IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий, new:кто знает старинные способы шитья песцовых шуб?
Zvezdopad
сообщение Dec 1 2011, 17:52
Сообщение #41

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 200857 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте по реставрации
new ! Как почистить и хранить шубу
Молния в полушубке с капюшоном
Замена подкладки на шубе

============================
Как вшить кулиску
Как отреставрировать подмышки на норковой шубе

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

134 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Стец
сообщение Feb 1 2008, 17:00
Сообщение #42

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17757 раз(а)

Открыть альбомы

Клей типа "Момента". Главное, чтоб был эластичным. А то мне встречалось, что клеем ПВА клеили, а он становится жёстким, как пластмасса. Не гнётся, не мнётся. А "Моментов" их и правда сейчас много, я всякими пробовала. А резиновый применяю только в качестве намётки при пошиве кожи и для проклейки швов в кожаных же изделиях, так как он, не сразу схватывается.

Спасибо сказали:
Annet1
сообщение Feb 1 2008, 18:44
Сообщение #43

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Я когда свою шубу решила ушить, то обратила внимание, что на боковых швах и рукавах приклеена полоска ткани , но приклеена она была только по самому шву, а края ткани были приметаны крупными стежками. На спинке и полочках тоже были приметаны такие полосочки (ширина 7см) , но без клея.Видела как то у подруги полушубок в разобранном виде, так там мех везде расползался и она всю спинку и полочки закрыла ситцем и везде закрепила крупными стежками, но сначало она закрепляла каждый слабый шовчик кусочком кожи или ткани (сажала на клей).Жаль не успела я внутрь глянуть :(

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Feb 2 2008, 01:44
Сообщение #44

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64961 раз(а)

Открыть альбомы

есть текстильный клей ,очень мягкий ,немецкий по моему ,я промазываю ткань ,а потом приклеиваю к мездре ,держится очень хорошо и колом не встает ,хорошо держит мездру от дальнейшего расползания ,стоит в пределах 150 рублей.
Прикрепленное изображение
эта фирма ,но текстильный.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Татьяна Стец
сообщение Feb 4 2008, 07:59
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

Ой, девочки, простым лейкопластырем не советую. Во-первых, он всё же не расчитан на долгое и крепкое соединение (к себе ведь накрепко мы не приклеиваем :-)). Во-вторых, эта его клеющая масса какая-то мокрая, что ли, вобщем, по опыту, меху от него "не есть хорошо..." А клеёв, сейчас очень много подходящих. Я, в своей глубинке, даже и знать не знаю о всём разнообразии разных приспособ и примочек. Правда, опять же не уверена, что подойдёт текстильный клей... Мездра - это всё же далеко не ткань. Всё познаётся методом "научного тыка" :-))

Спасибо сказали:
AnnaB
сообщение Apr 20 2008, 12:26
Сообщение #46

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Подскажите мне пожалуйста! Нужно подшить шубу "роспуск". Как закрепить подол от распускания нитей. Весь низ состоит из узких полосочек примерно 5 мм, соединенных узкими зигзагообразными строчками. Шуба из норки.

Спасибо сказали:
Райкин
сообщение Apr 20 2008, 12:48
Сообщение #47

Участник
Спасибо сказали: 988 раз(а)

Открыть альбомы

я проклеиваю шубу тонкой кожей на Момент ,мездрой к мездре

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Apr 20 2008, 13:46
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

А я бы каждый шовчик прошила скорняжным швом хотя бы сантиметра на два от среза. Муторно, конечно, но надёжно. В принципе и проклеить можно. Но это только если уже навсегда. Ведь тем и отличаются дорогие шубы, что в них не используются клеевые методы.

Спасибо сказали:
Райкин
сообщение Apr 20 2008, 14:04
Сообщение #49

Участник
Спасибо сказали: 988 раз(а)

Открыть альбомы

я имела в в виду при ремонте я естественно сначала прошиваю скорняжным швом,а сверху наклеиваю кожу,особенно в районе подмышек,получается нагрузка не на шов,а на все проклеенное место

Спасибо сказали:
AnnaB
сообщение Apr 20 2008, 14:43
Сообщение #50

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

А что такое скорняжный шов?

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Apr 20 2008, 15:24
Сообщение #51

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Вот здесь читайте:)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=67171

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Олку
сообщение Apr 20 2008, 20:17
Сообщение #52

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 160 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(veritas @ Feb 1 2008, 16:22) *
У меня такая же ерунда на спине - пересушенная мездра норки. Что только не делала. Уже собралась облицевать тканью, мехом внутрь. Когда искала ткань, которую так и не нашла, купила специальный скотч для меха. В киосках на Ленинском проспекте. Скотч двухсторонний, одной стороной прилепила к мездре, сверху - ткань. Вроде держится.
Если шкурки на спине нще нормальные и мех нелезит, то можно сделать так. Распороть подкладку, мздру сбрызнуть водой из пульвелизатора или прорсто намочить губкой накрыть целофаном , так чтобы небыло доступа воздуха, часа на два, мздра должна стать эластичной и ее разминать руками, тоесть разрушить волокна, но это при условии что шкурки были нормально вычинены и просто пересушены. Если бы эту процедуру делала я сама то я бы выпорола ету шкурку, сделала бы ее выкройку потом смочила мздру сложила в кулек на 1,5-2 часа а потом бы разминала (так как будто руками стираеш) и растягивала во все стороны пока она не станет мягкой это длительный процес с непривычки( руки будуть болеть ) участки где мздра ну очень толстая можно ее хорошенько поскрезти ножом, чтобы снять лишнюю мздру и сделать ее тоньше Шкурка должна увеличиться в размере
Когда шкурка станет мягкой можно ее смазать без фанатизма глицерином и мять дальше если шкурка стала очень жирная погасить жир можно натерев мздру мелом. Если все это сделано и шкурка уже мягкая возвращаемся к выкройке. Переносим сделаную выкройку на чтото деревяное не очень нужное шкурку сбрызгиваем водой и в пакет на 1,5-2 часа вынимаем и растягиваем ее по выкройке прибивая тоненькими гвоздями с интервалом в 1-1,5 см по периметру выкройки. на следующий день снимаем шкурку рискем на ней выкройку, вырезаем лезвием и вставляем на предыдушее место.

Олку
сообщение Apr 20 2008, 20:33
Сообщение #53

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 160 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(AnnaB @ Apr 20 2008, 12:26) *
Подскажите мне пожалуйста! Нужно подшить шубу "роспуск". Как закрепить подол от распускания нитей. Весь низ состоит из узких полосочек примерно 5 мм, соединенных узкими зигзагообразными строчками. Шуба из норки.
если упрощенно то пришейте зигзагом корсажную ленту которая пришивается в мужские брюки при подгибе штанин или можно взять плотную хебешку вырезать полоску шириной 4-5 см сложить пополам и пристрочить широким большим зигзагом заходя на мех (лицевую сторону на мех) на 1 см, а потом это все пришить к мздре ниткими 30-10 широкими стежками ,а уже к этому пришивать подкладку.
Прикрепленное изображение
Татьяна Стец
сообщение Apr 21 2008, 07:37
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

Посмотрите в разделе "Возможность скачать" есть немного про шубы.
valeri_angel
сообщение Jun 9 2008, 19:21
Сообщение #55

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Всем здравствуйте! Девочки, а я все равно советую укреплять кожевую по-старинке - тканью и вручную нитками. Дело в том, что всевозможных клеев сейчас очень много и никогда не скажешь наверняка какой как себя потом поведет. Во влажной среде или в сильный мороз...
Если это норка, она впринципе довольно прочная, - укреплять только верх и пройму.
Сталкивалась с нутрией - под воротом на плече постоянно рвалась мездра. Пробовали и клеями, скажу честно, пока не укрепила полностью стан тканью от проблем не избавилась. Зато мама еще эту шубку хорошо поносила.
Не пожалейте времени и сил.

derby
сообщение Oct 28 2008, 21:14
Сообщение #56

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 449 раз(а)

Как здорово, что есть такая тема!примите к себе в качестве подмастерья?
Мою шубу из коричневой нутрии поела моль(ну, вот не уследила!),хотя вроде как и пересыпала разными антимолевыми препаратами, но сожрали рукава, низ и полы.где пуговицы.
Вообще-то и выделка была не очень, а теперь еще и задубела немного,кое-где порвалось(тонкая мездра).
Народ,посоветуйте,что теперь делать?что теперь из нее получится?и как устранить недостатки?

Сообщение отредактировал derby - Oct 28 2008, 21:15
Мариshка
сообщение Nov 14 2008, 09:07
Сообщение #57

Участник
Из: южный урал
Спасибо сказали: 53 раз(а)

derby. Попробуйте проверить качество мездры всей шубы,если мездра рвётся то радикально переделывать шубку не стоит, если устоит то можно прожировать мездру, увлажнить, а потом думать о том какую шубку сделаете.
Проверим качество:
1. Отогните подклад, если он не пришит по низу, если пришит подпорите.
2. Отметь ручкой на мездре места где поеден и изношен мех.
3. Горячей водой, чтоб рука терпела, аккуратно наносите воду на отмеченные места, подумайте как удобно будет увлажнять, мне например небольшие площади удобно указательным пальцем, точно не будет лишней влаги (тоесть пальчик в воду и сразу на мездру, впиталось повторили, если впитывается плохо-воды хватит)
4. Теперь смотрим, поры расширены, переходим к п.5, или подождём 2-5мин.
5. Тихонечко, медленно растягиваем руками в разные стороны чтобы не порвать(процесс напоминает проверку ткани на растяжимость), видите начинает рваться, прекращаем растягивание, если не рвется пробуем ещё раз.
6. Теперь научившись, и поняв какую силу приложив, проверяем маленькие участки на каждой шкурке.
7. Если рвётся, ползёт- мездра не выдержит, если пружинит увлажняем и жируем.
Пробуйте, самое главное не торопиться, мех любую оплошность может скрыть, но к сожалению и показать.
И ещё совет при увлажнении некоторые шкурки могут повести себя "как промакашки(ранешние в тетрадках лежали) в воде" просто таять, поэтому начинайте с маленьких площадей и малого кол-ва воды, и будьте всегда к этому готовы. Буду рада если помогла. Пишите что у вас получится.

derby
сообщение Nov 14 2008, 09:15
Сообщение #58

Участник

Одной моей знакомой частники от реставрировали шубу из нутрии и очень недорого.В ней она попала в аварию в машине,машина всмятку,шуба в клочья,тетка чудом выжила.Зимой встречаю ее в этой шубке,удивляюсь, естественнно.Она мне и рассказала,что шуба не новая, шубу"склеили"каким-то спецклеем,который применяется в обувной -пром-ти-он эластичный и прочный,водостойкий белого цвета.Его наносят на тонкую ткань и клеют на кожу.Внешне,кстати.и не видно,что шубу склеили.Как называется клей,она не знает.
Есть профи,которые знают,о чем речь и что это за чудо-клей и техника?

Спасибо сказали:
Мариshка
сообщение Nov 14 2008, 09:26
Сообщение #59

Участник

Может это казеиновый клей?
В принципе это можно сделать и резиновым клеем, но не в коем случае какой нибудь супер клей, будет ломоться в месте проклеивания.
Такая клеевая "технология" в основном применяется, когда шкурки ползут (иголочку втыкаешь, ниточку затягиваешь, а там бац и дырка). Любят побольше растянуть, да ещё и пересушат.

Сообщение отредактировал Мариshка - Nov 14 2008, 12:00

Спасибо сказали:
derby
сообщение Nov 14 2008, 09:29
Сообщение #60

Участник

Мариshка, спасибо за консультацию.
Сходила,посмотрела,мездра сухая и рвется ,как пергамент-на рукавах,воротнике, в верхней части. И чё мне делать?
Все же жировать попробовать?
Впрочем,выбора нет,пойду спасать шубу.Только два вопроса,пока еще не приступила к спасению....А если мездра все же будет рваться или растворяться,какие мои действия дальше?
А что мне потом делать с лысыми местами, где моль выела мех?

Сообщение отредактировал derby - Nov 14 2008, 09:31

Спасибо сказали:
Мариshка
сообщение Nov 14 2008, 12:39
Сообщение #61

Участник

derby, не торпитесь, определитесь с фронтом работ.
Если мездра рвётся и растворяется значит шкуры скорее перезжёны. Как вы хотите восстановить шубку, за счёт низа или новой шкурки? И ещё у вас шубка из цельных шкур или лоскутная. И перед тем как начнёте работать проверьте на небольшом, лучше уже удалённом участке, поеденом молью.
Попробуйте вначале увлажнить глицерином, и посмотрите на реакцию мездры (на лоскутке!!!). Через 2-5мин смотрим что происходит, ползёт, рвётся желательно немного потянуть.
Если всё нормально, пробуем жировать 1:1 желток и глицерин.
Смесь нанесите ладонью, без излишек, складываете внутрь мездрой и периодически проверяете каждые полчаса-час ( я об этом писала сегодня утром, посмотрите если не трудно)я думаю 2ч хватит. При проверке смотрите и опять же оцениваете поведение шкурки, можете даже записать как она вела себя через 10,20, 30мин. и т.д. Это нам нужно для того что-бы определить необходимое время для пролёжки. Всё это настолько муторно, но поверьте мне оно этого стоит, когда будете делать это со своей шубой. Да вы и определитесь выдержит ли мездра.
Далее обминаете руками, и опять смотрим лопается, трескается. Если всё нормально, но всё ещё жестковато опять жируем, операцию можно повторить3-5раз, если выдерживает мездра, если нет, то прекращаем. Раскладываете и сушите, но я бы ещё и замерила стороны, бывает подсаживается, значит придётся на шубе фиксировать гвоздиками.
Далее по записи сориентируйтесь: чего, сколько раз делать и со временем.
Когда определитесь с мехом, надо подумать, как будете переделывать шубу: перекрой, частичный перекрой, или просто замените поеденые участки.
И ещё хочу предупредить заранее, что реставрация и переделка мехового изделия - занятие сложное и кропотливое. Кроме того оно требует не только теоретических знаний, но и практического мастерства.
Если ваша мездра не выдержит переходите к подборке меха. Соединять наверно придётся всё-таки клеевым методом. Попробуйте в хоз. магазине купить какой-нибудь клей для кожи. И проверить на ломкость в месте склеивания, на лоскутке + бязь(тик, х/б).
Понятно ли я изложила материал? По ремонту таких изделий книг не видела.

Сообщение отредактировал Мариshка - Nov 14 2008, 13:00

Спасибо сказали:

134 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема