IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
История благодарностей участнику Софа Л ::: Спасибо сказали: 317 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Nov 7 2017, 23:21 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
На курсах по шитью ваяла пальто, когда сшила, поняла, что по силуэту получилось почти НЛ-платье
Adira, afroditas, Blanche, camille, El@ana, gala11, Ira S, Irina1977, larrissa, La_da, Mnichek, mopowka, Omotja, tany5233, Tosip, volha, weslava, Анастасия Вершинина, Бензопила, Бурлакова Фрося, Маняся, Татьяна Стец, Творческ@я, Утро,
Sep 5 2017, 23:05 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Еще забыла отметить - выкройка отлично села на мою узкую перегибистую спину, чего почти никогда не случается с современной одеждой. При этом платье к телу не липнет и в нем комфортно.
И подъюбник забыла показать - игралась с ним едва ли не дольше, чем с платьем. Чисто ради отменного кружева со знаком качества СССР.
Adira, Diction, klauliia, Бензопила, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Sep 5 2017, 22:07 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Diction, мне показалось неудобно с широкой горловиной, я ее уменьшила. И воротничок добавила, по моему разумению, в стиле 50-х, чтобы объемнее выглядело. Талия действительно плотно сидит.
Diction,
Sep 3 2017, 00:30 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
На будущее: конечно, сошью нью-луковой длины и талию занизить не помешает. Успела выгулять платье в жаркую погоду и ощущения порадовали!
Adira, annuchka, camille, Daina, Diction, Galatea, Jioti, klauliia, La_da, MeriPoppins, Omotja, Vetag, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, Радуга-дуга,
Sep 3 2017, 00:24 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Сижу я в кустах, наслаждаюсь темой. Захотелось и мне сшить на пробу что-нибудь нью-луковое. Для пробника взяла обрезки советского ситца, в качестве эксперимента применила выкройку цельнокроенного лифа со стр. 13, любезно предоставленную Фросей Бурлаковой.
Мои впечатления:

1. Первая сборка - очень непривычные ощущения. Тальевые вытачки очень большие, сходятся по направлению к... центру женской фигуры (стрелки).
Выше груди - баальшой объем, из-за чего ручки свободно движутся.
Перед значительно шире спинки, поэтому на спинке сборка гуще.
Горловина показалось слишком свободной, напрашивалось убрать излишки в рельефчики (зеленый пунктир). Но нарушился бы принцип "Х"-силуэта, поэтому спрятала избыток в шов по середине переда (он получился не преднамеренно, а вследствие "лоскутного" шитья).
2. Декольте мне показалось слишком "голым", и я попыталась пристроить к нему воротничок. Юбка вышла весьма небогато, на сколько ткани хватило: 4 клина, ширина по подолу всего 2 м. Платье дополнила ремешком из ткани.
3. Ну и конечно, понадобилась нижняя юбка. Отдельная песня. Современные бязь и ситец забраковала, одну ткань из-за жесткости, другую - из-за рыхлости. Пошила из обрезков батиста и очень плотного советского шитья, найденного в закромах родины:))
4. Платье требует шляпки!
5. Ну и всякие спецэффекты в зеркале:)
6. Фигура в натуре - современное платье для сравнения, тип "Н" - талия отсутствует. Исходные параметры 162-90-74.

annuchka, camille, Daina, Diction, Galatea, Jioti, klauliia, La_da, Omotja, tany5233, Vetag, Бензопила, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга,
May 23 2015, 23:24 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Моя попытка сплести вставочку на футболке из вышивальных ниток шерсть/акрил. Получилось "мохнато" и очень неровно.

[attachmentid=455631]
cat-woman, OlgaLosss, Shpul`ka, Алла Жукова, Аля,
Feb 19 2015, 22:46 Флеш-моб "Прорыв в Будущее, или Жёлтая кофта футуриста"
А мне, как и Александринке, мыслится, что часть народа вспомнит о своем национальном, сарафанах и вышиванках... Во всяком случае мне этого ХОЧЕТСЯ, а ведь моду во многом определяем мы сами - своим примером, я это заметила! Работает! Вот сошью себе сарафанчик... глядишь, и люди за тобой потянутся...
camille, Diction, Mariley, valliyka, Vetag, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося, Мыш, Наталия Маринина,
Dec 24 2014, 22:16 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Может быть, я неправильная плетея... не сильно затягиваю нитки. Не рвались. Забыла добавить, это была вышивальная нить Риолис, шерсть/акрил.
Алла Жукова,
Dec 24 2014, 21:06 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Аллочка, я плела недавно вставочку из тонкой шерсти... ругаясь... нить не сходила с коклюшки, ворсинки сцеплялись. В принципе, проблема преодолима, я думаю. Может быть, закреплять нить на коклюшке полупетлей, или подкладывать под нее бумажку, или как-то ещё. Буду экспериментировать с шерстью. Я видела, на Осинке плетут шали из тонкого акрила.
Однозначно, шерстяное плетение лучше не переплетать!
А для пушистости... нужно выбирать, наверно, такое плетение, где нить свободно ложится. Как, например, павлинка в многопарном кружеве. Но это только мое мнение, Алла, дерзайте!
Алла Жукова, дубравушка,
Dec 23 2014, 00:11 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Кажется, наступает зима, и садовые дела отложены.Сажусь снова за жилетку... и на третьем цветочке до меня доходит, что сеточку я выплетаю НЕПРАВИЛЬНО!!! (фото 1). И еще удивляюсь, что это она у меня страдает недержанием формы :) . А надо: (фото 2) - крайние долевые пары проплетать полотнянкой в полный заплет!
Вот что значит плести от случая к случаю... работаем над ошибками. И... жить стало проще, плести быстрее - сеточка утягивается равномерно, края закреплены.
fialkals, Shpul`ka, Varisha, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, дубравушка, Т.В.,
Aug 15 2014, 22:15 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Доча когда-то с моей помощью делала картинку на школьную выставку, а пару дней назад сплела бабочку. Вот ее опыты:) - если вставятся.

[attachmentid=403112] [attachmentid=403115]
cat-woman, Hellina, Shpul`ka, Алла Жукова, дубравушка, Леонидовна:-), Пчелка71,
Aug 9 2014, 23:36 Материалы по кружевоплетению... собираем!
Посмотрела книгу: Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения: учебно-методическое пособие. Вып. 1. Сцепная техника плетения. - Вологда: ОНМЦК и ПК, 2011. (пост №31) - захотелось заказать, тоже интересный учебник.
Zvezdopad,
Aug 9 2014, 23:32 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
ElenaZS, получается, все сколки, опубликованные в книгах и журналах - непроизводственные? А производственные где-нибудь приобрести возможно?
Алла Жукова,
Aug 6 2014, 22:14 Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!
Девушки, не знаю, стоит ли мне сюда влезать со своей поделкой, но может быть, кому идея пригодится. В прошлом году шила дочке вот такое платье "выпускное" (4 класс:) - но хотелось, чтобы не на один раз, а платье "росло" вместе с хозяйкой. На первом фото платье великовато, подумала, чуть укоротила юбку. Для роста объёмов предусмотрена драпированная вставка лифа (ее можно заменить на более широкую, в случае нужды:) и сборка на спинке.
[attachmentid=401725]
Alechka27, djonet, Elena22, erzulie, finakova, Galina N, K@трин, Ksyhsa, La_femme, LusyaNsk, MashaLo, masiv, Natalya Artyushenko, neonika, OlgaLosss, Rimma 69, Swetulekk, Tanya Levitz, umana, Vetag, violina, Zurbagan, Zvezdopad, Александра., Анжелина Джоли, Аспен, Бензопила, Дончанка, Ежидзе, Лидуша, Мисс Лу, С Зонтиком, Светлана.Саратов, Счастливцева, Утро, фунтяша,
Aug 6 2014, 21:51 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Добро пожаловать, Пчелка71! Спасибо, порадовали красотищей! Расскажите нам подробнее, где учитесь плести, нитки-сколки добываете:)
От меня лично вопрос, как вы решетки плетешковые "читаете" - последовательность выполнения прорисовываете или по другому просчитываете как-нибудь? Я пока совершенный "чайник":)
Алла Жукова,
Aug 3 2014, 18:46 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Hellina, спасибо вам с дочкой за советы! А что за журналы, не "Радужные кружева"? Или журналы, на которые Алла выше ссылку дает?
Hellina,
Aug 2 2014, 22:01 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
А теперь буду решать головоломку. Авторы пособия, к моему сожалению, не прорисовали ходовую нить на сколке, и додумывать узор приходится самостоятельно. Загадочный паук, видимо, обозначает скрещение плетешков с отвивными петельками. Загвоздка состоит в том, чтобы плетение возвращалось в точку, откуда начато. Попробую решить вот так, соединяя плетешки с изгибами вилюшки.

[attachmentid=401349] [attachmentid=401350]
fialkals, Shpul`ka, Алла Жукова,
Aug 1 2014, 22:02 Материалы по кружевоплетению... собираем!
На сегодняшний момент лучшие, на мой взгляд, самоучители по кружеву -
1."Русское кружево: Школа плетения на коклюшках" И.Е. Белозеровой, Л.И. Блиновой (в посте №21)
2. Сайт А.И. Рожковой http://kruzhevosasovo.narod.ru. Много красот и уроки по кружевоплетению! Замечательная мастерица, всё для людей. Заходите, не пожалеете.
pupa2008, Vetag, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, дубравушка,
Jul 31 2014, 00:43 Материалы по кружевоплетению... собираем!
Первые уроки по кружевоплетению я почерпнула здесь:
Раздел по кружеву написан знаменитыми мастерицами Белозеровой И.Е., Блиновой Л.И., хорошо иллюстрирован, содержит довольно много схем и сколков. В общем, по книге можно учиться плести. Энциклопедия выпуска 1994 г.

[attachmentid=400915]
Al-lena, chuok, Shpul`ka, Vetag, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося,
Jul 30 2014, 00:02 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Прошу прощения за ошибку, конечно же, нитки ЛХ - лавсан/хлопок. На фото у Hellina смотрятся очень благородно. А какой красавицей будет дочка в таком наряде, ах!
Вытачка интересная, изящная, в готовом изделии ее обнаружить будет невозможно. В моем сколке, например, вытачка традиционной формы. Авторы пособия пишут, что ее можно соединять в процессе плетения, просто сблизив выплетенные части.
Благодарю за поддержку всех заинтересовавшихся моим плетением - взяв обязательства на ближайшую пятилетку, я не имею морального права забросить работу в долгий ящик:)
Hellina, Sharon, Shpul`ka, Алла Жукова, Бурлакова Фрося,
Jul 29 2014, 19:38 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Hellina, простите за навязчивый интерес: вы плетете жилет нитью ЛХ- лен/хлопок? А для скани какие берете нитки?
Алла Жукова,
Jul 28 2014, 22:35 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Ух ты, Hellina, как классно! И быстро... завидую, в хорошем смысле.
У меня пока получился только один цветочный мотив. И поскольку таких цветочков в жилете осталось сплести ну всего-то 25...:) буду снимать только спорные технологические моменты, или что покажется интересным.

[attachmentid=400565]
Hellina, OlgaLosss, Shpul`ka, Алла Жукова,
Jul 25 2014, 14:23 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Алла, про выделку льна больше знает хозяюшка магазина:) - Shillen
Алла Жукова,
Jul 23 2014, 23:46 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
ElenaZS, меня и Аллу (и других начинающих) интересует вопрос, так сказать, по технике безопасности труда кружевницы. Как правильнее, физиологичнее работать, чтобы не перенапрягать спину? Вы как опытный мастер сможете подсказать, ведь плетеи в вологодской "Снежинке", небось, целую рабочую смену сидят?
Алла Жукова,
Jul 22 2014, 23:40 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Нитки у меня белый лен без лавсана, кажется, итальянского производства, точно не скажу. По толщине примерно 10-ка.
Алла Жукова,

2 Страниц V12>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 7th December 2019 - 00:17