IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Т-сплайны для построения манекена, new: шаблоны в т-сплайнах
Гаспар
сообщение Jan 22 2013, 21:43
Сообщение #1441

Куратор темы
Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9360 раз(а)

Открыть альбомы

Ссылки на фильмы и другие полезности

Цикл фильмов от Гаспар. Ссылки на ю-туб можно найти здесь
Построение облипки брюк для дальнейшей загрузки в Лукс-тайлер
От tvo экструдированием от стартовой фасетки здесь
От Ларисы методом деформации вызванного примитива цилиндра здесь
Построение манекена по каркасу с использованием команды tsSkin от Натамода. Пошаговая инструкция к использованию команды.
Существенной особенностью манекенов в т-сплайн является то, что резать их не желательно, по ряду причин. По-этому был развит другой подход к конструированию. Поверхности не режутся, а натягиваются "заплатками" на модельные линии и прижимаются к базовому манекену. Для этой технологии создана панелька "Заплатки". Примеры использования этой панели или похожих скриптов можно найти здесь, здесь, здесь и здесь.
Выложены так же различные варианты скрипта для заплаток в районе во этого поста.
Скрипт для "свободного" проецирования линии на поверхность
Скрипт для "сбрасывания" тангенсных ручек. "Сбрасывание" тангенсных ручек на выбранном объекте.
От Ollya -- спрятать/достать тангенсные ручки.
Панель "Кривые для т-сплайнов" от Гаспар. Модифицированная панель "Кривые для т-сплайнов"
Брюки от Натамоды: начало и продолжение.

В свете активного обсуждения сканов -- вот здесь начало обсуждения обтягивания сети т-сплайнами

Создания формы пальто методом обжатия примитива куба ("кирпича")

Постепенно буду добавлять остальные ссылки на полезности, но тема довольно "плотная", взгляды активных участников на построение манекенов, моделирование и конструирование в т-сплайнах постоянно эволюционируют, так что для начинающих полезно просмотреть фильмы и пролистать тему целиком.

Сообщение отредактировал Гаспар - Oct 22 2017, 15:40

--------------------

73 Страниц V«<717273

Ответить Новая тема
Ответов
Ryba
сообщение Nov 14 2017, 21:47
Сообщение #1442

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1764 раз(а)

tvo,просто воспользоваться стандартной функцией duplicate border )

Спасибо сказали:
tvo
сообщение Nov 14 2017, 22:05
Сообщение #1443

Участник
Из: Черкассы
Спасибо сказали: 4336 раз(а)

просто воспользоваться стандартной функцией duplicate border )

Вон оно как просто!!!! Я, в принципе, тоже самое и хотела сделать, только в Т-сплайновых командах подбирала подходящую для этих целей. Спасибище!
Linka
сообщение Nov 19 2017, 22:08
Сообщение #1444

Участник
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой командой можно поставить точку на Т-сплайне в необходимом месте для построения модельной линии?
Linka
сообщение Nov 20 2017, 22:28
Сообщение #1445

Участник
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Перед затягиванием заплаток проверяю модельные линии на разрыв. Почему-то возникла проблема при соединении командой Join линии не соединяются

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Гаспар
сообщение Nov 20 2017, 22:56
Сообщение #1446

Куратор темы
Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9360 раз(а)

Открыть альбомы

Перед затягиванием заплаток проверяю модельные линии на разрыв. Почему-то возникла проблема при соединении командой Join линии не соединяются

Бывает, когда линии слегка нахлёстываются или тангенсы в конце не совпадают. Бывают такие загогулины, не видные невооружённым глазом. Когда у меня такое случалось( а это было давно, почему-то уже давно не случается:)) я включала точки, упрощала, если надо и подтягивала руками один конец к другому. Возможно есть более простые и быстрые способы, но я их не помню

--------------------

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 21 2017, 00:23
Сообщение #1447

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 33369 раз(а)

Открыть альбомы

В рино для соединения линий есть и другие инструменты, например Fillet с опциями Radius=0 Join=Yes
или Match

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:

73 Страниц V«<717273
Ответить Новая тема