IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Коллекция принадлежностей для шитья., new:Приспособления для нанесения линий разметки на ткань.
Т.В.
сообщение Mar 3 2012, 18:51
Сообщение #521

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Приступаем к шитью, с чего начать? Подготовка к первой примерке. в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон:
Лайфхаки для шитья и рукоделия.
Приспособления для нанесения линий разметки на ткань.

В этой теме:
Приспособление для выворачивания уголков
Применение скотча.
Приспособления для выравнивания низа юбки

На скачке, раздел Оборудование много полезного: портняжные лекала, чертежи гладильной дости, складного стола для шитья.
Поиск нужного в теме по ключевым словам

Сопутствующие темы:
Роль наперстка в технике шитья - варианты Делимся опытом - как удобнее:)
Бумага для выкроек, где взять? Что еще использовать? new:полиэтилен, укрывной материал
Всё о ножницах. Как их выбирать, за ними ухаживать...
Где (как) хранить журналы, выкройки и др.?

Спасибо сказали:
36 Страниц V«<2526272829>»

Ответить Новая тема
Ответов
knопка
сообщение Apr 5 2012, 09:59
Сообщение #522

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5785 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Чья-то мечта @ Apr 5 2012, 15:46) *

knопка ТАКОЙ? Только края после него очень жесткие

Спасибо
Видимо да,он. Может есть такой же ,но не так радикально отверждающий... или может он как-то разводится. Видела уже ткань обработанную, упаковку не видела.

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.
Тэсс
сообщение Apr 5 2012, 12:23
Сообщение #523

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 3279 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение А я купила наконец то себе крючок для поднятия петель и во время. Мне как раз принесли платье трикотажное укоротить (оно вытянулось после стирки).
Так я о крючках-два которые бывшие иглы от вязальных машин ими я прячу кончики оверлочной строчки, а с зеленой ручкой-это то что я купила.
Прикрепленное изображение А это я купила в прошлом году(магазин закрывали и мне повезло).

Катерина Казакова
сообщение May 24 2012, 22:38
Сообщение #524

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Коллеги, подскажите, пожалуйста, чем вы пользуетесь в работе мылом, мелом или чем-то еще. Я раньше использовала мыло, но заметила, что на некоторых современных тканях оно оставляет следы, которые удалить очень сложно. А может быть это мыло такое...

--------------------
храбрый портняжка
Ноябринка
сообщение May 24 2012, 23:21
Сообщение #525

Участник
Из: Геленджик
Спасибо сказали: 32145 раз(а)

Открыть альбомы

Зависит от ткани. Мелом - только белым, мылом - простым, без кремов, исчезающим маркером. А в последнее время открыла для себя фломастеры детские смываемые - это для тех тканей, которым вода не страшна.

Восковые мелки не использую - вывести следы практически невозможно.

--------------------
Таня, и на ТЫ, пожалуйста.
Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение May 25 2012, 01:32
Сообщение #526

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65037 раз(а)

Открыть альбомы

Добавлю свои 5 копеек :-) исчезающий маркер не всегда исчезает ,все от качество ткани зависит,иногда только стирка спасает.
Пользуюсь обмылком от хозяйственного простого мыла,пока пятен не было.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Elegante
сообщение May 25 2012, 05:04
Сообщение #527

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 39581 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Оксения @ Jan 30 2012, 00:11) *

Mme St-Perle, попробуйте ножницы фирмы Fiskars. У меня они уже 10 лет служат. Они отлично режут любую ткань - от пальтовой до шифона и шелка. Но я этими ножницами больше ничего не режу - ни бумагу, ни пленку и т.п.

Моим тоже больше 10ти лет (грешу-бумагу ими режу), но у меня есть к ним и фирменная точилка Fiskars

--------------------
ВалерияВ
сообщение May 25 2012, 07:20
Сообщение #528

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 5813 раз(а)

Я как-то заходя в магазин увидила что покупают какой-то мел-нивидимка (не знаю как его точнее называют) и я себе приобрела и теперь только им пользуюсь. Правда у него недостаток, он ооооочень хрупкий.

--------------------

Спасибо сказали:
Катерина Казакова
сообщение May 25 2012, 07:49
Сообщение #529

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Спасибо всем за отклик. Пойду в темку загляну. И в магазин сегодня поеду. а на счет хоз. мыла не знала. Когда работала в ателье ( давно) нам механик "банное" мыло разрезал. Проблем не было. Но работали в основном с пальтовыми и костюмными тканями.

--------------------
храбрый портняжка
Т.В.
сообщение May 25 2012, 08:55
Сообщение #530

Участник

Открыть альбомы

Пойду в темку загляну.

Задайте в теме поиск по словам +мыло* +мел*
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=205475
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=205914
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=528479
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=545198

P.S. Темы будут объединены
Tanya Levitz
сообщение Oct 3 2012, 15:28
Сообщение #531

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Девочки, подскажите, можно ли заточить как-нибудь ножницы-зигзаг? Еще мамины лежат без дела. А тут вычитала советы по использованию, облизнулась.

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.
Т.В.
сообщение Oct 3 2012, 15:50
Сообщение #532

Участник

Открыть альбомы

М.б. полезна эта тема - Всё о ножницах. Как их выбирать, за ними ухаживать... Посмотрите внутри темы поиском по слову зигза*

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 9 2013, 22:46
Сообщение #533

Наталья
Из: Винница
Спасибо сказали: 7328 раз(а)

От Дончанки: ветку вынесла из темы Альбом men'she slov.Обработки и наработки

Пара полезностей. Картонные кружкИ под бобины или просто катушки, чтобы не качались:
Прикрепленное изображение
Маленькое устройство из велосипедной спицы для шитья со шпульки. Наверху резиновый кругляшок, а на нём из пластиковой карточки вырезанный кругляшок на уровне сматывания со шпульки. Просто вниз шпульку на штырь насадить не получалось, он расширяющийся, и нитка с него не сматывалась:

men'she slov
сообщение Feb 9 2013, 23:20
Сообщение #534

Наталья

QUOTE(men'she slov @ Feb 9 2013, 22:08) *

Что касается мыла. Я его избегаю использовать. Чаще всего мел, хоть он ужасно вредит коже пальцев и ногтям. Но тут у меня с недавних пор целенаправленный уход, и всё наладилось. А мылом я намечаю линии на лицевой стороне. Будте внимательны, иногда оно оставляет пятна! Детское лучше не брать, питательное - тоже. В них много жира, а что он делает с крепдешином и шифоном.. (( Идеально то, на котором написано "очищающее". Вот оно дает тонкие белые линии. Турецкие полосатые крошатся ужасно. Обмылки делаем естественным путём, три мужика в доме, всё смыливают)). Затачиваю старыми ножницами. Для мела хорошо подходит кусок наждачки.

Ой, про мел ещё одну вещь вспомнила! Девочки, у кого бывает, что иногда на концах пальцев под кожей пузырьки появляются мелкие, а потом лопаются и кожа неприятно облазит с концов пальцев. Называется гипергидроз - закупорка потовых желёз. Это не болезнь. Иногда слышала, что называют швейники авитаминозом, но это другое. Я тоже мучилась, пока мне знакомая не подсказала, пожилая врач. Как только появляются пузырьки, нужно смазать пальцы соком лимона. Если нет под рукой, то можно уксусом, и пускай он высохнет на пальцах. Если уже вскрылись пузырьки, то поздно, не нужно.
Это от мела, мыла, которые особенно скапливаются при работе вокруг ногтей. Попробуйте!

Лила
сообщение Feb 10 2013, 09:28
Сообщение #535

Участник
Спасибо сказали: 9543 раз(а)

Открыть альбомы

Я затачиваю мыло и мел строительным ножом, лежит в коробочке с швейными принадлежностями, как один из самых необходимых инстументов - очень удобно

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

men'she slov
сообщение Feb 10 2013, 12:19
Сообщение #536

Наталья

Здравствуйте, коллеги! :) Очень приятны ваши слова, спасибо! Заходите всегда, я очень рада!
Лила, действительно, эти красавцы многим нравятся в работе. У нас в ателье только ими и пользовались. Можно взять небольшую крышку картонную от торта, и туда затачивать мел и мыло. Она легкая и жесткая, хорошо видна. Заточили - и в сторону или на полку, чтобы не высыпать.
А ножницами - это у меня такой "почерк" личный.)) Есть такие ножницы для бумаги, с длинными широковатыми лезвиями, мне удобен их скос заточки.

men'she slov
сообщение Feb 10 2013, 12:38
Сообщение #537

Наталья

Сейчас покажу альтернативную чистку изделий, когда валика нет под рукой.
Итак, фишка это довольно известная среди категорий людей, носящих чёрную одежду. Например, металлистов, готов, студентов. Валик не всегда под руками, а скотч в хозяйстве найдется.
Берём обычный скотч:
Отматываем чуть больше длины окружности, отворачиваем против направления намотки и наклеиваем. Получается, что снаружи липкая сторона. Вот, приклеила пуговицу для наглядности:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Надеваем на руку, пальцы в растопырку для удобства, и прокатываем по ткани. Удобнее, когда надето на человека. Брюки чистить - вообще песня.
Удобнее прокатывать просто снизу вверх.

Муж под руки подвернулся, почистила ему спортивки. Вроде и чистый с виду был, а вот налипло))))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Когда уже не липкое, разрезаем верхний слой, отрезаем и используем дальше по необходимости.
Только учтите, это вещь очень сильная. Если ткань сыпуче-ворсовая, может снять многовато. Например, бывает хлипкий вельвет. А вот пальтовые хорошо берёт. Пробуйте.

violina
сообщение Feb 10 2013, 12:43
Сообщение #538

я швея самоучка!и этим горжусь!
Из: istanbul
Спасибо сказали: 13972 раз(а)

Открыть альбомы

men'she slov, Вы знаете,что Вам цены нет ! для меня ,как самоучки,важно все,любая информация!Спасибо!
...я поселилась у Вас в темке....

Сообщение отредактировал violina - Feb 10 2013, 12:56

--------------------
'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций
а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

La_femme
сообщение Feb 10 2013, 15:07
Сообщение #539

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57164 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(men'she slov @ Feb 7 2013, 10:25) *

И вот подпиливаю я однажды ногти... А к тому моменту я уже машинные иглы полировщиком обрабатывала)). Знаете, такая полоска продолговатая пластмассовая, а на ней приклеены на мягкий слой три "наждачки" для ногтей и один чёрный полировщик, как резиновое покрытие. Вот с тех пор оно и служило мне не для ногтей, а для булавок. Правда, где-то затерялось уже.
а объясните мне пожалуйста, как полировать булавки и чем именно?
там где во время шитья на кончик попадает игла, булавка корябается и для шёлка это опасно,если я такими булавками буду дальше работать. Приходится всё время обновлять.
От Дончанки, добавлено позже:
*Inka* показывала полировщик для булавок.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Feb 10 2013, 16:31
Сообщение #540

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

men'she slov, было так интересно читать, что я не успевала ставить спасибки под каждым постом:) Так что теперь примите одну большуую и всеобъемлющую спасибу! Вот такую : С_П_А_С_И_Б_А
Особенно за кнопки - раздражают вертлявостью, а приметать в голову не пришло
А насчет мела - я пользуюсь мелками- роликами. Внутри пластмассового корпуса встроено колесико и насыпан мел. На ткань он попадает при прокатывании по ткани. Чисто, тонко, просто.

Есть такие как на картинке, и есть в форме карандаша. Не использую их только для шифонов. Для остальных тканей - на ура.

--------------------

men'she slov
сообщение Feb 10 2013, 17:00
Сообщение #541

Наталья

QUOTE(La_femme @ Feb 10 2013, 14:07) *

а объясните мне пожалуйста, как полировать булавки и чем именно?
La_femme, Вы из Дюссельдорфа... а у меня очень хорошая знакомая есть, коллега в Берлине, умничка, тоже швейным делом занимается). Булавки да иголки там у вас отличные в продаже имеются, но разве накупишься с теми скоростями, с которыми тупятся кончики и повреждаются?
Берём полировщик для ногтей, тот, где абразивные полоски наклеены на тонкий слой типа элпена, и где есть чёрная "резина" для полировки поверхности ногтя. Сначала самыми мелкими наждачками проходимся. В левую руку шлифовалку, булавку в правую. Прикладываем булавку под небольшим углом к поверхности полировщика, сверху её кончик мягко прижимаем концом указательного пальца, и нежно двигаем по траектории небольшого кольца. По полировальной резинке точно так же. И завершаем, полностью положив булавку на резинку и проработав всё тело иглы. В процессе втыкаем в тонкую ткань для проверки.
От Дончанки: добавила подробности из личной темы men'she slov
QUOTE(men'she slov @ Feb 7 2013, 11:12) *

Да, девочки, казалось бы... Металл и резинка. А вот ведь делает гладким, масляным прокол! Я порой так часто полировала машинную иглу, что кончик коротеньким получался. Сама удивляюсь, что стежки образовывались)). Хотя... носик челнока ведь не ниже игольного ушка проворачивается.
Даже новые иглы полезно немножко протереть полировкой. Особенно тонкие номера перед работой с шифоном, подкладкой.

QUOTE(Рина Тимо @ Feb 7 2013, 12:04) *

Не люблю наметывать, и булавками часто убиваю машинные иглы. Знала только что наждачку строчат и думала я одна такая до пилочек и шлифовок додумалась)) Кстати покупаю, для ногтей, шлифовки у которых все четыре стороны разные, выбираю на ощупь, чтобы самая тонкая казалась гладенькой. Ну а как забьется - в швейную корзинку её)) Кстати, шлифовать можно не только иглы, а любой металлический предмет, вот, например, когда на старой подолке на шляпке винта крепящего игольную пластину от отвертки образовался заусенец, пилочка очень помогла))

36 Страниц V«<2526272829>»
Ответить Новая тема