IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> SWAP и чувство реальности. Реальное планирование шитья для занятых., вопрос к работающим любителям. new:способы Purplelady и Утро.
Дончанка
сообщение Nov 26 2011, 07:13
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55486 раз(а)

Открыть альбомы

Полезности:
Создание собственного гардероба.Организация процесса

Что бы еще нужного сшить? Каталогизация гардероба.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
15 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Александринка
сообщение Apr 25 2011, 18:51
Сообщение #42

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40352 раз(а)

Открыть альбомы

Хельга, я скачала похожую книгу Нэнси Зинман "10-20-30 минут на шитье", читаю. Она полностью на английском и текст там полезнее картинок. У нее все операции хронометрируются: что занимает 10, что 20, что 30 минут. Например, снять выкройку - 30 минут, вырезать - 10 минут, сложить все в пакетик, надеть на вешалку, добавить карточку о стандартной коррекции выкроек под конкретного человека - заузить спинку, убрать плечо и т.п. - еще 10 минут. Машинку почистить-заправить 10 минут. Ну и остальное примерно так же.

В принципе, мне помогла оценка хронометража, потому что раньше у меня в оценках было только "это быстро" ("это просто") и "это долго". У Нэнси подход наркоманский, как только появляется свободное время - прикинуть, на что его хватит, и сделать. И еще она рекомендует писать список несделанных операций и вычеркивать оттуда. Так что до планирования по дням недели - один шаг :-)

Сообщение отредактировал Александринка - Apr 25 2011, 18:55

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Apr 25 2011, 18:55
Сообщение #43

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14611 раз(а)

Открыть альбомы

Похожие подходы:). В стопицотпервый раз убеждаюсь, что распорядок дня - великая вещь:).

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Apr 25 2011, 20:43
Сообщение #44

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10077 раз(а)

Наташ, бальзам на раны- чисто технологический подход... Мне это в кайф, участвую!
nahtalina by TH
сообщение Apr 25 2011, 22:28
Сообщение #45

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2757 раз(а)

С удовольствием приму участие .
Считаю себя довольно организованой , но одеть всётаки нечего - распыляюсь : много желаний , много тканей . С гардеробом отношения непростые - разбираю регулярно , но дальше дела идут туго ; разработаю капсулу , отошью пару вещей - выясняются некие " нескладушки " . За их проработкой уходит время , меняется сезон - и всё - запал кончился , начинай сначала . В результате шкаф опять полон разрознеными элементами , к которым что то не хватает - носятся от нужды не принося большого удовлетворения ; почти каждое утро одно и то же - компромис с собой : блузка , туфли , жакет к новой юбке подходят весьма условно - " ну ладно , одеть что то нужно - сегодня ( завтра , ещё неделю) так , а там дошью , подберу и будет у меня счастье . Пока всё же в мечтах . Одеваюсь только " от меня " , может в этом дело ; купить быстрее чем шить - но с готовой одеждой мне совершенно некомфортно , где то в другом направлении выход нужно искать .
Длинный крик души получился ; сильно наболело .

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Спасибо сказали:
impel
сообщение Apr 26 2011, 00:00
Сообщение #46

сижу на трёх иглах-швейной, вязальной и вышивальной
Из: Коломна
Спасибо сказали: 25031 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже хочу....
но не знаю смогу ли.. у меня обстоятельства могут сложиться так что выбываю в любой момент...

у меня льняная летняя капсула не завершена - не зватает трёх-четырёх вещей....
вот ею я и занялась бы

Сообщение отредактировал impel - Apr 26 2011, 00:14

--------------------
Заходите в гости Сделано с любовью...
If you can't have the best, make the best of what you have

Спасибо сказали:
gattta
сообщение Apr 26 2011, 06:28
Сообщение #47

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4648 раз(а)

Открыть альбомы

Наташа-Александринка, половину пасхального воскресенья штудировала тему про капсулы и ссылки к ней, чирикала в блокноте и раскладывала ткани по кучкам :) в итоге у меня два столбика: капсула (почти расписанная) и хочу. решила сначала капсулой заняться, а потом нерациональные хочу удовлетворять.

с радостью присоединюсь к вам с мая. бо мне еще ткань надо купить, а это только в выходные. да, и обувь тоже надо покупать... от нее все же много зависит. одни универсальные закрытые черные туфельки на среднем устойчивом каблучке есть, остальные торжественно выкинула на прошлой неделе - поизносились...

Анжелина Джоли
сообщение Apr 26 2011, 06:54
Сообщение #48

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105950 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(christi @ Apr 19 2011, 16:57) *

следующее: чтоб горело...

С возрастом, откровенно говоря, горет перестало на одежду ( а также готовку, уборки и прочие активности :))) уже костями осознаю, что голым не ходишь и остальное суета-сует .

Уже двигают совсем другие мотивы, в большенстве (имхо) эстетические - просто как у Омара Хайяма:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Те. не хочется одеваться во "что попало", а только то что "сердцу мило" ... в разумных пределах, конечно
Какие чудесные слова!
И Как мне все это знакомо! Я тоже осознала, что мне очень мало нужно уже в этой жизни из одежды и я шью себе только тогда, когда уже очень надо или когда горит сшить именно ЭТУ вещь и именно из ЭТОЙ ткани и ИМЕННО этого давно выношенного фасона. Если все это не совпадает, и завтра нужно одеть новую вещь, а есть ткань, а нет фасона или на эту ткань кучу фасонов и я не могу определиться что все же покроить, то я просто откладываю вещь и не буду её шить галопом- не умею себе шить быстро.

Люблю себе смаковать, так же как и заказчикам. Прикрепленное изображение

Не люблю себе шить что попало и быстро. Никогда не шила платья за несколько пару-тройку часов. Я вообще не понимаю как это можно так делать? А где же удовольствие от содеянного? Или я просто не умею шить супер-быстро?)...нет. Я просто тяну время)))))

Очень люблю шить себе, тщательно вынося и выродя фасон, после праздников или отпусков, а не по вечерам, когда есть свободное время от работы - вот тогда я получаю то, о чем давно мечтала и чего давно хотела пошить, поносить и поиметь в своем гардеробе.

Ещё не могу шить сразу несколько вещей себе. Пока не закончу одну вещь, не начинаю новую. Не люблю разрываться в этом. И не важно сколько времени она у меня займет. Главное- чтобы было на неё настроение и тогда она получится с любовью.

QUOTE(Александринка @ Apr 25 2011, 19:00) *

"нечего надеть"
Ну так что, поехали?
Мне тоже нечего одеть! Прикрепленное изображениена полном серьезе. желаю новых вещей и новых проектов и по пол часа в день обязуюсь (наверное) выделять себе, любимой. Так что я "еду" с вами!Прикрепленное изображение

...правда, после отпуска наверное. ДО него не получится- даже по пол часа времени нет...Ну вот что за жизня?) Хотя, попытаюсь.

Сообщение отредактировал Анжелина Джоли - Apr 26 2011, 07:05

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
TAHR
сообщение Apr 26 2011, 06:56
Сообщение #49

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Можно я тоже рядышком пристроюсь?
На капсулу меня сейчас не хватит, а вот "отпускной гардероб" нужен позарез.
Может хоть в компании что-нибудь закончу к поездке (планы пока Наполеоновские!)

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.
christi
сообщение Apr 26 2011, 10:07
Сообщение #50

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5897 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Александринка @ Apr 25 2011, 19:00) *

Девушкииии, а давайте на полном серьезе SWAPом займемся?
..плюс ..плюс
Ну так что, поехали?

Соблазнительница :)
La_femme
сообщение Apr 26 2011, 10:15
Сообщение #51

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57164 раз(а)

Открыть альбомы

у меня вопрос ставится всегда по-другому.
у меня звучит это так: ЧТО надеть?
у меня слишком большой гардероб. и слишком много выбора. а много выбора я очень плохо переношу. кто меня знает уже, знает о чём я говорю:-)
шью я собственно БЕЗ необходимости,быть может по этому я могу себе позволить ковыряться в деталях и вырабатывать всё до мелочей,т.к. я не стою под давлением "НАДО". но с другой стороны у меня есть давление сезона. шить летом шубу собственно хорошее дело, но я как-то ещё не могу.поэтому у меня возникает сезонный стресс- вовремя успать и проблема "куда повесить". муж мне сказал, не вздумай продавать- пожалеешь! ты так кропотливо над всем работаешь- жалко же...

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог
TAHR
сообщение Apr 26 2011, 11:14
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

Александринка, надеюсь меня не побьют, я тут немножко картиночек выставлю.
Наполеоновские планы
( или что я собираюсь шить для поездки в отпуск)
Брюки - черный лен
материала нет
выкройка есть, уже под меня подогнали

Туника белая - японский хлопок
Прикрепленное изображение
материал есть
выкройка есть в уменьшенном размере (осталось только себя померить)

Туника цветная - Rayon и хлопок
материал есть
выкройка - сапожковская рубашка, размоделированая (надо померить длину)

Туника - из интересного льна
материала нет
выкройка - размоделированая сапожковская рубашка

Майка - кремовый трикотаж
по мотивам вот этого
материала нет
выкройка - есть хорошая трикотажная основа, надо моделировать

Платье-туника

материала нет (хочу красный лен)
выкройка есть, готовая, надо померить и наверно укоротить

До отпуска - 8 недель!

--------------------

christi
сообщение Apr 26 2011, 13:46
Сообщение #53

Открыть альбомы

TAHR
если говорить о реальности, то тебе известно ЧТО шить
И известны сроки готовности
Теперь этап планирования:
Составляется таблица, например такая,-
шапка - даты (последняя дата готовности с плановым буфером- 3 дня до отпуска, примерно)
столбцы - изделия с подоперациями
например, туника 1. подбор ткани,
2 выкройки 3 ит.д.
Потом маркировкой отмечаются клетки соответсвующие дню исполнения.
Таким образом, можно оценить, насколько ПЛАН реален
TAHR
сообщение Apr 26 2011, 14:21
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

christi, обычно моя таблица выглядит так:
Х - уже есть/готово
- - не нужно

А отдельно есть еще "план жизни" - план куда вноситься ВСЕ что надо сделать за <впиши сюда отрезок времени>
Обычно такие планы я составляю когда время мало, а дел даже не один и не два вагона, и мозги отказываются все в себе удерживать
Мои планы делаются цветными ручками, и по ходу ВСЕ сортируется в нужно-важно-не важно-"ни так уж и нужно", после этого можно ставить приоритеты и тогда же и день начала и день конца отдельных дел.
По ходу жизни, план пересматривается, что-то сдвигается, что-то вычеркивается, а что-то добавляется. Это очень удобно, т.к. пред глазами всегда есть план со всеми поправками и сразу видно что успеется, а где надо просить помощи

Для жизни в обычном режиме я обхожусь компьютерными мозгами, а вот в мондражке без плана ни куда.
8 недель до отпуска это еще не мондражка, но план надо бы составить, т.к. мои бедные мозги еще от предыдущей мондражки не отошли....

Обычно я редко делю шитье на пошаговые операции, так как это только займет время, которого все равно нет

--------------------

Спасибо сказали:
Агата1
сообщение Apr 26 2011, 14:28
Сообщение #55

Участник
Из: казахстан
Спасибо сказали: 725 раз(а)

Открыть альбомы

сделала выводы - скорость работы очень зависит от условий....не было дома детей и мужа сшила платье за 2 дня...дело в том что мне приходится шить на кухне дожидаться когда все уснут и вытаскивать оверлог машинку доску и все причиндалы потом это всё убирать...уйма времени уходит на это....а так я села пошила потом побежала по делам всё оставила разложенным прибежала ещё пошила оказалось на много быстрей.... условия не позволяют себе место отдельное вфыдилить...
La_femme
сообщение Apr 26 2011, 14:48
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

мой муж не только по профессии, но и по натуре, природе своей менеджер.
как-то,когда у меня было много хотелок он попытался мне помочь,сел и собрал мне такую таблiцу, которая должна была бы быть помошью, чтобы установить потрядок последовательности, другими словами расставить порядок приоритетов.
через какое-топ время он понял, что мне такой подход не поможет. т.к. я человек двигаемый эмоциями и чувствами....а таблица не может под это подтстраиваться и работать так как надо,т.к. эмоциональная компонента всё же высокая у меня..

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
christi
сообщение Apr 26 2011, 15:19
Сообщение #57

Открыть альбомы

QUOTE(TAHR @ Apr 26 2011, 15:21) *

8 недель до отпуска это еще не мондражка, но план надо бы составить, т.к. мои бедные мозги еще от предыдущей мондражки не отошли....

Обычно я редко делю шитье на пошаговые операции, так как это только займет время, которого все равно нет

а и не надо пошагово --, а вот по времени, по-моему, важно во многих случаях, особенно если к событию /дате надо успеть.
Например закупка ткани. это не хухры-мухры.
Хорошо б составить списочек заранее на какую модель чего с учетом комбинаторности и примерно какой расход и заменители
Например; "хочу красный лен", а если не будет красного льна нужного качества или оттенка?
Подумать об альтернативах заранее

Я вот розовый лен искала, той структуры, что хотелось (рыхлой) был только очень толстый ( для моих целей) а нужной структуры и толщины был только серый - о как!
Т.е. закупка тканей даже при условии полного везения очень легко может сожрать целый день.

TAHR
сообщение Apr 26 2011, 15:25
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

Девочки, таблица (моя во всяком случае) совершенно ничего не расставляет, не планирует и не ставит приоритеты
Я ею пользуюсь когда надо быстро посмотреть что надо что б закончить вещь N т.к. через 3 дня на день рождение, а одеть как всегда не чего или как сейчас, отпуск на носу, ехать не в чем
ВСЕ что в моей таблице это все что я хочу СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ. В таблице нет ни каких долгих планов :-)

--------------------
La_femme
сообщение Apr 26 2011, 15:29
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

извините за вопрос заранее, если что...
а зачем таблица, если планы кроткосрочные?? а голова??
у меня как-то оно и так умещается,если что надо.
списки я составляю, когда за нитками, флизелином и т.д. закупаться еду..да и то редко.
а всё остальное в голове.

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог
TAHR
сообщение Apr 26 2011, 15:30
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(christi @ Apr 26 2011, 22:19) *
...Например закупка ткани. это не хухры-мухры.
Хорошо б составить списочек заранее на какую модель чего с учетом комбинаторности и примерно какой расход и заменители
Например; "хочу красный лен", а если не будет красного льна нужного качества или оттенка?
Подумать об альтернативах заранее...
Я ездила по магазинам с рисунками моделей и фотографиями материала и все равно не все нашла (уже целый день ушел)
На следующих выходных может опять поеду, уже по другим магазинам, но надо бы позвонить заренiе и пообщаться ;-)

Зато совершенно случайно мне попались кролики, я уже ученая, сразу же себе кусок на юбку взяла, а то прошлым летом они кончились пока я тут размышляла "оно мне надо?"

QUOTE(La_femme @ Apr 26 2011, 22:29) *
извините за вопрос заранее, если что...
а зачем таблица, если планы кроткосрочные?? а голова??
у меня как-то оно и так умещается,если что надо.
Голова?! В голову сейчас все уже не вмещается, т.к. до отъезда я тут еще и работаю и ремонтик не большой делаю и последние 4 недели такие были что врагу не пожелаешь.. (все закончилось хорошо :-)
я же говорю, пока не мондражка, но мозги сейчас живут сегодняшним днем и все остальное планировать отказываются (такое тоже, увы бывает)

--------------------
christi
сообщение Apr 26 2011, 15:42
Сообщение #61

Открыть альбомы

я не знаю...может все зависит от степени загруженности..
если вы никогда не впадали в озарение со знаком минус " чьорт побери, как же я это упустила!"!!!!ыыыыыыыыыыы!"
то тогда планов не надо...
тема-то хтоя б частично :), но про планирование шитья

15 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема