IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> Монастырская работа, N: Старинные полотенца, старинные кружева...
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 29 2010, 00:07
Сообщение #1

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 83850 раз(а)

.
...Везёт же мне на хороших людей, - подумала я.
И ещё: на ловца и зверь бежит.
Но больше всего - спасибо, спасибо, спасибо!...

Удивительная история случилась со мною вчера.
Во дворе меня остановила одна знакомая тётушка, которой я давно молча симпатизирую. Хорошего человека я чую сразу.
...Эта пожилая пара живёт во втором подъезде. У них есть пожилой толстенький такс Стёпа, есть балкон с ящиками цветов летом... и есть какая-то тёплая милота облика и обращения.

- Фрося,- сказала она (произнеся, конечно, моё настоящее имя:)), - я хочу отдать Вам одну вещь. Это, знаете, раньше делали подзоры, у меня такой подзор вязаный крючком, давно лежит, ещё от свекрови остался. А я знаю, что Вы шьёте, рукодельничаете и вообще увлекаетесь. Вам не пригодится?

- Спасибо огромное, конечно пригодится, я очень люблю старинное рукоделье и буду очень Вам благодарна.

- Так я занесу Вам вечерком?

- Буду ждать.

======
И вот вчера вечером моя знакомая и такс Стёпа принесли мне в подарок подзор. Филейка крючком, довольно обыкновенная. Но в пакете было что-то ещё!

- А это что же такое?

- О, Фрося, это такая история... Давным-давно, ещё когда мы с мужем первый дом в деревне купили, мы там стали копать землю под огород. И вот в земле нашли... это. Но Вы не думайте, оно постиранное... Лежит у меня тоже давным-давно, а Вам может быть пригодится на блузку? Смотрите, это же настоящая монастырская работа! Возьмёте?

- Спасибо огромнейшее, конечно возьму! Прямо сейчас буду рассматривать и любоваться!

=========

- Ах, эх и ох! Какое чудесное чудо.
Второе - это было вышитое полотенце тончайшей ручной работы.
И именно с ним мне очень хочется познакомить вас, милые девушки, любительницы и ценительницы прекрасного.

Прикрепленное изображение

Только вы сможете оценить всю несказанную прелесть этой вещицы с необыкновенной судьбой.
Берите чашечку чая и слушайте мой рассказ:).

==================

Сколько лет этому полотенцу?
100 или больше.
Почему я так думаю?
- Потому что я впервые вживую увидела и потрогала ткань, о которой лишь только читала, интересуясь историей текстиля.

Эта ткань - льнобатист.
Батист, сотканный из тончайших льняных нитей.
Плотность ткани на 1 см - 60 нитей по основе и 45 нитей по утку. То естьтолщина одной льняной ниточки - где-то 0,1 мм. Причём ниточка ткани исключительно ровненькая и гладенькая по всей длине, без очёсов или задиров.
Ткань - тончайшая, но очень плотная. Пряжа - высочайшего качества.
Больше всего на ощупь она напоминает шёлк. Недаром ведь лён называют северным шёлком... Шелковистая, с матовым шёлковым блеском, но не егозливая, как натуральный шёлк.
Ярко-белая, благородно поблёскивающая, нежнейшая и гладкая под рукой - вот она, эта прекрасная ткань.
Первая картинка в натуральную величину, вторая увеличено примерно в 5 раз, третья - оцените плотность ткачества и шёлковый блеск!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Ей-богу, это трудно передать... Но тканюха эта не имеет ничего общего ни с одной современной льняной тканью, просто из какого-то другого мира. - Не, я, конечно, читала. Фабрика генеральши фон Менгден... Миндовский и Бакакин... медали на Парижской выставке... поставщики Двора... Но вот так держать в руках такое чудо - это нечто!

Полотенце имеет размеры 42 см на 240 см.
Вышито по обоим узким краям.
Один длинный край представляет из себя кромку, другой подрубку.
...Господи, какие же это кромка и подрубка. Смотрите сами.

Кромка. Это лицо и изнанка, но можно понять только по вышивке, ткань совершенно одинакова с обеих сторон.

Возле кромки нет никакого уплотнения.
Она абсолютно не тянет. Просто вообще не стягивает.
И край совершенно не волнит. Идеально ровный.
Воспринимается как какое-то совершенство.

С другого длинного края - подрубка. Естественно, вручную, как и всё полотенце.
Не знаю, что скажете вы. Взгляните сами.

...Какими огромными кажутся мои пальчики рядом с этой подрубочкой!
Если честно, то рабочую нитку, которой шила мастерица, разглядеть практически невозможно, и рубильные стежочки узнаются лишь по небольшой стяжечке подгибки в месте стежка. Их плотность - 9 стежков на 1 см.
Вот подгибочка с лица и с изнанки.

А вот ширина подгибки (она двойная) - 1,5 мм.

...Всё познаётся в сравнении.
Можете посмотреть, какой толстенной грубятиной выглядит рядом с этой работой х/б ниточка Экстра №80 (!!!) их моих советских запасов. Прям канат какой-то:). Так не тока на фото, в натуре то же самое.

Если честно, то это, пожалуй, впервые в жизни я вижу такой уровень ручного мастерства, что сумлеваюсь, а получилось бы у меня так... Искусство исполнения этого рубчика - просто выше всяких похвал. Он выглядит и ощущается практически так же, как и кромка с другого края.

===============================

Теперь немного о вышивке.
С обоих концов вышито по 5 фрагментов вырезной гладью и белой гладью.
Швейцарская гладь была в большой моде именно во второй половине 19-го и в самом начале 20-го века.
Лицо и изнанка работы почти неотличимы, изнанка работы сделана исключительно аккуратно (на первой фоте снизу сначала лицо, потом изнанка). Тонкость работы поймёте по сравнению всё с той же 80-ой ниточкой:)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Бурлакова Фрося
сообщение Mar 29 2010, 00:19
Сообщение #2

Мастерица

.
Взгляните же ещё раз на красоту каждого стежка.
За 100 лет не перетёрлась и не пострадала ни одна ниточка вышивки! Ни одна лохмушечка не торчит по краю! ...Внешний диаметр большого колечка с паучком чуть больше сантиметра.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

...Но что самое трогательное...
...самое волнующее...
...милая мастерица вышила свои инициалы! Как же приятно, и грустно, и восхитительно видеть эти русские буковки высотой чуть более 1 сантиметра, немного готического характера....

Спасибо тебе, дорогая, за необыкновенную красоту работы и потрясающее умение твоих рук! - Как звали тебя, подруженька?
Мелания?
Мария?
Маргарита?...
Твоя Ф.

--------------------

Море
сообщение Mar 29 2010, 00:28
Сообщение #3

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 250 раз(а)

Фрося и Вам спасибо за такой трогательный рассказ...Почему -то вспомнила свою бабушку,она тоже вышивала,конечно не 100 лет назад,но все же.. Трогательно до слез...

Спасибо сказали:
Kundze
сообщение Mar 29 2010, 00:30
Сообщение #4

Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 37429 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося,спасибо за рассказ.Очень трогательная история.
А какими нитками в те времена вышивали?Мулине уже было?
У меня есть несколько листов оригинальных схем для вышивки крестиком начала прошлого века.Там алфавит с -ять.И ещё есть схема царского герба.
Я их очень берегу,потому что по ним вышивала моя бабушка.
К сожалению,самих вышивок у меня нет.Но они были,у тёти моей в России,где я проводила летние каникулы.

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Спасибо сказали:
NiJe
сообщение Mar 29 2010, 00:48
Сообщение #5

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9731 раз(а)

Открыть альбомы

Почему то пришло на ум имя Марфа или Матрена... Фрося, спасибо за рассказ-показ. Народ зарывал добро в землю, берег от конфискации. Красивая работа, еще бы потрогать... А почему полотенце такое длинное? Для каких целей?

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Mar 29 2010, 00:52
Сообщение #6

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86114 раз(а)

Открыть альбомы

Просто чудо!

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Juice
сообщение Mar 29 2010, 01:38
Сообщение #7

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, потрясающе! Спасибо за красоту

Спасибо сказали:
Дженька
сообщение Mar 29 2010, 06:29
Сообщение #8

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1024 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося спасибо. Приятно посмотреть на такую работу

Спасибо сказали:
Арника
сообщение Mar 29 2010, 07:28
Сообщение #9

Участник
Из: Курган
Спасибо сказали: 750 раз(а)

Открыть альбомы

Господи, Фрося, как же вы умеете все рассказать, как буд-то сама прикоснулась к этому чуду... почуствовала... разволновалась... СПАСИБО

--------------------
Я ремесленик, но сейчас учусь шитью.

Спасибо сказали:
поЛено
сообщение Mar 29 2010, 08:34
Сообщение #10

Участник
Из: Абакан-столица солнечной Хакасии
Спасибо сказали: 8268 раз(а)

ОЧЕНЬ-очень интересно !!!Большое спасибо! А можно такую вышивку и подгибку делать из нитей,выдернутых из самой ткани? уже хочется на какой-нибудь тоненькой попробовать...
А где я иголку тоненькую возьму? Попробую своими "бревнами"...

--------------------

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Mar 29 2010, 08:36
Сообщение #11

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25702 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за красоту! Рядом с хорошими вышивальщиками чувствую себя трёхлетним ребёнком, а рядом с такими вещами.... меня просто ещё нет...

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Gonchaia
сообщение Mar 29 2010, 10:01
Сообщение #12

Участник
Из: Ровно
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, спасибо! Потрясена. До ТАКОГО, наверное, не дорасту. Но так любовалась... Вам очень повезло с соседями :)

NiJе, полотенце может быть на икону, потому длинное.

Спасибо сказали:
ossa
сообщение Mar 29 2010, 12:50
Сообщение #13

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 821 раз(а)

Открыть альбомы

Здорово! И очень интересно...вот еще бы руками потрогать, почувствовать этакую теплоту ручной работы, дошедшей до нас вопреки всему происходящему вокруг...это примерно, как потрогать ручку двери, которой лет 500 и в которую входили реальные живые (а для нас уже исторические личности)...необыкновенное чувство возникает...
А ниточки есть и тоньше 80, лежат у меня случайно доставшиеся бобинки цвета экрю странные такие то-о-онюсенькие, названные при отдаче то ли сотка, то ли 120-цатка..давно то уже было, не для шитья они явно, а вот для такого Рукоделия..
Спасибо, Фрося!

Спасибо сказали:
tann
сообщение Mar 29 2010, 13:29
Сообщение #14

Участник
Спасибо сказали: 175 раз(а)

Не увидишь - не поверишь, что это возможно сделать вручную

Спасибо сказали:
поЛено
сообщение Mar 29 2010, 14:30
Сообщение #15

Участник
Из: Абакан-столица солнечной Хакасии
Спасибо сказали: 8268 раз(а)

Вот что значит прекрасный пример для вдохновения! подшила шифон (100%шелк) нитью,выдернутой из самой ткани. Шов очень мягкий и нежный. А раньше мне бы это даже в голову не пришло... Фрося ,спасибо!

--------------------

маня
сообщение Mar 29 2010, 14:58
Сообщение #16

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 28093 раз(а)

Открыть альбомы

Это вещи из комплекта приданого, туда еще сорочки, ночные рубашки, простыни, носовые платки входили обычно. Кроме линобатиста очень часто использовали так называемое "голландское полотно" - тонкий полироваый лен. Обычно заказывали в богоугодных заведениях, это был постоянный источник для них дохода, но часто и у самостоятельно работающих мастериц. Что до мастерства - а как иначе, что еще ожидать о мастерицы, для которой это ее постоянная работа? Способности и практика, практика, практика...
Матералы действительно очень хорошие, прочные, у нас хватило простыней и полотенец даже на мое детство...
Для приятности привожу несколько цитат из очень серьезной статьи о приданом Вел. кн. Александры Николаевны - размах иной, а работы все те же: «… чтобы можно было помаленьку приготовлять белье и запасать кружева и другие вещи, кои исподволь покупая, обойдутся гораздо дешевле, нежели когда вдруг в них нужда будет».
кухонное белье … велят «взять у купца Гаврилы Бобренкова разной доброты и ценности холст… и когда таковой холст избран и сторгован будет, тогда немедленно приступить к приготовлению из него скатертей и полотенец…»
книга ее расходов стремительно заполняется счетами и выплатами: от берлинской фирмы братьев Римплер за шелковые ткани, от Августа Матиаса за 7 аршин кашмиру из Москвы, в школу Императорского человеколюбивого общества за шитье блуз и 20 аршин вышивки для туалета, истопнику Воробьеву на разъезды, ..., жене капельдинера Сундукова за шитье 18 наволок, модному магазину «Этьен & Ведель» в Большой Морской за мантилью, банкиру барону Штиглицу за вексель для уплаты шелков по счетам парижского магазина «Шардон Лагаш», магазину персиянина Хаджи-Ханова в Петербурге за турецкие шали, в магазин «Дюшон & Со» на Невском проспекте за помаду, мыло и одеколон, фабриканту Сапожникову за 23 аршина марселину, фабриканту Шульцу за булавки и шпильки, начальнице сиротского приюта за разное шитье, в голландский магазин «Крюйс & Со» за 27 кусков батисту, почетному гражданину Ивану Лихачеву за два русских парадных платья, вышитых серебром и золотом, дочери губернского секретаря Ильина Анне за метки на 34 платках и т.д. и т.п.
выплачиваются наградные белошвейкам, гладильщицам, камеристкам и прочим верным слугам, в то время как запланированные метражи белья докупаются в трех голландских магазинах столицы и усердно подрубаются и вышиваются руками воспитанниц всех девичьих школ — Женского патриотического, Человеколюбивого общества, Дома трудолюбия, Училища солдатских дочерей и прочих.
по преданию, с тех пор в ландграфском хозяйстве никогда больше не было нужды покупать столовое и постельное белье
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/5505.php

маня
сообщение Mar 29 2010, 15:56
Сообщение #17

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 28093 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(NiJe @ Mar 29 2010, 01:48) *

А почему полотенце такое длинное? Для каких целей?

А банное, лен хорошо впитывает. Еще кухонные длинные, тарелки вытирать - не случайно половые в трактирах и официанты в ресторанах при полотенцах длинных белых запечатлены. Эти - для домашнего пользования, конечно же, но на картинке у человека слева такое же.

Бурлакова Фрося
сообщение Mar 29 2010, 16:24
Сообщение #18

Мастерица

QUOTE(маня @ Mar 29 2010, 16:56) *
А банное, лен хорошо впитывает.

манечка, это полотенце - как тонкий шёлк:). Я говорю, такой ткани в жизни не видела - исключительное качество.
Гладкое, очень тонкое, с блеском.
- Кстати, удивительно для льна, мы не привыкли - но из-за такого плотного ткачества оно практически не мнётся.

Для бани не пойдёт.
Могу предположить или декоративное назначение, или, в крайнем случае - личнОе для нежного личика.
Ф.

--------------------

Спасибо сказали:
Torry Kratch
сообщение Mar 29 2010, 16:55
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 5326 раз(а)

От этой истории у меня навернулась слеза... Что это? Я же мужчина...

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

NiJe
сообщение Mar 29 2010, 17:23
Сообщение #20

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9731 раз(а)

Открыть альбомы

В крестьянских семьях после рождения дочери на крестины покупали сундук для приданного, туда складывали все подарки. Девочке дарилось с малолетства приданное. Постепенно сундук наполнялся и к свадьбе был полон, иногда и не один. Если девочка не доживала, то содержимое сундука раздавали "на помин души."
У антикваров есть понятие серебряные чайные ложки сундучного хранения, у которых не стерт кончик.
Полотенце явно сундучное, но может посуду вытирать? Раньше вытирали. Появился кузнецовский фарфор, красивая посуда.

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема