IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

37 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
> Построение плечевых изделий методом трёхмерного манекена, New:Кнопка определения лица и изнанки
Кадрен
сообщение Aug 15 2008, 02:05
Сообщение #121

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 32347 раз(а)

Открыть альбомы

Pavelina, у меня файл открылся. Я разбежалась скроить пиджак по вашей конструкции, но оказалось, что это чертеж на конкретную фигуру.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Aug 15 2008, 07:36
Сообщение #122

Куратор темы
Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 65431 раз(а)

Открыть альбомы

Всё открыла. Спасибо.
Прикрепленное изображение
Смогла сравнить только жакетный вариант, потому что манекен без рукавов не разворачивала.
Совместила по центру груди и центральным линиям. Разница по высоте у горловины из-за того, что я расширяла манекен на пакет одежды, по высоте припуски получились тоже. Пока ещё думаю, стоит ли это делать. Глубина проймы у меня на 1 см глубже. (2см даю в изделиях без рукавов и на 1 см дополнительно углубляю при рукавах, но возможно это делать не надо, когда идёт увеличение лекал на пакет одежды, пройма уже увеличивается - буду проверять на практике)
Остальные участки не знаю, как проанализировать. Нагрудная вытачка получилась одинаковая.
Вчера была примерка - плечо в шейной точке захотелось сдвинуть на спинку на 1 см. (ошибка при определении линии плеча при обмере фигуры)
В остальном посадка была нормальная, но качество основы полноценно проверить не могу, потому что шью тягучий трикотаж, да ещё и сильно замоделированный. Пройму на примерке захотелось поднять, хотя основу сжимала по высоте на дальнейшее растяжение. Вопрос по глубине проймы пока остался для меня открытым.
Если вспомнить из-за чего мы стали сравнивать методики (определение ширины груди и спины), то это можно посмотреть при наложении чертежей.
У меня Шс не увеличивалась. У вас не увеличилась тоже, но судя по формулам, о которых вы говорили - должна.
Ширина груди в вашем варианте шире, но не намного.
Распределение боковых и рельефных швов очень отличается, думаю, что как-то сблизить их не удастся.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Pavelina
сообщение Aug 15 2008, 11:20
Сообщение #123

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 21884 раз(а)

Открыть альбомы

В общем это очень интересный эксперимент..... Глубину проймы для жакета можно увеличивать еще, я просто не стала этого делать, т .к. не об этом была речь. Померила ее, посмотрела, что рукав должен вписаться и успокоилась на этом. Ширина спинки в лекалах у меня отличается на 0,4. При прибавке к Ог 3 см, прибавка к ширине спинки составляет 0,6см. При прибавке к Ог 5 см будет 1 см.
Очень приятно, что совпала нагрудная вытачка, а вот распределение боковых и рельефных - это о-очень инетересно. Интересует Ваша модель. Какие там рельефные швы и насколько они совпадают с разверткой манекена.

--------------------
Natamoda
сообщение Aug 15 2008, 12:00
Сообщение #124

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Aug 15 2008, 11:20) *

насколько они совпадают с разверткой манекена.

Совсем не совпадают.
Модель будет такая
Ткань - трикотаж мелко-леопардовой расцветки очень текуче-растяжимый, хорошо драпирующийся. Мои ухищрения в моделировании и конструировании на этом леопарде не видны . Для этой клиентки перешила много трикотажа (и не только), что каждый раз голову ломаешь, что же ещё придумать этакого. У неё сильно поменялась фигура со времени последней основы.
Задача - купить такую пряжку, что бы хоть что-то выделялось в массе рисунка.
Это лекала на раскрой. На примерке поменяла лишь плечо и глубину проймы, о чём написала выше.
Сейчас только подумала, что для этой модели надо было делать манекен прямого (трапецивидного) силуэта. Может тогда и плечо не надо было переносить, т.к. спинка бы укоротилась сама.
В прямом силуэте очень сильно меняется спинка.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Будет время - разверну этот манекен и совмещу лекала с лекалами прилегающего силуэта, чтобы посмотреть, как они меняются
Мне не понятно утверждение у Мюллера, что при свободном силуэте спинка удлиняется. У меня - наоборот.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Aug 15 2008, 13:35
Сообщение #125

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Aug 15 2008, 11:20) *

насколько они совпадают с разверткой манекена.
Если делаю классический жакет, то рельефы и боковые швы беру как у манекена. Не припомню, чтобы приходилось их менять, значит меня они устраивали по расположению. Только если захочется больше или меньше приталить, то выпускаю или забираю в швы, но совсем по чуть-чуть

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Pavelina
сообщение Aug 15 2008, 15:06
Сообщение #126

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 21884 раз(а)

Открыть альбомы

Очень интересно! С Мюллером тоже не согласна. Не может спинка удлиняться при прямом силуэте. Где-то мы уже рассуждали о катетах и гипотенузах. Так что по геометрии - не может.
Натамода, а результат Вы нам покажете? Очень привлекательная модель. Эскиз очень понравился.

--------------------
Natamoda
сообщение Aug 15 2008, 15:10
Сообщение #127

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Aug 15 2008, 15:06) *

Натамода, а результат Вы нам покажете? Очень привлекательная модель. Эскиз очень понравился.
Фотография увеличивает и так не худенькую клиентку. Дошью, посмотрю - можно ли выносить на суд общественности.
Брюки точно будут не того цвета. Для туники нужны чёрные, а в это время года клиентка ходит в белых. Придётся их закрашивать в автокаде - фотошопом пока не владею.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Aug 15 2008, 22:22
Сообщение #128

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Развернула манекен прямого силуэта
Основа в объёмных манекенах прилегающего и прямого силуэта одна, разница только от линии лопаток и линии груди до линии бёдер (зона талии)
При развёртке обеих основ линии бёдер и низа делала горизонтальными.
Чтобы как-то сранить две основы, чтобы понять в чём разница, пытаюсь смоделировать из основы прилегающего силуэта прямой силуэт, в основе прямого силуэта перевела вытачки вниз, чтобы максимально наложить обе основы друг на друга

При наложении совместила центральные линии, центр груди и уровень верхней точки бокового шва. Изменение уровня линии талии не могу показать, потому что на манекене прямого силуэта линия талии отсутствует.
Может эти сведения помогут кому-нибудь при плоскостном конструировании.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Aug 18 2008, 12:21
Сообщение #129

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Aug 15 2008, 15:06) *

а результат Вы нам покажете?

Как и предполагала, на фотографии ничего не видно. От пряжки идёт шарф (конец длинее, чем на эскизе) В движении модель больше видна, чем в статике. Фотограф из меня плохой.
На крупном плане чуть-чуть виднее
Манекен по осанке и типу фигуры, естественно, другой, хотя размер в груди как бы совпадает, бёдра у клиентки значительно больше.
Если получится сфотографировать на фигуре - покажу

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Aug 18 2008, 12:45
Сообщение #130

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40979 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибочки большое за объяснения и подробности :)
Действительно, на пестром плохо видны детали. Судя по эскизу и схеме кроя, по центру переда имеется складка-запах, я правильно поняла? Совершенно не просматривается на модели... все так глаааденько

Посмотреть на фигуре, да еще бы в динамике... мечта :)
Natamoda
сообщение Aug 18 2008, 12:55
Сообщение #131

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Aug 18 2008, 12:45) *

Судя по эскизу и схеме кроя, по центру переда имеется складка-запах, я правильно поняла?

Да, именно так. Трикотаж очень тягучий, точно рассчитать его тягучесть не удалось, пришлось сажать плечо и пройму на кромки, длину которых определяла по основным лекалам (не сжатым). Воротник в области стойки проклеивала, чтобы хоть чуть-чуть держал форму, иначе падает бесформенной кучей.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Nov 12 2008, 08:27
Сообщение #132

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Aug 14 2008, 12:10) *

Я вот смотрю-смотрю и думаю... Скорее всего, что не имеет смысла задавать прибавки на манекене. Наверное проще строить манекен-облипочку, а прибавки на свободу давать уже к лекалам. Мне кажется, что очень сложно на манекене воспроизвести распределение свободы. При увеличении ширины проймы на манекене ее " распирает" в стороны неестественным образом. А на самом деле ее ширина в верхней части будет ограничена шириной головки рукава, а свобода в нижней части будет отталкивать изделие от груди и спинки. Если попытаться имитировать это на манекене, то это будет производить странное впечатление. Не получится на манекене изобразить епровисание ткани и мягкие складки и тогда с прибавками изделие будет выглядеть как надутое. То есть реальной картины мы не получим. А тогда зачем?

Pavelina, вы оказались правы. На практике мне не понравилось использовать лекала с "раздутого" прибавками манекена.
Решила вернуться к первоначальному варианту, когда манекен строится точно по размерам клиента (но теперь по новым меркам с высОтами и диаметрами), затем первоначальный манекен только облагораживается (затягиваются ненужные впадины), а все припуски делаются на развёртке манекена масштабированием по горизонтали. Преимущество - можно закладывать разный коэффициент масштабирования и получать лекала на разную толщину ткани. Манекен прямого силуэта при необходимости тоже делаю, чтобы в основе сами закладывались изменения размеров на участке от линии груди до линии бёдер, но по линии груди и линии бёдер размер оставляю с "облипочки", тоже рассчитывая на дальнейшее масштабирование основы.
Недавно усовершенствовала построение рукава. Хочу поделиться с вами.
На примере этой фигуры.
При построении проекций по фотографиям сразу строю и верхнюю часть руки до линии проймы, чтобы определить параметры рукава.
На фотографиях показываю построения только в верхней части для наглядности

В объёме строю только манекен основы, но форма руки в виде линий должна присутствовать, чтобы потом можно было точно построить рукав

На данной фигуре кроме выпирающей косточки на плече облагораживать нечего. Клиентке требуется плотнооблегающий жакет, поэтому все изменения манекена-облипочки будут касаться только этой области.
Для наглядности на виде сверху оставила только узел ширины спины, ширину груди 1 и проймы.
Для того, чтобы было видно, насколько надо уплощать пройму, провожу касательные от линий ширины спины и линии ширины груди к руке.
На чертеже очень хорошо видно, почему вообще надо уплощать пройму для рукава - припуск на пришив рукава в неуплощённом виде будет упираться в руку. Со стороны спины это уплощение не так очевидно, поэтому его сделала на глаз, приблизительно на 1/3 уплощения по пройме. Новая линия ширины проймы должна доходить до касательных линий (линий уплощения)
На данной фигуре видно, что кончик плеча приподнимается только для выравнивания косточки, подплечники будут минимальные.
Вычислила коэффициенты будущего масштабирования.
Будущую основу буду растягивать в ширину с коэффициентом 1,08.
Что это значит. Полуокружность груди у клиентки (Сг3) равна 42,77см.
Значит после масштабирования размер по груди вместе с припуском станет 42,75*1,08=46,17
Но рукав должен масштабироваться вместе с основой одновременно, чтобы ширина и высота оката соответствовали пройме
Ширина руки (Оп) равна у этой клиентки 24,5см . Рукав надо сделать тоже максимально узким, т.к. манекен-облипочка.
При масштабировании рукав станет 24,5*1,08=26,46см. Но ещё раньше я определила коэффициент ширины рукава для жакета. Он составляет 1,2. При таком коэффициенте ширина удобного рукава должна быть в готовом виде 24,5*1,2=29,4см.
Значит, если я построю рукав точно по мерке ширины руки, то при масштабировании всей основы он будет тесен. Мне нужно построить рукав такой ширины, чтобы при масштабировании он был 29,4см.
Значит надо построить рукав шириной 29,4/1,08=27,2см
Ширину проймы беру с чертежа, где пройма расширена до касательных к руке. Высоту оката беру тоже с чертежа до нового конца плеча (если нужно только подплечники без выравнивания плеча, как в данном случае, рисуете при построении манекена подплечник)
Очень легко проконтролировать ширину рукава на уровне меток, она должна быть равна соответствующей линии на чертеже манекена.
У меня длина линии на уровне меток на рукаве меньше, чем на манекене. На манекене эту линию укоротила поровну со стороны спинки и со стороны переда и линию ширины проймы сместила на новые точки. Соответственно, ширина груди и спинки слегка увеличилась относительно линии проймы, которая получилась при продлении её до касательных линий ( но относительно реальных мерок с человека - нет, но сейчас не надо соблюдать соответствие меркам, всё дальнейшее конструировании происходит в пространстве, а там само всё получается
Голубая линия - первоначальная пройма, жёлтая - новая.
Надо проверить величину получившейся посадки рукава. Норму посадки я закладываю 9 процентов для костюмных тканей. Если посадка получилась больше, чем надо, то корректирую длину плеча и высоту оката построением на манекене и только после этого перестраиваю чертёж рукава. Просто так понизить высоту оката нельзя, если только не делается функциональный рукав с заломами под проймой.
Дальнейшие построения делаю, как описывала раньше в этой теме.
Получается вот такой рукав, который полностью следует изгибам руки
Но в реальности такой изогнутый в области локтя рукав не удобно шить, т.к. нижняя часть рукава проходит под углом к долевой и начинает непредсказуемо вытягиваться. Да и при развёртке рукава в одношовный в области локтя получается очень большое наложение деталей друг на друга, которое растянуть на ткани невозможно.
Поэтому я стала выпрямлять рукав, смещая припуски на свободу. Например, в области запястья сдвигаю рукав в сторону локтевой линии на 1,5-2,0см (зависит от степени изогнутости руки), а в области локтя смещаю в сторону переднего переката на такую же величину. Долевую рукава провожу параллельно новому переднему перекату.
Но в случае с клеткой и вертикально полоской этот вопрос для меня остался открытым, как лучше.
Такой рукав по изогнутости больше похож на построенный по плоскостным методикам и удобней в работе.
Манекен после построения проймы и плеча на рукав стал таким
Посмотрите, как изменился рукав после масштабирования его по ширине с коэффициентом 1,08. Он стал нужной мне ширины.
Если потребуется рукав и основа с другими припусками - просто меняю коэффициент масштабирования. Очень удобно.
Если потребуется манекен более уплощённый в груди (без подчёркивания ямки над грудью) то вношу изменения в манекен в этой области, но пройму не трогаю.
Часто нужны разные припуски к облипке по бёдрам и в области груди. Для этого можно масштабировать нижнюю и верхнюю часть основы с разными коэффициентами и в области талии соединять их между собой.
В жакетах и пальто, где идёт наслоение подботов и обтачек горловины , дополнительно увеличиваю длину переда (можно пользоваться таблицами с припусками из книг по плоскостному конструированию)
Особенно видно преимущество построение рукава на базе манекена на другом типе фигуры (70 размера)
Сразу видно, что высота оката для подобной фигуры меньше глубины проймы. При плоскостном конструировании эту взаимосвязь проследить очень сложно.
Может что-то не знаю, но по-моему в определении высоты оката в плоскостных методиках угол наклона руки в верхней части относительно туловища не учитывается.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

primrose
сообщение Nov 12 2008, 22:14
Сообщение #133

Участник
Спасибо сказали: 706 раз(а)

Natamoda, большое спасибо за то, что делитесь своими разработками. Очень интересно, хотя для моего понимания пока многое сложновато. Я в последнее время, чтобы проконтролировать удобство рукава до построения измеряю мерочку ширину рукава между надсечками , если заказчица активная и ручками размахивает прошу ее сделать "руки в боки" и измеряю, пользуюсь как контрольной меркой иногда. А высота оката меняется автоматически в зависимости от желаемой ширины рукава и посадки. Для полной руки в плоской методике пройму делают пошире + еще увеличивают посадку насколько это возможно, а для классического рукава в книге было рекомендовано даже немного увеличить ВОК но я предпочитаю ВОК уменьшить, так удобнее. А еще делают вытачку в верхней части головки рукава, и заужение рукава начинается не сразу, а чуть пониже. Вот что удалось вспомнить. Может девочки еще добавят у каждого есть свои приемчики.

Можно я немного встряну со своей проблемой? Вам встречалась подобная фигура? . Как будет выглядеть боковой шов при таком заносе корпуса. Слишком свободная юбка с увеличенной прибавкой по бедрам девушке не понравится. Ткань сутюжке не поддается , можно ли заузить юбочку в боковых с разным наклоном? Не привычно когда полотнище юбки падает не отвесно вниз, а под углом. Сомнения... Фото делала в полевых условиях, для снятия мерок непригодно, но все таки интересно Ваше мнение как будет выглядеть чертеж прямой двухшовной юбки?
Natamoda
сообщение Nov 13 2008, 00:31
Сообщение #134

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Такой фигуры у меня не было. Но скорей всего на заднем полотнище наклон будет больше.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
allbina
сообщение Nov 13 2008, 09:05
Сообщение #135

Незарегистрирован

Можно я встряну.У меня такая фигурка в коллекции имеется.
И начинали знакомство именно с юбок, вернее с одной очень удачной для такого типа фигуры.
Не обещайте ей двухшовную даже при идеальной посадке (большинство тканей за исключением очень пластичных) результат скорее не устроит обеих.
В моем случае на первом заказе было найдено верное для такой фигуры решение : юбка с рельефами как впереди так и позади. Впереди в рельеф убирается свобода под животом талевые вытачки лишние, достаточно чуть припосадить по сторонам от пупка. Позади в рельеф закладываете выточку от линии низа до пятой точки. Основной раствор талевых вытачек закладывается на заднем полотнище (сами видите почему).В фас фото нет, но обычно такой типаж крутизной бедер не отличается. Суммарный раствор выточек на заднее полотнище получается внушительный если линия бедра выдающаяся закладываем еще одну вытачку между боковым и рельефом в противном случае в рельеф. Также в зависимости от крутизны бедер закладываем вытачки в боковой, причем основная часть со стороны заднего полотнища. Мило смотрится(особенно когда линия бедра спрямленная) такая юбка с вставленными уголками во все швы получаем силуэт годэ и необходимую свободу по низу для шага.

Спасибо сказали:
primrose
сообщение Nov 13 2008, 11:26
Сообщение #136

Участник
Спасибо сказали: 706 раз(а)

Альбина, большое спасибо. Юбка с рельефами - то что доктор прописал, учту на будущее, но в данном конкретном случае - переделка готового изделия и я очень ограничена в выборе модели и кол-ве материала, люблю усложнять себе жизнь :)
Gecuba
сообщение Dec 14 2008, 21:31
Сообщение #137

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9190 раз(а)

Открыть альбомы

Natamoda любезно разрешила мне присутствовать при процессе построения манекена на нового клиента.
Мы решили записать все ее действия и объяснения с помощью спецпроги - чтобы мне было легче повторить построение на себя. Если кого-то еще заинтересует этот "фильм" - постараюсь постепенно выложить. Пока предлагаем первую часть к просмотру и обсуждению.

Масштабирование фото и обведение фигуры по фото в профиль.

Скачать (86 Мб)
ПС Поступила жалоба, что качать с айфолдера не могут, сделала зеркало на рапиде.
Скачать (86 Мб)
Построение манекена - от начала и до конца - действие завораживающее конечно.

allbina
сообщение Dec 14 2008, 21:44
Сообщение #138

Незарегистрирован

Сбылась мечта лентяйки!
Если кого-то еще заинтересует...
Разве могут быть варианты еще как интересует впереди Новый год так соблазнительно в следующий год и с новой методикой.
Natamoda
сообщение Dec 14 2008, 21:46
Сообщение #139

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Хочу извиниться за малосвязную иногда речь. Не привыкла коментировать свои действия. Редактированию фильм не подлежит, нарушается наложение звука.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Dec 14 2008, 21:48
Сообщение #140

Незарегистрирован

Вам ли извиняться, такой ценной информацией делитесь.Миллион спасибо.

Спасибо сказали:

37 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема