IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
История благодарностей участнику Milo ::: Спасибо сказали: 70132 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Dec 19 2018, 17:48 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
Кмк, некоторое недопонимание происходит от того, что мы мыслим разными системами построения ... плоскостное, 3Д и наколка.
knопка, в обоих ваших источниках обе фигуры обозначены как сутулые , хотя и выглядят по разному.
[attachmentid=675691] [attachmentid=675692]
Т.е. получается, что
QUOTE(Aliona @ Dec 19 2018, 12:30) [snapback]1216888[/snapback]
Сутулость в первую очередь определяется вот этим отрезком. Выше выступающей точки лопаток.
... согласна с Алёной.
QUOTE(knопка @ Dec 19 2018, 14:30) [snapback]1216905[/snapback]
Разумеется я вижу круглую спину, но это не сутулая фигура( по классификации Мюллера)
мне видится, что спинки на фото и на мюллеровской картинке очень похожи.
[attachmentid=675693] [attachmentid=675694]

... и моя выкройка спинки с отводом (показанного выше изделия сзади) схожа с выложенной вами схемой чертежа.
[attachmentid=675698]

Цифру не назову (получена для конкретной фигуры), но видно, что отвод получился немаленьким.
Aliona, knопка, muschka, Дончанка,
Dec 19 2018, 12:36 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
QUOTE(Aliona @ Dec 19 2018, 09:42) [snapback]1216854[/snapback]
Как тогда быть с серийным производством? Там отвод используется вовсю.
И конструкторы ориентируются не на "каждую или разные фигуры", а условно-типовую, усредненную.
Если всё таки исходить из того, что величина отвода зависит от строения плечевого пояса, то сначала покажу реальную фигуру для которой отвод не нужен.
Здесь даже плечевая под вопросом при наличии талевой. Хотя ... если не делать плечевую, не приталивать вытачкой под лопатками, то можно прилегания достичь только центральной вытачкой, т.е. отводом.

[attachmentid=675644] [attachmentid=675645]
Не смотря на большой размер, у фигуры настолько прямая спина, что от любой дополнительной вытачки, появится "пузырь" на спине.

Вторая реальная фигура, где отвод просто необходим.
Суммарно вытачки на сутулость сравнимы с раствором нагрудной.
При отсутствии отвода и плечевая и талевая выйдут огромными, поэтому часть их величин можно перевести в центральную вытачку, т.е. сделать отвод.
[attachmentid=675646] [attachmentid=675653]
Спинка изделия для этой клиентки на манекене.

Манекены, или условно стандартные фигуры.
Те, которые есть у меня (один масштабный и три в натурвеличину разных размеров), имеют выраженную выпуклость лопаток .
На фото ниже чёрный манекен 44-го размера, фигуристость сзади больше, чем спереди (и это НЕ сутулость) ... при этом плечевую вытачку можно сделать максимум 2.5см ... вопрос - где рисовать остальные вытачки?
И хотя я очень редко черчу конструкции на плоскости, отвод практикую - перевожу всё, что "слишком", в центральную вытачку спинки.
[attachmentid=675668] [attachmentid=675669]
-inna-, Aliona, Linka, OlgaLosss, Pavelina, Silvercat, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Ёlenka,
Nov 23 2018, 19:45 Альбом Milo
Об увеличении или уменьшении размера.

Очень часто для увеличения тесной одежды, даже на пару размеров, достаточно расширить его по л. бока (напр. вставить лампас от проймы до низа).
Эту выкройку, кмк, тоже можно разрезать по красным линиям и раздвинуть на 1-2см.
[attachmentid=672554]

Для уменьшения, наоборот, можно разрезать по вертикалям (зелёным) и с небольшим нахлёстом наложить деталь на деталь.
Нахлёсты должны быть небольшими ... если этого окажется недостаточно, то ещё немного можно будет снять по серединам спинки и полочки.
[attachmentid=672555]

В обоих случаях изменится ширина по горизонтали, изделие как бы растянется или сожмётся.
*виктория*, 13th Indra, Aliona, BriNa, dannyv, El@ana, Elena Nikolaevna, farfor, gala11, Gelios, goodnews, ies, Irga, irinpir, Jioti, Leka L, Lena Di, muschka, Muxazokatuxa, NATуся, nitochka007, OlgaLosss, Rain, schmidti, Sew kaif, SonatAl, suhopon, Trishia, umana, Valex, Ventura, z-katei, Zvezdopad, Белошвейк@, Галчик, Гулюша, Десна, Дончанка, Зефирка, Зоряночка, Ивина, Июль, Калинка 22014, Лапас, Мака, маня, Мебиус, Мыш, Ната23, София*, Счастливцева, Шелковое сердце,
Nov 20 2018, 12:00 Спортивная обувь в современном гардеробе
Сейчас читаю по диагонали «Простые правила» Дональда Сулла, попалась любопытная инфа:

« …….. IBM недавно обнародовала исследование, которое, опираясь на анализ данных за сто лет, показало, что главный индикатор экономических спадов — это высота женских каблуков.
Туфли на плоской подошве, в которых щеголяли юные эмансипе 1920-х годов, во времена Великой депрессии уступили место высоким каблукам;
мода 1960-х годов на удобные сандалии, в 1970-е годы, когда разразился нефтяной кризис, сменилась модой на высокую платформу;
а низкие уродливые каблуки в стиле гранж были вытеснены высоченными тонкими каблуками-стилетами как раз тогда, когда лопнул пузырь доткомов.
Корреляция работала-работала, а потом перестала. Как только грянул финансовый кризис 2008 года, женские каблуки взяли курс на снижение …………….. »

Т.е. что-то пошло не так и этот индикатор перестал работать.
Coffe67, Jioti, Kundze, Vetag, Zvezdopad, маня, Ядмар,
Nov 19 2018, 11:43 Альбом Milo
QUOTE(olyalya @ Nov 1 2018, 15:59) [snapback]1209279[/snapback]
Мне больше по душе TEDDY :)
TEDDY и такие силуэты мне тоже очень нравятся, но они сильно на любителя.
На днях посчастливилось изучить (клиентка принесла) вдоль и поперёк, изнутри и снаружи ещё одно пальто ММ … не менее легендарное (а может и больше), чем знаменитое Max-Mara 101801.

Это – Max-Mara Manuela. Очень универсальная и очень умная модель, которую узнаю теперь из тыщи.
Вообще все поисковики выдают множество фото знаменитостей в этом пальто (есть даже у первой леди США).
[attachmentid=672095] [attachmentid=672096]

Ролик, где девушка делится своей радостью обладания.

Предлагаю пока рассмотреть его на разных фигурах тут, и тут … а позже выложу особенности изготовления некоторых узлов в картинках и вид лекал, кот. пересняла.

Очень хотелось сделать полноценное видео-потрошение для клуба ФП, но не справилась … это оказалось неожиданно трудным делом, к которому тоже нужен талант (как у Ирины А., ещё больше её зауважала).
A1sha, Aliona, Alya Klimenko, BriNa, celesti, Corina, DmitGs, El@ana, eleo, Gelios, goodnews, Irga, irinpir, kosulya, LekaM, masiv, Muara, Muxazokatuxa, Natulya, NATуся, olyalya, Pechenka, Rain, schmidti, silvaveresky, spulka, tancha k, tany5233, umana, Ventura, Virineya, Zvezdopad, Анжелина Джоли, ГерАнюра, Грушенька, Гулюша, Джанет, Дончанка, Зефирка, Зоряночка, Ивина, Июль, КапуткА, Лапас, Лапатка, Лорри, маня, Мыш, Ната23, Наталья Юрьевна, Радуга-дуга, София*, Счастливцева, Шелковое сердце,
Nov 18 2018, 10:56 Альбом Milo
Наташа, вы про эти "углы"?
[attachmentid=671969]

При работе с макетом, я обращала внимание на этот эффект, но не сильно ... конечно, при пошиве реального изделия от него бы избавлялась уменьшив длину оката рукава.
У меня и в макете она меньше длины проймы, но как оказалось эта разница недостаточна (переделывать не стала, взяла на заметку)
[attachmentid=671970] [attachmentid=671971]

Вообще в таких конструкциях пройма всегда имеет косой срез (который нечаянно можно при пошиве растянуть) за счёт увеличенного наклона плеча (степень наклона влияет на то, что получится в итоге ... вертикальные папоротки или косые заломы под рукой).
Я не на много увеличила наклон, т.к. в шерстяных изделиях для улучшения посадки можно сделать ещё и соответствующее конструкции ВТО.

Вставлю пример стёганого пальто, похожего по силуэту на TEDDY, где рисунок стёжки помогает увидеть конфигурацию и утрированный наклон плечевых срезов ("мишутку" я сочинила не так смело).
[attachmentid=671972] [attachmentid=671973]
[attachmentid=671974] [attachmentid=671975]

В пуховиках-одеялках этот приём совсем не редкость.
Яркий пример - бренд Chen Peng
[attachmentid=671976] [attachmentid=671977]
Aliona, BriNa, fettamara, Gelios, ies, Irga, irinpir, Jioti, Kundze, LekaM, Linka, Mariannochka, Mariella-Ella, masiv, Natulya, Navibra, nitochka007, OlgaLosss, pearlpooh, Rain, Valex, Ventura, Vetag, Virineya, Zvezdopad, Белошвейк@, Бланка, Гулюша, Десна, Дончанка, Заглянувшая, Зефирка, Зоряночка, КапуткА, Л.К., Лапас, Лидуша, Любава_любовь, маня, Мыш, Ната23, Радуга-дуга, София*, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб),
Nov 10 2018, 16:55 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
QUOTE(Zvezdopad @ Nov 10 2018, 15:43) [snapback]1210714[/snapback]
Света, ссылку можешь дать? на видео.

оно здесь ... нравится этот канал. Девушка прикидывается провинциалкой, расспрашивает модников что на них одето и сколько стоит.
Aliona, BetaBeta, Rain, Zvezdopad, Счастливцева,
Nov 10 2018, 16:36 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
QUOTE(Zvezdopad @ Nov 10 2018, 14:14) [snapback]1210680[/snapback]
... меня смущает буква А.
Могу даже чётко сформулировать чем
1. а-силуэт усугубляется. кокон как бы растворяется. а он у меня и так деликатный.
2. не люблю надписи на людях, никакие. Откуда-то из памяти предков, точно не знаю:-)
Оля, то что он усугубился бы, кмк даже не плохо ... коконы мне всегда видятся "обрубленным" на нижнем уровне А-силуэтом.
Саму букву можно и не выстёгивать ... мне понравились А-рельефы Alionы.
По поводу двухшовного рукава тоже с ней соглашусь, форма получится интересней ... или чуть изменить одношовный
[attachmentid=671023]
QUOTE(Zvezdopad @ Nov 10 2018, 14:24) [snapback]1210682[/snapback]
... идут ассоциации
прямоугольниками - кирпичная стенка
фигурно - хотела повыпендриваться, ну так оно и видно
квадратами - клетка ( прутья клетки)
ромбами одеяла, единственное, что не напрягло, мягко, уютно, тепло:-)
Но сразу видно - одеяло.
Или уже совсем заморочилась с думами... ?

Пример с ромбами и горизонтальной стёжкой рукавов
[attachmentid=671024]
... правда у молодого человека комби, но понравилось, что использованы два рисунка стёжки
Aliona, BelleDona, DmitGs, Gelios, ies, Rain, Zvezdopad, маня, Счастливцева,
Oct 31 2018, 22:58 Альбом Milo
Всем привет.
Решила рассказать ещё про одно максмаровское пальто - SARNICO … возможно кому то будет интересно.
Из похожей ткани предстоит сшить эту недавно появившуюся у Max Mara модель, сильно напоминающую по силуэту разбиравшееся выше пальто.
У SARNICO и TEDDY очень похожи спинки (изюминка фасона) и сам силуэт, но крой и вид деталей при этом отличается …
[attachmentid=669593] [attachmentid=669565] [attachmentid=669566]

... моя похожая ткань [attachmentid=669567]

Кстати пальто появилось на многих сайтах, стоит примерно столько же, как и на официальном, но посадка где то хорошА, а где то явно накосячено … дотошно рассмотрела
… спинки
[attachmentid=669568] [attachmentid=669569] [attachmentid=669570]

[attachmentid=669571] [attachmentid=669572] [attachmentid=669573]

… т.е. выглядят по разному, как и вид сбоку
[attachmentid=669574] [attachmentid=669575] [attachmentid=669576]

Накалывала «с чистого листа», не привязываясь к предыдущему пальто … пройму сделала намного ниже, но выше, чем в оригинале …
[attachmentid=669577] [attachmentid=669578] [attachmentid=669579]

[attachmentid=669580] [attachmentid=669581] [attachmentid=669582]

Разобрала макет.
Волнистые срезы – ВТО … ну и сравнила полученные детали с выкройкой TEDDY … баланс на удивление тот же
[attachmentid=669583] [attachmentid=669584] [attachmentid=669585]

Уже позже, на одном из сайтов, увидела подсказку … у меня пройма фигуристее, но переделывать не буду
[attachmentid=669586]

Итог того, что получилось …
[attachmentid=669587] [attachmentid=669588] [attachmentid=669589]

Сравнение, на манекене с левой стороны – TEDDY, справа – SARNICO.
[attachmentid=669590] [attachmentid=669591] [attachmentid=669592]
*виктория*, 2tigra2, A1sha, Aliona, Alya Klimenko, anfisa, assama, aureus21, BriNa, camille, celesti, chuok, Dafna, Dakota, e1ena, El@ana, Elenko, farfor, fettamara, Galatea, Galina N, Gelios, goodnews, Helen Lo, Ibis, ies, ihot, Irga, irinpir, ivule25, Kundze, Lavera, LekaM, Lena Di, Lesik, Lidok, Linka, Mariella-Ella, masiv, Mimilla, Monetka, Muara, muschka, Muxazokatuxa, mvf, nataly789hobby, Natamoda, Natulya, Navibra, neonika, nitochka007, OlgaLosss, olyalya, pearlpooh, Pechenka, Rain, Ryba, schmidti, spulka, t@t@, tancha k, tania_ua, tany5233, Trishia, umaRA, Umas, Valex, Ventura, Vetag, Virineya, z-katei, Zvezdopad, Акатава, Анастасия Вершинина, Белошвейк@, Бензопила, Бланка, Гулюша, Десна, Заглянувшая, Зефирка, Зоряночка, Ивина, Изаура1, Инкогнито, ИрЧа, Июль, Калинка 22014, Лапас, Лидуша, Лорри, Любава_любовь, ЛюбовьА, Малюша, маня, Маряська, Маша-Марина, Мебиус, Мыш, Ната23, Океан Эльзы, Радуга-дуга, София*, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Тычинка, Утро, фунтяша, Элис77, Юси:),
Oct 22 2018, 10:58 Альбом Milo
Спасибо большое за отзывы!
QUOTE(Natamoda @ Oct 22 2018, 08:11) [snapback]1207414[/snapback]
У меня вопрос про удобство такого рукава, насколько возможно поднимать руки?
У меня летом был заказ на жакет для выпускного с цельнокроеным рукавом, Старалась сделать без лишней свободы под проймой ( были подкройные бочки).
В прототипе понравилась натянутая папоротка, пыталась её воспроизвести.
Но так как девочка на выпускном собиралась танцевать, то на примерке пожаловалась, что не удобно поднимать руки. Все попытки спасти положение ухудшали посадку, появлялись заломы под проймой.
В пальто, конечно, танцевать не нужно, но всё таки...
Наталья Павловна, спасибо! ... конкретно в этой модели широкие спинка, пройма и рукав (54см) ... пройма вообще имеет форму эллипса, расположенного диагонально , поэтому руки вперёд-вверх (основные движения человека) скорее всего будут удобны … назад-вверх вызовут дискомфорт.

Про удобство цельнокроеного рукава с ластовицей.
Кмк, он отличается от реглана всего лишь отсутствием регланных швов … и мне его строить легче на такой основе) … с регланом обычно меньше проблем.
Наверное при построении цельнокроеного рукава нужно учитывать те же самые моменты, что и при построении любых других …

Вот основные пункты, которых стараюсь придерживаться:
- с понижением проймы шир. рукава должна увеличиться, это всем известно
- шов рукава или «линия напряжения» должны проходить над точкой сопряжения руки с торсом спереди … если они сдвинутся за эту точку (лягут на руку) хотя бы на сантиметр, уже будет неудобно даже при широком рукаве … при оверсайзах это правило сохраняется (на полочке появляется папоротка, но не за счёт прибавки на свободу, а при помощи раздвижки лекала базы, а линия проймы всё равно проходит над тчк. сопряжения)
- поэтому прибавку на свободу по переду делаю минимальную, больше даю к спинке и пройме
BriNa, chuok, gala11, Galina N, goodnews, Irga, irinpir, Kiso, KolesO, kosulya, Lgold, masiv, muschka, Muxazokatuxa, Natamoda, neonika, OlgaLosss, olyalya, Rain, SonatAl, Valex, Ventura, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Джанет, Дончанка, Зима, Ивина, Инкогнито, КапуткА, Клатч, Лапас, Любава_любовь, Мака, маня, Мыш, Ната23, Не Просто Мария, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Юси:),
Oct 21 2018, 20:37 Альбом Milo
Добавляю …
Так как сначала был сделан макет (без предварительного построения), то все выводы делаю после.
У меня вышло, что это максмаровское пальто размоделировано на конструкции с цельнокроеным рукавом.

Снова одела пальтишко на манекен и нарисовала на нём конструктивные линии повторяющие разметку манекена, но с поправкой на объём. Наметила линию бока.
[attachmentid=668140] [attachmentid=668141] [attachmentid=668142]

[attachmentid=668147] [attachmentid=668146]

Промерила длину линий на пальто от середин до линии бока … вычла длину соответствующих линий на фигуре (манекене) … получила величину прибавок для этого оверсайза на каждом уровне.
Все размеры проставлены в натуральную величину (НЕ! в масштабе), т.е. так, как бы строила для реального человека.
[attachmentid=668143] [attachmentid=668144] [attachmentid=668145]

Перед тем, как сшивала детали макета, пересняла их на плёнку … поэтому осталась возможность поприставлять рукав к пройме и так и этак ... явственно "читается" цельнокроеный рукав.
Важный момент … для этой модели я делала воротник, сильно отстающий от шеи … поэтому возле шеи плечо укорочено где то на 3-4см, но до примерки этого делать не стоит.
Схематично зелёным цветом нарисованы нормальные росток и горловина.
[attachmentid=668148]

Синий квадрат на полочке для ориентира … можно с линейкой просчитать длину отрезков на деталях (в натуральную величину).
На надписи на плёнке не обращайте внимание … для выкроек у меня теперь целая пачка больших медицинских пакетов, которые идеально для этого подошли.
И ещё … чтобы не запутаться, что с чем стыкуется, можно напечатать картинку с общим видом всех деталей (старалась избежать перспективных искажений при фотографировании) и склеить маленький макетик. Если не ошибаюсь, то когда то так делала olyalya … мне понравилось.
[attachmentid=668149] [attachmentid=668151]

[attachmentid=668152] [attachmentid=668153] [attachmentid=668154]
*виктория*, 2tigra2, 8 марта, A1sha, Aliona, Alya Klimenko, anfisa, BriNa, chuok, Dakota, El@ana, Elenko, eleo, farfor, Galina N, Gelios, goodnews, Helen Lo, Helena_17, Ibis, ies, Irga, irinpir, ivule25, Kiso, Lena Di, Lena-I, lily-56, logele, maanya, malun, Mariella-Ella, masiv, Melen, muschka, Muxazokatuxa, namonika, Natamoda, Natatk, Natulya, neonika, OlgaLosss, olyalya, Pechenka, Rain, Ryba, schmidti, SonatAl, suhopon, tancha k, Tary, Trishia, umana, Valex, Ventura, Vetag, vilia, z-katei, Zvezdopad, Акатава, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, Гулюша, Дончанка, Заглянувшая, Зима, Ивина, Изаура1, Инкогнито, Калинка 22014, капельКО, КапуткА, киви, Коше4ка, Кромка, Лапас, Лёлишна20, Лидуша, Лорри, Любава_любовь, Мака, маня, Маша-Марина, Мебиус, Мыш, Ната23, Радуга-дуга, Русса, София*, Татьяна Попова(СПб), Филиппа, ШиК, Юси:),
Oct 21 2018, 12:10 Альбом Milo
Девочки, я утром прочитала этот комент
QUOTE(Юси:) @ Oct 20 2018, 19:14) [snapback]1207141[/snapback]
Очень понравилась идея.Спасибо за такой тщательный разбор и макет.Есть несколько вопросов?Скажите ,вот на той картинке где лекала лежат на деталях кроя,они как-бы в полной ширине полочка и спинка,а на макете шов который идет по спинке сбоку он удален от бокового(выглядит как отрезной бочок)это получается из-за вот того как-бы "бочка "цельнокроенного с полочкой? .................
и уже нафотографировала ... МНОГО ... но нужно ещё обработать, потом выложу. Надеюсь, что многое станет понятнее.
Aliona, chuok, El@ana, ies, Irga, irinpir, Linka, masiv, neonika, OlgaLosss, olyalya, Rain, Ryba, schmidti, SonatAl, tancha k, Valex, Ventura, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Гулюша, Дончанка, Ивина, капельКО, Кромка, маня, Мыш, Русса, София*, Филиппа, Элис77, Юси:),
Oct 20 2018, 13:00 Альбом Milo
QUOTE(fettamara @ Oct 20 2018, 11:19) [snapback]1207022[/snapback]
Тамара, спасибо! ... очень понравилось, это примерно то, что прокручивала в мыслях для применения этой конструкции.
QUOTE(fettamara @ Oct 20 2018, 11:05) [snapback]1207020[/snapback]
Я планировала на полочке, где у вас угол получился, делать вытачку от этого угла до кармана ... и этот шов для меня лично кажется очень удобным и облегчающим сборку (но это мое личное мнение). Еще в него можно прятать часть нагрудной вытачки, но это уже совсем тонкость, которую можно применить именно при уменьшении объемов и более высокой линии проймы, а так в целом у вас все примерно как я себе и рисовала в голове))
Я поняла о чём вы. Будет неплохо и, конечно, облегчит сборку ... но именно, кмк, ДО кармана ...
Попадались варианты (но это уже наверное не оригинал), где от этого угла опущен рельеф до л. низа, впечатление упрощается ...
[attachmentid=667972] [attachmentid=667973]
*виктория*, BriNa, chuok, Elenko, fettamara, Gelios, Helen Lo, ies, irinpir, Mariella-Ella, masiv, muschka, Muxazokatuxa, Natulya, OlgaLosss, olyalya, Rain, SonatAl, Tary, umana, Ventura, vilia, Zvezdopad, Акатава, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Кромка, Лапас, Лидуша, Мыш, Радуга-дуга, Счастливцева, Юси:),
Oct 20 2018, 12:11 Альбом Milo
Кстати, на оригинальном сайте сейчас этот крой есть и в других, гладких пальто.
Тамара, слышала об этом, но так и не нашла ... хотелось бы тоже рассмотреть (если ссылка не далеко, поделитесь пожалуйста).

Девочки, спасибо за отзывы!
chuok, fettamara, ies, Linka, masiv, Rain, Valex, Ventura, Zvezdopad, Акатава, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Счастливцева,
Oct 20 2018, 11:55 Альбом Milo
РУКАВ

[attachmentid=667962] [attachmentid=667963]

Алгоритм втачивания рукава

1 – нижняя деталь рукава притачивается к ластовице проймы
2 – стачиваются косые срезы верхней и нижней детали рукавов, затем проложена отделочная строчка на достаточно большом расстоянии от шва. Так как у меня припуски небольшие, то для возможности так отстрочить, к шву была пристрочена доп. полоска ткани.
3 – стачиваются срезы переднего переката рукава
4 – единой (непрерывной) строчкой рукав втачивается в пройму и стачиваются боковые срезы полочки и спинки … затем по нему сделана отделочная строчка.

[attachmentid=667965] [attachmentid=667966] [attachmentid=667967]

[attachmentid=667968] [attachmentid=667969] ... рукав собран ... дальше единой строчкой он втачивается в пройму и стачиваются боковые срезы.

Пройма со стороны изнанки … похоже должна быть удобной, благодаря такой форме.
[attachmentid=667970] [attachmentid=667971]
*виктория*, 13th Indra, 2tigra2, 8 марта, bailadora, BelleDona, BriNa, chuok, Dafna, DmitGs, El@ana, Elenko, eleo, fettamara, Gelios, goodnews, Helen Lo, Helena_17, Ibis, ies, Irga, irinpir, ivule25, Kiso, KolesO, kosulya, Linka, logele, luciaK, maanya, malun, Mariella-Ella, masiv, Muara, muschka, Muxazokatuxa, mvf, nahtalina by TH, namonika, Natulya, neonika, OlgaLosss, olyalya, pearlpooh, Rain, Ryba, t@t@, tancha k, Tary, Tokira, umaRA, Valex, Ventura, Virineya, Zvezdopad, Акатава, Анжелина Джоли, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, Галчик, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Заглянувшая, Ивина, Изаура1, Калинка 22014, КапуткА, киви, Клатч, Кошка Мурка, Кромка, Л-мила, Лапас, Лидуша, Лорри, Любава_любовь, Мака, Малюша, Маша-Марина, Мебиус, Мыш, Ната23, Нико, Океан Эльзы, Радуга-дуга, София*, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Филиппа, фунтяша, Хельга, Юси:),
Oct 20 2018, 10:38 Альбом Milo
Всем хороших выходных!
Развлеку заглянувших интересной конструкцией шубки, уже успевшей стать популярнейшей

MaxMara Teddy Bear Icon Coat
[attachmentid=667938]

Сеть изобилует картинками владелиц этого пальтишка … разного размера и длины, но не попалось ни одной, где оно застёгнуто (не удивительно – 4 слоя меха на двубортности коварны).
Давно засматривалась, но на самом деле не собираюсь шить именно шубку … посматриваю в сторону стёганого пальто или из лодена ... такой оверсайзной формы, где весь объем сзади.
[attachmentid=667939] [attachmentid=667940] [attachmentid=667941]

[attachmentid=667942] [attachmentid=667943]

[attachmentid=667944] [attachmentid=667945] [attachmentid=667946]

... встречаются разных цветов
[attachmentid=667947] [attachmentid=667948]

… И только после публикации у fashionpotroshitel
удалось рассмотреть и более менее понять, как там всё устроено … процесс пошёл и в итоге получилось так (на спинке расправила получившиеся мягкие папоротки, чтобы лучше были видны рельефы)
[attachmentid=667949] [attachmentid=667951] [attachmentid=667950]

[attachmentid=667952] [attachmentid=667953]
Кармашки конечно не настоящие … вырезала окошко и подстрочила кусочек ткани со сгибом.

Для макета взяла тонкую пальтовку, которая не очень держит форму … поэтому пройму сильно не понижала (у меня она всего на 5см ниже л. груди, в оригинале она на л. талии и ниже).
Основная цель была повторить идею конструкции …
Макет на булавках и больше похож на удлинённый жакет, поэтому в дальнейшем дотачала низы полосками, что получить максмаровскую длину 106см (строго выверенная длина — 42 дюйма (106,5 см), считается, что она идет женщинам любого роста и комплекции)
[attachmentid=667954] [attachmentid=667955] [attachmentid=667956]

Разобрала его … детали получились такими.
[attachmentid=667957] [attachmentid=667958] [attachmentid=667961]

Рукав, на первый взгляд, не сильно сложен ... но собирается в определённой последовательности и о ней чуть позже расскажу.
*виктория*, 13th Indra, 8 марта, A1sha, Adira, Aliona, Alya Klimenko, anfisa, bailadora, BelleDona, BriNa, chuok, Dafna, DmitGs, e1ena, El@ana, eleo, fettamara, gala11, Gelios, goodnews, Guzel-рукодельница, Helen Lo, Helena_17, Ibis, ies, Irga, irinpir, ivule25, Ju, Kiso, KolesO, kosulya, Lena Di, lily-56, luciaK, maanya, malun, Mariella-Ella, masiv, Melen, muschka, Muxazokatuxa, mvf, nahtalina by TH, namonika, Natulya, neonika, OlgaLosss, pearlpooh, Rain, Ri2m2a, Ryba, schmidti, SonatAl, t@t@, tancha k, Tary, Umas, Valex, Ventura, Virineya, z-katei, Zvezdopad, Акатава, Александринка, алешка, Анжелина Джоли, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Заглянувшая, Зоряночка, Ивина, Изаура1, КаЛен, Калинка 22014, КапуткА, киви, Кошка Мурка, Кромка, Л-мила, Лапас, ЛенаЕлена, Лёлишна20, Лидуша, Лорри, Любава_любовь, Мадинка, Мака, Малюша, маня, Маша-Марина, Мебиус, Мыш, Ната23, Океан Эльзы, Радуга-дуга, София*, Татьяна Попова(СПб), Филиппа, фунтяша, Хельга, Шелковое сердце, Элис77, Юси:),
Oct 9 2018, 21:50 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
Дополнение ...

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕЛИЧИНУ ОТВОДА ДЛЯ НЕСТАНДАРТНЫХ ФИГУР
... и нужен ли он всегда?

С условно стандартной всё проще, об этом было здесь.
К нестандартным (любого типа) удобнее применять другой подход.
Покажу на примере фигуры с выступающими ягодицами.
[attachmentid=666558] [attachmentid=666557]

Идея такая - отдельно накалывается-примеряется-строится юбка и отдельно верх.

Юбка.
По хорошему вытачку с таким раствором нужно делить на две, но для макета лучше так.
[attachmentid=666559] [attachmentid=666560] [attachmentid=666561]

Верхняя деталь спинки.
Заготовленную деталь приколола к ростку, плечам, боку ... избегая заломов и перекосов.
Дальше - момент истины.
В данном случае - два варианта.
1- без отвода. Уложить сгиб СС по центру, и всю свободу заколоть в вытачку ... она получилась глубокой, длинной и почти доходит до вершины плечевой вытачки ... по сути это рельеф.
[attachmentid=666562] [attachmentid=666563] [attachmentid=666564]

2 - с отводом. В талевую вытачку закалывается не вся свобода, поэтому она уже не такая глубокая и длинная. Сгиб СС заходит за середину спины ... по центру рисую зелёную линию - отвод.
[attachmentid=666566] [attachmentid=666567] [attachmentid=666568]

Сняла детали с манекена и совместила верх с низом в двух вариантах.
1-й наиболее часто встречающийся для фигур такого типа - с рельефами до бёдер (без отвода).
2-й с отводом ... и в этом случае можно обойтись без рельефов, а способов замаскировать шовчик по талии сбоку много.
[attachmentid=666571] [attachmentid=666572] [attachmentid=666573]
При этом посадка в обоих вариантах будет абсолютно одинаковой.
Направление долевой нити и там и там параллельно линии с.юбки.

Для некоторых фигур результат получится с точностью наоборот ... если ягодицы плоские, а лопатки по отношению к ним выступающие, то рельефы получатся на юбке.
*виктория*, Aliona, bailadora, Galina O, Linka, muschka, OlgaLosss, Rain, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Ёlenka, Мебиус, СемГа, Снорк,
Oct 9 2018, 15:38 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
Только зачем делать отвод, если можно просто увеличить наклон плеча футболки....Зачем??

Покажу что происходит при преобразовании облипки для фигуры №2 в прямой силуэт.
О том, что имея базовую основу достаточно не зашить талевые вытачки и будет счастье (а ведь многие так и думают) можно только мечтать ...

Облипка спинки
[attachmentid=666503]

Этими же деталями "лепим" прямую спинку. Да, наклон плеча увеличивается (в смысле конечная плечевая понижается), но этого недостаточно.
[attachmentid=666506] [attachmentid=666507]

Для сравнения ставлю картинку облипки с отводом.
[attachmentid=666512] [attachmentid=666508] [attachmentid=666509]
Aliona, bailadora, ies, Linka, OlgaLosss, Rain, Sew kaif, umana, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Ёlenka, Маша-Марина, Мебиус, Снорк, Татьяна Попова(СПб),
Oct 9 2018, 12:18 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
отвод как таковой есть у всех типов фигур
только каждый со своими нюансами

Оля, в приталенных для именно этого типа можно и БЕЗ отвода ... но для прямого силуэта на фигуру №2 он просто обязателен!
Aliona, Linka, muschka, OlgaLosss, Rain, Zvezdopad,
Oct 9 2018, 11:56 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
отводу в спинке для фигуры №2

Потому, что его можно делать и нет ... и этот гамлетовский вопрос каждый будет решать сам ... при правильно построенной конструкции посадка будет абсолютно одинаковой.
Теперь я в этом почти уверена ...

Принцип расскажу позже, а пока для затравки размоделированные варианты одной и той же спинки для фигуры №2.

Такие знатные ягодицы сделала специально, чтоб уж наверняка не спутать с другими типами.
[attachmentid=666476]

С отводом только 1-й вариант. Деталь кроится цельной, на боку по талии шов, который можно замаскировать (напр втач. поясом), но можно оставить как линией фасона ... есть такие. С ним можно проделать всё то же, что показано ниже с без-отводным.
[attachmentid=666477]

Остальные варианты без отвода ... просто моделирование.

[attachmentid=666478] [attachmentid=666479] [attachmentid=666480]

Цельной можно сделать боковую часть, а талевый шов на центральной замаскировать хлястиком.
[attachmentid=666481] [attachmentid=666482] [attachmentid=666483]

Мне кажется по этим фото принцип "с отводом или без" уже более, чем понятен ... но фото процесса есть и я их выставлю позже.
Aliona, Linka, muschka, OlgaLosss, Rain, Sew kaif, T@yn@, Zvezdopad, алешка, Ёlenka, КапуткА, Снорк,
Oct 8 2018, 21:45 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Oct 8 2018, 10:48) [snapback]1205136[/snapback]

Еще на картинке:

для 3, 4 фигур отвод должен быть всегда; аналогично- и для большинства мужчин!(плеч.вытачка не спасёт),
для 1-й- наверняка может быть,
для 2-й- под большим вопросом (особенно в случае небольших прибавок).
Если только допустить и исходить из того, что отвод зависит от округлости спины, то для 4-й фигуры отвод может и не понадобится, она там какая то ровненькая.

На спинке реального манекена начертила горизонталь (прям при помощи строительного уровня, шутка) через линию лопаток и вертикаль СС.
К горизонтали приколола деталь с прямым сгибом.
На фото видно, что уложить такую деталь в две плечевые вытачки нереально, имеется свобода и в обл. ростка.
[attachmentid=666442] [attachmentid=666443]

В итоге имеем такую кокетку с доп. вытачкой по центру ... эта вытачка затем переведена вниз ... получаем отвод.
[attachmentid=666444] [attachmentid=666445]

QUOTE(Zvezdopad @ Oct 8 2018, 16:55) [snapback]1205203[/snapback]
... меня тоже заинтересовала именно фигура 2.
Потому что это моя фигура - сильный вынос тела вперёд.
... Света, может вынести всё обсуждение в какую-то спец тему?
Оля, я сочинила фигуру номер 2 ... похоже?
[attachmentid=666446]

... но сразу скажу, приложила предыдущую деталь, отвод не изменился ... для такого типа фигур есть особенности в построении ... позже покажу, как бы я поступила.

И да, обсуждение лучше вынести. Я вроде всё написала про отвод без построения по какой либо системе, ни в одной не сильна.

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Oct 8 2018, 20:17) [snapback]1205239[/snapback]
Не поняла, почему правильно.
Вытачку в верхней части средней линии спинки?
Это есть во многих методиках.
... потому, что хотя бы вертикально.
Татьяна, к своему стыду, методики уже забыла, давно не пользовалась.
Aliona, anfisa, BriNa, Happy_Volshebnica, Lady, Linka, neizvestnost, OlgaLosss, Rain, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Ёlenka, Мебиус, Снорк, София*, Татьяна Попова(СПб), ШиК,
Oct 8 2018, 17:01 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
Девушки, тема не самая простая и все точки над «и» расставить не получится … тем более, что что то из написанного, это просто мысли вслух.
Куча людей шьёт (и зарабатывает при этом) одежду по методикам без отвода.
Я его делаю … интуитивно … и тоже всё получается.

Начну с последнего вопроса.
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Oct 8 2018, 13:18) [snapback]1205162[/snapback]
Интересно, насколько такие перетяжки трикотажа устойчивы к стирке-носке?
Трикотаж ведь дело такое... как потянулся, так и стянулся:).
Фрося , это не разовый опыт … такое ВТО делала всегда. Всё фиксируется швом и обратно не сжимается.
Никто ведь не жалуется, что отвэтэошенные брюки после стирки приобретают форму кроя.
QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Oct 8 2018, 10:48) [snapback]1205136[/snapback]
Milo, если я не в тему, легко могу убрать. )
Меня смущают несколько моментов (тоже давно хочется разобраться с необходимостью отвода).
Один из них:
То есть если сделать плечевую вытачку плюс нужный наклон плеча, то отвод уже не является таким уж необходимым?

Наверное … только получается, что вытачка будет глубже и длиннее.
И я по прежнему считаю, что отвод - это переведенная вниз дополнительная плечевая вытачка и его наличие не сильно зависит от строения фигуры ниже плечевого пояса, т.е. на величина отвода будет зависеть от формы спины вверху.
Татьяна , всё в тему.

Напечатала картинку и вырезала деталь спинки, которая была получена с учётом отвода.
Приставила ее к вертикали СС – вверху появилась дополнительная плечевая вытачка.
Т.е. так мог бы выглядеть чертёж базовой основы, но ни одна (наверное) методика не даёт такого построения.
Асимметричность боковой вытачки по прежнему присутствует.
[attachmentid=666396] [attachmentid=666397]

Возвращаю деталь на место и разрезаю по л.талии. Нижнюю часть придвигаю влево, к вертикали СС, т.е. удаляю отвод. Выступающую часть лифа загибаю и получаю почти симметричную боковую вытачку.
[attachmentid=666398] [attachmentid=666399]

Не проверяла, но предполагаю, что можно это проделать в обратном порядке. Спинку, построенную по методике без отвода, разрезать по л. талии и переместить вправо … визуально получится и отвод и асимметричность боковой вытачки.

Ну и про асимметричность боковой вытачки ещё подробнее.
Чтобы не смущать народ масштабным манекеном, взяла два обычных ... из них один стандартный, второй изменён с учетом фигуры клиента.

На обоих начертила линии бока.
Пару слов о проверке правильности разметки линии плечевого шва и бокового.
Проверяю так: - когда смотрю на фигуру спереди, то эти линии должны выглядеть, как граница между телом и пространством ... т.е. они видны, но то, что находится за ними - нет.
[attachmentid=666404]

Не стала накалывать всю основу-облипку ... "покрыла" тканью только участок бока (бочок).
[attachmentid=666405]

Проверила правильность нанесения линии бока, действительно ли она "граница" ... увидела, что немного промахнулась, когда намечала ... исправила.
[attachmentid=666406] [attachmentid=666407]

Сняла наколку с манекена и разрезала по намеченной л. бока.
[attachmentid=666408] [attachmentid=666409]
... асимметрия присутствует.

На первом фото боковая линия изогнута (форма позвоночника), вертикалью она станет от л. бёдер вниз.
Для сравнения на втором фото нарисовала линию, при которой боковые вытачки будут симметричны.
Она вертикальна, что правильно ... но визуально она не делит бок пополам и не будет смотреться "границей", как мне нравится ... но в принципе это всё равно правильно и для кого то не столь важно.
[attachmentid=666411] [attachmentid=666410]

Как говорят, лишь бы костюмчик сидел ....
*виктория*, -inna-, A1sha, Aliona, bailadora, BriNa, Galina O, Happy_Volshebnica, ies, KolesO, Lady, Melen, Muxazokatuxa, OlgaLosss, Rain, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, КапуткА, Лапас, Мебиус, Снорк, София*,
Oct 8 2018, 10:14 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
QUOTE(Lady @ Oct 7 2018, 22:23) [snapback]1205062[/snapback]
Хочется разобраться.
Если развернуть спинку с отводом вокруг верхней точки центральной линии спины так, чтоб она совпала с центральной линией переда, то такая спинка ничем не отличается от спинки БЕЗ отвода.
Lady , это только кажется ... разница в конфигурации боковых линий ... т.е. растворы боковых вытачек получаются несимметричными ... Об этом спрашивала Aliona
QUOTE(Milo @ Oct 6 2018, 23:44)
… наконец поняла, почему у меня боковые вытачки на талии в не отрезных вещах никогда не бывают симметричными.

Milo, поясните, пожалуйста, этот момент
... и чуть позже отвечу, надо нарисовать.

Вообще, если загуглить "базовое построение спинки и полочки", то база с отводами редкость ... в основном такие
[attachmentid=666342]
Напомню - не строю, и не могу судить о правильности или неправильности, но в открывшихся чертежах боковые вытачки везде симметричны.
У меня они такими просто НЕ получаются ... об этом не раз писала в теме, например, здесь про юбки ... наложение рабочих лекал (одно на другое) разных размеров и для различных фигур
[attachmentid=666348]
... видно, что боковая линия стремится выпрямиться, а передняя имеет бОльший наклон.

Примерно то же получается и с платьями, получается само ... похоже подсознательно я всё же использую приём с отводом.
Почему при отводе так изменяется боковая линия спинки, нарисую ...
Aliona, Galina O, ies, KolesO, Linka, muschka, OlgaLosss, Rain, vilia, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Лапас,
Oct 7 2018, 22:11 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
Aliona , конечно убедят ... 100%
QUOTE(Lady @ Oct 7 2018, 20:04) [snapback]1205047[/snapback]
Из этой же темы, только там шел разговор о ВТО.
Спинка, конечно, должна быть со швом по центру спины.
Lady , вы немножко недопоняли ... об этом было здесь.
Была раскроена деталь спинки из трикотажа, без центрального шва ... на фото - заутюженный сгиб. На манекене плохо сидящая спинка с пузырем в обл. талии
[attachmentid=666312] [attachmentid=666313]

Для лучшей посадки боковой срез в обл. талии был оттянут (ВТО).
Деталь действительно стала похожа на спинку с отводом ... и она по прежнему без центрального шва, сгиб заутюжен.
При этом посадка улучшилась, "пузырь" исчез.
[attachmentid=666314] [attachmentid=666315] [attachmentid=666316]
-inna-, Aliona, bailadora, BriNa, Helen Lo, ies, irinpir, Lady, Maryminsk, masiv, Melen, muschka, Muxazokatuxa, OlgaLosss, Rain, Trishia, Umas, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Дончанка, Ёlenka, Зоряночка, Лапас, Русса, Сания Магизова, Снорк, София*, ШиК,
Oct 7 2018, 17:36 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
Я не строю основу ни по одной системе … просто стало интересно, получится ли отвод при простой наколке.
Не показала продолжение
QUOTE(Milo @ Oct 6 2018, 22:44) [snapback]1204937[/snapback]
... и что случится, если его не сделать.
Чертила поверх черных линий синим, грязновато конечно, но надеюсь будет понятно … да и отличия можно будет увидеть.
Приколола деталь вверху по центру спины так, чтобы сгиб свисал вертикально, при этом боковая часть подтягивается вверх к плечу.
[attachmentid=666268] [attachmentid=666269] [attachmentid=666271]
Прежней длины плечевого среза уже не хватает, так как глубина вытачки увеличивается … ну и меняется наклон плеча.

Наколола сначала спинку для прямого силуэта … затем ее приталила. Причем приталивание сделано только за счёт глубокой талевой вытачки (под лопаткой) … в боковую по талии забирать было нечего, появлялись заломы … это часть ответа Alionе.
[attachmentid=666272] [attachmentid=666273]

На снятой с манекена детали видны отличия … на спинке без отвода увеличивается наклон плеча, увеличиваются раствор и длина плечевой вытачки, увеличивается глубина талевой вытачки.
[attachmentid=666274] [attachmentid=666275] [attachmentid=666276]

Чтобы понять принцип, деталь накалывалась без прибавок на свободу ... добавление прибавок и закладывание ВТО (для некоторых участков в будущем) немного изменит вид детали.
*виктория*, Aliona, anfisa, bailadora, BriNa, El@ana, Galina O, KolesO, Lady, Lena Di, Linka, Maryminsk, muschka, neizvestnost, OlgaLosss, Pechenka, Rain, Ryba, suhopon, Tary, Zvezdopad, Дончанка, Зоряночка, Ивина, Клатч, маня, Мебиус, Русса, Снорк, София*, тюльпан, Хельга,

90 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 14th November 2019 - 22:19