IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Выбираем утеплитель для верхней одежды., new:флис как утеплитель?
Дончанка
сообщение Nov 29 2011, 17:35
Сообщение #421

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55827 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
В этой теме обсуждаем выбор утеплителя.
Технологию пошива одежды с утеплителем разбираем в теме Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии
СТАТЬИ на сайте Сезон:
Тинсулейт, Тинсулейт: от теории к практике
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин)
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей. - обзор современных утеплителей и их сравнительный анализ.
Об утеплителях:какие бывают, свойства, сравнение, где купить:
Варианты утепления, выбор утеплителя:
ВТО утеплителей:
Полезности:
Водоотталкивающая пропитка.
Лента для герметизации швов, проклейки швов мембраны, методика проклейки.
Защита от продувания (ветрозащита).

Сопутствующие темы:
Современные утеплители, где купить?
Шьем из мембранной ткани: чем шить? как ухаживать? особенности.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

22 Страниц V«<202122

Ответить Новая тема
Ответов
Елена1108
сообщение Oct 21 2018, 13:32
Сообщение #422

Участник
Из: Брест
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Здравствуйте!
Девочки,помогите советом.Уже неделю перелопачиваю информацию по утеплителям,скоро голова лопнет. Хочу шить мужскую зимнюю парку из сукна.Сукно полушерсть,не слишком толстое, но плотнее костюмного.Парка нужна не пухлая,а скорее ближе к пальто,только в спортивном стиле,поэтому из доступных утеплителей был выбран слимтекс.Зимы у нас влажные и ветренные, средняя температура -15,но бывает неделю-другую держатся морозы до -25 и даже ниже.Отсюда три вопроса.
1.Нужно ли ставить ветрозащиту?Ткань при тестированиипродувается очень слабо,но все же немного воздух проходит ,к тому же слимтекс,как говорят,сам по себе имеет ветрозащитные свойства.Если все-таки ставить,то подойдёт ли для этой цели дюспо милки?
2.Слимтекс какой плотности лучше взять? Опять же не могу определиться, либо 250 на основные детали и 150 на рукава и капюшон(или везде 250?), либо на основные детали два слоя по 150 (или даже 100 (второй слой ,возможно только до попы?)),и по одному слою в рукава и капюшон.Тогда один слой можно соединить с подкладкой,а второй с основой,поскольку нужны утепленные карманы , и в таком бутерброде их можно будет расположить между слоями утеплителя.
3.Какую ставить подкладку, чтобы свойства утеплителя не свести на нет?Есть возможность заказать омнихит,но не очень он мне внешне нравится.Возможно, флис-антипиллинг или достаточно будет обычной тафетты?
Шью я не быстро,к тому же ещё нужно сделать заказ и дождаться его , так что нужно на что-то
срочно решаться ,а у меня ступор.(((
Спасибо!

Сообщение отредактировал Елена1108 - Oct 21 2018, 13:37
fettamara
сообщение Oct 22 2018, 13:49
Сообщение #423

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26445 раз(а)

Елена1108
Я из слимтекса не шила. Но попробую логически помочь. Все на мой взгляд )))
1. Ветрозащиту лучше проставить, раз есть продуваемость, дюспа подойдет. Любая тонкая мягкая плащевка подойдет. А говорить и писать на продаваемых материалах могут много чего ))) Это не значит, что все неправда, но с ветрозащитой точно хуже не будет ))
2. Плотность. Цифры вы называете высокие (в других разных видах утеплителя это весьма толстые/плотные/теплые варианты), и если так и есть, они могут не соответствовать вашему верху, подумайте над этим. И судя по градусам, которые вам нужно покрыть, других видов утеплителей 150 плотности вполне было бы достаточно, про слимтекс не скажу, увы. Тем более, вы хотите 2 слоя проставить, тепловые характеристики заявленные точно позволяют это сделать? Может, если хочется 2 слоя рассмотреть потоньше варианты?
В качественной верхней одежде также могут проставлять разную толщину утеплителя - торс, рукава, капюшон, это удобно и функционально.
Карманы, чтобы были теплыми можно выполнить из флиса (настоящего, качественного, который греет). или любой другой ворсовой ткани, которая держит тепло. Так делают в верхней одежде на холода. Возможно, что и надобность размещать их между слоями отпадет.
3. Про ваши варианты подклада сказать могу мало, не работаю со спортом. Но судя по вашим исходным данным, я бы собрала такой бутерброд: верх, утеплитель 1 слой и флис. Он тоже непродуваемый и вроде как должен и тепло сохранять. Но не скользкий, поэтому изделие возможно будет неудобно носить на толстенькие шерстяные свитера. Или объем нужный подбирать.
Про другие ничего не могу сказать ни за, ни против. В своей верхней одежде я ставлю вискозные подкладки, но у меня обычная одежда, не спорт

--------------------

Спасибо сказали:
Елена1108
сообщение Oct 22 2018, 20:42
Сообщение #424

Участник
Из: Брест
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Спасибо большое за ответ!
Вот и я из слимтекса не шила, даже в руках не держала,поэтому так сложно определиться.Для некоторых утеплителей (например Тинсулейт) ветрозащита как раз играет ключевую роль и ее отсутствие сводит на нет все теплозащитные свойства.Если бы ткань была рыхлой,то защиту бы ставила однозначно,но если можно обойтись без неё,то не хотелось бы усложнять себе работу-опыта не так много да и оборудование не суперпрофессиональное.Из той информации, которую я нашла по отзывам (не у производителя,а на форумах),слимтекс сам по себе обладает некоей ветрозащитой, но мне не совсем понятно, достаточно ли этого будет в моём случае, т.к. большинство отзывов по изделиям из мембраны и подобных тканей,где ветрозащита не актуальна.Вот поэтому очень жду ответа от тех,кто уже имел опыт использования слимтекса с тканями со средней устойчивостью к ветру.
2.По толщине решила ставить всё таки на полочки и спинку два слоя по 100 либо 150(какой будет в наличии) , остальное в один слой той же плотности.
А вот с подкладкой пока не определилась(.
От Дончанки: вопрос Anna the dressmaker по соединению двойного утеплителя перенесла в тему Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 23 2018, 11:10
Сообщение #425

профессионал
Из: Москва
Спасибо сказали: 42822 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(fettamara @ Oct 22 2018, 13:49) *

Елена1108,

3. Про ваши варианты подклада сказать могу мало, не работаю со спортом. Но судя по вашим исходным данным, я бы собрала такой бутерброд: верх, утеплитель 1 слой и флис. Он тоже непродуваемый и вроде как должен и тепло сохранять. Но не скользкий, поэтому изделие возможно будет неудобно носить на толстенькие шерстяные свитера. Или объем нужный подбирать.
Про другие ничего не могу сказать ни за, ни против. В своей верхней одежде я ставлю вискозные подкладки, но у меня обычная одежда, не спорт

Совершенно согласна.
если брать верх - тонкое сукно(как мною понято по описанию),то "бутерброд " лучше делать именно таким,как советует fettamara.
Поясняю,со своей точки зрения: сукно само по себе тканюшка тяжелая ,но теплая,а вот по работе с ней ,особенно в эксплуатации, есть всякие доп.нюансы.По сему в один слой этого утеплителя вполне достаточно.Иначе будет не куртка,а тулуп. Само сукно - не сильно драпируемая ткань_утеплитель не драпируемый= результат не совсем удобный в носке. А если утеплитель сделать в два слоя,то вообще все будет стоять колом.
Для сильных ветров лучше брать плащевки не продуваемые. И их уже можно утеплять и в два слоя(была у меня такая курточка-аляска,правда утеплитель был тонкий синдепон в два слоя:один к подкладке,один к верху.Так это был такой теплый тулупчик с капюшоном! ну, просто батарея, а вот из-за тонкости курточной ткани двигаться в той куртке было удобно).
Елена1108, у моего сына была несколько лет наподобие,как Вы хотите пошить,курточка: верх сукно тонкое, а вот подкладка была стеганная ,правда на синдепоне(фирма думаю,это сделала для уменьшения стоимости+веса самого изделия в готовом виде+для удобства в движении).Одно было не удобно в этой куртке: при намокании от снега и дождя появлялся спец.запах+нужны были дополнительные знания КАК ухаживать за сукном, и в летнее время тоже. Стирать вещь из сукна нельзя, а вот заботиться о ней нужно гораздо внимательнее,чем за обычной одеждой из плащевки.

Так что присоединяюсь: сукно+утеплитель+подкладочная ткань(любая на Ваш вкус).
Если нужны будут советы по уходу за сукном, спрашивайте,отвечу,т.к. 40 лет работаю с этим материалом.)

Сообщение отредактировал Vetag - Oct 23 2018, 11:11

--------------------

Спасибо сказали:
Александра Каменева
сообщение Nov 1 2019, 21:01
Сообщение #426

Участник
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Добрый вечер!
Я никогда не шила зимние пальто, и никогда не шила из флиса.
Да и вообще не шила уже несколько лет, так что то, что ранее было простым и понятным, сейчас, наверняка, будет приводить меня на форум ))
Так вот.
Затеяла я зимнее пальто. По Бурде.
Заменю утеплитель, так как я мерзлявая и то, что рекомендует Бурда - мне - на апрель, не ранее )) Ну и в качестве подкладки я взяла ФЛИС.

А флис этот...грязный какой-то. Стоял, пылился, катался по полу вот 100%.
Очень хочется его постирать.

Можно перед раскроем флис-то постирать? Стиральная машина режим быстрой стирки 40 градусов или в тазу с шампунем?

Не сталкивалась раньше с таким. Обычно, как учили когда-то, новую ткань во влажный рулончик, потом по долевой утюгом.

А тут прям ступор. Думаю.

PS:
Ну и раз уж я заблудилась в мыслях, подскажите, пожалуйста, правильно я помню, что плащёвку водоотталкивающую не надо замачивать. Надо просто её на минимальной температуре проутюжить?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Александра Каменева - Nov 1 2019, 21:04
Строчка
сообщение Nov 1 2019, 21:04
Сообщение #427

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86285 раз(а)

Открыть альбомы

да прям...какой рулончик...
пихайте без церемоний флис в машинку, 40 градусов и выжимайте хоть на тыщу оборотов...
ничего ему, кроме хорошо, не будет...если нет вопросов с аллергиями,
то добавьте кондиционер, флису это понравится...

а вот про "флис на подкладку"...
Вы точно уверены в этом???

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Александра Каменева
сообщение Nov 1 2019, 21:12
Сообщение #428

Участник

Спасибо!
А я не знаю. Провела несколько часов в магазине сегодня, выбирая подкладку ))
Мне холодно.
Я не могу купить пальто, в котором будет тепло. Вот людям в Сибири в такой куртке как у меня тепло, а мне в Москве в небольшой холодок невыносимо холодно.
Уж сколько у меня было разных вариантов...холодно и всё тут.

Вот я и заказала шерстепон с верблюжьей шерстью и взяла флис, так как он тёплый и я замечала, что детские комбезы на флисовой подкладке.
Александра Каменева
сообщение Nov 1 2019, 23:33
Сообщение #429

Участник

Хотя...
Спасибо, Строчка, что навеяли мысль о том, уверена ли я в том, что надо флис на подклад.
Пожалуй, надо использовать обычную подкладку.
Сейчас экспериментировала - не очень удобно будет с флисом. Он не скользкий ))
Ну ладно, будет у меня из флиса худи.
И повод прогуляться. За подкладкой ))

22 Страниц V«<202122
Ответить Новая тема