IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Альбом men'she slov.Обработки и наработки., new:Полезный способ укрепления пройм в лёгкой одежде+батистовый сарафа
men'she slov
сообщение Feb 9 2013, 16:57
Сообщение #41

Наталья
Из: Винница
Спасибо сказали: 7328 раз(а)

МК от автора:
Аппликация из кожи
Особенности обработки джинс
По-настоящему невидимый подшивочный шов
Окантовка края подгибки низа и обработка косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом
Обработка нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом
Окантовка подгибки низа рукава "в кольцо". Без нахлёстов
Обработка вогнутой линии низа проймы косой обтачкой (пройма платья с рукавом реглан)
Обработка косой полоской криволинейных срезов
Обработка горловины с застежкой сзади на молнию окантованной обтачкой
Петельки-вешалки в юбках без пояса
Пришивание пуговиц с оплетанием ножки восьмеркой. Рекомендации - чтоб нитка не путалась.
Наклеивание клеевой полоски вдоль скругленного края борта
Альтернативная чистка изделий.. скотчем
Вариант английского воротника (воротник вставляется в подборт, лацканы - отдельно)
Вариант пришивания кнопок
Нюансы раскроя тонких тканей типа натурального шелка, шифона и пр.
Обработка низа рукава в пальто или жакетах
Обработка отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах с окантовкой края подборта

12 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
men'she slov
сообщение Feb 6 2013, 11:41
Сообщение #42

Наталья

QUOTE(lina @ Feb 6 2013, 07:03) *

Наталья, спасибо большое за швейные секретики и премудрости. Для таких, как я,
"чайников", информация просто неоценимая. Очень понравилась многослойная отделка блузы кружевом, если разрешите - возьму на вооружение.

Спасибо, lina, всё, конечно, берите и используйте, я буду только рада!
QUOTE(Елена Никулина @ Feb 6 2013, 10:22) *

Не стремитесь сжимать фото в архив, изображения практически не сжимаются, а шансов на повреждение в несколько раз больше.
Вот это Вы, Лена, очень вовремя подоспели! Я тут подумала пробовать архивировать. Теперь не буду. А ещё сейчас MEGA даёт 50 Гб бесплатно, лишь главное, чтобы владельца снова не начали преследовать)).
Пользуюсь периодически дисками, но, знаете, почему их опасаюсь? )) В любой момент может кто-то из моих мальчиков подоспеть со словами "о, эрвешка? Я попользуюсь". )) Бывало такое уже, и не всегда знала, что насовали туда уже музыку.
QUOTE(sebka @ Feb 6 2013, 08:09) *

у меня вопрос по обработке косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом: притачиваю косую с натяжением, на изнанку приметываю, и в месте подмышки получается косая гораздо Уже, чем на плече и оттопыривается в готовом изделии, как бы выгибается. В чем ошибка? как вы её притачиваете?

А за темку - отдельное спасибо, очень нужные подробности.

Ирочка, спасибо! Да, в самом деле, есть небольшие тонкости. Я ещё не показала, как выполняется эта самая обработка косой полоской скругленных краёв. У меня есть старые МК, я их сейчас покажу, а если ещё будут неясные моменты, то сделаю новые кадры.
QUOTE(pupa2008 @ Feb 6 2013, 10:09) *

(Надеюсь, глядя, как девочки себе шьют, вызвать в себе желание тоже обновить гардероб. Ну, очень нужно!) цитата .Вот и я так же ,очень надеюсь. Я слышала у вас много швейных училищь и заведений учебных по шитью.Вид из окна потрясающий с кошкой.Ваш альбомчик очень понравился спасибо за подробное описание.
Спасибо, pupa2008! Окно это для меня как фильм "Времена года". Какие могут быть стрессы, если тут такое величие природы...

Заведения швейные есть, но набор в них, говорят, весьма невелик. Мало кто выбирает эту профессию. И чаще просто, чтобы научиться немного шить для себя. Покупных вещей полно (ерунда, что, когда нужно, то не подберёшь ничего и в бутиках), ателье - практически на каждой трамвайной остановке, и на каждом объявление "срочно требуется швея".
Milo
сообщение Feb 6 2013, 11:54
Сообщение #43

Участник
Спасибо сказали: 70132 раз(а)

men'she slov, у вас просто "академическое" исполнение ...
Знаю одну девочку, - мы ее прозвали "чистенькие ручки" (карманчики, воротнички и т.д. - загляденье!)...
Глядя на ваши фото, вспомнила о ней...
...Только дублировать в разных местах для подстраховки.

У меня также есть такой "горький" опыт, который меня пока не научил....все никак не соберусь сохранить вновь накопленное....

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 6 2013, 11:55
Сообщение #44

Наталья

QUOTE(Milo @ Feb 6 2013, 10:54) *

men'she slov, у вас просто "академическое" исполнение ...
Знаю одну девочку, - мы ее прозвали "чистенькие ручки" (карманчики, воротнички и т.д. - загляденье!)...
Глядя на ваши фото, вспомнила о ней...
Чистенькие ручки? )) Забавно звучит.. Спасибо, Milo, я стараюсь! Так случилось, что по жизни довелось встретиться с Мастерами, и я впитывала от них всё, что сумела)). Я видела много идеального, и стремлюсь наследовать.

Вот и я... теряла-теряла. Сегодня вот очередной раз дала мужу несколько фото для сканирования. Знаете, как в мультике? "Шо, опять?" :)

Спасибо сказали:
ies,
men'she slov
сообщение Feb 6 2013, 12:33
Сообщение #45

Наталья

Вот имеем вогнутую линию низа проймы. Здесь видно, что предварительно на 1,25см поднималась полочка относительно спинки. Пятнышки - это изнанка байки, которой покрыта гладильная доска, узор так просвечивает ( здесь краснеющий смайлик)
Прикрепленное изображение
Прометала линию. Это фото другого бока, в котором молния.
Проклеила, отступая на 1 мм в сторону детали, вдоль линии проймы. Ширина полосочки приблизительно 0,7-0,8. Есть рулончик шириной 1,5 см, разрезаю вдоль, если нужно. Чем Уже, тем пластичнее.

Покажу общий вид, чтобы понятнее было, что такое происходит.
Это пройма платья с рукавом реглан. Собственно, кокеткой-реглан, на которой низ "крылышка" подшит просто вручную, а пройма обработана частично оверлоком, а частично косой обтачкой.
Здесь вот видно, что ширина обтачки была привязана к ширине припусков по линии реглана. Не люблю оверлок, мне проще и быстрее окантовывать, но тут решение принималось коллегиально. Изделие ещё не отутюжено.

men'she slov
сообщение Feb 6 2013, 13:00
Сообщение #46

Наталья

А теперь "вернёмся к нашим баранам".
Имеем косую бейку (строго 45 градусов), она не должна быть растянута утюгом. Накалываем её вдоль линии, а припуски уже одинаково подрезаны до 1,25см (это будет ширина обтачки в готовом виде, та, которая в привязке с шириной припусков линии реглана). На прямом участочке в самом низу проймы косую бейку немного растягиваем, а когда переходим на скругление, то прекращаем растягивать, и укладываем так, как она укладывается. На фото видно, что избыток появляется обтачки. Это нормально.
Хвост-рулончик потом отрежется. А подгибаем обтачку приблизительно в таком месте.
Переворачиваем изделие изнанкой кверху и прокладываем строчку "от точки до точки".

Косая полоска притачана, направляем припуски притачивания в сторону полоски, и настрачиваем их на неё.
Далее смотрим, что, из-за различной степени посадки при притачивании, ширина косой у нас изменилась, стала то шире, то Уже, но нам это безразлично, ибо срежется потом.
Далее у меня Джонни "сделал монтаж". )) Значит, будет пока на мигах. Следующее фото поясняет, как высекаются углы обтачки вверху молнии. Просто одной булавкой заколото. А как заметывать и срезать лишнюю ширину бейки с изнанки - фото нет. Кто ж знал, что мне оно понадобится... Значит, буду делать дополнительные кадры, уж простите. (

men'she slov
сообщение Feb 6 2013, 13:38
Сообщение #47

Наталья

Вот тут уже видно, как правильной, обрезанной ширины косая полоска огибает край. Мы накалываем её и намётываем.
Такое вот ещё фото есть, процесс заметывания:
Потом подшиваем потайными стежками и отворачиваем верх молнии. Так же точно подшиваем вручную (в этом изделии, а в других может потребоваться настрачивание по модели).
И вот ещё интересное. Это операция прикрепления обтачек над плечевыми швами. Напоминает "козлик" или бархатный, но выполняется от шва обтачивания до края обтачки, на себя. Захватываем то на обтачке, то на изделии, свободно. Получается соединение не жесткое, и с лицевой стороны не заметно, что зацеплено. Использоваться может во многих случаях, но чаще всего именно мягкое фиксирование швов над швами.
И готовый бок, но не отутюженый:

