем-то дело не нужное. Ты же не по подиуму собралась в нём ходить.
И по цвету песец твой очень подходит к сероватому оттенку жакарда.

-------------------

Керри Мадеста, отлично Вы идёте в первую неделю.
Она у нас подходит к концу. Вечером приду с маленьким отчётом по всему марафону.
Вообще, мы все молодцы. Без преувеличения.

Рима, что ты всё-таки решила с дублированием?:-)
*виктория*, LekaM, Rain, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Вчера, 15:46 Брудершафтные истории
Не была в теме меньше суток...
всего то часа 22, а здесь СТОЛЬКО всего!

Приветстсвую всех участниц марафона №4.
Оле спасибо что завела пост с хронологией и прописала условия.

Люба метеор....я даже со стойки ещё ни разу не подошла к куртке, как-то так замотала жизнь, что только успевай поворачиваться:-) но "это" завтра обещало пройти. Прям вот клялось:-) Но я ему уже не верю:-)

Лена Счастливцева тоже решила стать метеором по пошиву домашнего костюма и уже смотрится совершенно классно. Я до него, наверное, не доберусь. Свитшот мне нужен, брюки пока не из чего, так что буду сопеть сам с собою:-)

Ira S, тут в теме вроде бы обговорили вопрос дублирования что и как и сколько, со ссылками на понимающих толк людей. Вроде бы раньше в Бурде давали схему где и что дублировать (но точно я этого не помню), в Сусанне нет таких рекомендаций?
Ира, и...у нас марафон, но не тюрьма:-) Что успеваете, то и показываете...в условиях марафона даны рекомендации, но отнюдь не жёсткие требования.
Любое шитиё требует осмысления... и уложить осмысление в чёткие сроки это как-то ненормально вообще.
Все видят и знают, что Вы шьёте...Вы показываете, рассказываете, спрашиваете...процесс идёт и этого достаточно. Не форсируйте, если куда-то и что-то не вписывается в сроки на день-два-три.

umana Оля у нас идёт дождь...дождь накануне Крещения...нонсенс и я тоже ношусь в пальто с капюшоном, ну вот даже ни на минуту этот капюшон о себе не напоминает хоть каким-то неудобством. Получилась какая-то совершенно радующая своим удобством конструкция:-)
Galina N, LekaM, Olga - 22, OlgaLosss, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Счастливцева,
Jan 16 2020, 21:04 мастерская lily-56
На сайте вышла статья по материалам Автора темы, мастер-класс с фото для которой Люба сразу подготовила для статьи!
Спасибо! Большое:-)
для тех, кто не может посмотреть статью на сайте

Карман портфель

Карман портфель отлично смотрится на верхней одежде спортивного типа и несложен по технологии, но требует тщательного исполнения.
Вход в карман делают не менее 15см. Размер кармана зависит от фасона куртки и ваших предпочтений.
[attachmentid=718571]

Если куртка на утеплителе, для кармана он потребуется тоже. Кроим три одинаковых детали по размеру кармана. Первая из основной ткани (плащевая), вторая из утеплителя и третья из подкладки. По верхнему срезу сшиваем все три детали одной строчкой и выворачиваем карман на лицевую сторону. Пришиваем контактную ленту. Делаем отделочную строчку ниже контактной ленты. Прострачиваем карман по периметру на величину припуска.
[attachmentid=718572]

Шьём клапаны на 1см шире входа в карман. Притачиваем ответную часть контактной ленты на внутреннюю сторону клапана.
[attachmentid=718573]

Кроим две ленты из плащевой ткани. Длина каждой равна сумме трёх открытых срезов кармана плюс 6 см на подгибку концов. Ширина каждой ленты в нашем примере равна 11 см.
[attachmentid=718574]

Складываем ленты пополам вдоль и стачиваем открытые срезы.
[attachmentid=718575]

За открытые срезы прикалываем ленту булавками к боковой части кармана, оставляя 3см ленты выше входа в карман.
[attachmentid=718576]

Загибаем припуск в 3см на изнаночную сторону, огибая вход в карман и скрепляем слои булавками.
[attachmentid=718577]

Притачиваем ленту к боковой части кармана, в начале и в конце шва ставим закрепки. Ориентируемся на строчку, которая проложена ранее по периметру кармана – строчим по ней.
[attachmentid=718578]

Надсекаем ленту на уголке до строчки.
[attachmentid=718579]

Две оставшиеся стороны кармана обтачиваем лентой аналогично.
[attachmentid=718580]

Обмётываем карман по трём сторонам.
[attachmentid=718581]

Делаем отделочную строчку, закрепляя ею припуск по трём сторонам кармана. В начале и в конце строчки ставим закрепки.
[attachmentid=718582]

На куртке размечаем место притачивания кармана. Прикалываем ленту за сгиб точно к этим линиям.
[attachmentid=718583]

Притачиваем карман к куртке по размеченной линии. В верхней части кармана, примерно на 3-4см по высоте притачиваем ленту ещё раз, отступив от предыдущей строчки 1см. В конце и в начале каждой строчки ставим закрепку. Карман готов.
[attachmentid=718584]

Статья подготовлена специально для сайта Сезон. Автор мастер-класса lily-56.
Любое копирование и цитирование разрешено только с указанием источника и активной ссылки на эту статью.
bailadora, Irishka_2011, KolesO, lily-56, OlgaLosss, Ri2m2a, Ивина, Лидуша, Любава_любовь, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, София*, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб),
Jan 16 2020, 18:12 Брудершафтные истории
QUOTE(*виктория* @ Jan 16 2020, 17:46) [snapback]1266318[/snapback]

при пошиве пальто из толстого пальтового трикотажа какой технологии больше придерживаться? всё как для пальто или больше для трикотажа?

Вика, у меня как раз и есть толстый пальтовый трикотаж. Его особенность в том, что он ещё и тяжёлый.
Именно поэтому, все детали "сажаю" на нетянущийся никуда бязевый слой. Т.е. дублирую бязью. Все абсолютно детали из этой пальтовой трикотажной ткани.

Клеить мне его было просто жалко, он стал бы просто толстой и монолитной пальтовой тканью.
А так - у него осталась пластика.

Лоден клеить тоже не люблю. Только если надо сделать форму...например, как в этом пиджаке (жакете). Но там мне нужна была именно форма, чисто пиджачная. И клеевой задала эту форму.

Мне кажется, что надо выбирать то, что желаем получить на выходе, так и поступать с пальтовыми тканями на трикотажной основе.
И создать то, что хотим можно как раз либо недублированием, ручным дублированием или клеевым дублированием.

-------

Керри Мадеста, спасибо за отчёт, видно, что работа движется. Успехов!
*виктория*, Ira S, LekaM, Lena-I, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Керри Мадеста, Леонидовна:-), Наталья швея-мотористка,
Jan 16 2020, 10:45 Брудершафтные истории
Люба умничка, заранее всё сфоткала, чтобы на сайте сегодня вышла новая статья

клик на картинку, попадаем в статью

Люба, спасибо тебе, что помнишь о процессе, что делишься им с миром. Технология самая простая и изумительно подходит для плащевых тканей на утелителе или с утеплителем.
И очень рада за сына, что у него будет такая изумительная куртка! Повезло парню!

ах да:-)в статье карман портфель - самая простая из возможных технологий. Всё просто, ясно и абсолютно понятно.
вернусь к вечеру из странствий, выложу в Любину тему в полном варианте

-------------

Таня, мне довольно сложно сказать нет.
Но марафон подразумевает "от начала и до конца", то есть все стартуют на одиних условиях, по отношению к остальным 7-ми участникам твой проект получится не совсем корректным.
Так что...ты уж нее серчай...но не получается.
Кто не дотянет до финиша...ну так получилось... а старт был один на одних условиях абсолютно у всех.
Ну, Люба у нас начала на несколько часов раньше...
так вот она и отработала штрафные санкции:-)))
Шучу:-)
13th Indra, ies, Ira S, LekaM, Lena-I, lily-56, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Керри Мадеста, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Счастливцева,
Jan 15 2020, 21:27 Брудершафтные истории
вот пуля просвистела и ага...
темпы, однако... да что там шить! одни карманы:-)
Ira S, LekaM, lily-56, Olga - 22, Rain, relegen, Ri2m2a, Радуга-дуга, Счастливцева,
Jan 15 2020, 20:56 Брудершафтные истории
Рима, нашла пальто
Проклеены подборта, полностью
[attachmentid=718482]

перед проклеен частично, долевик по перегибу и по краю борта
[attachmentid=718483]

Проклеен плечевой пояс спины
[attachmentid=718484]

В месте плечевого пояса получается проклеенным всё, проклейка с припусков потом высечена не доходя до строчки 2мм
[attachmentid=718485]

Приклеены долевики по борту и лацкану и месту перегиба лацкана (на борт)
[attachmentid=718486]

так проклеены рукава
[attachmentid=718487]

Это самое наибольшее дублирование в верхней вещи, которое когда-либо делала. Не очень люблю клеевые. Но в этом пальто мне хотелось создать жёсткость по плечевому поясу, сделать такое пальто-пальто-пальто:-)))

в папке оказалось наибольшее количество фото по вспушке, по клеевой это всё, что есть

завтра-послезавтра меня не будет
Ira S, KolesO, LekaM, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, umana, Гулюша, Наталья швея-мотористка, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 15 2020, 20:23 Брудершафтные истории
Рима:-)
теперь уже сложно сказать...ты всё проклеиваешь? Все абсолютно детали?
То есть ты делаешь полностью клееную ткань?

Если брать по аналогии с пальто, допустим, которое клеится, то да, надо клеить и борт и подборт.
Но я никогда не делала полное дублирование. Всегда делаю самое минимальное из возможных. Завтра, если смогу, мне надо уехать на два дня, посмотрю фото по одному своему пальто. Там кажется проклеивала частично борт и укрепляла долевиками проймы, точно не помню, искать надо где-то в папках на компе.

У меня нет достаточного опыта в этом вопросе, чтобы давать категоричные советы.
Ты теперь уже смотри по своим ощущениям.

Вот здесь сделано грамотное дублирование пальто
и написано - почему. Для меня всегда главным вопросом является: зачем я это делаю?:-)

Здесь показаны долевики, как они клеятся

А вот здесь видно, что подборт не проклеен, лишь малая его часть.

есть ещё прекрасный материал в теме Маши Goldfish, у неё проклеен и борт и подборт и весь перед пальто.

наверное, единого правила не существует.

Светлана.Саратов, а что сказать, они прекрасно подходят друг к другу:-) Дошьёшь пальто, будешь носить с большим шарфом, которые сейчас в моде, подаришь ему ещё одну жизнь.
Ira S, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 15 2020, 17:46 Брудершафтные истории
Рима, а здесь каждая может побыть и профессором и студентом.
Пришла профессор Маша, рассказала про полоскатель для шерсти, Крис родился исключительно и благодаря профессору Риме, благодаря советам целого профессорского состава у мадам Крюссо появился зонт, сама бы не допёрла чес слово.
Здесь каждый может быть двуедин, по обстоятельствам.
Но профессорам зачётки выдавать не будем, пусть шьют наравне со студентами;-)

п.с. все будут отличницами. Других оценок просто не дали:-)
Grizly, Ira S, LekaM, Lena-I, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Русса, Счастливцева,
Jan 15 2020, 17:15 Брудершафтные истории

QUOTE(Ri2m2a @ Jan 15 2020, 17:14) [snapback]1266200[/snapback]

Хочется, чтоб с таким же настроем продолжались и следующие истории.

всё в наших руках:-)
Grizly, Ira S, LekaM, Lena-I, Olga - 22, Rain, Наталья швея-мотористка, Русса, Счастливцева,
Jan 15 2020, 15:58 Брудершафтные истории
Вот и подошёл к концу Брудершафт №2

Целое мышиное королевство. И как и в каждом королевстве в нём есть «иные» - лягушки-царевны и даже царевичи.

Мы сшили 44 игрушки!
Это по 4 игрушки на каждую волшебницу, которая сотворила чудо – таких волшебниц было 11 !
Ни одно сказочное королевство не может похвастаться таким количеством.
Кто-то сшил одну, у кого-то их не счесть, но нас сближала радость творческого процесса и запах новогодних мандаринов.

Всем, кто принимал участие в брудершафте №2 «Лягушка Царевна_Ли», вручается одна на всех зачётная книжка по этому самому волшебному и пока самому многочисленному брудершафту!

Очень незаметно закончился Брудершафт №1 – Бомбер.
Его окончание мы не отметили. Просто всех участников занесли в зачётную книжку. Но сейчас кое-кому это как раз и зачтётся.

* звёздочками в графе с ником отмечено количество сшитого в единицах:-)

Обещанный Сюрприз!
Есть у нас товарищи, которые можно сказать не просыхают вылезают из брудершафтов. Пока их всего три. Они успешно окончили второй курс (то есть – приняли участие в двух брудершафтах) и им вручаются персональные зачётные книжки.
[attachmentid=718434]
[attachmentid=718435]
[attachmentid=718436]

Личные зачётки будут вручаться всем, кто станет участником более одного брудершафта.

Всех поздравляю с окончанием двух серьёзных проектов!
*виктория*, Grizly, Ira S, Jioti, LekaM, Lena-I, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Zurbagan, Гулюша, Лена Димочкина, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Николетта, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева,
Jan 15 2020, 15:06 Брудершафтные истории
Да, Ира, сейчас спокойно его разворачивайте, отпаривайте, эту процедуру я делаю на столе, потому что площадь гладильной доски маловата. И там же на столе он у меня и досыхает потом. В этот день я его не крою.

Если он получился слишком влажным, может имеет смысл дать ему подсохнуть в разложенном состоянии.
Вы делайте, как удобнее Вам, на месте всё виднее:-)
Ira S, LekaM, Olga - 22, Rain, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Jan 15 2020, 14:37 Брудершафтные истории
Идея и правила этой темы

Идея темы

Если вы
- нашли единомышленника
- шьёте одну группу одежды ( спортивный костюм или куртку или платье или свитшот или мягкую игрушку)
- хотите совместно окунуться во вдумчивый и подробный процесс
- одному шить скучно, а вдвоём-втроём интереснее
- хотите освещать своё шитьё, делиться процессом
- задавать вопросы, отвечать, помогать по мере сил

то вам сюда.

Чтобы упорядочить процесс, есть ряд правил, которые всех прошу соблюдать

Правила темы

1. Одновременно в теме могут идти не более двух проектов, чтобы можно было наблюдать процесс и в нём участвовать, не теряясь в потоке страниц

2. Если вы заявили брудершафт, нашли единомышленников, то именно вы его лидер, вам его и вести.

3. Каждый проект должен иметь сроки. Затягивать на полгода совместный пошив наволочки 60*60 увлекательно, но малопродуктивно:-)
Месяц-два вполне хватит даже для пошива пальто.

4. Любой ведущий брудершафта может создать какие-то свои условия. Но, не забывайте идею темы!
Шить, делиться, показывать, соучаствовать...то есть - в этой теме важнейшим является процесс. Сшил-показал - формат не этой темы.

5. Не правило, просьба: не дублируйте в Брудершафт проекты из других тем. Всё, что возможно, показать результат в своей авторской теме, потому что только так работа сможет принять участие в Дайджесте, и дать ссылку отсюда на какие-то важные для вас моменты или МК.
Работы этой темы не участвуют в Дайджесте.

6. После окончания проекта всем его участникам, успешно завершим проект, выдаются зачётные книжки, если ведущий вёл хронологию событий и участников в отдельном посте.

Вся важная информация по проекту и его хронологии находится в пин-посте темы. Там же расположен спойлер с выкройками и технологиями. Это сделано для облегчения поиска по теме нужной информации.

вроде бы всё, но, если что забыла, добавлю по мере пития таблеток от склероза.
*виктория*, Grizly, Ira S, KolesO, LekaM, Lena-I, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Счастливцева, Татьяна_С,
Jan 15 2020, 13:55 Брудершафтные истории
Лена, приветствую.
Красивущие ткани:-)
Ваш с Олей брудик ложится на её плечи:-) - всё ведение и бухгалтерия. С удовольствием буду наблюдать процесс.
Может быть примкну, когда закончу пальтишко, но ничего не могу обещать...как пойдёт, стала копушей.

LekaM, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Jan 15 2020, 10:14 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Оля, думаю, что и тот и тот формат имеет место быть.
И как лидер Таверны ты очень нужна ей!
И я забегаю сюда, участвуя всего в одном проекте - в лоскутном.

В теме Брудершафтов постараюсь разъяснить этот момент и то, что более двух параллельных брудершафтов в ней вести невозможно - тоже. Потому что тоже всё перепутается.

Хочу обратиться к гражданам Таверны:-)
Девчонки, давайте не будем делиться на красивых и красивых...
форум прекрасная площадка, у кого хватает ресурсов на несколько проектов, прекрасно! значит, силы у вас есть и вы молоды:-)
Кто сосредоточен на чём-то одном с погружением в совместный процесс - шьём в брудике по заявленной теме, кто любит шить в формате сшил-показал, шьём здесь, не нося проекты туда-сюда. Именно этот момент меня тоже очень напрягал, если честно.

И, очень надеюсь, что границы тем форума не станут границами между нами, добрым отношением и общением.

Я вот вообще не представляю, чтобы Таверна бац и оказалась закрытой...это же КАК сразу обеднеет форум: пришёл, а тебя никто не ждёт.

[spoiler=п.с.]сегодня в брудершафте чётко обозначу концепцию и правила. Вечером. Сейчас у меня опять землица ёклмн...[/spoiler]
Ira S, KolesO, Lena-I, nixoli, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Лапас, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Океан Эльзы, Радуга-дуга,
Jan 15 2020, 08:58 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
По аналогии мне остаётся закрыть Брудершафтные истории и отправить всех шить в таверну.

Оправдываться и приводить доводы смысла нет. Получается, что просто должна или жить в таверне или шить в своей теме, не общаясь ни с кем.

Формат Таверны "сшил-показал"
Формат брудршафта "шьём-обсуждаем-показываем-делимся-советуемся" идёт совместный творческий процесс одной вещи. Больше одного совместного проекта, в который можно полностью погрузиться, мне просто не потянуть по ресурсам.

В Таверне крайне сложно выдержать такой формат. Здесь всё вперемешку. А просто сшить показать готовое, мне не совсем интересно.

Быть послушной кому-то мне тоже не интересно. Я всё время что-то делаю не так и не то.
Выяснять отношения прилюдно тоже не хочу.

----
Дайна, шарф прекрасен! Вот чтобы всем прототипам по такому шарфу:-)
Daina, Ira S, Jioti, KolesO, La_da, LekaM, Olga - 22, OlgaLosss, Purplelady, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Океан Эльзы, Ольга Кириллова, Радуга-дуга,
Jan 14 2020, 21:30 Брудершафтные истории
Прекрасное решение...какие всё-таки у всех разные-разные... и это хорошо:-)
LekaM, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Счастливцева,
Jan 14 2020, 21:01 Брудершафтные истории
да не...я не ругаюсь, а уже давно как-то спокойна, как море
и лишь ленива до ужаса - не люблю лишних движений, вернее все они мне как-то стали даваться сложнее и сложнее (лишние), хочется вместо них в диван или в лес:-)
лучше полгода думать буду и потом сяду и сошью:-) как удачно за 10 дней сшила красненькое пальтецо, сама удивилась, как легко шло.
Сейчас так не получится, опять одолели бамажки, две лопаты землицы упорно продолжают оформляться...

а проклейку не любила всегда...это прям мартен, а в очках ещё и баня; очки потеют от пара - ничерта не видно, без очков тоже ничего не видать:-) какие-то вилы:-)
KolesO, LekaM, Lena-I, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Счастливцева, Татьяна_С,

674 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 18th January 2020 - 23:11