IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Смотрите новую статью на нашем сайте - Трикотажная манжета с юбочкой в рукаве верхней одежды!
История благодарностей участнику Бурлакова Фрося ::: Спасибо сказали: 92501 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 29 2020, 23:26 Альбом TAHR
.
Таня, вы человек, которому удивительно идут и который замечательно умеет создавать и носить магические линии 1930-х годов - все эти юбки-рыбки, качели, нежные драпировки, сложные рукава, лёгкую взволнованную рябь шёлка вокруг стройной талии и бёдер...
Вот и сейчас, этот изумительный васильковый костюм... Какое-то идеальное воплощение женственности, глаз не отвести.

-Скажите, пожалуйста, вы любите то время и его моду? Если да, то за что?
TAHR, Zvezdopad, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Sep 23 2020, 08:26 Отличная фемина!
QUOTE(farfor @ Sep 22 2020, 20:34) [snapback]1290588[/snapback]
Не хотеть выглядеть женственно и хотеть выглядеть женственно - это одно и то же.
Не может получиться минимализм - до свидания. Получится что-нибудь другое.
Минимализм зародился до нашего рождения. И "коттеджные платья в цветочек" зародились до нашего рождения, и "оверсайзу" 100 лет в обед, и еще 20-ти лидирующим направлениям. И все это исправно обновляется 4 раза в год.
Не этот, так другой образ, получится. Они же все одинаково актуальны. Все 20 лидирующих направлений. А может и все 40.
Очень согласна с этими мыслями.
В этом плане совершенно, абсолютно без разницы - корсет или кроссовки. Минимализм или баба на чайник. Удобно-комфортно или Муций Сцевола. Всё одно и то же:).

- А почему я так думаю?..
Потому что мне представляется одной из основополагающих черт женственности - желание воплотиться в материальное.
Вероятно, это связано с тем, что женщина переселена из рая на землю, чтобы рожать детей: то есть воплощать, делать плотью.
Вон Кити у Льва Толстого ухитралась даже болезнь и смерть воплотить в прекрасное, так что Левину перестало "быть страшно".

Эта женская черта, воплотить дух в материю, она занимает по ходу истории всё новые и новые сферы. И мы "украшаем жизнь", шьём/покупаем новые тряпочки/тапочки, философствуем на данную тему и проч.проч.проч.

Куда будем воплощаться сегодня, в бриллианты или в пластиковые бирюльки - с этой т зр. без разницы, это дело вкуса, маркетинга, способностей, возможностей, среды... Завтра всё равно будем воплощаться во что-нибудь другое, ноблесс оближ:).

Главное тут - само женское неотъемлемое свойство. Перевести нечто из мира беспокойных идей в мир "красивых" вещей.
Его, это свойство, я в этой теме (с удовольствием и улыбкой) наблюдаю выше крыши:).
- Сама такая:).
farfor, Olga - 22, Zvezdopad, Бензопила, Диана-охотница, Лапас, Малюша, Татьяна Стец,
Sep 17 2020, 17:57 Отличная фемина!
.
[attachmentid=739934]

Эт я при примерно минус 20:).
Ночная новогодняя прогулка.

- Шубка беличья без утеплителя, подкладка плотный шёлк, в самый низ рукава вставлен дополнительный рукавчик на неплотной резинке.
Платок шёлковый, грудь голая.
В вырезе - уголок белой батистовой тунички 3/4, рукав-крылышко. Кроме туники внизу ничего, только тонкие колготы:). Сапоги кожаные, с цигейкой внутри. Недорогие, обычные.

- Я не знаю... мне от многослойности и шерстяностости как-то холоднее всегда... кожа начинает плохо дышать, это сказывается на теплообмене...
VeraPravda, Yadviga, Татьяна Стец, ЧикЧирик,
Sep 17 2020, 14:32 Отличная фемина!
QUOTE(VeraPravda @ Sep 17 2020, 10:42) [snapback]1290048[/snapback]
соглашусь частично. сначала женщина рассталась навсегда с корсетом, теперь расстается и с предрассудками. Вот удобны нам стринги с начесом, вот и носим, без оглядки на то что а) другие скажут; б) мужчины скажут. У женщины есть выбор и право решать самой за себя, поэтому все-таки новафемина))
Оспидя, ну и дежавю:).
Помнится, ещё в журналах 100+летней давности об этом с тем же милым восторгом писали (см. "Журналъ для хозяекъ и Женская жизнь", 1912-1917 гг.) - Там помимо мод, вопросов кормления младенцев, найма прислуги, поступления "в актрисы" и выбора кастрюль и фотоаппаратов --- в каждом нумере обязательно печатались соответствующие статейки на "женскую тематику":).

К примеру, в 1914 г. уточняет правительство Российской Империи закон о раздельном жительстве супругов.
Соответственно читаем восторженную статью в ЖдХиЖЖ, что раскрепощение милых дам идёт семимильными шагами, что нынче не то что прежде, там вам не тут, и, далее по тексту: "Вот хочется нам раздельного жительства с мужем, вот и будем жить раздельно, без оглядки на то, что а) другие скажут; б) мужчины скажут. У женщины есть выбор и право решать самой за себя".

- Словом, сказка про белого бычка. Многовековая жувачка.
Висела на дереве мочала, начинай сначала:).
...И это называют "новой женственностью":).
Лотошница, Татьяна Стец,
Sep 17 2020, 10:38 Отличная фемина!
.
Ах, Ядвига, мой возраст презиралок давно позади:). Увы - или не увы.
Теперь только улыбчивая приязнь ко всему на свете. Так всё трогательно, так всё по-женски, так всё "как и должно быть":).

Вслед за Пушкиным:
- Я это потому пишу,
Что уж давно я не грешу.
Татьяна Стец,
Sep 17 2020, 07:59 Отличная фемина!
QUOTE(VeraPravda @ Sep 17 2020, 07:24) [snapback]1290029[/snapback]
...противоостеохандрозное применение стрингов, противорадикулитный пояс менокор, старушник, скользящий о голое бедро, легенцы с начесом, и все это в теме про моду и новофемину, девушки, я Вас так люблю!
Вера, так это всё очередные проявления вечной женственности, коими просто захлёбывается данная темка, какая там ещё новофемина:).
- "Дома новы, а предрассудки стары", в хорошем смысле слова.

В смысле женственность всё та же, просто вместо прежних панталон - стринги с начёсом:). А так всё то же, классика жанра.
VeraPravda, Малюша, Татьяна Стец,
Sep 16 2020, 17:27 Отличная фемина!
QUOTE(Yadviga @ Sep 16 2020, 14:53) [snapback]1289981[/snapback]

А кто как сейчас одевается в мороз в городе?
Тонкие колготки на голое тело, больше на ноги никогда ничего, втч. не ношу носки под обувь. Нескользкие сапоги. Летнее х\б, шёлк, вискоза платье без рукавов или с коротким рукавом. Сверху длинная, ниже колен, натуральная шуба (белка или песец). Без шарфов. В вырезе шубы голая шея и грудь:). На голову нат. шёлковая косынка или платок. Вязаные шерстяные перчатки, тонкой, но плотной вязки (один раз я постараласьь и получилось очень тепло). Можно и без перчаток, смотря по морозу. Кисти рук - это единственное, что у меня иногда мёрзнет.
Yadviga, Малюша, Татьяна Стец,
Sep 15 2020, 12:46 Отличная фемина!
QUOTE(Rezak @ Sep 15 2020, 12:33) [snapback]1289860[/snapback]
Повторю просьбу - теперь адресую вам. Можно конкретно изложить свою точку зрения на особые (возрастные) личностные задачи женщины 50+?
а то пространно и умно все могут, а вот коротко и глупо - никто не готов чёта.
Если совсем кратко - то те же, что и у королевы Елизаветы:).
= Воплощать, хранить и передавать дальше устои Империи =
Малюша,
Sep 15 2020, 12:41 Отличная фемина!
QUOTE(Умберто @ Sep 15 2020, 12:25) [snapback]1289855[/snapback]
Пока мы сравниваем себя с мамой и бабушкой, окружающие сравнивают нас с соседкой-студенткой. И вот в душе ты - героиня, а режиссер видит тебя исключительно в роли "матери Моник". И чем выше уровень участия в социуме, тем скорее найдется тот самый режиссер.

Евг. Лесин
Лизаньке. Лирическое.

Я говорю "лапша", ты говоришь "паста",
Ты гуляешь до сентября, я устаю уже к марту.
У тебя в магазине спросили паспорт,
А у меня социальную карту.
ЧикЧирик,
Sep 15 2020, 12:19 Отличная фемина!
.
Да опыт-то, он не в узко-временной конкретике (переодеться в 50 лет в сарафан-старушник, как делали в конкретной культуре во времена оны). А в объективном действии "обще-биологических и нормально-социальных программ", по выражению Мыш.

Которые никто отменить не в силах. Как и закон всемирного тяготения.
Ну только не знать по глупости (=от женского ума).
- Но это так по-женски:).
Малюша, Татьяна Стец,
Sep 15 2020, 10:00 Отличная фемина!
QUOTE(Умберто @ Sep 15 2020, 09:44) [snapback]1289810[/snapback]
Вообще, мы какой исторический срез берем? Я вот достаточно старая черепаха, чтобы помнить, что в 90-х прямо накрывало волной возмущения, что Советы всех женщин поголовно превратили в товарищей, трудовые единицы, коварно перековав муз в соратников, уничтожив их право нравиться и любить, желательно, любовью мотыльков, а не пчел трудовых.
Поскольку тогдашняя "волна возмущения" была одним из аспектов информационной войны против Советского Союза, логично предположить, что и сегодняшняя волна выполняет подобную функцию:). Возможно, более глобальную.
Углубляться в тему не буду, естественно, но это так прозрачно... (особенно для старых черепах:)).
Лапас, Татьяна Стец, ЧикЧирик,
Sep 15 2020, 08:45 Отличная фемина!
QUOTE(Умберто @ Sep 15 2020, 07:57) [snapback]1289797[/snapback]
Новая женственность - инструмент уже междугендерной конкуренции, согласна, скучная, потому, что бессмысленная, т.к. выигрыш, зачастую, - руку пожмут и скажут - верной дорогой идешь, товарищ!, развернутся и дальше пойдут, не оглядываясь.
Не, не совсем согласна:). Тут есть три этапа восприятия.
Обращусь опять к опыту Марии Клавдиевны.

Когда она приступала к князю со своей "междугендерной конкуренцией" (те. попытками рационально убедить его, давать советы, принимать за него решения и проч.) --- то первая реакция была:

"...он обращал мои слова в шутку, целовал и миловал меня, как целуют избалованного, капризного ребенка, который сам не знает, чего он хочет".

- Те. есть поначалу эти претензии на междугендерную конкуренцию воспринимаются (как мужской, так и женской стороной) --- как новая форма кокетства, воплощения. Поиграть. Что вызывает умиление и приятие, тк. органично женскому полу. Именно лепится "новое проявление" женственности.
Но дамы редко знают меру. Как и зверюшкам, по инстинкту им свойственно "расширять границы территории", покуда их не остановят. Так же поступала и МК, со своими бесконечными "серьёзными разговорами". И тут реакция князя становилась другой.

"...Мои серьёзные разговоры только забавляли его, и он почти всегда слушал меня со снисходительной улыбкой. Когда же возникали денежные вопросы, он не щадил ни выражений, ни обидных выводов."

Заключительного этапа со стороны князя, чтобы тот, по выражению Умберто, "развернулся и пошёл прочь, не оглядываясь"--- Мария Клавдиевна благополучно избегла. Хватило "женского ума", это специальный такой ум, а не корявый вариант мужского.
- Чего и всем нам желаю:).
Лапас, Малюша, Татьяна Стец,
Sep 13 2020, 23:50 Отличная фемина!
.
Дело в том, что Мария Клавдиевна пыталась побеждать на мужском поле.
- Типа, "умными рассуждениями" принуждать мужчину отказаться от своей точки зрения и принять её точку зрения, как "правильную", "разумную", "верную".

И выяснила, что это полная безнадёга:).

- Тогда включила "женский ум" и перешла в то поле, где победа была гарантирована. В поле исполнения мужчиной милых женских прихотей, слабостей и блажей:). (Уважаемой Умберто это поле, как видно из предыдущей дискуссии, тоже хорошо знакомо).

[attachmentid=739565]
Татьяна Стец,
Sep 13 2020, 13:28 Отличная фемина!
QUOTE(farfor @ Sep 8 2020, 18:53) [snapback]1289367[/snapback]
Вы фотографий совсем никаких не постите. Одни разговоры...
Так нормально выглядеть и одеваться в третьем, четвертом, пятом и т.д. возрасте? Это погоня за модой, или отставание, или в ногу?

[attachmentid=739280][attachmentid=739281]

По поводу этого вопроса - и вообще по поводу нашей беседы в данной темке - у меня всплывает в голове незабываемый образ княгини Марии Клавдиевны Тенишевой.

[attachmentid=739541][attachmentid=739542]

- Думаю, многие читали воспоминания этой очаровательной, энергичной и талантливой женщины, покровительницы многих искусств и художников на рубеже 19 и 20 веков.
Сама она смутного происхождения... но вышла замуж за очень богатого князя.
И всегда хотела тратить семейные деньги на Талашкино, Репина, Левитана, Дягилева, собственную художественную школу, крестьянский театр, меблировку своих дворцов и домов, и прочая, прочая, прочая. Причём идейно, с обоснованиями и логическими рассуждениями, что именно "так и нужно" и именно "так и правильно".

Но... князь!!
Княгиня столкнулась с совершенно патовой ситуацией, из которой нашла замечательный, чисто женский выход.

"...Давно я поняла, что мои запросы к жизни, мои интересы, моя деятельность -- не играли никакой роли в наших отношениях. Он ценил во мне только женщину, а не человека.
...Я мечтала о другом. Я хотела сделаться товарищем, сотрудником мужа, его помощницей, единомышленницей... Мне казалось, что я настолько сильна и благоразумна, что могла бы быть ему хорошим советником, и по выходе замуж с нетерпением ждала того момента, когда муж поймёт, что я ему преданный товарищ и друг. Но мои ожидания были обмануты. Муж во всём справлялся совершенно самостоятельно, и, какие бы ни были у него затруднения, он запирался в своем кабинете на несколько часов, сам всё решал и в моём вмешательстве не нуждался никогда.
...Не раз я упрекала мужа в этом, но он обращал мои слова в шутку, целовал и миловал меня, как целуют избалованного, капризного ребенка, который сам не знает, чего он хочет. Меня эти ласки обижали и доводили до слёз.
...Не раз я задавала себе вопрос, что мне делать, чтобы завоевать себе равное положение с ним. Сознание, что я для мужа только женщина, возбуждающая его чувства, до глубины души оскорбляло меня. Мои серьёзные разговоры только забавляли его, и он почти всегда слушал меня со снисходительной улыбкой. Когда же возникали денежные вопросы, он не щадил ни выражений, ни обидных выводов...
...Он охотно бросал деньги на туалеты, золотые вещицы, бриллианты, но почти не признавал, что у женщины могут быть и другие потребности...
...И я нашла способ всегда тратить сколько хотела на свои предприятия. ...Простое объяснение, почему я нуждаюсь в той или другой сумме, не удовлетворяло его, этого было мало. Но, найдя известную уловку, манеру обходиться с ним, я восторжествовала. Я поняла, что, если он видит во мне только женщину, я должна поступать как женщина.
...Я шла к нему в кабинет просить денег, но, получив отказ -- вежливый, с поцелуем руки, -- из просительницы превращалась в законодательницу, я требовала и говорила: "А я тебе говорю, что я так хочу. Прошу тебя, чтобы завтра это было сделано..." На это он вставал, целовал меня и, жеманясь, отвечал: "Княгиня, ваше желание -- моё желание". И когда, сыграв роль капризной львицы, я уходила от него, меня утешала мысль, что я делаю это не для себя, а ради идеи".

Чуете систему?:)
- Женские капризы ("я так хочу") - всё, женские умничания ("мои серьёзные разговоры") - ничто:).
Поверьте княгине, уж она-то знала.

Так вот и про этих фарфоровых тётенек напрашивается.

Если от каприза так оделись, от прихоти, от настроения, от фантазии, от балды - так и прекрасно! Это так по-женски, капризничать и хотельничать в любом возрасте, что вызывает только умиление, понимание и приязнь.
- А если данные дамы идейно умничают при этом про "современное" и всему свету объясняют, что это не каприз, не "захотелось", а "сегодня именно так и надо потому-то и потому-то" , что пуфики на тапочках это суперконцепт для вписывания в футурум - то умничанье не пройдёт:). См. княгиню.
farfor, MeriPoppins, Sew kaif, Малюша, Татьяна Стец,
Sep 13 2020, 09:12 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
.
Совершенно очаровательный гарнитур! Срочно нужно платьице, чтоб не заскучал:).
Какая-то комбинация мотивов... не 100% типичные коклюшки, как мотивы игольного кружева. Поэтому очень свеже смотрится.
- Оля, а какой номер у льняных ниток и где вы их берёте?
Hellina, Алла Жукова,
Sep 11 2020, 19:41 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
.
Оля, по манишке (я тоже за неё!:)).
По моему опыту она имеет немалую тенденцию выбиваться вверх из выреза.
Пальто по ней ездит и трением её смещает вверх, а сама она уже обратно не заправляется, приходится поправлять.

Так что, НМВ, там уместны или кнопки, прикреплять к пальто, или завязки от низа, чтобы сзади завязывать.
Zvezdopad,
Sep 11 2020, 12:38 Jullisa. Улыбайся!
.
Так это же самый любимый способ шитья!:)
Я его для себя называю "уменьшение сущностей".
Так здорово, когда старые и новые кусочки, обрезики-отрезики, запасики --- складываются в новую вещь! В этом прямо магия какая-то! И я это куда больше люблю, чем в магазине купить весь набор...
*виктория*, Jullisa, LekaM, MeriPoppins, Гулюша, Наташ,
Sep 11 2020, 10:58 Jullisa. Улыбайся!
.
Юля, пижама исключительного обаяния! Ну такая прелесть, а уж на хозяйке!..:)
Вот уж истинно женская и истинно женственная вещица:).
- Я тоже преданная поклонница красивого ночного белья! Создаю потихоньку ночной гардероб...

В связи с эти вопрос.
- Как говорит ваш опыт, что важно для ночного белья в смысле удобства?
Каков оптимальный выбор ткани, швов, кроя, отделки? Именно "в ночное"?
Jullisa,
Sep 9 2020, 21:23 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
.
Блузка изумительная!
- И ремешок:).
А всего изумительнее - любимая клиентка. Не перестаю ею восхищаться, что-то в ней такое, совершенно особенное!

Оля, интересно, как у вас происходит работа?
Кто выбирает модель, какая задача ставится, много ли вы обсуждаете, спорите, меняете?
Мне это просто очень интересно, потому что результат всегда такой необычный, но при этом такой естественный для Светы, словно она в этом родилась. Неужели это получается само собой?
OlgaLosss, relegen, Гулюша, Леонидовна:-), Лидуша, Татьяна Стец,
Sep 9 2020, 21:12 Только одна фотография, дубль 2
.
Меловые скалы за Доном.
Здесь жили сарматы и роксоланы.

[attachmentid=739381]

[attachmentid=739382]

[attachmentid=739383]

[attachmentid=739384]
OlgaLosss, амурчанка, Диана-охотница, Дончанка, дубравушка, Иголо4ка, фунтяша,
Sep 9 2020, 21:04 Только одна фотография, дубль 2
.
Донские степи у станицы Перекопской.
Это родина моих предков.

[attachmentid=739379]

Берег Дона.

[attachmentid=739380]
OlgaLosss, Vasilissa с Осинки, амурчанка, Диана-охотница, Дончанка, дубравушка, ИА_, Иголо4ка, фунтяша,
Sep 9 2020, 12:18 Отличная фемина!
.
Девушки!
Отвлекаясь от дискуссий, хочу поздравить всех вас с 9 сентября - Днем Красоты!
Ведь согласитесь, Красота и Женственность - близнецы и сёстры.
С тою только, возможно, разницей, что Красота исторична, а Женственность вечна...
И вечен такой замечательный атрибут Женственности, как стремление к Красоте, кто бы как её ни понимал.

Ведь этим стремлением, несмотря ни на что, пронизана вся здешняя беседа:).
MeriPoppins, relegen, Sew kaif, Малюша, Мыш, Татьяна Стец,
Sep 8 2020, 12:43 Отличная фемина!
.
Кстати, мне Ядвигин пример тоже дал немножко пищи для ума, спасибо.
Он показателен для современного унисекса в одежде.

Нося мужскую одежду/элементы в одежде (+курите, стрижка короткая, мужская обувь...), вы вписываете себя в мужскую среду. Поэтому мужчины на вас легко орут (Ядвига), ругаются матом на вас/при вас и проч., типа вы "свой парень". Кнопка "стоп, женщина" у них в голове отключается, вернее, вы помогаете им её отключать своим внешним видом.
Когда в одежде женщины мужского чуть, типа лёгкого кокетства, это ещё не так.
Но есть некая грань перехода баба-мужик, за которой уже аллес:).

Татьяна Стец,
Sep 8 2020, 11:45 Отличная фемина!
QUOTE(маня @ Sep 8 2020, 11:16) [snapback]1289321[/snapback]

Я вот еще о чем подумала, самое главное, в чем бы ты ни был - это не выглядеть вульгарно! То есть можно привлекать к себе внимание, но ни в коем случае не своим телом, лучше своим вкусом и фантазией.
О эти милые женские мечтания о том, чтобы привлекать к себе мужское внимание не телом, а своим вкусом и фантазией!
Некоторые ещё своим умом привлекать собираются:). Ну или клоунскими ботинками, накрайняк:).

Я расцениваю эти мечтания как одно из неубиваемых проявлений вечной женственности, это просто прелесть что такое!
Татьяна Стец,
Sep 8 2020, 11:34 Отличная фемина!
QUOTE(Yadviga @ Sep 7 2020, 23:02) [snapback]1289297[/snapback]
Во-вторых касательно современных широких мешковатых силуэтов - хочется обсудить не задурил ли нам головы массмаркет, который пристрастился торговать через интернет? Для него оверсайз это вопрос выживания, вот и продвигает он мешочки. Дорогущие марки продолжают делать облипки с талией. Не получается ли, что богатые ходят с точеными фигурами а все остальные в мешках? Что есть отдельная мода для богатых и демократичная для остальных?
Само собой разумеется:).
- А чтобы не плодить социальную напряженность, засланные богатые казачки дозированно, но публично катаются на самокате в полиэстровом балахоне, надевают оверсайз и кушают спред в ботинках от Юрия Никулина. Типа, "мы такие простые, как все, как сто тысяч других в России" (и в мире).

Да и правильно, социальной напряженности нам не надо:). Пусть даже это достигается такими идиотскими методами. Тут во мне говорит моя женская охранительная функция:).
Малюша, Татьяна Стец,

351 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 1st October 2020 - 09:43