Ещё фото с того изделия. Здесь видно, что обтачка горловины составлена из деталей. В углу шов. Он стачан строго от линии горловины до наружного края обтачки. Так потом удобнее высекать внутри припуски, и нет утолщений. Шов вдоль выреза - это настрачивание припусков на обтачку, с лицевой стороны ничего нет.

Нужно мне будет записывать, что обещала сделать... Вы меня трясите, если что)). Могу завертеться, и запамятовать.

А знаете, эти все фото сохранились благодаря соцсети. Я их там в группах выкладывала раньше. С ноута пропало, а вот пошла и принесла обратно, чем ранее делилась. Вот он, ещё один путь сохранения)).

Бурлакова Фрося
сообщение Feb 6 2013, 14:29
Сообщение #48

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87024 раз(а)

.
Приятная темка, все мы так любим эти внутренние подробности:) Да бог с ними, с этими корсетами-шлейфами-рюшами, надоели хуже горькой редьки, сплошное дежавю, вот увидеть бы, как изнутри обтачка к швам прикреплена:)

- Спасибо большое, уважаемая men'she slov, красивые и содержательные иллюстрации к технологии.

QUOTE(sebka @ Feb 6 2013, 10:09) *

у меня вопрос по обработке косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом: притачиваю косую с натяжением, на изнанку приметываю, и в месте подмышки получается косая гораздо Уже, чем на плече и оттопыривается в готовом изделии, как бы выгибается. В чем ошибка? как вы её притачиваете?

По вопросу "оттопыривается в готовом изделии, как бы выгибается".
Причиной этого оттопыривания может быть момент, который пока не вошёл в МК.

Припуск 1 выше шва притачивания должен быть удалён.
Припуск 2 должен быть многократно надсечён.

men'she slov, скажите, пожалуйста, как часто и каким способом вы делаете надсечки? Чем руководствуетесь?

...И ещё...
А вы какой смысл в клеевой здесь видите?
Там ведь две машинные строчки, шов притачивания и шов настрочки. Плюс ещё потайной шов прикрепления обтачки, всего три шва постоянной длины. Плюс само устройство наложения тканей и припусков на данном участке. Вы полагаете, что такая конструкция без клеевой растягиваться будет? не было интересно без неё (клеевой) обойтись?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

men'she slov
сообщение Feb 6 2013, 14:48
Сообщение #49

Наталья

Да-да-да, правильно говорите, милая Фрося, припуск будет тянуть, если с ним этих действий не произвести. Я уж вроде и стараюсь побольше написать, а вот прошляпила же)). Спасибо Вам за помощь!

Конечно, уголки припусков шва бока срезать следует, а сам припуск проймы или понадсекать, или срезать его часть.
Причина оттопыривания во многом обусловлена обычно именно тем, что не сделано разное натягивание косой бейки. На прямых участках она натягиваться должна, а на скруглениях или просто укладываться, или припосаживаться(на выпуклостях).

Использование клеевой здесь обусловлено было тем, что ткань стрейчевая сильно, а клиентка не совсем аккуратно обычно вещи снимает, и вот на всякий случай немножко проклеили. А чаще и вовсе не клею, нескольких швов в конструкции достаточно. Например, в майках из батиста, сорочках ночных только косая бейка, не люблю окантовку, если она не нужна для контраста.
В тех фото, где бейка по краю спущенной проймы (тигроляпистое такое с сероватой изнанкой), там нет накаких проклеек (см. сообщение, два нижних фото)
Вот, Бурлакова Фрося, в благодарность за подсказку, Вам фото для улыбки http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302343

Бурлакова Фрося
сообщение Feb 6 2013, 15:18
Сообщение #50

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87024 раз(а)

.
Прелесть какая задумчивая, киса в розах...:)
Вам так же - шлют душевный привет мои звери.

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302349 http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302350
От Дончанки: звери живут тут :).

...Ну а если вернуться к теме надсечки припусков, то покажу, как это делается в моих скромных представлениях.

Надсекаю припуски на этом участке я примерно через 2 см.
Участочек между надсечками должен выглядеть практически прямолинейным.
Надсечки припуска верха и припуска обтачки располагаются в шахматном порядке.
Если их делать одним движением ножниц, надсекая одновременно верх и обтачку, то после отворачивания припуска в нём получится клиновидный вырез. Который будет ощущаться как провальчик (это неприятно). И кроме того, нарушится плавность линии готовой проймы.

С недавних пор я частенько обрезаю внутренние припуски ножницами зиг-заг для получения более плавного перехода, чтобы не было толстой колбаски. Это не всегда нужно, но в данном случае я бы зиг-загнула:)

Скажите, пожалуйста, men'she slov, а в данном случае (косая обтачка проймы) вы применяете ступенчатую подрезку припусков?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

men'she slov
сообщение Feb 6 2013, 15:33
Сообщение #51

Наталья

Дело тут такое, что, повторюсь, два года снимкам этим, не меньше, делала их для коллег, а это не нулевой уровень). Те, кто не справлялись, там не задерживались и на неделю. Да и я в реале всегда могла пояснить моменты, если что. Так что, будем считать, что мы тут разжевываем коллегиально для новичков, и тех, кто ещё пока не использовал эту методику в работе. :)

Припуски ступенькой подрезаю практически всегда, если утолщение прощупывается. Особенно по краю борта, клапанов, воротников и пр.. Здесь ткань нежная, и нет среди фото того важного момента в обработке, который бы пояснил, почему рассечения потом не прощупываются. Да-да, рассекаю со сдвигом, послойно, в тех местах, где мне нужно, но не оставляю на прямых участках на больших отрезках нерассечённых мест, чтобы не было отличий наощупь в структуре "пакета".

Разрезаю ножницами обычными, держа их за лезвия. Затупился очередной ... такая штука для обрезки ниток... я и перешла на ножницы. Зигзагами тоже норм, если доступно взгляду при отворачивании обтачки. Хорошо выглядит! Но не всегда красиво режут, мнут иногда, заклинивают толстые.

londons_cat
сообщение Feb 6 2013, 17:24
Сообщение #52

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 32 раз(а)

И я присоединяюсь к дифирамбам и спасибо (особенно зная, сколько времени уходит на МК, на фотографирование, обрабатывание фото и подготовки поста).

И если можно, я тоже "в очередь" на отвечание на вопросы :)
Вот меня очень заинтересовало это сообщение:

QUOTE(men'she slov @ Feb 6 2013, 13:43) *

Ещё фото с того изделия. Здесь видно, что обтачка горловины составлена из деталей. В углу шов. Он стачан строго от линии горловины до наружного края обтачки. Так потом удобнее высекать внутри припуски, и нет утолщений. Шов вдоль выреза - это настрачивание припусков на обтачку, с лицевой стороны ничего нет.

Если, что, мне несрочно, но на будущее хочется понять. Я всегда в таких вырезах делала шов вниз... но не в бок. Можно будет увидеть фото "изнутри"? И практическую ценность этого?
(я любитель, и здесь на Сезоне учусь уму-разуму)

а с цитированием просто. Внизу каждого сообщения есть кнопочка "цитировать", нажимаете, и у вас будет сообщение с готовой цитатой. И если надо, аккуратно удаляете, что ненужно (оставляя только важное). Главное, чтобы все было между "тегами" в квадратных скобках quote и /quote

А с ссылками на другое сообщение тоже просто. У каждого сообщения есть свой номер (вверху), нажимаете правую клавишу (на этом номере) и выбираете "копировать адрес ссылки". И вставляете в свое сообщение (в форме ответа даже помощь есть "ввод гиперссылки"). Тогда при нажатии на ссылку, человек будет "попадать" на нужное сообщение

--------------------
Смею быть непохожей.
Я - Даша.

sebka
сообщение Feb 6 2013, 17:29
Сообщение #53

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 623 раз(а)

благодарю сердечно!
http://miranimashek.com/_ph/140/2/568234658.jpg
только спросила и тут же ответ.)))
а можно еще попристаю с вопросами? (дублирую из соседней темы, надеюсь модераторы не против)
Обтачные петли как вы обрабатываете на подботе? саму петлю знаю как сделать, на подборте нас учили делать петли обычные на машинке, а потом соединять сбоку, но мне этот вариант не очень нравится, т.к. пуговка иногда попадает между подбортом и полочкой наполовинку.
И, на очень сыпучих тканях какую петлю лучше сделать (обтачную или глазковую?), чтобы не "высыпалась"?
Шью мужу пальто, аккуратно наврятли будет пуговки застегивать, а ткань ну ооочень сыпучая.
Подскажите....

--------------------
Ира, со мной на ты))))
любимая работа

Спасибо сказали:
olen'ka
сообщение Feb 6 2013, 17:40
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 338 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(men'she slov @ Feb 6 2013, 01:19) *

olen'ka, а ведь мы с Вами можем скооперироваться, и сделать фото МК! Могу помочь с посадкой на себя, если нужно. На спинке, например. Запросто. И напиться чаю)).

:))) Я аж закраснелась от удовольствия и смущения :)) Я бы с превеликой радостью скооперировалась!!!
Вы выздоравливайте поскорее!!!
А вид из Вашего окна потрясающий. Я даже и не сообразила, это какой район города.
Сижу в Вашей теме и впитываю знания. Таких технологических секретов и подробностей ни в одной книге не найдешь... СПАСИБО Вам огромаднейшее.

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 6 2013, 17:54
Сообщение #55

Наталья

Спасибо, Даша, londons_cat, за похвалу, но сильно уж не стоит меня хвалить, я ужасно критически отношусь к себе, и могу себя загрызть потом в потугах быть лучше)). Просто "спасибо" будет достаточно... (пожалуйста).
Даша, я для уточнения... на том фото не слишком понятно. Видим угол. Он находится на вырезе горловины, над грудью. Шов на обтачке, идущий вправо - вдоль рельефа переда. Рельефы идут от углов прямоугольного выреза горловины вертикально вниз. На шее небольшая цельнокроенная стойка, точнее уже не помню. :)

Делаем обтачку разрезной в случае наличия "углов", чтобы, как любезно напомнила Бурлакова Фрося, не прощупывались потом в углах надсечки, а они же тогда будут очень заметными из-за того, что и верх, и обтачка рассекаются. А при составленных деталях можно потом не высекать всё, а оставить для сглаживания перепадов толщины.

С сылками так очень просто вроде поясняете, я буду тренироваться). Благо теперь есть своя тема, если что, буду править. Спасибо!!!

QUOTE(sebka @ Feb 6 2013, 16:29) *

Шью мужу пальто, аккуратно наврятли будет пуговки застегивать, а ткань ну ооочень сыпучая.
Подскажите....
Ира, на пальто петли самые роскошные - ручные, которые мастера в правительственных ателье раньше делали... В теме Фроси Бурлаковой "Ручные швы", если я не ошибаюсь, показано как их делать с использованием скрученной верёвочки из ниток. Там есть и ссылки с видео, очень замечательные. К сожалению, я пока не умею ссылки делать на темы((.

Обтачные я обычно делаю тогда, когда пуговицы крупные, а машинная петля будет некрасивой.
Кстати, ещё одна фишка для сыпучих тканей. Перед выполнением петли, например, на непроклееных планках блузок, когда они просто два раза завернуты, а ткань полупрозрачная, попробуйте на место петли приметать кусочек клея (не сетчатого). Потом выполняется петля и , внимание, обрывается вокруг петли весь клей, который лишний. Ноготками просто отрываем. После этого на петлю накладываем кусок кальки или бумаги, и проводим утюгом. Лишние возможные крупитки клея прилипают к бумаге, а необходимое количество остаётся внутри петли, под нитками, скрепляя волокна. Но следует выполнять это очень аккуратно, чтобы не запачкать крошками клея изделие.

QUOTE(olen'ka @ Feb 6 2013, 15:31) *

А вид из Вашего окна потрясающий. Я даже и не сообразила, это какой район города.
Сижу в Вашей теме и впитываю знания. Таких технологических секретов и подробностей ни в одной книге не найдешь... СПАСИБО Вам огромаднейшее.
Район города это - Левобережные Пятничаны, в народе именуемое Киевской. Перпендикулярно к реке напротив второй горбольницы.

Спасибо, собирала разные знания по разным книгам да по людям. Вот пригодились.

Svetok
сообщение Feb 6 2013, 21:27
Сообщение #56

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 515 раз(а)

QUOTE(men'she slov @ Feb 6 2013, 17:29) *

Район города это - Левобережные Пятничаны, в народе именуемое Киевской. Перпендикулярно к реке напротив второй горбольницы.

Спасибо большое за интересную тему.
Отдельное спасибо за фотку Винницы. Уехали оттуда в 1978 году. Жила на Красноармейской, а училась школе №6 (рядом со стадионом "Локомотив") Очень приятные воспоминания о городе. Люблю посмотреть фотки города

--------------------

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Feb 6 2013, 23:13
Сообщение #57

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88228 раз(а)

Открыть альбомы

Какая полезная и приятная тема - с мастер-классами и Урсулой :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

men'she slov
сообщение Feb 7 2013, 00:14
Сообщение #58

Наталья

QUOTE(Svetok @ Feb 6 2013, 20:27) *

Спасибо большое за интересную тему.
Отдельное спасибо за фотку Винницы. Уехали оттуда в 1978 году. Жила на Красноармейской, а училась школе №6 (рядом со стадионом "Локомотив") Очень приятные воспоминания о городе. Люблю посмотреть фотки города

Здравствуйте, как приятно землячек встречать! Спасибо Вам за добрые слова! :) А знаете, сколько я раз прошла по той угловой срезке через двор школы №6? Очень много. Ходила пешком на работу в сторону Дома офицеров. Ну, Вы в курсе.

Знаете, в одной группе... В соцсетях есть группа, называется "Винница и винничане". Так вот там один участник что придумал... Уехавшие за рубеж заказывают ему фото мест, которые им бы хотелось увидеть. Например, свои дворы старые, школы, улицы, а он их со всех ракурсов щелкает, и выставляет в альбомах соответствующих. :) Прелесть, правда? Чувствуется, там в группе прямо вибрации стоят от чувств...
QUOTE(BriNa @ Feb 6 2013, 22:13) *

Какая полезная и приятная тема - с мастер-классами и Урсулой :)
Спасибо, BriNa, заходите ко мне в гости, всегда рада!

Сидели мы без света больше часа дома (авария где-то в микрорайоне), и я за ноутом неожиданно все фото обработала для нового МК)). Завернулась в плед, и всё сделала. Ура! Будет сейчас обработка косой полоской криволинейных срезов.

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 7 2013, 00:39
Сообщение #59

Наталья

Изобразила вот подобие проймы. И нарезала косые полоски поярче для нагладности.
Полоски были короткими, поэтому стачала их миллиметровыми стежками без закрепок.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Далее накалываю косую полоску вдоль нашей воображаемой проймы, но особым образом... Полоска утюгом не растянута, я здесь для наглядности утюг практически не использовала, только в конце.
Итак, накалываю полоску,но так, чтобы на прямых участках она натягивалась, а когда начиналось скругление, я просто прикладываю участки полоски вдоль среза.
Вот на этом фото видно, какой напуск получается на прямых участках, если не натягивать:

А это участок скругления, нижняя часть проймы. Получится припосадка из полоски.
Вот вся пройма наколота, можно и строчить, но я не люблю прямо по булавкам, берегу я их, полирую каждую отдельно для особой гладкости. Поэтому наметала полоску вдоль среза.
Переворачиваю на изнаночную сторону, и строчу на 0,75. Или сколько нужно в другом случае.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Надсечек можно было и не делать в данном случае, у нас на сопряженных участках срез по косой, но я рассекла в самом низу скругления.

men'she slov
сообщение Feb 7 2013, 01:10
Сообщение #60

Наталья

Продолжим. Припуски отправила в сторону полоски и настрочила её на эти самые припуски:
Положила на стол, и вижу, что в месте скругления торчит прямо под прямым углом, а на прямых участках лежит ровно. Так ведь этого же и добивалась! )
Внимание, вот оно, загадочное... Огибаю полоской припуски впритык по ширине, или на миллиметр шире и заметываю их вдоль шва настрачивания в сторону края. Видно? На миллиметр от шва. И видна изнанка. Просто срезы вниз на изнанке:
Вот она лежит, заметанная... Торчит только на скруглении. Утюг тут ещё и не включался.
Перевернула, и аккуратно срезала лишнюю косую полоску вдоль шва заметывания.

men'she slov
сообщение Feb 7 2013, 01:25
Сообщение #61

Наталья

А теперь сгибаю на себя, заворачиваю наизнанку. Обратите внимание, что припуски края проймы, надсеченные или не надсечённые (всякий раз нужно отдельно решать, надсекать ли), оказываются внутри припусков из косой полоски. И неровности почти не прощупываются. А ширина этих припусков нам нужна, чтобы вокруг них огибать ровно.
Вот завернула так, что появился перекант из основной детали:
И наметываю край сгиба, самый краешек ровно на деталь. Положила на стол, и вижу, что теперь скругление никуда не торчит, а лежит ровно, плоско, и даже не морщит, а на прямых участках вверху уже кривовато. Ничего, утюг мне в помощь! Я ведь там и натягивала.
Перевернула, и вижу, что и с лица всё отлично, скругление лежит ровно.
Отстрачиваю с лицевой стороны, ориентируясь на лапку и промётанную линию. Или, в другом случае, можно подшить потайными стежками.

Вот здесь поближе:
И утюгом (дождался, родимый) выутюживаю всё до красоты. Нигде ничего не морщит:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Вот и всё. Это общий принцип.

А теперь Урси моя для всех, кто слушал :)
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302347
Теперь побегу... А то шумят тут некоторые. А я что? Я пользу приношу).

Спасибо сказали:
A-lis-A, Addisa, Adira, al--maz, Albogomaz, AngelA, annimix, Avantaj, avicene, Beelena, Birds An, Blanche, bodnar, camille, catinka76, crazy-creative, Diction, e1ena, El.Za., El@ana, elena_lenta, Elenko, Elizely, ellyuzh, esperanta, FashionFan, franzi99, Galina N, galka_J, Gelios, Gemchugina, Helena, ies, inger, Inn@w, Iris A, iskushenie, ivashka, Jioti, K@трин, Kira_Sard, kogalina, Kolga, Kolibri tatka, Kseniya, kuka, lalique, lana13, LanaD, larrissa, Lealea, LekaM, Lesik, Lidok, Linka, lititia, londons_cat, luccello, LusyaNsk, maanya, Malinkina, mamalu, mamuliaz, Maruzhka, Maryminsk, Muara, muschka, N@dinka, namonika, Nata2008, ole-1976, olen'ka, Olesja, OlgaLosss, Pancir, Pantera_Rosa, Papessa, Ri2m2a, Rimma 69, romashkaroma, Rudili, salserita, Sandra69, sebka, SephiBron, Sladko, Sofia_P, son, T.a.n.y.u.h.a, t4476928, tekilavmalibu, TMez, tricsi, tvo, ualiberta, umana, vall1198, Vanda, Veta, Waska, weslava, Xenia071, Zurbagan, Zvezdopad, Агата1, Алла Ильичёва, Аля, Анастасия Вершинина, Анжелина Джоли, Анна-Мария, Арника, Белошвейк@, Вдохновение*, Везунчик, Ветик, Виктория77, Грушенька, Гулюша, девора, Дуськин, Елена Никулина, ЕленаВМ, Елеонора, Елочка Лес, ЖбанчЕк, Звездулина, Зефирка, Иллинтер, Ирина76, Ирочка, Июния, киви, КоновалушкА, Леана, Лесная, Лёля Букина, Лидуша, люси, маня, Мисс Лу, Музыкантик, наталика, Нико, Нонна5, Ноябринка, Олёнушка-Ольга, Пуговичное варенье, пулечка, Рина Тимо, Рогачёва Ольга, рыбёнок, сан, СветаЧайка, СветланаЯ, счастливая, Татьяна Стец, Тетя Леля, Тигра, Тонкая штучка, туман, Тэсс, Увлечённая, Утро, фунтяша, ЦыганНа, ШиК, Эванка, Электра, ЮлияМ, Ялоо,

12 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема