IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
6 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Курсы кройки и шитья в Питере?, new: курсы в ИШО ?
Лила
сообщение Apr 2 2009, 19:58
Сообщение #41

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9532 раз(а)

Открыть альбомы

Я сейчас учусь в школе "Стиль" и мне эти курсы нравятся. Обучение там разбито по темам - юбки, брюки, блузки, корсеты, пиджаки и др. (можно на сайте Стиля посмотреть все темы http://www.school-sewing.narod.ru/prog.htm
Я уже прошла брюки, юбки, корсеты, моделирование юбок, сейчас учусь на блузках.
В темах брюки, юбки, корсеты - сначала строится основа по своим размерам, потом шьется изделие и прошиваются необходимые технологические узлы на образцах.
На блузках и пиджаках (если не пройдена тема конструирование, куда входит построение основы плечевых изделий) выкройка берется из журнала. Когда я узнала об этом, меня это несколько разочаровало, но когда начались занятия, оказалось, что это очень интересно и познавательно (я только начинаю и многого не знаю :) ), потому что объясняется, как подгонять под себя журнальные выкройки.
Но, чтобы обучение было эффективным, надо рассчитывать свои силы и возможности учится, т.е. сколько сможете посвящать этому времени. Потому что, кроме собственно учебного времени, надо шить еще и дома, выделять время на поиск тканей, фурнитуры, прочих принадлежностей для шитья.
Я сначала сделала ошибку, записавшись на несколько курсов параллельно - в итоге я не все успевала. Теперь буду мудрее - лучше качественно пройти один курс - под этим я подразумеваю отшитые все образцы и "от и до" сшитое изделие. Я, честно говоря, до сих пор "подчищаю хвосты"
Очень желательно не пропускать ни одного занятия из курса. Потому что пропуск одного чреват пропуском материалов двух занятий - потому что не знал, что принести-подготовить, в результате - половина следующего занятия тоже прошла мимо.
К чему я все это говорю - чтобы обратить внимание, что эффективность обучения зависит и от учеников, о серьезного подхода к делу. Тем более, что никто никого не заставляет и не принуждает, так что нужна самодисциплина.
Преподаватели опытные и доброжелательные.
В общем, я хочу продолжить свое обучение и на других темах!

И еще интересный факт - моя мама тоже заканчивала эти курсы 30 лет назад :)

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:
Ветер перемен
сообщение Apr 11 2009, 11:30
Сообщение #42

Любитель
Из: Северо-Запад
Спасибо сказали: 270 раз(а)

QUOTE(Нюшенька @ Mar 15 2007, 18:42) *

Хочу обратиться ко всем любительницам шитья в петербурге! Девушки, подскажите плис хорошие курсы по технологии шитья.

вы определитесь что для вас важно технология или построение / не массовое, поточное , а по вашей фигуре, с её особенностями, изгибами, ямочками , :).
к сожалению никто еще не акцентировал внимание именно на разности направлений, в одном месте учитесь отшивать узлы/ карманы, шлицы, воротники и т д/ , в итоге вы отошьете до готовности изделее. т е практические знания.
а в другом строить выкройки под конкретные размеры и модели.
итак что имеем: вы продвинутый любитель, с багажом знаний, шили и продолжаете совершенствовать и шлифовать мастерство ,вы устали подгонять под конкретную фигуру готовые выкройки -однозначно, идем учиться строить.
или такой вариант: вы горите желанием научиться шить, шили последний раз в школе на уроках труда. горите желание овладеть швейным мастерством. опыта маловато.(скажем честно даже по прямой шить нужен опыт)кто-то из девочек описывал как их учили шить : после работы на ткани начерчены прямые линии штук 100 по 30 -40см и вперед. сделаешь пойдешь домой.)
это иллюзия что шить легко. нужны знания и как в любом деле упорство и терпение.
я закончила и те и те курсы на основании этих познаний позволила себе дать рекомендации. возможно вам будет легче сделать выбор.

Сообщение отредактировал Ветер перемен - Apr 11 2009, 11:31

--------------------
Чудо-дело рукотворное.
Kato4ek
сообщение Apr 13 2009, 09:36
Сообщение #43

Участник
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Apr 10 2009, 17:37) *

Anulichka, почему Вы решили, что это был мой ответ??
К Стилю я не имею никакого отношения. Кроме того, что некоторое время назад пыталась поучиться у них на блоке "Корсеты".

19 апреля начнутся занятия по авторской методике "Генетика кроя" Галии Злачевской. Если наберется группа.
По поводу ответов на конкретные вопросы (что-где-когда),- лучше в личку.

Извините, что далеко заглядываю, но у нас на носу переезд, поэтому в ближайшую группу пойти не удастся. Очень хочу-таки Генетику кроя попасть. Скажите, а следующий набор только летом? Приблизительно сориентируйте, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Kato4ek - Apr 13 2009, 09:38
monolinka
сообщение May 19 2009, 10:50
Сообщение #44

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Apr 24 2009, 11:10) *

Начало занятий -25 апреля, в субботу.
Если есть желающие,- можно присоединиться. )

А следующий набор- только осенью.
Летом занятий нет.

Татьяна, добрый день.

Я очень хочу научиться шить и моделировать одежду, слышала много хорошего про метода Злачевской.
Как Вы считаете, человеку без опыта этот метод подходит?
Stata21
сообщение Jun 1 2009, 11:51
Сообщение #45

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 1028 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, девушки. Подскажите, кто-нибудь знает есть ли в Питере курсы наколка на манекене?

--------------------
Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.
Настя.
Stata21
сообщение Aug 15 2009, 23:21
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

Я опять про наколку :) Может все-таки кто-нибудь знает есть ли у нас учереждения, где обучают методу наколки. Что-то вроде московской ВШЭиС?

--------------------
Настя.
Юнна
сообщение Aug 16 2009, 13:27
Сообщение #47

Участник
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Насколько можно судить по рекламе, сейчас проходят мастер-классы какого-то японца, как раз по наколке.еклама висит на спуске ст.м."Озерки" Висит уже месяца 3. Как узнать подробнее? Думаю может связаться со службой рекламы метрополитена...
Stata21
сообщение Aug 16 2009, 20:50
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Юнна, это курсы от Арт Футуре. Они прошли уже :(

--------------------
Настя.
Sv1
сообщение Aug 16 2009, 21:00
Сообщение #49

Участник
Спасибо сказали: 17969 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Stata21 @ Aug 16 2009, 21:50) *
Юнна, это курсы от Арт Футуре. Они прошли уже :(
Еще в апреле... :-(

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.
Регина
сообщение Nov 21 2009, 23:44
Сообщение #50

Снегурочка
Из: Питер, В.О.
Спасибо сказали: 505 раз(а)

Открыть альбомы

Ну вот...и здесь никого с Высшей школы Моды нет.... Одна я такая в недрах инета(((((
Лила
сообщение Jan 13 2010, 09:30
Сообщение #51

Участник
Спасибо сказали: 9532 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Регина @ Nov 21 2009, 23:44) *

Ну вот...и здесь никого с Высшей школы Моды нет.... Одна я такая в недрах инета(((((

Регина, а расскажите подробнее что это за школа? Вы там учитесь сейчас или уже закончили? Каковы ваши впечатления?

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!
Gabrielle
сообщение Feb 2 2010, 16:12
Сообщение #52

Участник
Из: Спб

Подскажите, пожалуйста, курсы. Мне надо:
- научиться строить выкройки на разных людей (я не люблю готовые выкройки и строю сама, пока, как получается)
- правильно обрабатывать детали изделия (вшить рукав, молнию...).
Курсы нужны такие, чтобы совмещать с работой (т.е. после семи в будни или в выходные).
Желательно, не очень длинные и не очень дорогие, и побольше практики. Т.е. нужна хорошая основа.
Ирина Александровна
сообщение Apr 8 2010, 13:45
Сообщение #53

Участник
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Здравствуйте. Приглашаем учиться в Институт дизайна СПГУСЭ , на специальность "Конструктор одежды". В этом году выделено 25 бюджетных мест на дневное отделение. Не надо бояться сдавать физику. У нас на эту специальность будет самый низкий проходной балл. И еще, только у нас обучают новейшей САПР одежды "Графис", разработанной в Германии.
LenchicB
сообщение Apr 21 2010, 15:43
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 82 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день, я отучилась в школе шитья "Стиль" по тееме корсет, впечатления от школы положительные, вариант мне показаллся бюджетным, как по остальным не сравнивала, вот чему меня научили)))

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
katemanson
сообщение May 18 2010, 16:15
Сообщение #55

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Тоже училась в Стиле, изделие получилось отличное, знания получены. Недорого. Единственное что приходилось потерпеть - порой не совсем "педагогичное" поведение нашего преподавателя, но если относится к этому проще, то учеба покажется легкой и приятной)
markara
сообщение May 20 2010, 14:20
Сообщение #56

Участник
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Просто к сведению,может кому-то пригодится
Я недавно была в деканате СПб ГУСЭ Дизайна и Декоративно прикладного искусства, видела объявление о 4-х месячных курсах(стандарт) занятие 1 раз в неделю по 4 часа, и экстра-курс (вроде как два месяца) занятия два раза в неделю по 4 часа.
Если не изменяет память, то называется "Технология и конструирование изделия" создание и отшив изделия от и до.
стоимость 3900 в месяц (стандарт). НА мой взгляд недорого.
Думаю более подробно можно узнать по телефону.
Почему написала? Потому что в свое время не могла найти для меня подходящие курсы. Много предложений в различных обучающих заведениях (которые учат всему подряд) меня смущали, хотелось найти именно, там где это профилирующее направление.
Может кому пригодится=)

Сообщение отредактировал markara - May 20 2010, 14:25
sharlotka13
сообщение Dec 13 2010, 18:56
Сообщение #57

Участник

Здравствуйте!
Подскажите курсы по шитью или индивидуально кого-нибудь.
Что-нибудь ещё кроме школы "стиль"...
Занималась шитьем в школьной программе, лет 8 -10 назад, так что знаний особых в голове не осталось..
Хочу научиться шить и конструировать одежду.
спасибо.

--------------------
sharlotka13
Mrizza
сообщение Dec 22 2010, 13:27
Сообщение #58

Участник

Дом культуры и техники "Пролетарский" объявляет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ набор на Курсы практического шитья.
Дополнительная информация по тел.:
8-952-243-2975
8-931-241-5975
Валентина Владимировна
beregina021
сообщение Mar 23 2011, 16:16
Сообщение #59

Участник

Здравствуйте, я здесь впервые. Думаю, нужно представиться.
Немного о себе. Созданием нарядов для себя занимаюсь с 12 лет. Домоводство в школе вела хорошая портниха. А при том, что мама и бабушка рукодельничали – шили, вязали, вышивали, пряли, ткали, я с детства усвоила, что все эти занятия для меня естественны. В 14 лет я уже сшила родственнице свадебное платье, а вскоре, себе – первое пальто. Одновременно с шитьём я начала петь и в итоге стала певицей, а потом и режиссёром. При этом на сцену филармонии выходила в нарядах собственного изготовления. Между гастролями шила себе костюмы, пальто, шубы.
О методе быстрого точного кроя «Любакс» узнала в восьмидесятые годы по ТВ из передачи «Белая ворона». Автор метода Любовь Аксёнова зацепила меня артистичностью действий – на глазах у зрителей за 5 минут раскроила и собрала платье. Будучи портнихой-виртуозом, она обшивала известных артистов эстрады и кино. Если будете в Москве, можете обратить внимание на их фото и афиши в прихожей школы «Любакс». Есть там и афиша Пугачёвой, у которой Аксёнова была какое-то время художником по костюмам. Рождённые под знаком овна, две огненные женщины, вряд ли могли долго сотрудничать. Но именно огненность и нетерпеливость привела Аксёнову к созданию методики и написанию книги.
Вот уже 10 лет между наборами групп я провожу ознакомительные бесплатные уроки.
Методика быстрого точного кроя, если её освоить, является прекрасным тренингом арттерапии, трудотерапии, женщины обретают уверенность в себе через обретение умения сотворить быстро, легко, радостно то, что задумала.
На курсы ходят и те, кто никогда иголку в руках не держал, и специалисты в создании костюма с высшим образованием – дизайнеры, конструкторы. И что же они находят на курсах? Установку на творчество и повышение своей самооценки.
Когда человек начинает делать за час то, что раньше получалось за день, это вдохновляет и заставляет поверить в свои способности. Труднее тем, кого уже запугали и убедили в том, что создавать костюм трудно, что важно знать много правил, которые введены какими-то авторитетами. Переучиваться, конечно же, сложнее, чем учиться.
А в этой новой методике нет жёстких правил, а есть рекомендации, их всегда несколько вариантов. Приходится самой выбирать из этих вариантов. А часто ли вы берёте на себя смелость сделать выбор? Да ещё выбор в создании чего-либо, то есть, творческий выбор.
Самое удивительное в этой методике – универсальная выкройка – выкройка одна на все размеры и фигуры. Вы видели в какой-нибудь книге или журнале нечто подобное? Можно ли запечатлеть в одном рисунке множество вариантов и процесс? Именно это и делает Любовь Аксёнова в книге «Крой без тайн». Она открывает тайны, но мало кому удаётся без консультанта проникнуть в эти тайны. Причина именно в том, что это методика завтрашнего дня. К сожалению, современные подходы в образовании пока редко настраивают на слияние теории и практики.
Если вы пока не умеете сделать так, чтобы костюмчик сидел, приходите, научим. Приглашаем профессионалов и тех, кто готов начать «с нуля». Для начинающих – дополнительно практическое шитьё (технология безнамёточного шитья). Если кто-то пропустил какую-то тему или хочет повторить, такая возможность предоставляется бесплатно со следующим набором.
Подробнее:
http://vkontakte.ru/club8719473 Крой по интуиции
http://vkontakte.ru/club641031 Уроки практического шитья
http://vkontakte.ru/club9156184 Владеющие «ЛЮБАКСом»
тел. для справок 461-77-61, 8-911-280-79-02 г. Санкт-Петербург

Надежда Станиславовна Белова.

--------------------
Всё случено!
Тата-Татошечка
сообщение Sep 25 2011, 15:48
Сообщение #60

Участник