IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Бурлакова Фрося ::: Спасибо сказали: 89178 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 23:02 Цельнокроеный рукав с ластовицей.
.
Юленька, привет огромный, очень рада тебя видеть!!:)
Тебя не хватает на Сезоне... у тебя своя нота, и она звучит особенно!
Прежде всего, хочется пожелать тебе... чтобы всё сшилось и ничего не рвалось:).

...Есть такое соображение.
При конструировании лифа с ЦКР боковой шов переносится вперёд.
Он должен делить сетку чертежа пополам, то есть (ПОГ + С пог):2.
Для лифа же с втачным рукавом боковой шов смещён к спинке, относительно половины ширины сетки.

Я особо не задумывалась, зачем этот перенос...
А теперь думаю, что если боковой шов для лифа с ЦКР оставить ближе к спинке, то вершина разреза, куда вшивается ластовица, будет испытывать сильные напряжения при движении рукой (такова физиология этого движения).
Если же шов перенести вперёд, то эти напряжения придутся не на вершину разреза, а на цельную часть спинки. Узел будет более устойчивым.
Так что не случаен этот перенос шва...

Второй момент: направление разреза под ластовицу.
В идеале вершина этого разреза - это точка сопряжения втачного рукава с лифом. Чтобы спрятать ластовицу под руку, от точки сопряжения разрез укорачивают на 1,5-2 см. Это укорачивание уже несколько нарушает конструкцию во имя эстетики. Но вот это недоразрезанное место становится непрочным, там ширины чуток нехватает. Проклеенность тут в минус, тк. не даёт ткани растягиваться. А если ещё пусть даже немного отклонить разрез от данного направления, то возникают непредсказуемые напряжения, которые вполне могут привести к тому, о чём ты пишешь.

Вообще, имхо, втачной лиф и лиф ЦКР отличаются не только по принципу "добавил-отрезал-приставил-вставил клин". Там получаются разные направления долевой на рукаве, разные рёбра жёсткости (нерастяжимые линии конструкции вдоль швов)... Каждый лиф по-своему обеспечивает возможность движения, у каждого свои хитрости...
- Успеха, Юленька!:)
La_femme, Дончанка, Лапас,
Jan 22 2020, 00:47 "Лица не общим выраженьем..."
.
Вам спасибо, Алечка!:)
...У вас какая-то своя, особая дорога, особая миссия в этом мире - и было очень интересно и обогатительно к этому прикоснуться и почувствовать...
Alya Klimenko, La_da, LekaM, mvf, OlgaLosss, viktoryzka, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, ИА_, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 21 2020, 22:22 "Лица не общим выраженьем..."
.
Это уже ближе.
И пожалуй, я согласилась бы на Венецианова в начале интервью...
- Но почему не сейчас?
А потому что, что Алина гармония --- она какая-то другая, очень особенная.
Не безмятежная - а сильная. Не успокоенная - а живая. Силу в себе несёт, всё преодолевает, и это было заметно в каждом Алином ответе.

И потому я зову для Али - замечательного испанского современного художника.
Которому чудом удаётся уловить вот эту необыкновенную гармонию.
Нежности - и силы.
Спокойствия - и тревоги.
Ласки - и волнения.
Преодоления - и покорности.

Женщины - и моря!..

[attachmentid=719293]

Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Алевтине за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

Портретная галерея открыта. Продолжение через две недели!
Alya Klimenko, BriNa, gereshna, Grizly, Helen Lo, KolesO, La_da, mvf, OlgaLosss, Ri2m2a, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, Ивина, Иголо4ка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 21 2020, 22:14 "Лица не общим выраженьем..."
.
- Так, посмотрим внимательней. Да... Пикассо-то Пикассо, однако Федот да не тот:).
Такое впечатление, что эта девушка совсем не умеет плавать и водная стихия творит с ней всё, что захочет. Наверное, Пикассо был заядлый патриархатчик и никогда не сталкивался с женщинами, способными покорять стихию. Придётся искать другого художника.

Возьмём другую зацепочку. Конечно же, вот эту:
Очень люблю здоровый сон!

Прямо так аппетитно сказано, что так и хочется под одеялко:).
- А не пригласить ли мне для Али --- замечательного русского художника Венецианова? У него столько раз получалось уловить вот эту прелестную женскую гармонию!

Алексей Гаврилович Венецианов
Спящая девушка, 1827

[attachmentid=719292]
Alya Klimenko, BriNa, KolesO, mvf, OlgaLosss, viktoryzka, дубравушка, Ивина, Малюша, Счастливцева,
Jan 21 2020, 22:05 "Лица не общим выраженьем..."
.
- Но какой же художник смог бы изобразить этот необыкновенный лад?
Художники вон они какие, бородатые, мятущиеся, беспокойные, пьяницы - способны ли они такое понять?:)
Первый шаг придётся делать лобовой...
Я думаю, всех привёл в восторг рассказ Али о её занятиях плаванием. Это так здорово, так необыкновенно: плавать по всему миру!
Поэтому попробую (робко) пригласить для Али... Пабло Пикассо!
- А Пикассо-то почему? - спросите вы.
Купальщицы и пловчихи - это любимая тема товарища.
Он написал 53 картины под названием "Купальщица(-ы). И не расставался с этой темой с 1908 по 1971 год.
Кубистические купальщицы Пикассо настолько неотделимы от той среды, в которую он их помещает, что кажутся её порождением, неделимой частью... Итак, попробуем?:)

Пабло Пикассо.
Купальщица, 1971

[attachmentid=719291]
Alya Klimenko, BriNa, KolesO, OlgaLosss, viktoryzka, дубравушка, Ивина, Лапас, Малюша, Счастливцева,
Jan 21 2020, 21:56 "Лица не общим выраженьем..."
.
...Одно из самых удивительных интервью нашей темы!:)

Буквально каждый Алин ответ меня удивлял!

- Читая эти замечательные ответы, мне вспомнился любимый Алин (и мой тоже) Гоголь.

"...У всякого есть свой задор: у одного задор обратился на борзых собак; другому кажется, что он сильный любитель музыки и удивительно чувствует все глубокие места в ней; третий мастер лихо пообедать; четвертый сыграть роль хоть одним вершком повыше той, которая ему назначена; пятый, с желанием более ограниченным, спит и грезит о том, как бы пройтиться на гулянье с флигель-адъютантом, напоказ своим приятелям, знакомым и даже незнакомым; шестой уже одарён такою рукою, которая чувствует желание сверхъестественное заломить угол какому-нибудь бубновому тузу или двойке, тогда как рука седьмого так и лезет произвести где-нибудь порядок, подобраться поближе к личности станционного смотрителя или ямщиков, — словом, у всякого есть своё".

Этот пассаж из "Мёртвых душ" имеет краткое завершение: "...но у Манилова ничего не было".

- А у Али как раз наоборот:).
Полное впечатление, что у неё есть всё, а главное - удивительная гармония с миром. И мир в душе.
Какая это редкость в наше беспокойное время!
Причём эта гармония такая заразительная и привлекательная, что все её сразу чувствуют!

Аля - единственный человек, который, отвечая на вопросы блица, не оказывал никаких резких предпочтений.
Вспомним, и любитель с большим стажем, и почти профессионал; и сова, и жаворонок, и чай, и кофе; и кошка, и собака; и юбка, и брюки! Всё противоположности так гармонично вошли в Алин мир, что просто по-доброму завидуешь, удивляешься и восхищаешься. - А может, это потому, что Аля родилась 21 января, на Просинец, который соединяет в себе мороз и солнце?:)

- Алечка, пусть же всё так всегда и будет, мир в душе и гармония с миром, ТТТ!
Alya Klimenko, BriNa, KolesO, OlgaLosss, Ri2m2a, viktoryzka, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, Ивина, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 21 2020, 08:58 "Лучевая система кроя" - просто или сложно?
.
Из немецкого описания этого платья (см. его выкройку) можно предполагать 2 варианта: защипы и отстрочка.

Для трикотажа это не пойдёт.
Ну я не знаю, если только к-либо эластичная строчка есть на машинке подходящая к трикотажу.
Успеха! Так и вижу вас, Оля, в этом платье!:)
Diction, La_da, volha, Дончанка, Татьяна Стец,
Jan 21 2020, 08:50 "Лица не общим выраженьем..."
.
А ещё мне очень интересно, как вы общаетесь с Природой.

Дача?
Грибы?
Рафтинг?
Фотографирование птиц?
Прогулки в парке с чтением стихов?
Велосипед?
Созерцание?

- Словом, в вашей внеотпускной жизни в каком виде присутствует Природа, и что она для вас значит?
Alya Klimenko, BriNa, OlgaLosss, viktoryzka, дубравушка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 21 2020, 08:44 "Лица не общим выраженьем..."
.
Весь Сезон не раз любовался вашими прекрасными вышивками.
Вышивание... оно такое дело, небыстрое, раздумчивое...
- Как вы скрашиваете себе время вышивки?
Музыка, кино, аудиокнига?.. или просто размышление?
Alya Klimenko, OlgaLosss, viktoryzka, дубравушка, Лапас, Малюша, Счастливцева,
Jan 21 2020, 08:40 "Лица не общим выраженьем..."
.
Алечка, с Днём рождения!
Всего самого-самого доброго!

QUOTE(Alya Klimenko @ Jan 20 2020, 22:20) [snapback]1266910[/snapback]
Еще пара авторов, которые для меня настольные: чехи Богумил Грабал и Милан Кундера.
Честно, в моей деревне Москва я вообще не знаю этих писателей, даже по имени:).
- Чем они привлекли вас?
Alya Klimenko, OlgaLosss, viktoryzka, Ивина, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 20 2020, 21:01 "Лица не общим выраженьем..."
.
...При той исключительной гармонии, которой веет от ваших строк, так и кажется, что и в вашей домашней жизни всё должно быть гармонично, складно и ладно:).
Дома порядок, уют, всё всегда на месте, никаких авралов, никаких самобичеваний... все пылинки самоудаляются, включаясь в общую гармонию бытия...:)
- Это так?
Как устроена ваша домашняя жизнь? Легко ли вы справляетесь с хозяйством?
Есть ли какие-нибудь секреты?
OlgaLosss, viktoryzka, Zvezdopad, дубравушка, Малюша, Счастливцева,
Jan 20 2020, 20:55 "Лица не общим выраженьем..."
.
Алечка, здесь, на Сезоне, нередко возникают дискуссии о роли женщины в семье, да и вообще в традиционно мужских областях (военное дело, политика, большой бизнес, фундаментальная наука...).

- Каково ваше мнение по этому поводу?
Женщин в этих областях в 100000 раз меньше, чем мужчин - это потому, что их "зажимают"? Или Природа ставит свои границы, и какие?

Вам нравятся женщины-лидеры, с жёстким характером, с претензией на роль в мужском мире?
Встречали вы таких? И если да, то как эту ситуацию воспринимали вы и другие окружающие?
...Или вы сама такая?:)
Alya Klimenko, OlgaLosss, viktoryzka, Малюша, Счастливцева,
Jan 20 2020, 17:57 "Лица не общим выраженьем..."
QUOTE(Alya Klimenko @ Jan 20 2020, 15:05) [snapback]1266845[/snapback]
Моя молодая бабушка, Алефтина Прокофьевна с моими маленькими мамой и дядей.
[attachmentid=719117]

Стройные ножки - это у вас фамильное:).
Вы говорили, Аля, что последнее время много занимаетесь спортом.
- Это физкультура для поддержания формы? Помогает?
А в детстве спортом занимались?
...Мне представляется, что у вас отчасти "неспортивный" характер (в смысле большого спорта)... Жажда побеждать, превзойти всех (и саму себя, в том числе), "плюс старт" --- это ваше?
- Или же "пусть расцветают сто цветов" и "ребята, давайте жить дружно"?:)
Alya Klimenko, Ira S, OlgaLosss, viktoryzka, Zvezdopad, дубравушка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 20 2020, 16:20 "Лица не общим выраженьем..."
QUOTE(Alya Klimenko @ Jan 20 2020, 15:05) [snapback]1266845[/snapback]
И особняком Есенинские места, Ока..Наверное, зов далеких предков;)..

Ну вид с Константиновского верха на Заочье --- это вообще один из самых прекрасных видов на планете Земля:).
Слёзы набегают и дух перехватывает от восторга...

[attachmentid=719111]

...Дорога такая хорошая,
Апрельская синяя звень.
Луна снеговою порошею
Осыпала даль деревень...

- А у Есенина что любимое? Какие стихи?
Alya Klimenko, BriNa, DmitGs, Ira S, La_da, OlgaLosss, viktoryzka, ГерАнюра, Иголо4ка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 20 2020, 16:13 "Лица не общим выраженьем..."
.
Я думаю, сейчас выражу общее мнение:).
- Как ни заглянешь в вашу тему - и опять новый наряд вам удивительно к лицу:).
Такое ощущение, что что бы вы ни надели - всё равно будет хорошо.
Красиво, мило, трогательно и очаровательно! Вы словно превращаете всякую одежду в милую прелесть:).

- А есть ли у вас свой стиль? Как бы вы его назвали?
И - какой наряд вы бы никогда не надели?
Alya Klimenko, BriNa, La_da, OlgaLosss, viktoryzka, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 20 2020, 16:04 "Лица не общим выраженьем..."
.
Аля, с таким интересом читаю ваши ответы!
За ними стоит человек мыслящий, рассуждающий, наблюдательный, тонко чувствующий!
- Словом, художественная натура:).

И захотелось узнать о ваших отношениях с искусством. И с литературой.
- Что вы любите в этой области? какие искусства вам ближе, какие книги?
Alya Klimenko, La_da, MeriPoppins, OlgaLosss, viktoryzka, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 20 2020, 11:46 "Лица не общим выраженьем..."
.
Аля, такой "женский вопрос":).

Вашу головку украшают великолепные кудри!
- Как вы с ними справляетесь, как ухаживаете, какие причёски предпочитаете?
Вопрос небескорыстный, тк. я тоже обладательница природных кудрей, но адекватно справляться с ними так и не приспособилась:).
BriNa, La_da, OlgaLosss, viktoryzka, дубравушка, Лапас, Малюша, Счастливцева,
Jan 20 2020, 11:36 "Лица не общим выраженьем..."
.
Как говорил Лев Толстой, "мысль "Анны Карениной" - есть мысль семейная":).
- Вот и я тоже большая поклонница и любительница "семейных мыслей".
Поэтому всегда с большим удовольствием вижу в вашей теме и вашу сестру, и вашу маму, да ещё и в сшитых вами красивых нарядах! Как же это здорово!!

А ведь некоторые исследователи утверждают, что традиционная семья распадается... Связи слабеют, тепло и взаимовыручка уходят...

- Что вы думаете насчёт будущего Семьи?
Это важно для человека - тёплые и близкие отношения с родными, долг, поддержка?
Или пусть каждый сам за себя, мама, папа, брат, сестра...?
La_da, OlgaLosss, viktoryzka, дубравушка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 20 2020, 11:27 "Лица не общим выраженьем..."
.
И ещё, насчёт отдыха и поездок.
- А по России вы путешествуете?
Какие у вас любимые места нашей прекрасной Родины?
Alya Klimenko, BriNa, La_da, OlgaLosss, viktoryzka, Zvezdopad, дубравушка, Лапас, Счастливцева,
Jan 20 2020, 11:25 "Лица не общим выраженьем..."
.
Алечка, вы много раз радовали нас своими отпускными фотосессиями!
Так красиво, так интересно всё... и вы, и Природа!..

Как я поняла, вы больше всего любите отдыхать на море (и даже на Океане!!)
- За что вы любите море? как вы с ним общаетесь, есть ли романтическая составляющая?
Впрочем, вам, вероятно, на роду написано любить воду - ведь вы Водолей!:)
Alya Klimenko, BriNa, DmitGs, La_da, OlgaLosss, viktoryzka, Zvezdopad, Лапас, Счастливцева,
Jan 19 2020, 23:49 "Лица не общим выраженьем..."
.
...Ну и самый-самый вопрос:).
Как же меня оставило неравнодушной вот это ваше из Блица:

Очень люблю здоровый сон!

Ах, ах и ах!
Вы любите сам сон --- или и всю обстановку тоже?
...Скажем, красивое постельное бельё с вышивками, пуховые перина и одеяло, ночная сорочка с кружевом, мурчащий котик в ногах, чашка того самого китайского улуна с османтусом (кстати, что это такое?:)) - и английский роман при свете бра?
- Или достаточен аскетичный техностиль, а главное сам процесс?:)
Alya Klimenko, BriNa, DmitGs, Ira S, KolesO, OlgaLosss, Tatjana K, viktoryzka, ГерАнюра, дубравушка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 19 2020, 23:40 "Лица не общим выраженьем..."
.
Конечно, не могу не задать свой любимый вопрос:).
- Какого вы роду-племени, Алечка?
Расскажите, пожалуйста, о своих корнях, если можно!

И если можно, историю вашего ласкового имени...
Alya Klimenko, BriNa, Ira S, KolesO, OlgaLosss, Tatjana K, viktoryzka, дубравушка, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 19 2020, 23:36 "Лица не общим выраженьем..."
.
Вопрос номер три.
В своей теме вы рассказывали, что предпочитаете шить по Бурде.
- Конечно же, многие разделяют это предпочтение:).

При таком большом опыте шитья по Бурде --- наверняка у вас есть свои методы и секреты подгонки бурдовских выкроек.
Расскажите, пожалуйста, как вы это делаете, на бумаге или на примерке, быстро ли это получается...
Какое ваше мнение, Бурда с годами становится лучше или деградирует, и в чём?
Alya Klimenko, BriNa, Ira S, KolesO, OlgaLosss, Tatjana K, viktoryzka, дубравушка, Лидуша, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 19 2020, 23:30 "Лица не общим выраженьем..."
.
Вопрос второй.
Вы - одна из тех сезоночек, кто радует нас своими работами весьма часто!
И это так здорово!:)
Я то и дело с удовольствием вижу обновления в вашей теме.

- Вы много шьёте? Скажем, в месяц - сколько вещей?
Не возникает ли "кризис перепроизводства", как это порой бывает?
Долго ли вы носите вещи - или часто меняете гардероб?
- И есть ли какие-нибудь секреты хранения одежды (у всех у нас, любительниц, шьющих для себя, хроническая нехватка места:)).
Alya Klimenko, BriNa, DmitGs, Ira S, KolesO, OlgaLosss, Tatjana K, viktoryzka, дубравушка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 19 2020, 23:24 "Лица не общим выраженьем..."
.
Алечка, поздравляю ещё раз с победой!:)
- Как здорово, что победили вы, такая светлая! От вас всегда исходит море позитива:).
И мне, как наверняка и всем, будет очень интересно попытаться понять секрет вашей жизнерадостности!:)

Первый мой вопрос таков.
Вы называете себя любителем.
- А какая же ваша основная профессия?

Вы любите её? Как она уживается с шитьём, мешает или помогает?
Каково, по-вашему, место шитья в жизни занятой работой и семьёй женщины?
Почему мы всё-таки шьём, несмотря на нехватку времени и обилие готовой одежды?
Alya Klimenko, BriNa, DmitGs, Ira S, KolesO, OlgaLosss, Tatjana K, viktoryzka, дубравушка, Лидуша, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,

336 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 29th January 2020 - 20:17