IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Прямая юбка в стиле Нью-Лук... эстетика, new:новые выкройки
Т.В.
сообщение Nov 26 2010, 15:16
Сообщение #21

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Наработки Бурлаковой Фроси и Нью-Лукoffки оформлены в статью
Прямая юбка нью-лук
------------------------------------------------------------
Построение выкройки основы прямой юбки (Milo) new!
основа прямой юбки на 46-й р-р
построение основы и пример моделирования (авторы Рогатина, Попова, Артманис и др.)
Основа прямой юбки из 100 фасонов платья
системы построения зауженной книзу юбки
моделирование юбки "бочонок"

28 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Ksul'ka
сообщение Aug 28 2009, 14:04
Сообщение #22

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16561 раз(а)

Открыть альбомы

вот уже и задумалась, что самой есть смысл попробовать. :)
/*скромненько так*/ а на размер 92 (который как основа использовался) где-то можно достать выкройку? или этапы построения основы юбки?

--------------------
отвергаешь - предлагай!
Бурлакова Фрося
сообщение Aug 28 2009, 14:07
Сообщение #23

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85666 раз(а)

.
Ксюль, я чуть попозжее цифры проставлю на синенькой выкройке, она как раз 92 разм. (ОБ 99, ОТ 70).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Нью-Лукoffка
сообщение Aug 28 2009, 14:11
Сообщение #24

NL - NеопознанноLетающая
Из: Москва - EU
Спасибо сказали: 19111 раз(а)

Открыть альбомы

и правда, интересно было бы посмотреть две прямых юбки -
стандарт и нью-лук на одной фигуре.
(на Фросе это будет нечестно :) - у нее уникальный ! переход от талии к бедрам, и юбка любого прилегающего кроя будет фантастикой

Кто готов на личном примере продемонстрировать?

( не знаю, насколько типичная у меня фигура для современных стандартов - я невысокая, и т.д).

--------------------
Мир полон открытий. И здесь тоже :)
Moriza
сообщение Aug 28 2009, 14:14
Сообщение #25

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 226 раз(а)

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Aug 28 2009, 15:07) *

.
Ксюль, я чуть попозжее цифры проставлю на синенькой выкройке, она как раз 92 разм. (ОБ 99, ОТ 70).

Как жаль, что не ОБ 104, ОТ75-)))
Бурлакова Фрося
сообщение Aug 28 2009, 14:16
Сообщение #26

Мастерица

.
Да, девушки, то моё зелёное платье смоделировано так, что сзади тоже складочки, боковых швов нет, только один средний на спине со шлицей (оно до полу).
Те.шитьё там сверхпримитив - заколоть складочки и застрочить спинку.
Правда, складочки такие варганить надо тщательно и с умом:).

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Морица, да мне не в лом и на 75-104 поставить. Кстати, это практически в тютельку немецкий размер 96 (ОГ 96, ОТ 74, ОБ 104). Не сразу, но выставлю.

--------------------

Ksul'ka
сообщение Aug 28 2009, 14:21
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

Нью-Лукoffка, а почему нет? мы же тут разных возрастных категорий, с каждым поколением рост увеличивается средний, т.ч. думаю, актуальны все роста от 160 и выше.
Бурлакова Фрося, спасибо большое! я всё равно хотела юбку еще на осень. будем пробовать новую выкройку ;)

--------------------
отвергаешь - предлагай!
Инна М
сообщение Aug 28 2009, 14:52
Сообщение #28

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 55 раз(а)

Фрося, спасибо за тему. Как кстати!
Очень люблю прямые юбки, а в стиле НЛ они смотрятся - просто загляденье.
Планировала сшить себе на осень очередную прямую юбку, увидев эту тему подумала - А почему бы не нью-луковую?
Буду внимательно следить за обсуждением.
А еще хочу шлицу Диора. Девочки, подскажите, где почитать об этом поподробнее?
Кусака Мадагаскарская
сообщение Aug 28 2009, 15:01
Сообщение #29

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

Шлица Диора-это собственно разрез на юбке и подзор из основной ткани, пришитый на подклад и выглядывающий в разрезе-как бы имитация встречной складки, при этом для удобства ходьбы разрез на подкладке делается по бокам

QUOTE(Инна М @ Aug 28 2009, 16:16) *

Спасибо! Но у меня пара вопросов:
Подзор из основной ткани, пришитый на подклад должен быть, как я понимаю, одной длины с юбкой. А сама подкладка делается короче. Правильно?
Должна ли подкладка где-нибудь прикрепляться к юбке?

Очень извиняюсь, если несколько не по теме.

Именно так- подзор делается вровень с юбкой, а подкладка по традиции короче на 2-3 см, подкладку прикрепляют к юбке традиционно-в области молнии к припускам и по поясу само собой

Нью-Лукoffка
QUOTE(Инна М @ Aug 28 2009, 15:52) *

А еще хочу шлицу Диора. Девочки, подскажите, где почитать об этом поподробнее?

Инна, вот информация из книги по шитью (издательства"Бурда")
Прикрепленное изображение

натаха
Абалдеть , я эти юбки с подзором шью годами . Последние лет 8 - 10 это точно .
Только в инструкции предлагают в ровень юбки , а в моей практике я делаю подзор короче на 0.3 - 0.5 мм , в зависимости от ткани .
Я не знала , что у этой склады есть название .
Воистину : век живи - век учись .
--------------------------------------
От Т.В.: объединила все ответы по шлице диора с целью "уплотнения" темы в один пост. Имена авторов - выделены шрифтом

Ханума
сообщение Aug 28 2009, 15:22
Сообщение #30

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13271 раз(а)

Открыть альбомы

юбка из бурды 09.2006 с эффектом крутого бедра.
Хотела сфотографировать на тушке ( пока влезаю) - но мой ребенок к фотографии какой-то неприспособленный - на фотках практически ничего не видно.
Кто-то может сказать что тут вообще бедер нет.
Но для моих 87 см - это уже роскошные формы :-).

Ну и до кучи - в последнем журнале ELLE дана рекомендация - В МОДЕ 40-Е!
И приведены примеры современного прочтения этого силуэта
А мне кажется очень похоже на "деловой Нью Лук"

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Ханума

Бурлакова Фрося
сообщение Aug 28 2009, 15:37
Сообщение #31

Мастерица

.
Спасибо, крутобёдрая Ханума!:)
Это прекрасная иллюстрация того, как много можно достичь кроем и моделированием.

Конкретно в этой юбочке, сколь вижу, крутобёдрость образуется с помощью рельефов и тюльпана (разводка верха от линии низа). Это свои технические приёмы, которые активно использовались в 80-ые годы, в период очередного всплеска любви к тюльпанам, тогда в мини-варианте. Через 20 лет всплыли опять:).

Свои приёмы были и у Нью-Лука...
Мне интересно пытаться их понять, что я и пробую делать в приятной компании:).

--------------------

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Aug 28 2009, 17:23
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

в соответствии с нынешними модными тенденциями на нью луковскую юбку можно забацать высокий пояс, можно даже полукорсет...таким образом талия еще тоньше будет казаться

Спасибо сказали:
Bagira
сообщение Aug 28 2009, 22:34
Сообщение #33

Деятель))
Из: Киев
Спасибо сказали: 1184 раз(а)

Вот, может не совсем НЛ, но близко. " В современном прочтении", так сказать и на размер, минимум 50-й:) Это из моды для полных как стимул для стесняющихся своей широкой талии))

--------------------
«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Aug 28 2009, 22:43
Сообщение #34

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3302 раз(а)

Открыть альбомы

для стесняющихся своей широкой талии

Талия тут как раз не очень широкая.
Bagira
сообщение Aug 28 2009, 23:28
Сообщение #35

Деятель))
Из: Киев
Спасибо сказали: 1184 раз(а)

QUOTE(Tatiana @ Aug 28 2009, 22:43) *

Талия тут как раз не очень широкая.

Думаю, точно как у меня, минимум 80см)) Просто пояс хорошо подобран + V-образный вырез+кофтюлька с красиво расходящимися полами зрительно делают талию Уже.

Сообщение отредактировал Bagira - Aug 28 2009, 23:29

--------------------
«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).
Tatiana
сообщение Aug 29 2009, 00:51
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Ширина талии и обхват - не совсем одно и то же: при одном и том же обхвате у одной может быть более выпирающий животик и в результате более "фигуристая" линия бока - более заметно сужение от грудной клетки к талии и обратное расширение к бедру. А у другой - плоский живот и прямая линия бока - т.е. визуально талия будет шире.

Ksul'ka
сообщение Aug 29 2009, 08:58
Сообщение #37

Участник

Открыть альбомы

Tatiana, равно как и бедра могут располагаться вширь, а может весь обхват в попу уйти.
итого получаем 4 сочетания талии-бедер (без учета промежуточных вариаций) при равных обхватах.

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Aug 29 2009, 09:39
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Ksul'ka
ага. А если сюда еще и грудь добавить - узкая грудная клетка при большом бюсте и широкая грудная клетка при маленьком - то вообще караул :)
Но мы здесь говорим о юбках.
Вообще разбор тогдашней и нынешней основы юбки ИМХО интересен чисто в исторически-познавательных целях. Если взять основу с распределением вытачек, не соответствующих фигуре, то юбка будет сидеть плохо, и тут уже не важно - НЛ она или еще какая. Т.е. распределение и направление вытачек должно соответствовать выпуклостям фигуры. А вот необходимые визуальные эффекты - пропорциями, кроем, деталями и т.п.

Бурлакова Фрося
сообщение Aug 29 2009, 11:48
Сообщение #39

Мастерица

QUOTE(Tatiana @ Aug 29 2009, 10:39) *

Вообще разбор тогдашней и нынешней основы юбки ИМХО интересен чисто в исторически-познавательных целях. Если взять основу с распределением вытачек, не соответствующих фигуре, то юбка будет сидеть плохо, и тут уже не важно - НЛ она или еще какая. Т.е. распределение и направление вытачек должно соответствовать выпуклостям фигуры. А вот необходимые визуальные эффекты - пропорциями, кроем, деталями и т.п.

На мой взгляд, в "распределении и направлении вытачек" на каждой фигуре имеется некоторая "зона безразличия", когда посадка остаётся хорошей.
И в пределах этой "зоны безразличия" возможен выбор того или иного варианта с разной эстетикой.

Эта эстетика провоцируется уже самой конструкцией, а потом развивается и дополняется "пропорцией, деталями" итд.

Ведь делали люди по-другому - значит, видели в этом смысл, не глупее нас были:). Этот смысл и интересен, хотя, естественно, не обязательно его повторять всем и каждому.

Итак, как выглядела основа на 46 размер.
Вот рисуночек.

Прикрепленное изображение

По чертежу
Сб =52
Ст = 35,5
С.выт = 16,5
Распределение перед-бок-спинка 2 - 9,4 - 5,1 (пос.1,3+выт.3,8).

Какая тут эстетика подразумевается?
Передняя вытачка очень широко расставлена и сильно наклонена. Она лежит чуть ближе видимого силуэта фигуры, рисуя высокое и крутое бедро.

На спинке...
Положите свою ручку посередине спины пониже талии:) Там есть углубление.
Задние вытачки этой основы хотят, чтобы юбка прилегла в это углубление. А прямо над булочками сделана посадка, чтобы смастерить две отдельные кругленькие ягодички.

Увеличенная боковая вытачка заставит низ сужаться, прилегать сбоку к ногам.

Если эти нюансы проделаны конструктором в пределах той самой зоны безразличия, то посадка не нарушится, но юбка в основе будет иметь именно тот русалочий вид. А уж добавить моделированием - это особая задача.
Примерно так!
Ф.

--------------------

Кусака Мадагаскарская
сообщение Aug 29 2009, 11:53
Сообщение #40

Участник

Открыть альбомы

надо сказать я почти всегда употребляю такую вытачку на переднем полотнище, она получается параллельна линии бока

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Aug 29 2009, 12:13
Сообщение #41

Участник

Открыть альбомы

Естественно, некоторая "зона безразличия есть", но тем не менее:
растворы вытачек диктуются прежде всего "глубиной залегания" талии относительно бедер по разным вертикалям. У меня, например, очень мало выраженный "рельеф бока", т.е. разница между шириной талии и бедер минимальна, а разница между ОТ и ОБ идет за счет ягодиц. Соответственно, боковая вытачка у меня значительно меньше задней, а сделать по-другому - юбка просто не будет сидеть.

Большая боковая вытачка не заставляет юбку сужаться книзу, это ее заставляют делать свойства ткани. Наши бедра в сечении представляют прилбизительно овал: ширина бедер (или поперечный диаметр в терминологии Злачевской) больше передне-заднего диаметра. А подол юбки стремится к форме наименьшего напряжения - к окружности, соответственно, по подолу поперечный диаметр будет уже, а передне-задний - шире. У НЛ юбки это более заметно потому, что она длиннее. Но на фигурах с узкими бедрами и выпуклыми ягодицами (т.е. сечение по бедрам ближе к окружности) этот эффект будет проявляться меньше, чем на фигурах с широкими бедрами и плоскими ягодицами.

28 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема