IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Завтра последний день приема работ!
> Школа скорняжки - 2, new:Клиент просит воротник Шанель, как кроить и как называется?
Катаева Наталья
сообщение Dec 9 2011, 14:11
Сообщение #1

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23703 раз(а)

Открыть альбомы

Прежде чем задать вопрос, прочтите внимательно всю тему, возможно уже есть ответ на ваш вопрос!!!!!
------------------------------------------------------------------------------------------
Эта тема является продолжением темы "Школа скорняжки-самоучки". Старая тема закрыта и доступна для прочтения, найти её можно по этой ссылке Школа Скорняжки-самоучки-1. Основы скорняжного мастерства
Так-же в этой теме можно задавать вопросы, возникающие в процессе работы, советоваться и... в общем решаем насущные проблемы скорняков, опытных и не очень...

Серия статей по материалам Натальи Катаевой
new! Как почистить и хранить шубу
Скорняжное дело – от азов к мастерству
Виды натурального меха
Инструмент и оборудование для скорняжных работ
Словарь скорняжных терминов

Стрелец1 : Мне ОООЧЕНЬ помогает, особенно если черной- черной ночью шить черными- черными нитками черный- черный мех))
Как сделать из лисы опушку на капюшон

--------------------

100 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Птичка Говорун
сообщение Dec 13 2011, 06:49
Сообщение #2

Участник
Из: Кузбасс
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Утро доброе,Мастера и Мастерицы.Вот и я теперь с вами.Месяца 3 уже ночую на форуме.Наташа,Вы-гений.!!!!!!Подписываюсь под всеми спасибо,за ваш грандиозный труд.Не выдержала сегодня,зарегистрировалась.Шью всю свою сознательную жизнь,лет так ...30.)))Столько же мечтала о коже и мехе.Дело я конечно имела с ними,но в основном интуитивно.Но стараюсь делать всё качественно,чтоб не было "мучительно стыдно".Вот и сейчас,принесли шубу из кусочков сурка,такую основательную,на ватине,с большим воротом и манжетами из песца.Вообщем неподьёмную.Нужно сделать курточку,для езды на машине.По пошиву вопросов нет,а вот по меху.Перечитала все темы,но теперь каша в голове.Когда мне её почистить,до или после раскроя?(попробовала на кусочке-цвет стал,как у стальной норки,я прям постирала Локом :-).,а была почти коричневая.Вот он,уголёк... .) Спасибо ещё раз.Теперь я прописалась здесь.

--------------------
Мне всегда 18...... .А,остальное-стаж.!

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Dec 13 2011, 08:25
Сообщение #3

Модератор

Открыть альбомы

Когда мне её почистить,до или после раскроя?(попробовала на кусочке-цвет стал,как у стальной норки,я прям постирала Локом :-).,а была почти коричневая.Вот он,уголёк... .)

В Вашем, конкретном, случае, лучше провести обработку LOCом сразу после того, как распорете, тем более, по Вашим словам, что истиный цвет отличается от того, что имеется в наличии.

--------------------

Птичка Говорун
сообщение Dec 13 2011, 08:58
Сообщение #4

Участник
Из: Кузбасс
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Спасибки.Я тоже подумала в этом направлении (значит мозг ещё шевелится :-).Потому что надо будет добавлять в некоторых местах,сразу видно будет и цвет,и состояние мздры."Верной дорогой .."двигаюсь.?Всего доброго.

--------------------
Мне всегда 18...... .А,остальное-стаж.!

Спасибо сказали:
ЮлияЛ
сообщение Dec 19 2011, 23:30
Сообщение #5

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 31 раз(а)

Здравствуйте! Я опять к вам с вопросом. Попробую вставить фото. Там на фото видно светлое пятнышко, это светлее и чють реже подпушек под лапкой. Чем это можно закрасить? Сам волос и мездру немножко прокрасить. На сайте есть информация о прокраске, когда замачиваешь ленты с пишущих машинок, но это же будет черная краска, а мне нужна коричневая(только оттенок не знаю какой нужно) сами шкурки цвета пастель. Краска для волос? Но это только для меха, а для мездры что? Может вообще сам волос не трогать, а чем то затонировать мездру. Она не крашеная, белая, потому и просвечивает.
Прикрепленное изображение

И еще вопрос. На фото полочка, я ее простегала ситцем, по краю кромка (по оставшимся краям доделаю). Нужно ли там, где подборт еще укреплять? Или достаточно будет по сгибу подборта поставить туже кромку и синтепон(чтобы был мягкий перегиб)? Прикрепленное изображение
Катаева Наталья
сообщение Dec 19 2011, 23:55
Сообщение #6

Модератор

Открыть альбомы

Здравствуйте! Я опять к вам с вопросом. Попробую вставить фото. Там на фото видно светлое пятнышко, это светлее и чють реже подпушек под лапкой. Чем это можно закрасить? Сам волос и мездру немножко прокрасить. На сайте есть информация о прокраске, когда замачиваешь ленты с пишущих машинок, но это же будет черная краска, а мне нужна коричневая(только оттенок не знаю какой нужно) сами шкурки цвета пастель. Краска для волос? Но это только для меха, а для мездры что? Может вообще сам волос не трогать, а чем то затонировать мездру. Она не крашеная, белая, потому и просвечивает.
Мы для крашения мездры используем спирторастворимый негразин (анилиновый краситель) для кожевой ткани. Он бывает в жидком виде и в порошке, цвета: чёрный, коричневый и пастель.
В Вашем случае или при правке были мало оттянуты облапки или при расчёте заложена большая ширина шкурок, чем они могут дать. Рабочей шириной шкурки является именно чистая ширина в крестовине, т.е. между облапками. Если готовое изделие позволяет, то лучше эти облапочные залысинки удалить, т.к. даже негразин не замаскирует это как следует.
Я сейчас делаю шубу с рысевым котом, о которой расскажу на днях, так там шкурки при длине в 70 см в ширину дали в огузках 22-23 см, а в крестовине только 16 см чистой, без облапков, ширины. Вот так.

Сообщение отредактировал Jioti - Apr 12 2015, 22:29

--------------------

ЮлияЛ
сообщение Dec 20 2011, 00:11
Сообщение #7

Участник

Спасибо Наталья за быстрый ответ! Вставлю еще фото, там как я шкурки вытягивала. На шкурке рисовала прямоугольник, ширина бралась по шее. Облапки вроде все срезались, но видно кое-где попались. Попробую закрасить. Прикрепленное изображение
Катаева Наталья
сообщение Dec 20 2011, 00:15
Сообщение #8

Модератор

Открыть альбомы

И еще вопрос. На фото полочка, я ее простегала ситцем, по краю кромка (по оставшимся краям доделаю). Нужно ли там, где подборт еще укреплять? Или достаточно будет по сгибу подборта поставить туже кромку и синтепон(чтобы был мягкий перегиб)?

Я уже рассказывала, что мы делаем при монтаже готового скроя. Но раз возникают вопросы, то освещу это более подробно в ближайшие дни.

--------------------

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Dec 20 2011, 00:19
Сообщение #9

Модератор

Открыть альбомы

ширина бралась по шее.

В том-то и дело. Вы при правке шею растянули шире чем облапки, не всегда ширина шеи - показатель.

--------------------

Спасибо сказали:
ЮлияЛ
сообщение Dec 20 2011, 00:23
Сообщение #10

Участник

Наталья я помню, что вы рассказывали и показывали. И спасибо огромнейшее вам еще раз, я хотела уточнить. Полочка вся простегана ситцем, где подборт нужно еще укреплять плотной тканью (например плотный дублерин настегать). Просто на ваших фото да и на многих других я видела скрой без коленкора, тогда понятно, что подборт укрепляется, что-бы не растягивался. А достаточно ли будет на подборте только ситца?

Сообщение отредактировал ЮлияЛ - Dec 20 2011, 00:41
Катаева Наталья
сообщение Dec 20 2011, 06:04
Сообщение #11

Модератор

Открыть альбомы

А достаточно ли будет на подборте только ситца?

Вполне достаточно. А тогда скажите, по какой причине Вы решили простегать весь скрой из норки? Ведь если Вы соблюдали технологию, то норка меньше подвержена деформации при эксплуатации, чем каракуль, например

--------------------

ЮлияЛ
сообщение Dec 20 2011, 11:19
Сообщение #12

Участник

Здравствуйте Наталья! Шкурки у меня какие-то уж сильно пластичные (вычинка Харьковская, фабричная, показывала Людмил@, она тоже из Днепра сказала хорошие). Тянутся очень сильно. Когда растянула первые, а это было прошлой зимой, оставила их лежать (некогда было летом заниматься шубой) а осенью посмотрела они немножко подсели. Я так понимаю, что при носке моя шубка скорее всего будет немного растягиваться, вот и решила простегать ситцем (он тоненький, но крепкий), что-бы сохраняла форму. Может я и ошибаюсь, но решила перестраховаться. А еще, когда читала школу скорняжки, здесь часто про коленкор говорили.
Клюковка Краснихина
сообщение Dec 21 2011, 07:07
Сообщение #13

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1755 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(ЮлияЛ @ Dec 20 2011, 12:19) *

Здравствуйте Наталья! Шкурки у меня какие-то уж сильно пластичные (вычинка Харьковская, фабричная, показывала Людмил@, она тоже из Днепра сказала хорошие). Тянутся очень сильно.

Позвольте я вам порекомендую сатин, а не ситец. Так профессионалы советуют.... Ситец более рыхлая ткань, а сатин идеально идет в качестве коленкора.

Анеля
сообщение Dec 22 2011, 20:44
Сообщение #14

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 274 раз(а)

QUOTE(Катаева Наталья @ Dec 6 2011, 21:57) *

Мы тоже не все вещи отправляем в химчистку, а для того чтобы снять лишний жир и какие-то загрязнения используем LOC амвэевский (Amway). Разводим по указанной пропорции и из пульвелизатора наносим на прочесанный против роста волос мех, оставляем до просыхания волоса, затем расчёсываем; иногда эту операцию повторяем несколько раз, но это уже по степени зажиренности волоса. Тут главное не переборщить с распылением, нужно чуть сбрызгивать. Если очень грязный волос, то первый раз можно и щёткой по волосу пройтись. Ну а мездру размягчаем по старинке - ручками.

Наталья, у меня вопрос по ЛОКу....можно готовую шубу им почистить? Понятно, что до мездры увлажнять нельзя...просто хочется слегка освежить.

Спасибо сказали:
Daf,
Катаева Наталья
сообщение Dec 22 2011, 21:00
Сообщение #15

Модератор

Открыть альбомы

Наталья, у меня вопрос по ЛОКу....можно готовую шубу им почистить? Понятно, что до мездры увлажнять нельзя...просто хочется слегка освежить.

Конечно можно. Шубу на манекене сбрызгиваете раствором, если есть фен с регулировкой температуры, то прохладным потоком воздуха распушаете волос, одновременно прочёсывая его ческом; или без фена - просто подольше почесать подсыхающий волос по направлению и против роста волос. Можно и тряпочкой со спиртом пройти воротник и рукава.

Ни в коем случае не использовать фен без регулировки температуры, последствия как после парогенератора.

--------------------

Анеля
сообщение Dec 22 2011, 22:04
Сообщение #16

Участник

QUOTE(Катаева Наталья @ Dec 22 2011, 21:00) *

Конечно можно. Шубу на манекене сбрызгиваете раствором, если есть фен с регулировкой температуры, то прохладным потоком воздуха распушаете волос, одновременно прочёсывая его ческом; или без фена - просто подольше почесать подсыхающий волос по направлению и против роста волос. Можно и тряпочкой со спиртом пройти воротник и рукава.

Ни в коем случае не использовать фен без регулировки температуры, последствия как после парогенератора.

Спасибо!

Такого фена нет...буду просто ческом прочесывать. Сбрызгивать из обычного пульверизатора?
Наталья, а ЛОК что именно делает? Типа шампуня для волос...чистит и обезжиривает? Есть шуба в роспуск...светлый орех. Состояние мездры отличное. Ческом прошлась против и по росту...стало получше, но все равно не фонтан. Пока чешешь - нормально, потом снова как слипается.((( Я понимаю, что как новая она не будет выглядеть.
Распушить бы её слегка....)))

Сообщение отредактировал Анеля - Dec 22 2011, 22:27
Катаева Наталья
сообщение Dec 22 2011, 22:36
Сообщение #17

Модератор

Открыть альбомы

Да, сбрызгивать обычным пульвелизатором на некотором расстоянии ( как цветы например ).

В состав ЛОКа входят малоагрессивные ПАВ, которые растворяют технические жиры и масла ( я им мужнины белые носки, залитые отработанным моторным маслом, отстирала).

Волос раскалывается из-за зажиренности. На нём оседает всё, что плавает в воздухе в виде взвешеных частиц ( выхлопы от машин, химические реагенты) и жир с нашего тела тоже.

Вообще-то, если есть у Вас возможность отдать шубу в химчистку, где работают с перхлором, то это лучше всего.

--------------------

Анеля
сообщение Dec 22 2011, 23:59
Сообщение #18

Участник

QUOTE(Катаева Наталья @ Dec 22 2011, 22:36) *

Вообще-то, если есть у Вас возможность отдать шубу в химчистку, где работают с перхлором, то это лучше всего.

Шуба идет на продажу, так что особого смысла в химчистке не вижу....просто освежить хотелось перед продажей.)))

Катаева Наталья
сообщение Dec 23 2011, 00:26
Сообщение #19

Модератор

Открыть альбомы

Шуба идет на продажу, так что особого смысла в химчистке не вижу....просто освежить хотелось перед продажей.)))

К тому-же я тут сама полазила по сайтам питерских химчисток и не нашла ни одной, где-бы чистили мех перхлором (он же перхлорэтилен или трихлорэтилен)

--------------------

Спасибо сказали:
ЛюбашаСПБ
сообщение Dec 23 2011, 09:17
Сообщение #20

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 379 раз(а)

А можно каракуль чистить Локом? Ведь его расчесывать нельзя завитки распушатся тем более они плоские.

100 Страниц V123>»
Ответить Новая тема