IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Новая статья на нашем сайте - Отстёгивающиеся рукава на пуговицах!

Дорогие друзья! Примите пожалуйста участие в нашем опросе!
> VVB. Шелковые радости, new:Обработка борта супатной застежки (легкий вариант)
Валя
сообщение Jun 1 2017, 13:19
Сообщение #1

Куратор темы
Любитель
Спасибо сказали: 11853 раз(а)

Все статьи на сайте и МК темы

Сообщение отредактировал Валя - Jan 16 2018, 06:44

--------------------

12 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Валя
сообщение Nov 9 2014, 14:49
Сообщение #2

Куратор темы
Любитель

Технология шлихтования натурального шелка и прочих натуральных тканей в домашних условиях
Ветка обсуждения данной технологии находится в теме "Технология шитья одежды из шелка, стирка, уход"
М.К. О шлихте или ода шелку
-Сразу оговорюсь, такую процедуру можно произвести только с шелком, подлежащим стирке в домашних условиях и с прочной окраской, ведь сейчас много шелков линючих и подлежащих только промышленной химчистке.
-Профессионалы умеют обращаться с шелком и без моих скромных советов, а начинающим любителям, я думаю, эти советы пригодятся. Я любитель и ни разу не профессионал.
-Любовь к натуральному шелку мне досталась от мамы. Откуда в простой деревенской девочке из далекой глухой сибирской староверческой деревушки была эта любовь к нереально прекрасному материалу? Теперь спросить уже не у кого.
-В 14 лет родители посчитали, что я уже мастерица портить ткани и подарили мне на день рождения голубой крепдешин. Мама работала на шелковом комбинате и принесла оттуда производственную шлихту. Мою тряпочку мы разложили на полу, побрызгали и о, чудо! после высыхания она стала похожа на полупрозрачный ситец. Можно было её гладить, резать, примерять и шить как простой ситец. Это так легко и приятно!
-Это было моё первое шелковое платье. Сколько же я их всего так сшила за свою жизнь? 100,200,300, больше?
-Шелковый комбинат в начале девяностых закрылся. Пришлось мне изобретать свою собственную шлихту.
-Чего только я не перепробовала, сколько тканей я испортила. Клейстер из муки - ужас-ужас-ужас. Клей ПВА - намертво убить шелк. Желатин - прилипает ко всему, к чему только можно прилипнуть, не отстирать. Крахмал – шелк горит под утюгом, ломается. Не перечислить всех моих экспериментов.
-И только лет 15 назад наконец-то изобрела путем проб и ошибок рецепт шлихты, от которой любой сопливый, скользкий, непослушный шелк становится приятной, упругой и послушной тканью. Пробовала другие сорта клеев. Нет, всё не то, то жесткости не хватает, то ломается ткань, то швейную машинку забиваю пылью от шлихты, то утюг и гладилку уделаю до безобразия.
-Шлихтовала я много видов шелков: крепдешины, шифоны, креп-жержеты, атласы, деворЭ, креп-шифоны, крепы, тонкие плательные шелка. После такой процедуры шелк становится упругим, полупрозрачным, не прилипает к рукам, к ножницам и к машинке, легко утюжится, не горит под утюгом, кроится и шьется как самый простой заурядный ситец. Изделие можно легко примерять и корректировать, обтачки по косой - легко и просто, проклейка флизелином в необходимых местах - без проблем. Готовое изделие отстирывается на раз-два, достаточно просто хорошо простирать в прохладной воде с жидким моющим средством и выполоскать. За швейную машинку можно не переживать, шлихта не высыпается из ткани и не является абразивом. Утюг не горит и не залипает, гладильная доска остается чистенькой. И пол легко отмывается. Делюсь рецептом:
1. Шелк декатируем или стираем, выполаскиваем с уксусом, чтобы избежать последующей линьки и усадки;
2. Отутюживаем утюгом;
3. Ткань очень аккуратно и ровно раскладываем на любой ровной поверхности (линолеум, кафель, ламинат) изнаночной стороной вверх, после шлихтования она получится чуть-чуть зернистой;
4. Готовим раствор шлихты для шелка средней плотности 70г/кв.м (для более плотных тканей сухого вещества пропорционально больше): две полные столовые ложки сухого обойного клея для бумажных обоев «Момент» разводим в одном литре теплой воды, даём настояться, обязательно процеживаем и наливаем в пульверизатор;
5. Обильно поливаем из пульверизатора ткань. Возможно, ткань сморщится, но растягивать её не надо!
6. Даем ткани полностью просохнуть;
7. Берем ткань за уголок и одним движение снимаем с поверхности пола;
8. Утюжим ткань с изнаночной стороны, все пузырики и неровности на ткани расправятся;
9. Кроим, шьем, примеряем, проклеиваем обтачки флизелином при необходимости без проблем;
10. Готовое изделие стираем с жидким моющим средством для шелка, выполаскиваем с добавлением уксуса;
11. Отутюживаем изделие и носим с удовольствием.
12. Всё. Всем спасибо.

Первый снег или рубашка для любимого мужчины
В центре Сибири стоит аномально теплая погода -5С. Сегодня чуть-чуть выпал снежок и срочно повела фотографироваться на берег Енисей, пока опять всё не растаяло. Рубашки много лет шью сама, т.к. мужчина он нестандартный. Шея и бицепсы просто не влазят в магазинные рубашки, а если и подойдёт всё сверху, то внизу широко. Проще сшить самой. Рубашки- всесезонная одежда и летом, и зимой.

Рубашка сшита для концерных выступлений из бархата деворэ (шелковая основа + вискозный ворс). Шила долго-три дня. Выкройка вымеряна до миллиметров. После шлихтования ткань вела себя хорошо. Воротник, манжеты, планки продублировала органзой, внутренние швы под атласную косую бейку/ С разрешения ненаглядного выставляю фотографии и подробности.
Предвидя вопрос о возрасте и почему ходит зимой в одной рубашке, отвечаю сразу: восьмой десяток и просто так хочет.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал VVB - Dec 31 2017, 07:36

--------------------

nexfifty
сообщение Nov 9 2014, 15:35
Сообщение #3

Соучастник
Из: столица Родины
Спасибо сказали: 6334 раз(а)

Валя- VVB, сказать, что я в восхищении вашим творческим тандемом - это ничего не сказать!
На восьмом десятке богатырь, у которого бицепсы не помещаются в стандартные магазинные рубашки - вот она, Сибирь могучая!
Такому-то конечно, не вопрос по морозу в рубахе к милой ходить.
Тем более что рубаху милая сшила, это ж оберег от любой простуды.
Что любимый у вас художник - я читала.
Что морж йогический - вижу теперь своими глазами.
Так он еще и
Рубашка сшита для концерных выступлений
артист! А как вы бархат на шифоне по булавкам шьете - это вообще разрыв шаблонов в моем сознании!

Сообщение отредактировал VVB - Dec 27 2017, 08:05

--------------------
Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора
реинкарнация

Шелковое сердце
сообщение Nov 9 2014, 17:58
Сообщение #4

Участник
Из: Ульяновск
Спасибо сказали: 5419 раз(а)

Открыть альбомы

Какие рубашки замечательные! VVB, присоединяюсь к nexfifty, лучше не скажешь! Сильно хочу видеть Вашу личную тему! Уверена, Вам есть , что сказать и показать (284платья!)
А еще, думаю, у нас на сезоне появится новая тема- рубашки для любимых мужчин!

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 15 2014, 08:02
Сообщение #5

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 138723 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(VVB @ Nov 9 2014, 14:49) *

отвечаю сразу: ... и просто так хочет.

вот это по-нашему:-)Такой ответ.
Тоже частенько, когда в принципе не хочется что-то рассказывать, объяснять, потому что это довольно долгий период жизни, который вылился в определённую философию (в житейском смысле этого слова) и образ жизни...слегка задумавшись, как всё это изложить за короткий отрезок времени, отвечаю: пАтАму Шта так хочу:-)

Теперь воочию вижу какие богатырские плечи двигали те запястья, искусные пальцы которых держали кисть, расписывая ТО хрупкое Чудо:-)) И от этого Чудо становится ещё родственнее. Валя, Вам точно нужна отдельная тема, потому что Вы лёгким движением от бедра руки, показали всем нам, что бояться всяких там деворе и бархатов на шифоне, нет никакого смысла. Если одна женщина нашла на них управу - найдут и другие с её помощью!

Желаю вам обоим, чтобы рубашки и шелка объединяли, покоряли, давали всем возможность с восхищением обернуться во след... я бы вот точно обернулась во след такому мужчине, и ещё долго стояла бы заворожённая, глядя, как идёт он берегом реки студёной сибирской зимой...

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Валя
сообщение Jan 8 2015, 09:45
Сообщение #6

Куратор темы
Любитель

А в России зима...
Только в центе Сибири ещё не было ни зимы, ни мороза, ни снега. Ведь -1С это совсем не зима.
Снега нет даже за городом, на местном курорте хотели покататься на лыжах, но не судьба оказалось. А вообще-то уже очень скоро жаркое сибирское лето!
Но зимнюю одежду - рубашку любимому мужчине я сшила в надежде на холодную зиму.
Итальянскую ткань купила на пробу, состав шёлк/шерсть - 50/50. Удивительно приятная ткань в шитье и ВТО, без усадки, прекрасно стирается, можно и не гладить. Короче, цена-качество, сначала напугали, потом порадовали. Выкройка моя, шитье заняло один день, воротник по желанию заказчика без жёсткого дублерина, карман оттопырился(там лежат деньги). Единственный клиент-муж- соглашается показать моё шитье на Сезоне, остальные идут в полный отказ.
Всем спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал VVB - Jan 8 2015, 09:48

--------------------

Шелковое сердце
сообщение Jan 8 2015, 13:41
Сообщение #7

Участник
Из: Ульяновск
Спасибо сказали: 5419 раз(а)

Открыть альбомы

Валентина, браво, как всегда! Никак не можно пройти мимо! А себя Вы не причисляете к любимым клиентам? Хочется видеть и Ваши шелковые платья)))))) А там, глядишь и остальные "несознательные клиенты" подтянутся)))))))))))))) Желаю Настоящей сибирской зимы и комфортных снегопадов!

--------------------

Валя
сообщение Aug 23 2016, 15:52
Сообщение #8

Куратор темы
Любитель

Комплект на «Бирюзовую свадьбу»
Мало шьется у меня в последнее время. Но, получив приглашение на «Бирюзовую свадьбу», срочно сшила рубашку мужу. Бирюзовое платье для себя шила зимой, вот и пригодилось. На свадьбе было очень мило и весело.

Рубашка. Сплагиатила у очень известной фирмы мужской одежды точь-в-точь. Ткань - тончайший лен, очень гладкий, плотный и хрустящий, нашелся в закромах Родины нашей СССР. Из необычного: кокетка на полочке и спинке нашита сверху. Ну и ручная вышивка, что-то последнее время тянет меня на вышивку. Впоследствии воротник перешила на стоечку, так Ему показалось удобнее.

Платье. Ткань шелк, коллекция «Blumarine, Alta Moda», покупала на Ал..с. Купилась на принт в свободной росписи. Написано «шелк 100%». Мне есть с чем сравнить качество шелка, врут, однако… и еще шелк оказался недозапаренный, пришлось самим делать повторную запарку. В шитье всё как обычно очень просто: закрытые французские швы, рукавчики и вырез обработала косой бейкой, пройма - руликом. Нагрудная вытачка из проймы – мне так удобнее.

Сообщение отредактировал VVB - Dec 30 2017, 16:01

--------------------

Строчка
сообщение Aug 23 2016, 15:53
Сообщение #9

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 82036 раз(а)

Открыть альбомы

Красивые какие.....какие красивые...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Валя
сообщение Aug 23 2016, 17:29
Сообщение #10

Куратор темы
Любитель

И еще одно платьюшко себе.
Воспользовалась советом BriNa https://club.season.ru/index.php?showtopic=19832&st=2460 в теме «Есть ткань, нет идеи» и сшила себе платье-рубашку.
Немного поносила… и подарила той, кому оно больше подходит. Бывает и так…
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал VVB - Aug 23 2016, 17:30

--------------------

Zvezdopad
сообщение Aug 24 2016, 11:18
Сообщение #11

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Валя, ещё вчера выдохнула в этой теме: какая красота! удивительная гармония...как красиво в сиреневой дымке обоим...

--------------------

Спасибо сказали:
relegen
сообщение Aug 24 2016, 13:01
Сообщение #12

солнце
Из: reew
Спасибо сказали: 12406 раз(а)

Ох,Валентина!Я в восторге и от мужниной рубахи и от ваших платьев!
А почему платье-рубаху забраковали?
Я полгода выбирала фасон на Ваш шикарнецкий крепдешин,наконец-то нашла!
Вот прототип Прикрепленное изображение
Постараюсь быстрее пошить,пока лето.Оно и осенью пригодится.

Валя
сообщение Aug 24 2016, 16:50
Сообщение #13

Куратор темы
Любитель

Строчка, Zvezdopad, спасибо, девочки! Сиреневая дымка... Вся Россия от наших таежных пожаров нынче была в сиреневом тумане... Так жалко...
relegen, Лена, платье-то хорошее, только я до него не дотягиваю, слишком оно для меня яркое и контрастное. Я честно пыталась дотянуться до платья: загар, затонировала волосы потемнее в средне-русый цвет, боевой раскрас, как у папуаски. Но это уже не я... Мне бы что-нибудь посветлее, пыльно-акварельное... Славянка я... Новая хозяйка-брюнетка носит платье с удовольствием. Ваш крепдешин самого лучшего качества в СССР, Московская "Красная роза". Платье-рубашка у Вас получится замечательная.
А, вообще-то, лето сейчас и вся Россия перед нами!

Сообщение отредактировал VVB - Dec 30 2017, 11:27

--------------------

ИА_
сообщение Aug 26 2016, 17:24
Сообщение #14

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 18800 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(VVB @ Aug 23 2016, 15:52) *

Мне есть с чем сравнить качество шелка...
VVB, мне тоже! :-) С удовольствием ношу свой замечательный приз - шелковую блузку от Валентино Валентины с мужем. Всегда благодарю вас, надевая её.
Блузка на выставке Айвазовского:

Сообщение отредактировал ИА_ - Aug 26 2016, 17:42

Валя
сообщение Sep 30 2016, 07:44
Сообщение #15

Куратор темы
Любитель

Реинкарнация любимой шелковой блузки-батик
-Увидела в теме Zvezdopad МК и не стало мне покоя, так захотелось попробовать такую необычную технологию чистейшего двойного шитья. Да и любимую блузку давно хотелось обновить. Благодарю Олю Zvezdopad за прекрасную технологию и идею.
Нашелся в закромах компаньон: шелковый советский шифон цвета небесной бирюзы. Задумано-сделано.
С зашлихтованными шелками дело быстро и приятно получается.
Перед блузки - перекрой любимой шелковой блузки-батик, спинка двойная шифоновая, рукав одинарный шифоновый.
На лицевой и изнаночной сторонах блузки нет ни одного видимого шва, рукавчики вшиты французским швом.
Как всегда при переделке есть лишние болты, гайки образовался бонус - шарфик.
Опять у меня есть любимая обычная шелковая блузка-статист (известное всему Сезону слово).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал VVB - Dec 31 2017, 07:37

--------------------

Zvezdopad
сообщение Sep 30 2016, 10:25
Сообщение #16

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Вот так вот идеи и циркулируют:-) Валя! Вы только что подсказали мне идею по одному незаконченному проекту...
Реинкарнация получилась замечтательная.

--------------------

Kolibri tatka
сообщение Sep 30 2016, 13:51
Сообщение #17

Участник
Спасибо сказали: 2199 раз(а)

Валя, просто замечательно и очаровательно!) Теперь и я потеряла покой - хочу опробовать эту технологию) Огромное Вам спасибо за блузку и подробности ее шитья, а Оле за МК!

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 2 2016, 12:08
Сообщение #18

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 35769 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(VVB @ Sep 30 2016, 07:44) *

Реинкарнация любимой шелковой блузки-батик

Замечательно получилось! Нежно голубое создание! прелесть!

--------------------

Спасибо сказали:
Валя
сообщение Oct 9 2016, 13:13
Сообщение #19

Куратор темы
Любитель

Подарок на ДР подруге. Платье по мотивам В.Бекхэм
Пошилось платье на ДР подруге. Размер 162-92. Подарок подарен, примерян, понравился.
Ткань- лощеный хлопковый сатин из моих закромов, шелковистый и совсем немнущийся.
Всё платье сшито просто: двойные французские швы, обработка горловины косой бейкой.
Ориентирами для построения выкройки взяла данные из темы Swetulekk. Благодарю Swetulekk за ценную информацию!

Мастер-класс. О пришивании оборки, полностью закрывающей срез шва: быстро, чисто и красиво.

Сообщение отредактировал VVB - Dec 30 2017, 16:02

--------------------

Строчка
сообщение Oct 9 2016, 14:11
Сообщение #20

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 82036 раз(а)

Открыть альбомы

Валя...как здоровско!!!
Осторожно иногда отношусь к полоскам...а здесь прям радостно!
И эта схема...ба, сколько на уроках технологии приходилось такое рисовать!

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Валя
сообщение Oct 9 2016, 14:54
Сообщение #21

Куратор темы
Любитель

Женя, шёпотом: это платье-пробник домашнее. Было очень интересно опробовать такую конструкцию.
Платье примерили все! Мнения разные, но в целом понравилось всем.
Странное ощущение себя в платье, вроде бы платье большое и свободное, болтается, а смотрится на тушке маленьким...
Теперь на очереди несколько таких, всем по одному.
А шов... Мне чем проще шить, тем лучше. И такого способа пришить оборку к платью я не видела ни у кого, потому и показала.

Сообщение отредактировал VVB - Jul 11 2017, 15:52

--------------------

12 Страниц V123>»
Ответить Новая тема