IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Расположение пуговиц и петель на одежде... правила?, new: расположение петель на мужских рубашках.
Дончанка
сообщение Oct 25 2009, 20:15
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54736 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Застежки, пуговицы, петли. в Тематическом Путеводителе.

Основные участки расположения пуговиц.
Расстояние от линии полузаноса до края борта, еще вариант.
Какие петли сделать на планке, если на манжете воздушные петли из рулика.

Сопутствующие темы:
Делаем петли. Спецлапкой, обтачные, необычные и т.д.
Создание ручной петли.
Делаем рулик/ руликовые петли.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
Ответов
allbina
сообщение Oct 23 2009, 10:07
Сообщение #42

Незарегистрирован

Спасибо, значитца так и сошьём. Точка перехода воротника в край борта пока под вопросом, но это девушке решать, зависит от её мерзлячести, чай не лето.
Stata21
сообщение Oct 25 2009, 20:05
Сообщение #43

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 1028 раз(а)

Открыть альбомы

Глупо конечно, но подскажите правильно ли я разметила петли на пальто. Меня смущает разметка на воротнике и вторая.

Сообщение отредактировал Jioti - Apr 7 2010, 23:28

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.
Настя.
Natamoda
сообщение Oct 25 2009, 20:11
Сообщение #44

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77836 раз(а)

Открыть альбомы

Мне нравится больше, когда пуговица на шве (в шве) притачивания стойки. Лучше прилегает стойка, хотя просится, как разметили вы. Может на шве сделать какую-нибудь потайную застёжку (кнопку, крючок)?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Oct 25 2009, 20:12
Сообщение #45

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

Stata21 вторую петлю я бы разместила симметрично шва втачивания воротника на таком же расстоянии как первую, далее все остальные соблюдая расстояние....еще одно замечание...петля на мой взгляд должна на полсантиметра заходить за линию полузаноса..то есть по направлению к борту надо сместить все петли на полсантиметра...так как пуговицы на другой полочке будут пришиты по линии полузаноса..учитывайте ножку пуговицы , она имеет толщину, вот поэтому петли смещаются чуть
...
и еще чем вы ужасным размечаете петли на светлом пальто? а ну как следы останутся??? я всегда наметкой размечаюдве параллельные вертикали-границы петель , ну и сами петли наметкой

Спасибо сказали:
Stata21
сообщение Oct 25 2009, 20:28
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

Кусака Мадагаскарская, это исчезающий на воздухе маркер, следов не оставляет, проверено :)
Будет петля с глазком и я планировала только глазок сдвинуть в сторону борта. Или это неверно?
Natamoda, спасибо за совет с потайной кнопкой, пришью.

Сообщение отредактировал Stata21 - Oct 25 2009, 20:28

--------------------
Настя.

Спасибо сказали:
Stata21
сообщение Jan 2 2010, 14:07
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

Девочки, здравствуйте. С наступившим вас Новым годом! Всего самого хорошего :)
У меня есть вопрос: если на высокой манжете сделать воздушные петли из рулика, то на планке можно сделать прорезные? Или на планке тоже нужно делать из рулика?
Всем спасибо за ответы.

--------------------
Настя.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 2 2010, 14:18
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

У меня есть вопрос: если на высокой манжете сделать воздушные петли из рулика, то на планке можно сделать прорезные? Или на планке тоже нужно делать из рулика?

должно быть единство или прорезные везде или везде рулик

Спасибо сказали:
Happy-life
сообщение Jan 2 2010, 16:08
Сообщение #49

второй класс швейной школы :)
Из: Иваново
Спасибо сказали: 1260 раз(а)

Открыть альбомы

Шепотом
У уважаемой мною Natamoda в одной из последних работ были и прорезные петли и навесные.Да, она сама призналась,что это не есть супер, но народ ее похвалил. Может , не стоит так "долженствовать"?
Кусака, это я не в пику Вам, ни-ни!

--------------------
Natamoda
сообщение Jan 2 2010, 17:25
Сообщение #50

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77836 раз(а)

Открыть альбомы

У меня воздушные петли на рукавах возникли после примерки, если бы на стадии эскиза - то делала бы все руликовые. Советую продумать, что бы были одинаковые , заранее изменить технологию или планки, или манжетов, после примерок это не всегда бывает возможным.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Jun 18 2010, 20:22
Сообщение #51

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9507 раз(а)

Открыть альбомы

Обращаюсь к знатокам :)
Есть ли какие-то правила разметки пуговиц?
Шью сейчас платье с застежкой сверху до низу. По тому, как я разметила расположение пуговиц сейчас - верхняя на желаемом расстоянии, вторая - по центру груди, у меня получается 12 см - расстояние между пуговицами. Это не много? Можно так сделать?
(забыла написать сразу - пуговицы у меня крупные, 2 см диаметр)

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!
shubka9
сообщение Jun 18 2010, 20:27
Сообщение #52

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12212 раз(а)

12 см-это расстояние между пуговицами для жакетов,верхней одежды,для платья-многовато будет,вы наверняка сами заметите,что просто неудобно будет,просвет будет раскрываться.

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Jun 18 2010, 20:32
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Да, вот именно этого я и опасаюсь!
А какое максимальное расстояние для платья?

--------------------
Qusya
сообщение Jun 20 2010, 11:38
Сообщение #54

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

Здравствуйте, Лила!

Я не такой уж и знаток, но 12 см, как мне кажется, будет мало. Максимум 8-9, думаю.

Вообще это зависит не только от диаметра пуговиц (кстати, 2 см - не слишком много, для платья как раз), а и от ширины захода, жёсткости, эластичности и других свойств ткани, от степени облегания и других особенностей модели, фигуры. В каждом случае должен быть индивидуальный подход.

Кроме того, очень желательно, чтобы пуговки приходились не только на линию груди, но и на линии талии и бёдер (хотя бы рядом с ними). Иначе при ходьбе и во время сидения платье будет распахиваться на самых интересных местах, тем более, при таком большом расстоянии между пуговицами.

Я бы сделала ещё одну пуговицу между верхней и той, что на груди - и тогда расстояние между ними было бы 6 см. По-моему, для платья в самый раз (я люблю делать пуговиц лучше больше, чем меньше). Хотя это так, предпложительно - сложно советовать заочно.

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 20 2010, 17:33
Сообщение #55

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41323 раз(а)

Открыть альбомы

Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей?
процитирую тему, где сформулирован классический вариант "как надо"... исключения могут быть
У меня еще вопрос к профи - как правильно должны быть "расставлены" пуговицы на изделии? Есть какое-то правило, где должна находиться нижняя пуговица, чтоб смотрелось гармонично? Как соотносятся расстояние между пуговицами и расстояние от последней пуговицы до низа?

По поводу расположения пуговиц.
1. Пуговицы должны находиться на линии груди, талии и бёдер +/- 1-1,5 см.
2. Первая пуговица на 1-1,5 см ниже линии втачивания воротника (линии горловины),
3. Сами между собой они должны находиться на растоянии 11-13 см, всё зависит от диаметра пуговиц и модели.
Это просто правило из которого конечно может быть куча исключений скажем так, классический случай.

добавлю - расстояние от последней пуговицы до низа изделия должно быть всегда больше, чем расстояние между пуговицами

Кусака Мадагаскарская
сообщение Jun 20 2010, 17:37
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

а мне кажется 11-13 см это много... для пуговиц среднего диаметра 2-2.5 см самое оптимальное расстояние 8-9 см

чем мельче пуговица тем расстояние ближе

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Jun 20 2010, 17:39

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Jun 20 2010, 18:02
Сообщение #57

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

самое оптимальное расстояние 8-9 см

Не больше 9 -это точно, я когда сомнениями мучаюсь, то беру и раскладываю пуговки на бортике и смотрю- хорошо или нет.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Диана Креатив
сообщение Jun 20 2010, 18:04
Сообщение #58

Участник
Из: Беларусь
Спасибо сказали: 13367 раз(а)

Открыть альбомы

У меня получается так-на блузках от самой верхней петли вниз 7см,но недавно шила сарафанчик,там между пуговичками 6см,и я наверно сделала бы 5 лучше,но поздно.

--------------------
«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.
Моя видео-презентация
Ярмарка Мастеров - моя страница.
Зимняя
сообщение Jun 20 2010, 18:22
Сообщение #59

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7031 раз(а)

О пуговицах писали в разных местах несколько раз.

Вот одно из упоминаний:
расположение пуговиц

Дописано.
О! Татьяна Владимировкна уже дала этот линк. :)
Помню, что где-то Павелина упоминала, что по расположению пуговиц можно легко отличить изделие профессионала от изделия любителя.
От Дончанки: подгружаю цитату от Павелины
QUOTE(Pavelina @ May 26 2007, 09:49) *

Что-то у Вас с линией полузаноса.....Ой, пардон, перевожу - это расстояние от центра полочки до края. Оно в легкой верхней одежде , к каковой ( не сметь читать кАковой!)относятся блузки, блузоны, жакеты и т.д., меняется от 1,5 до 2,5 см и зависит от размера пуговиц.
Так вот расстояние от петли до края борта должно быть на 0,5 см (хотя бы) больше, чем радиус пуговицы. Еще перевожу. Если пуговица диаметром 2 см, то линия полузаноса минимум 2 и петля прометывается на расстоянии 1,5 см от края. А лучше 2,5 см делать полузанос и 2 от края до петли. То есть если взять себе за правило что пуговица не должна быть больше, чем расстояние от центра полочки до края ( на готовых выкройках центр всегда отмечен, кстати) то изделия будут смотреться более гармонично. Конкретнее , точнее и правильнее может рассказать Рената, если она тут!

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Jun 20 2010, 20:15
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

Всем - большое спасибо! :)

В итоге сделала 10 см - мне кажется в самый раз! (в журнале было предложено такое же расстояние для этого платья)

Ну и еще один вопрос - в этом платье - воротник со стойкой. Так вот на стойке я вообще не стала делать пуговицу. Предполагается, что платье не будет застегиваться на эту пуговицу, вот я и решила, что не надо ее и делать. Это допустимо? Или уж очень большое самоуправство?

кстати, вот это платье - уже с пуговицами :)

Прочитала сообщение Зимней :) Ну вот, насамовольничала - теперь, наверное, в глаза бросается, что платье шил любитель! :)

Сообщение отредактировал Т.В. - Jun 21 2010, 15:27

--------------------

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема