IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Квилтинг, new:Панно, подушка и фартучек от Елочка Лес
Shpul`ka
сообщение Jan 24 2013, 09:26
Сообщение #41

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22539 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме:
Техника Бути от Натоми
Сопутствующая тема:
Вышивка в свободно-ходовой технике
Статьи на сайте:
Рисунок стежки на выкройке, Припорох - способ переноса рисунка на ткань, Стежка в свободно-ходовой технике

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!
8 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Riska
сообщение Dec 10 2011, 11:06
Сообщение #42

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Машины для квилтинга уже есть в магазинах. Сама засматривала на новую Бразер квилт 1000. Но пока не вижу смысла. У меня и вышивалка с этими задачами справляется.

--------------------
Shpul`ka
сообщение Dec 10 2011, 12:41
Сообщение #43

Участник

Открыть альбомы

У меня и вышивалка с этими задачами справляется.

Не, спец. машинки для стёжки - это другое. Не помню, кто из наших девочек недавно писал, что видела её где-то на выставке и даже попробовала в деле. В интернете нашла такую картинку

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
nvtdn
сообщение Dec 10 2011, 13:28
Сообщение #44

любитель
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 978 раз(а)

Открыть альбомы

Я знаю,что спец.машина для стежки называется лонг-арм,стоит очень много,в Питере вроде есть,и даже оказывают такую услугу-стежка изделий(покрывал,например).Я шью на Джаноме 6660,перестраиваю каждый раз при необходимости.Если стежка становится смыслом жизни,то ,наверное,имеет смысл иметь отдельную машину для нее,а если нет,то хватает и бытовой.Хотя после каждого покрывала,да и в процессе стежки оного,приходится чистить машину от пыли и очесов,т.к. скапливается их много,машина начинает скрипеть...

--------------------
Зовут Наташа.

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение Dec 10 2011, 13:34
Сообщение #45

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 36895 раз(а)

Открыть альбомы

Про подобную машинку. как Shpul`ka выше ссылочку давала, рассказывала Люба, она во время поездки по Францию ее тестила. восторг конечно, но это все-таки пром.масштабы.

Я стегала на Бразере, переключала рычажок, подстраивала натяжение. Механическая Джаномка у меня отказалась, там вертикальный челнок и он (было ощущение), что пугается движений ткани вперед-назад-в сторону и тоже начинает крутиться в разные стороны, в результате - вся челночная нить пучком.

Мастера по ремонту категорически советуют стегать на другой машине, чем обычно шьете, потому как подобные манипуляции, с их слов, неблагоприятны для точности обычного шитья.

Плюс в идеале для подъема лапки использовать коленоподъемник, и это пром.машина прямого стежка с отключенной подачей ткани. У нас я таких не нашла, видела только ролик в инете, причем шьет мужчина с бееееешеной скоростью, мы еще все гадали, ускоренная это съемка или реально там можно стегать.

--------------------

Спасибо сказали:
T@yn@
сообщение Dec 10 2011, 14:53
Сообщение #46

Участник
Из: Владимир
Спасибо сказали: 3321 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Sweety-Lana @ Dec 10 2011, 14:34) *

Плюс в идеале для подъема лапки использовать коленоподъемник, и это пром.машина прямого стежка с отключенной подачей ткани. У нас я таких не нашла, видела только ролик в инете, причем шьет мужчина с бееееешеной скоростью, мы еще все гадали, ускоренная это съемка или реально там можно стегать.

С пром.машиной прямого стежка просто - снимаешь зубцы подачи ткани (они держатся на 2 винтах) и лапку, все - можно вышивать свободным ходом строчевой гладью (для подъема лапки у меня педаль, но я ей не пользуюсь, лапки-то нет, лапкодержатель всегда в опущенном положении).
Одно время вышивала на пром.зиг-заге "Минерва" - красота, одна педаль отвечала за скорость, вторая за ширину зиг-зага.

--------------------
Заходите к T@yne в гости

С уважением, Наталья.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Dec 10 2011, 15:37
Сообщение #47

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9845 раз(а)

Мне предложили поставить мотор на ручную прямострочку и не заморачиваться. Вообще то эффективно, поскольку выкинуть машину рука не поднимается - стоит для подстраховки если света нет а надо срочно. А тут вроде при деле.

--------------------
Dafna
сообщение Dec 10 2011, 18:17
Сообщение #48

Участник
Из: Rīga
Спасибо сказали: 2222 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Shpul`ka @ Dec 9 2011, 17:06) *

занятие не из "серии"- проснулся утром и решил, что жить без этого не могу

У меня почти так- вдруг поняла, что нужно пробовать, обязательно!!! Заказала лапку специальную, ничего не настраивала, села и попробовала построчить - вот что получилось... До этого видеороликов насмотрелась, завораживает....
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Bagira
сообщение Dec 10 2011, 21:47
Сообщение #49

Деятель))
Из: Киев
Спасибо сказали: 1184 раз(а)

QUOTE(Shpul`ka @ Dec 10 2011, 08:27) *

Девочки, а как вы поступаете с техникой, читала, что под стёжку нужно очень тщательно перестраивать машинку?

Там особой перенастройки не нужно: опустить ту штуку, которая двигает ткань, не помню, как называется и одеть лапку для квилтинга. У меня Джаноме ME W23U, вроде бы нормально, ТТТ. Но конечно хотелось бы иметь для квилтинга и вообще свободно-ходовой вышивки отдельную машинку, обычную. Перенастраивать надоедает. Л.Л. писала в одном из своих уроков, какие критерии отбора должны быть. Насколько я понимаю, самой удобной машинкой для квилтинга считается Бразер, у него там и лапка какая-то чудесная, но меня пока вполне Джаноме устраивает, но вообще лучше, конечно, иметь отдельную. Это может быть и любая ножная старая машинка, которая делает прямую строчку и зигзаг. У меня "Госшвеймашина", но она ручная, неудобно одной рукой держать.

--------------------
«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение Dec 11 2011, 11:10
Сообщение #50

Участник
Спасибо сказали: 36895 раз(а)

Открыть альбомы

Ручная машинка точно не вариант! Там довольно много усилий надо двумя руками прикладывать чтоб весь сэндвич двигать, а уж одной - это наверно фантастика ))) Либо если в другой руке - волшебная палочка )))

Bagira вы знаете, у меня и джаноме и бразер, так к ним лапки взаимозаменяемы. У меня для стежки прозрачная с открытым полукольцом. Сверху пружинка, поэтому она слегка как бы подпрыгивает, и в этот момент надо изловчиться и подвинуть ткань ))) Кстати сказать...хмммм.... подпрыгивает только на бразере...видимо там в чем-то другом фишка....

Dafna вам обязательно надо продолжать! Если это реально ваша первая работа - то у вас определенно талант в этой области!

--------------------

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Dec 11 2011, 11:51
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

Dafna вам обязательно надо продолжать! Если это реально ваша первая работа - то у вас определенно талант в этой области!

Да-да, полностью согласна, сижу разглядываю и думаю о том же. Теперь пойдут вопросы: что за спец.лапку Вы приобрели (посмотрела в профиле - у Вас пфафф, на нём стегали?) И поделитесь, пожалуйста Вашими волшебными видеороликами, проснувшись после просмотра которых можно стегать безбоязненно...
Задумалась об этих лапках. Тему T@yn@ разглядываю регулярно, до такого уровня лично у меня талантов не хватит дорасти, и делаются все эти красоты вообще без лапки. У меня в комплекте к машинке шла лапка "для штопки", с пружинкой, как пишет Sweety-Lana, только она у меня не подковкой, а кольцом, что не очень удобно, т.к. закрывается обзор. А какие вообще лапки удобнее? Или и без них хорошо? Я-то себе заказала тоже специальную, у меня Бернина, и к ней есть какая-то волшебная BSR-лапка, стоит она, правда...есть швейные машинки по такой цене. Но как юбилярша этого года отвергла всяческие украшения, предложенные мужем, и "захотела" эту лапку, муж как-то странно на меня смотрел несколько дней, видимо думал, что я слегка свихнулась. Осталось дождаться посылку.
Девочки, кто на курсах у Любы, дайте, пожалуйста действующую свежую ссылочку.

--------------------

Спасибо сказали:
Riska
сообщение Dec 11 2011, 14:02
Сообщение #52

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Роликов по стежке на Ютубе очень много, сама засматривалась. Лапка для штопки вполне подходит для стежки. А на Бразеры есть еще хитрая лапка металлическим полукругом. Вот хочу ее приобрести и попробовать.

--------------------

Спасибо сказали:
Dafna
сообщение Dec 11 2011, 14:39
Сообщение #53

Участник
Из: Rīga
Спасибо сказали: 2222 раз(а)

Открыть альбомы

Ой, спасибо за оценку, приятно! Это действительно в первый раз,лапку пробовала. Может, потому что отнеслась к этому как "порисовать", а не "пошить", а рисую вроде неплохо...
Лапка : http://www.portniha.ru/product_info.php?pid=7707

Ролики смотрела все подряд, понравились сердечки, которые и попыталась воспроизвести...
Теперь точно надо продолжать)))

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Dec 11 2011, 16:43
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 10065 раз(а)

вышивала на пром.зиг-заге "Минерва"

А поподробнее можно? Так же как на промке обычной, но стежок получается зиг-заговый?

Спасибо сказали:
T@yn@
сообщение Dec 11 2011, 17:09
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Иллинтер @ Dec 11 2011, 17:43) *

А поподробнее можно? Так же как на промке обычной, но стежок получается зиг-заговый?

Если не нажимать на педаль отвечающую за ширину зиг-зага, то стежок обычный, как в прямострочке, а если нажимать, тогда зиг-заг. Ширина зиг-зага зависела от нажатия на педаль. Работаешь левой и правой ногой, еще и пяльца руками передвигаешь, весело-о-о))). (прямострочка мне ближе)
Вот так, взято отсюда.

--------------------
Заходите к T@yne в гости

С уважением, Наталья.

Спасибо сказали:
Bagira
сообщение Dec 11 2011, 22:50
Сообщение #56

Деятель))
Из: Киев
Спасибо сказали: 1184 раз(а)

Sweety-Lana, у меня лапка тоже подпрыгивает, с пружинкой, покупала в наборе для квилтинга ее, удобная.
Но насчет Джаноме с вертикальным челноком мне недавно тоже девочка жаловалась, что у нее не получается, нить путается. Видимо лучше ее иметь с горизонтальным челноком.
Dafna, если б у меня так получилось с первого раза, я бы и на курсы не ходила, в смысле виртуально)))
Shpul`ka, вот ссылка

Я вчера смотрела а интернете машинки. Сейчас куча машиннок , имеющих строчки для квильтнга, спецлапки, приставной столик, и у Бернины, и у Джаноме, так что если сильно приспичет … выбор есть.
Riska, такие лапки с металлическим полукругом в швейном мире продавались, помню, фирменные Джаноме.

--------------------
«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Dec 16 2011, 09:10
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

Bagira, спасибо за ссылку. Как оказалось, я именно там видела чудо-машину для стёжки, а не у нас на форуме.

А чем отличается вышивка от стёжки? Пока ещё не было времени просмотреть уроки полностью, но, видимо второй курс посвящён как раз вышивке? Ведь рисунок на ткани, по-моему, как раз - вышивка получается.
T@yn@, когда Вы вышиваете, то тоже используете прокладочные материалы? Или просто дублируете участок, где вышиваете?

--------------------

Спасибо сказали:
atik9541
сообщение Dec 16 2011, 18:02
Сообщение #58

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 328 раз(а)

Меня точно так же приспичило попробовать стежку, начитавшись и насмотревшись красот!
У меня Бразер с горизонтальным челноком. Купила к ней лапку с пружинкой, в фирменном магазине по продаже Джаноме, по цене чуть больше 200 руб. Убрала рычагом зубчики, поставила лапку и великолепно все идет. Ничего не путается. Отрабатывая строчку рисовала по узору ткани, уже показывала здесь что получилось. Очень нравится как моя машина это делает. Сейчас делаю коврик на стену и стежку делаю металлизированными нитками, только они намотаны на шпульке. Соответственно и ткань лицом вниз лежит.
Машине моей 9 лет, уже меняла зубчики , что передвигают ткань,но все равно плохо двигают. Хотела покупать новую для стежки. А сейчас понимаю что для стежки ее и надо оставлять, а для шитья покупать.

Спасибо сказали:
nvtdn
сообщение Dec 16 2011, 18:20
Сообщение #59

любитель
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 978 раз(а)

Открыть альбомы

Shpul`ka,ну мне кажется ,что стежку вышивкой можно назвать условно.Т.к. вышивка все таки предполагает разные там застилы деталей ,валики вышивальные и т.д.Т.е. детали вышивки получаются более объемными,а при стежке рисунок однострочный в большинстве случаев.К тому же вышивка и стежка разное назначение имеют:стежка-основная задача ее-скрепить слои ткани,а вышивка-декор.

--------------------
Зовут Наташа.

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Dec 17 2011, 13:42
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

Это я не совсем удачно вопрос задала: чем сама вышивка отличается от стёжки конечно знаю, имела ввиду техническую часть. В стёжке обычно стегается так называемый сэндвич, и работа без пяльцев, а вышивка же и на тонких материалах бывает, и на коже. Это как-то всё в настройках машинки и подготовке сказывается? Вышивкой, к своему большому сожалению, никогда не занималась, поэтому сложно сравнивать.

--------------------
T@yn@
сообщение Dec 17 2011, 14:20
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Shpul`ka @ Dec 16 2011, 10:10) *

T@yn@, когда Вы вышиваете, то тоже используете прокладочные материалы? Или просто дублируете участок, где вышиваете?

Всё зависит от свойств ткани и места расположения вышивки. Если ткань не стрейч, тогда не дублирую, если стрейч или трикотаж - тогда обязательно дублирую. Прокладку (синтепон) использую редко, только когда по замыслу должно быть, что-то выпуклое, объёмное.
QUOTE(nvtdn @ Dec 16 2011, 19:20) *

Shpul`ka,ну мне кажется ,что стежку вышивкой можно назвать условно.Т.к. вышивка все таки предполагает разные там застилы деталей ,валики вышивальные и т.д.Т.е. детали вышивки получаются более объемными,а при стежке рисунок однострочный в большинстве случаев.К тому же вышивка и стежка разное назначение имеют:стежка-основная задача ее-скрепить слои ткани,а вышивка-декор.

Ещё разница в самом исполнении: вышивка выполняется в пяльцах, ткань натягивается туго, для предотвращения стягивания, а стежка выполняется без, и усадка закладывается в расчет уже при крое. В натяжении ниток: в вышивке верхняя нить ослаблена, её видно с изнанки, в стёжке же нет.

--------------------
Заходите к T@yne в гости

С уважением, Наталья.

Спасибо сказали:

8 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема