IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Конкурс Лоскут в нашей жизни, new:Хотим новый конкурс! Кто с нами? Номинации?
goeland
сообщение May 6 2015, 18:58
Сообщение #41

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38327 раз(а)

Открыть альбомы

Конкурс Лоскут в нашей жизни

Условия участия и сроки проведения

Старт 10 мая 2015 года
Окончание 20 октября 2015 года в 24-00 по мск.времени
Голосование с 21 октября 2015 года по 25 октября 2015 года до 24-00 по мск.времени
Подведение итогов и награждение 31 октября 2015 года.

Конкурсанты.
Большая форма: Shpul`ka "Выше радуги", Светлана.Саратов "Когда цвели сады", Наталья швея-мотористка "Чехол на стул", Наталья швея-мотористка "Штора с розой", goeland "Треугольники", Наталья швея-мотористка "Ситцевое лето", Иллинтер "Пледик", Ira S "Детский коврик", Ira S Плед «Морской бриз»

Малая форма: Zvezdopad "Mиниатюра", belohveyika "Слоники", Наталья швея-мотористка "Тигры", Джинсовый чехол на стул от IsVera, Nataliz "Подушка Полосы", Подушка-сидушка от El@ana, Корзина с курочками от Iraida P., Vichka "Новогодняя деревушка"

Призы
goeland: Вязаный Кот, Лоскутный Кот
El@ana Подборка журналов по рукоделию, Модные сумочки. Шаг за шагом
Shpul`ka: Журналы по рукоделию, Календарь рукодельницы

ГОЛОСОВАНИЕ, Конкурс "Лоскут в нашей жизни"

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

26 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Наталья швея-мотористка
сообщение May 7 2015, 22:02
Сообщение #42

Участник
Из: п Кадниковский
Спасибо сказали: 11109 раз(а)

Открыть альбомы

это конечно для профи хотя очень хочется попробовать

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

дубравушка
сообщение May 8 2015, 13:20
Сообщение #43

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13205 раз(а)

Ещё несколько игрушек из йо-йошек -

И чехол для садовой скамеечки -

goeland
сообщение May 8 2015, 19:27
Сообщение #44

Модератор

Открыть альбомы

дубравушка спасибо, что напомнили о своих незабываемых душевных работах.
Я тоже немного поработала с йо-йошками. Задумывался шторный проект из одних йо-йо, собирала в полотно, а потом как-то все отодвинулось и забылось.
Прикрепленное изображение
Вернулась к теме йо-йо через два года и снова для шторного проекта.

Осталось еще достаточное количество заготовленных для первого проекта йо-йо, задумка есть - осталось реализовать.
А это пыталась подружить йо-йо с крючком.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

goeland
сообщение May 10 2015, 17:28
Сообщение #45

Модератор

Открыть альбомы

Сегодня стартовал конкурс. Волнительно и радостно от предвкушения интересных лоскутных работ. Нисколько не сомневаюсь, что все они будут яркими, позитивными и запоминающимися.
Для вдохновения и идей зайдите в тему Дубравушка:простое домашнее рукоделие.
От работ веет теплом и душевностью. Интересные и полезные мешочки для сушеных заготовок.

А мимо игрушек невозможно пройти мимо: улыбка и восхищение.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

goeland
сообщение May 10 2015, 20:30
Сообщение #46

Модератор

Открыть альбомы

если вы хотите преобразить детскую, то посетите тему Мозайкины лоскутики.

Не пропустите МК техники "Калейдоскоп", Очечник

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

goeland
сообщение May 13 2015, 07:08
Сообщение #47

Модератор

Открыть альбомы

Не секрет, что много времени мы проводим на кухне. Преобразить и украсить эту вотчину помогут всевозможные прихватки, грелки на чайники.
Для вдохновения и идей посетите авторскую тему nvtdn
Мои лоскутные шедевры

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

goeland
сообщение May 13 2015, 07:29
Сообщение #48

Модератор

Открыть альбомы

Еще вдохновительная тема, полная разных идей и творений Обшиваем и облагораживаем кухню
Много замечательных идей по прихваткам, фартукам, скатеркам и шторам.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

goeland
сообщение May 15 2015, 20:44
Сообщение #49

Модератор

Открыть альбомы

А если вдруг захотелось начать сразу с больших форм, то за вдохновением к интересным работам Shpul`ka

И подробный рассказ о создании такого чудесного подарка. Узор Зигзаги

Еще несколько интересных работ

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

Shpul`ka
сообщение May 16 2015, 09:31
Сообщение #50

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22539 раз(а)

Открыть альбомы

Раз меня уже "посчитали", надо соответствовать...
Поэтому представляю свою работу
на конкурс - покрывало "Выше радуги". Размерчик не очень большой: 1,45*1,75 , исключительно по просьбе дочери, т.к. шилось оно в её комнату. Использовала полюбившийся мне американский хлопок для пэчворка, наполнитель тоже хлопковый, специальный, а вот на обратную сторону взяла такой симпатичный ситчик, а то с тем, который планировался изначально, получалось как-то слишком "академично" и не совсем подходило под интерьер дочиной комнатки.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Shpul`ka
сообщение May 16 2015, 09:45
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

А комнатка у неё не очень большая, точнее - совсем маленькая - 8,5 кв.м. Год назад мы с Юлей придумывали мебель, и, если со шкафом-купе и диванчиком особо мучиться не пришлось, то комод (а точнее такую стенку-горку) я проектировала сама по примеру, найденному дочей в интернете. Потом подбирала лоскутики под цвета ящичков. Может фото немного искажает цветопередачу, а в жизни всё очень хорошо подходит :-)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А ещё в этой комнате поселился такой кот от goeland, который "в миру" носит имя Пуфик, а по "паЧпорту" зовётся Марихуан, тут рассказывала, откуда взялось это имя.

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Shpul`ka
сообщение May 16 2015, 10:06
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

И ещё в этом покрывале решила применить свободно-ходовую стёжку, совсем как у настоящих квилтерш:-). Стегала в цвет ткани, очень и очень долго, т.к. практически впервые использовала подобную стёжку. Получилось кривенько и косенько, но для домашнего использования, думаю, будет нормально... На поверхности покрывала все эти листики-загогулины плохо видно, поэтому показываю, как это выглядит на наполнителе.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

И вот как раз из-за наполнителя-то и случились сложности со стёжкой... Он довольно рыхленький и с включениями какими-то царапучими, нитка быстро махрилась и рвалась часто... Настолько эти порывы меня "достали", что я отложила работу над покрывалом на пару месяцев. Потом уж собралась с духом, взяла мадейровские ниточки, иголку для декоративной стёжки с увеличенным ушком и силиконовую смазку. Простегала всё за пару вечеров, собрала, добавила такую весёленькую окантовку из "обрезочков" от основного узора и теперь счастливая и довольная, что закончила ещё один проект, жду ваших отзывов.
МК не делала, т.к. сама позаимствовала идею в журнале, на который где-то здесь, в Лоскутной мастерской, давали ссылочку

--------------------

тетя Клепа
сообщение May 16 2015, 10:39
Сообщение #53

меня зовут просто Лена
Из: владивосток
Спасибо сказали: 10060 раз(а)

Открыть альбомы

классное покрывало!и все в тему,и ящички ,и лоскутики!а ты почему свое "барджелло"не показываешь?покрывало то супер!

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение May 16 2015, 10:47
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

ты почему свое "барджелло"не показываешь?

Так оно ж давнишнее, показывала Пэчворк - техника барджелло

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 16 2015, 10:52
Сообщение #55

Модератор
Спасибо сказали: 40974 раз(а)

Shpul`ka, шикарное покрывало! И как оно к комодику отлично подходит. А все эти кусочки-лоскуточки чем вырезаете? Все такое ровненькое, аккуратное. Но это, наверное, опыт)

--------------------

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение May 16 2015, 11:00
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Когда "подсела" на лоскутки, решила обзавестись роликовым ножом, ковриком и линейкой: это очень классные помощники.

--------------------

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение May 16 2015, 11:24
Сообщение #57

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22569 раз(а)

Открыть альбомы

Оксана, покрывало зачётное! Действительно, радуга.
Такой рисунок необычный - ёлочками :-))
И комодик в комплекте :-)) Или покрывала к комодику? Всё равно, по цвету замечательно совпало.
Ящички выдвижные или это дверцы? Из чего фасады?
И где такие разноцветные нашли?

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение May 16 2015, 11:45
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

Ящички выдвижные или это дверцы? Из чего фасады?

Ой, Наташа, там такая "сборная солянка": верхние - открываются по принципу секретера, нижние - выдвижные, средние узкие (такие сдвоенные), тоже выдвижные, а которые широкие - распашные. Фасад как-то хитро называется "плёнка", я так поняла, что это ДСП с таким пленочным покрытием, производство российское (если склероз не подводит - Томск). Заказывали на фабрике мебельной, там у них ассортимент неплохой был.

--------------------

newaga
сообщение May 16 2015, 11:50
Сообщение #59

Творю
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 8795 раз(а)

Открыть альбомы

Вот это работы! Аплодирую стоя! )

--------------------

Спасибо сказали:
LusyaNsk
сообщение May 16 2015, 12:30
Сообщение #60

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 14997 раз(а)

Оксана, ну вы и планку "задали" для конкурса. Не допрыгнешь!

--------------------

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение May 16 2015, 13:58
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

Да какая планка?! Всё в наших руках и сердцах...
Я всегда на лоскутки смотрю затаив дыхание: некоторые хочется разгадывать, как ребус, некоторые настолько идеальны, что не трогают душу, на многие работы смотрю как на произведение искусства, порой даже понимаю, как это сделано, но знаю, что сама такое никогда даже не буду пробовать воплотить в жизнь. Поскольку конкурс называется "Лоскут в нашей жизни", расскажу свою историю (почти всё уже отрывочно то там, то там рассказывала).
До того момента, как попала на Сезон, вообще не думала ни о каком лоскутном шитье... Хотя у бабушки в деревне были всякие лоскутные одеялки-матрасики, они мне нравились, но и только. Когда дети были маленькие и ходили в садик сшила одно покрывалко для кукольной кроватки - и забыла об этом на долгие годы... А вот когда изучала наш форум, забрела в тему Пэчворк - техника барджелло, и, что называется, заболела от увиденного в первом сообщении покрывала. До этого я вообще никогда не слышала даже слова такого - "барджелло", кое что удалось найти в интернете, ткани на него тоже впервые заказывала через интернет-магазин. Процесс подборки цветовой занял много времени, но всё же рано или поздно всё заканчивается и я стала обладательницей посылки с тряпочками. Поскольку в этой технике сначала всё режется на полосы, то я и решила приобрести волшебные и на тот момент совершенно для меня загадочные инструменты для пэчворка: роликовый нож, мат и линейку для него. Без них тоже можно обойтись, но, девочки, насколько они облегчают жизнь - это просто не передать на словах!!!
Заканчивала я своего "первенца" с трудом, т.к. уже видела результат и оставалась чисто техническая часть работы, поэтому задор несколько поутих, но т.к. я одеяло шила сыну ко Дню рождения, то и заканчивать его пришлось всё же, и не без Ларисиной (goeland) помощи:-)
Вообще для меня, как, думаю, и для многих, кто занимается лоскутным шитьём, самый интересный процесс - это именно цветовая подборка: порой даже интересно как бы со стороны наблюдать, как ткани "складываются" или совсем не подходят по цвету.
С этим фактором столкнулась, когда шила своё одеяло "Монпасье" , до сих пор считаю, что сшить просто из квадратиков намного сложнее, чем используя блоки и подобранные коллекционные ткани (не беру во внимание всякие уж очень сложные проекты). Ещё раз расскажу, как облегчила себе жизнь по такой хаотичной сборке: после того, как тщательно отобрала ткани по цвету и фактуре (не нравится мне, когда в одном изделии уж совсем разные тряпочки используются, даже хлопки ведь зачастую очень отличаются друг от друга), решила, какой будет размер одеяла и размер квадратиков, сделала схемку. Есть много специальных программ для подобной работы, но как обычно, на их изучение не находится время, поэтому просто открыла Ворд - уж он-то всегда доступен, создала в нём табличку, где число строчек и столбцов равнялось числу моих квадратиков по ширине и высоте, придала ячейкам квадратный вид для удобства зрительного восприятия и "раскрасила" их по своему усмотрению, обозначив для себя какой цвет к какой тряпочке относится. Получилось так

И потом уже собирала по этой схеме полосы и сшивала их друг с другом.
По этому же принципу создавала джинсовое покрывало. Там схема-табличка выглядела так

Очень надеюсь, что эта работа у меня не последняя (вообще-то ещё ковыряю один блок), т.к. очень мне по душе собирать мозаику из лоскутков. Пробуйте, уверена, что мало кого этот вид рукоделия оставит равнодушным!!!

--------------------

26 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема