IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

История благодарностей участнику Vetag ::: Спасибо сказали: 38389 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 14:37 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(Русса @ Jun 19 2018, 09:32) [snapback]1190661[/snapback]

Света, давай мы тут чуток о корсетах поговорим, потом я в другую тему перенесу, если ты не против)

Согласна,Татьян...
без прОблем!)

Дополнения от себя:
История:
https://bodhij.livejournal.com/105664.html

Подлинники корсетов 1823-30 гг:
[attachmentid=654439]
https://www.augusta-auction.com/component/a...tion_file_id=20
https://ru.pinterest.com/pin/306033737152345592/
1800-1820 годы:
[attachmentid=654443]
http://19thus.com/WomensClothing/OHS_Corse...800_H57077.html

Построение и разбор "полетов" по ампирным корсетам(англоязычные стр.)
[attachmentid=654441]
https://ru.pinterest.com/pin/306033737152345592/
[attachmentid=654442]
https://www.mantua-maker.com/1810-3-corset.html

ну,и т.д..
Дерзайте, девушки!
Гулюша, Диана-охотница, Русса,
Сегодня, 14:25 Мастерская шелка-Авторский батик Рыбалко Светланы
Ох, какие вкусные лимончики!прелесть!
Светлана батик,
Jun 18 2018, 15:36 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Анна,доброго дня!
Корсеты не шью(об этом писала много раз на форуме).
Вам нужно обратиться к одной из наших форумчанок, именно она занимается историческими корсетами.
https://club.season.ru/index.php?showtopic=48521&st=0
Linka, АннаМокина, Гулюша, Русса,
Jun 13 2018, 23:59 Кокошники и другие русские головные уборы
Чудо как хорошА! прелестно!
Мило, нежно, с любовью и трогательной ноткой женственности...
Hellina, Русса,
Jun 13 2018, 16:31 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Построение базовой прямой юбки тут
Именно базовый крой и моделируется для построения исторической юбки модерн,с учетом изменений.
Поясняю:
крой прямой юбки происходит из кроя историчекого на модерн.Именно в этот период(модерна) юбка стала зауживаться и появляться на ней вытачки.Т.е. учет на подушечки-подкладочки на ягодицы, кринолин и турнюр перестают делать,т.к. эти нижние вещи в эпоху модерна(где-то с 1900 по 1912 года) уже не в моде у женщин.
И линия верха исторической юбки с вытачками стала опускаться до почти прямой на талии дам.
Это значит, чтобы построить юбку того времени, нужно линию верха прямой поднять...
Об этом подробнее будет статья в моем основном блоге...
Linka, Диана-охотница, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов,
Jun 13 2018, 16:25 Альбом Vetag-Светланы.Возвращение к истокам.
Друзья, делаю ряд статей в своих блогах по юбкам: от истории до конструирования и хочу поставить тут небольшое объяснение как крою прямую юбку по 3-м меркам.
Ладушки?

Простое построение прямой юбки-основы по трем меркам.
Т.к. крою сразу на ткани,то чертила юбку на доске на столе.
Снимаю три мерки с заказчицы по одежде(никогда заказчиков не раздеваю до трусов...)).Это позволяет потом не прибавлять сантиметры для свободного облегания.
Снимаю мерки:
Об.талии
Об. бедер
Дл.изделия

Расчитываю половину обхватов и их четверть для построения.
[attachmentid=653356]
Откладываю ширину обхвата бедер и провожу линию вниз на длину изделия
[attachmentid=653357]
С одной стороны(это убдет боковая линия) отступаю где-то 2-3 см в глубь чертежа и на длину 12-14 см(это среднее расстояние от талии до бедер), и провожу плавную линию.
Она зависит от самих бедер человека.Может быть пологой, может быть резкой и т.п...
[attachmentid=653358]
Затем от точки высоты юбки по боковому шву до центра провожу плавную линию,глубиной в 1 см к центру
[attachmentid=653359]
делю чертеж приблизительно пополам и провожу перпендикулярную динию к прямому углу низа
Именно тут и буду строить/чертить вытачку
[attachmentid=653360]
Расчитываю ширину вытачки
[attachmentid=653361]
Беру за основу глубину вытачки 13-14 см и черчу её,отложив с каждой стороны средней линии одинаковое расстояние по 2 см(так у меня получилось в расчете...
[attachmentid=653362]
Соединяю точки, учитывая на ткани ,что вытачка в верхней части заберет ткань углом,а не по прямой линии.Т.е. достаривая небольшой угол в верху на чертеже
Крой готов.
[attachmentid=653363]
Все мы разные,а значит, посмотрев н абок заказчицы или прибавляю на линию бедер в обхвате,или,наоборот, убираю...
[attachmentid=653364]
Так же расчитываю и заднее полотнище на ягодицах
Пор этому поводу у китайцев есть хорошие рисунки:
[attachmentid=653365][attachmentid=653366]
Вот так приблизительно будет выглядеть крой с разными изменениями,такими как две вытачки, другие линии бедер,зауженность к низу...
Это крой с двумя вытачками.Т.е. расстояние 4 см(разница ) делим на две вытачки.Одну делаем чуть покороче,а другую подлиннее.
[attachmentid=653367]

Все.Общее время на чертеж - 15-20 минут.
Естественно, что после примерки учитываем все погрешности и желание будущей хозяйки.
Alexniki, BelleDona, Corina, Dancy, klauliia, KolesO, Linka, polisha, silvaveresky, suhopon, t@t@, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Заглянувшая, КапуткА, Лидуша, Михаллна, Ольга Кириллова, ООля, Русса, Светлана.Саратов, Таймира,
Jun 13 2018, 00:18 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(ELIATAG @ Jun 6 2018, 11:33) [snapback]1188758[/snapback]

Помогите,пожалуйста, разобраться в цифрах на чертежах. Не могу понять куда относятся цифры, к каким линиям. Если у вас есть отдельная тема на этот вопрос, скиньте пожалуйста ссылку, буду вам очень благодарна.
[attachmentid=652332]

Поставила как читать на чертеже цифры: по осям
Называлась юбка в те времена: юбка с воланом.
[attachmentid=653278]
+Ставлю крой юбок того времени с объяснением построения из другой книги...
[attachmentid=653279][attachmentid=653280][attachmentid=653281]
[attachmentid=653282][attachmentid=653283]

А страничку сделаю.Одну уже сделала..Будет серия страниц в блогах...
Гулюша, Диана-охотница, Колючка, Радуга-дуга, Русса,
Jun 12 2018, 11:41 Поздравляем с Днем Рождения!
OlgaLosss-Ольга, с Днем Рожденья!
счастья, творческих новых находок, терпения, здоровья и любви-с....и мноооого!)
[attachmentid=653048]
OlgaLosss, Лапатка,
Jun 11 2018, 22:35 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(Еliatag @ Jun 8 2018, 22:05) [snapback]1189168[/snapback]

Собираюсь пошить себе костюм модерн. Блузку могу построить и смоделировать на модерн. Вот с юбкой застопорилось, не могу ее на современный чертеж перебросить, запуталась в цифрах. Впервые взяла исторический рисунок для основы, не хотелось бы отходить от исторической реконструкции.

Хочу поблагодарить за интересный вопрос.
делаю сейчас страничку в своем блоге на тему построения,изготовления, стилизациии и проч. на тему: Юбки-модерн.
Материала очень много,по-этому сижу уже второй день за сбором и обработкой информации.
Надеюсь,завтра смогу всю инфу отредактировать и запечатлить в блоге.
ссылку обязательно сообщу.

да....дополнение лично мое: блузку на те времена тоже нужно уметь построить...Особенно рукава...)

ГерАнюра, Гулюша, Радуга-дуга, Русса,
Jun 9 2018, 11:48 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(Еliatag @ Jun 9 2018, 10:12) [snapback]1189212[/snapback]

имея диплом швеи-закройщика, тяжело перестроиться,
Костюм модерн нужен для на поездку на Ретро-матч 1914 года в Гаврилов-Ям.

Спасибо за ответ.
Чуть позже выложу всю инфу сюда с чертежом и описанием(по-моему у меня это все где-то было в книгах...),хотя...если честно , немного удивлена вопросами,если Вы закройщик...И в то же время понимаю людей,которые при умении строить современный крой,немного тушуются со старинным...
На самом деле все намного проще.
Дело в том,что,даже зная все циферьки на чертежах того времени, все равно придется все подгонять под свою фигуру.Т.е. не факт,что поставив все цифры со старинного кроя, лекало/пробник сядет на Вас идеально.
Фигура человека за 100 лет сильно изменилась.
И строя по старинному крою,лучше учитывать основу конструирования того времени,а циферьки на чертеж ставить свои...

Бурлакова Фрося, Радуга-дуга, Русса, Утро,
Jun 8 2018, 21:02 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(La_da @ Jun 7 2018, 22:29) [snapback]1189024[/snapback]

Светлана, посмотрите пожалуйста, ещё раз.
Когда картинка загружена , но не добавлена в сообщение, то с мобильного устройства её не видно.

[spoiler=Спойлер]Бывает такое. [/spoiler]

Все, приехала с отпуска...)
La_da, согласна, с телефона картинки не видать...Ответила в поезде домой уже,чтобы было понятно,что блАндинка видела сообщение...

Так-с...теперь к вопросу...
Это мне нужно поднять старинные книги...
Еliatag, Вы хотите точную копию этой юбки? и, если не затруднит, скажите для чего нужна сама юбка.От Вашего ответа будет зависеть КАК точно мне составить объяснение.

Linka, Русса,
Jun 7 2018, 21:59 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
И Вам добрый...
Не вижу картинку чертежа...
Linka,
May 20 2018, 12:57 Научите шить профессионально!
QUOTE(Meleta @ May 20 2018, 00:12) [snapback]1186413[/snapback]

Значит, у меня есть несбыточная мечта )))

Несбыточных мечт нет..увы...
не даром мудрецы говорят: Бойтесь своих мечт,они сбываются!))
И у Вас все получится!
Верю в Вас!
Ira S, Meleta, ГерАнюра,
May 18 2018, 10:39 Научите шить профессионально!
Meleta,доброго дня.
В портняжном ремесле все делается методом проб и ошибок и практикой.
Есть теория в книжках,а есть практика.Практику может дать Вам только мастер,у которого Вы будете подмастерьем,и будете подглядывать как и что он делает.Сейчас таких обучений НЕТ.Не практикуют. Если только это не наследственное(от бабки,к матери, от матери к дочери...)
Курсы ,пусть даже 2-х-3-х месячные, расчитаны на то,чтобы дать стандартную базу,не более того.
Учеба минимум 2-3 года - это уже другое.
Спец.учеба дается так,чтобы обучающийся прошел теорию и закрепил её на практике.Однако, полагаю,что по возрасту Вы уже опоздали...
В СССР это были ПТУ, сейчас ,наверное, коледжи...
Понимаете,Meleta, мало знать как шить на машинке, есть еще маленькие "хитрости", как сама их называю.Например, как правильно кроить, как стоять у стола, как положить правильно изделие на столе так,чтобы любая операция выполнялась быстро и качественно.Ведь даже те же пуговицы пришивать надо уметь,так,чтобы было быстро и качественно ( например )
А конструирование...это выбор и дело каждого в отдельности.И тоже приходит с опытом.
Ищите, пробуйте, ВСПОМИНАЙТЕ ( мы не учимся, мы вспоминаем),что лично Вам удобно и как. У какой методики именно близко к Вам и есть то зерно, по которому будет удобно ПОНЯТЬ, как строить и потом отшить.
Форум Сезон - это кладезь знаний и практик и опыта других и своего по пошиву одежды. А самообучение - это вещь наиболее знАчимая и лучшая в наработке опыта. По многим причинам(не буду вдаваться в тонкости психологии,ладушки?)
Вы,Meleta, можете сшить изделие и показать его на страницах форума , а форумчане помогут Вам разобраться и улучшить что-то,или наоборот, подскажут где не так.
А что делаете переделки- это здоровско!Именно распарывая ту или иную готовую вещь, можно научиться разлинчым технологиям (способам) пошива. Особенно интересны импортные вещи от фирм. Там порой кладезь инфы можно для себя почерпнуть.
И еще: обучение шитью - это дорога ,длинною в целую жизнь...
Лично сама уже в этой профессии 40 лет ,а учусь у девушек на форуме и где могу до сих пор!))
Главное ,что Вам интересно и нравится, и есть желание идти вперед.
Удачи Вам,Meleta, и хорошего настроения!
Galina O, Ira S, KolesO, Linka, Meleta, Molniy, mona5, Muxazokatuxa, Tatiana, ГерАнюра, Татьяна Стец, тюльпан,
May 16 2018, 13:53 Технология изготовления театральных костюмов.
QUOTE(Тяпя-ляпа @ May 16 2018, 13:06) [snapback]1186045[/snapback]

жду продолжения разборов с платьями кринолинами,

Девушки, милые ,все понимаю, однако, сейчас срочная работа+уезжаю в отпуск через неделю..
Один комплект на середину 19 века уже сфоткала, надо отредактировать фото, будет время, может до отпуска сделаю...
Hellina, Maryminsk, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
May 15 2018, 19:51 А такое вам случалось?
QUOTE(Малюша @ May 12 2018, 01:04) [snapback]1185435[/snapback]

Но мы же продолжаем работать с теми, кто понимает и хочет.

Точно! и как раз тема об этом,а то мы все о грустном и не совсем хорошем))
У меня новый проект по пошиву исторической одежды со старыми партнерами(вот правда говорят,что старый лучше нового))))
Сегодня приезжали на примерку ребятки(я их всех так зову: мужчин - ребятками, женщин - девушками,хотя дамам порой бывает и далеко за...70-ят))).
Вот много видела благодарных клиентов с их эмоциями при сдаче готового изделия, но сегодня даже не знала ЧТО делать)): то ли психушку человеку вызывать,то ли смеяться, то ли от приятности радоваться за себя...))
В общем: сегодня при примерке заказчик(ему уже 5-ый десяток пошел)...плясал и пел от удовльствия.Мы с его другом, понимая его эмоции, смеялись до слез,глядя на хозяина новой вещи. А тот, приплясывая цыганочку(в прямом смысле слова(!))), ходил чечеткой по комнате и напевал:"Эх курточка моя, эх я какой красивый.." ..и т.д....
вот..и такое бывает...))

А знаете, после такой вот примерки и эмоций,блАндинка просто обязана сшить заказчику-партнеру хорошо. Так что сижу со смешанными чувствами,ей-Богу...)С одной стороны приятно,а с другой - ответственно...
Поясню:
Дело в том, что новый проект еще НИКТО не восстанавливал и что вещей того периода практически не осталось в реале.Т.е. это будет не просто курточка,а эталон для остальных людей-реконструкторов исторической военной одежды на тот период.От оого и радость еще клиаета.Т.е. комплект восстановлен буквально по гравюрам и картинам+мое знание технологий и конструирования того времени.
АднАкА ,такой бурной реакции от заказчика блАндинка видела впервые за свои 26 лет в этой области пошива одежды.)
anfisa, Elena Nikolaevna, fettamara, gala11, impression, Ira S, Irga, Kayart, kseny-dancestyle, La_da, Lell, Lena Di, Linka, Manaraga, Molniy, Muxazokatuxa, nat_alka, Ocoka, Ri2m2a, Rimma 69, schmidti, Sew kaif, Shutova, ST411, Sure, Sv1, VeraPravda, Александринка, амурчанка, Берла, Бурлакова Фрося, Виктория77, Вячеслава, Джой, Диана-охотница, Ежидзе, Ёlenka, знак воздуха, ИА_, Иголо4ка, КапуткА, киви, Магистр ЗУ, Малюша, Мариник, Мебиус, Мышильда, Неспящая, Ноябринка, ол5ка, Светлана.Саратов, Умберто,
May 15 2018, 10:46 Вопросы технологии шитья отдельных узлов.
QUOTE(САРТ @ May 15 2018, 10:18) [snapback]1185880[/snapback]

Но вот ещё фото, здесь точно без тесьмы. Но эффект тот же. Говорят это ручная работа поверх основного шва. Но нет, вручную так не получится. И на машинках, как мне сказали, тоже... Но как, Холмс?)))

Это сделано вручную.
Сама, как портной,которая работает вручную уже 27-ый год, это тоже умею.
Понимаете, руки уже САМИ все делают.И ручной стежок от машинного отличу на раз=два))
Почему так уверена ,что на фото вручную?
А присмотритесь: стежки не везде на одинаковом расстоянии от друг дружки))
Это не на машинке...))

Из жизни.
Лет так 26 назад, когда я только-только начала профессионально работать вручную и еще для наглядности ездила по музеям и запасникам, случился со мной такой случай:
Были мы в Питере в музее,и за стеклом висел мундирчик начала 19 века. Петли у него были так обметаны ровно и красиво,даже с изнанки, что у нас с приятельницей аж дух захватило!
А у нас уже в то время был стаж в ремесле по 15(!) лет...
Вот стоим мы с ней и спорим с хранителем музея,что это сделано не в ручную и все тут! что нельзя так аккуратно сделать!
А он нас уверяет,что мы не правы...
Долго мы так спорили, пока не подошла наша "команда"(я тогда в команде работала...)и президент клуба нашего исторического нас остановил,естесственно,сказав,то мы, две "кумушки" не правы...Что это ручная строчка-обметка.

Вот тогда блАндинка(то бишь я) и зареклась: научиться так делать ручной стежок,чтобы люди не могли отличить КАК все сшито.
Прошло много лет...
И научилась -таки! ))
Только для этого нужна постоянная практика.Руки должны "помнить" механизм ручной работы...
Galina O, Радуга-дуга, САРТ,
May 14 2018, 21:05 Вещи для обычных будней от fettamara
Ох,какое голубо-синее пальто!очарование!
fettamara, ГерАнюра, Лидуша, Русса,
May 14 2018, 10:11 Альбом Vetag-Светланы.Возвращение к истокам.
Людочка, ты как взбитые сливки с ванилью...так и хочется попробовать! очень вкусная и манящая...
[attachmentid=649733]
[attachmentid=649732]
assama, BelleDona, Galina O, Larisa233, La_da, Lell, polisha, silvaveresky, Бензопила, Бурлакова Фрося, Ольга Кириллова, Русса,
May 13 2018, 12:06 Русса - работы для жизни.
Татьян, потрясающе!
И сын смелый,молодчина и даже сфоткался!))
Для мужчин удобные трусы - это важная весЧ,АднАкА...)
кстати, как для нас- удобные бюстгалтеры..)
8 марта, Лидуша, маня, Русса, Светлана.Саратов,
May 13 2018, 12:02 Мои яркие безделушки
Добро пожаловать,Тилла!
Молодец, что открыли свою тему!
Мы всегд арады новым знакомствам и новым уникальным изделиям.

Бабочка потрясающая!
Вышивали на машинке?
OlgaLosss, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Тилла,
May 10 2018, 16:18 Шью вечерние и свадебные платья.
Очень красиво! и линии и задумки и исполнение!
8 марта, kosulya, Swetulekk, Михаллна, Ольга Кириллова,
May 10 2018, 16:16 Взгляд сквозь «Вуаль»
Молодцы,девушки! Чаруюсь вами!
La_da, LekaM, Бурлакова Фрося, Гулюша,
May 10 2018, 16:15 Альбом Шави: когда дети - это вдохновение :-)
ух ты...без слов........................Это просто праздник какой-то!
Дончанка, Тяпя-ляпа, Шави,
May 10 2018, 16:12 Альбом Silvaveresky. Вернулась к любимому занятию.
Платье восторг!
Вообще-то, платья и должны быть тяжелыми. Может я так отношусь к весу из-за моего основного направления в шитье-историчекого...
А почему никто не увидит?
МЫ ВИДИМ!
И это просто шедевриально!!
А что тяжело далось...Это да,согласна..с возрастом такие шедевры даются нелегко...Сама вот потихонечку от ручной работы отказываюсь. Возраст пенсионный и уже ко всему относишься по-другому...И сидеть десятки часов за ручной работой уже не так хочется почему-то...

Так что, не берите в голову! если платье сшилось,значит оно найдет и хозяйку и выход в свет!
Galina O, Ira S, Lena-I, Linka, Navibra, OlgaLosss, Rimma 69, Salve, silvaveresky, Бурлакова Фрося, Дончанка, Лапас, Лидуша, Русса, ШиК,

230 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 21st June 2018 - 23:10