IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Инструкция для заказчика, нов: Памятка для клиента - нужна коррекция?
AngelA
сообщение Feb 17 2012, 09:39
Сообщение #21

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 21776 раз(а)

Открыть альбомы

Наша коллективная инструкция -введение в инпошив.
1. Выбор мастера.
2. Эскиз, идея костюма.
3. Снятие мерок. Расход материалов.
4. График работы мастера. Количество примерок.Сроки. Средства связи с клиентом.
5. Несложные правила проведения примерок
6. от чего зависит стоимость готового изделия
7. порядок приёма-сдачи готового изделия. Гарантия.
8. Оплата.

--------------------
Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"
Мастерская Ангел-А-dress

13 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Sv1
сообщение Feb 14 2012, 23:29
Сообщение #22

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18039 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Feb 14 2012, 02:18) *

1. Количество покупаемой ткани должно соответствовать размеру клиента

Хихи... и фасону!!!
А то может прийти в магазин миниатюрная мамочка 42 размера 156 ростом и сказать: мне для дочки на юбочку... А то, что доча 52 размера 190 ростом и хочет юбочку в складку и почти до пола... А продадут 1 метр и скажут - должно хватить... на сарафан...

Не уверен, боишься ошибиться - спроси у мастера, пусть лучше ткань останется (на платочек, сумочку, косметичку или больше), чем будет нехватать...
Имхо, конечно...

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

SoNya68
сообщение Feb 15 2012, 21:26
Сообщение #23

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 937 раз(а)

Открыть альбомы

При мне в магазине мама с бабушкой внучкой и амбициями минут 15 вслух размышляли сколько купить розового флиса на шапочку и шарфик для внучки -20 см или 25.Я конечно потерпела(чесна-чесна!!)какое то время,а потом посоветовала взять 30 и не морочить голову продавцу за 3 гривны.

AngelA
сообщение Feb 15 2012, 21:40
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

1. Количество покупаемой ткани должно соответствовать размеру клиента

А м.б. правильнее вписать в инструкцию ещё и фразу "желательно проконсультироваться с мастером о количестве необходимого материала" ?
Во всяком случае, в конечном успехе заинтересованы обе стороны договора - и мастер, и заказчик.

Какие ещё пункты добавить в нашу инструкцию? Постараюсь систематизировать всё сказанное и вынести на общее обсуждение проект инструкции.

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Sv1
сообщение Feb 15 2012, 21:48
Сообщение #25

Участник

Открыть альбомы

Если Вы хотите пошить изделие по инд.заказу - будьте готовы заплатить в момент оформления заказа 50% стоимости заказа (без учета стоимости ткани, приклада, фурнитуры)

Сообщение отредактировал Sv1 - Feb 15 2012, 21:48

--------------------
Моя тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
Рогачёва Ольга
сообщение Feb 15 2012, 21:50
Сообщение #26

Участник
Из: Нечерноземье
Спасибо сказали: 24211 раз(а)

Открыть альбомы

Ещё необходимо выяснить у мастера про приклад.Я,например,почти всё покупаю сама(ну, вот, дурная такая),люблю шить хорошими нитками и когда молния в цвет ткани и т.д.,но знаю одну портниху,она категорически ничего не покупает,вот что принёс клиент,с тем и работает,ей видимо так удобнее.

Если Вы хотите пошить изделие по инд.заказу - будьте готовы заплатить в момент оформления заказа 50% стоимости заказа (без учета стоимости ткани, приклада, фурнитуры)

А вот это спорный момент,здесь уже многие мастерицы писали,что не берут деньги вперёд.

--------------------

Sv1
сообщение Feb 15 2012, 23:19
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

Не важно - спросят эти 50% или нет, но готовым надо быть...

--------------------
Моя тема на Сезоне

Рогачёва Ольга
сообщение Feb 15 2012, 23:25
Сообщение #28

Участник

Открыть альбомы

Не важно - спросят эти 50% или нет, но готовым надо быть..

С этим не поспоришь.

--------------------

Спасибо сказали:
SoNya68
сообщение Feb 16 2012, 00:08
Сообщение #29

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 937 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Sv1 @ Feb 15 2012, 21:48) *

Я была бы против-в том числе и сама брать наперед деньги(обычно тяжело идет УЖЕ оплаченый заказ))))))))))
Разве недостаточно предоплаты ткани и приклада???Да и не повернется язык у постоянного клиента впред работы руки выкручивать.Как то так...Ведь человек купил ткань,вручил ее мастеру в расчете на обнову,ждет,пардон,порой дергается(беспокоится!)-ведь у мастера в руках его желание и денюжки.

Sv1
сообщение Feb 16 2012, 01:59
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

SoNya68,
понимаете, здесь играет психологический фактор - пока деньги не заплатил - никто и не тронется с места что-то делать, а значит - можно вертеть фасон как хочешь... Пока я не оплатил - всё лежит "мертвым грузом"... А раз деньги заплатил - портной взял на себя обязательство выполнить заказ, а заказчик может что-то требовать...
Вы можете сказать клиенту, что именно для него Вы делаете уступку и окончательный расчет будете вести после сдачи...
Но КАЖДЫЙ клиент должен знать, что делая заказ он обязуется оплатить этот самый заказ. (чтобы потом не было тем "ой, как получить деньги...", "ой, меня кинули..", "ой, у меня не забирают заказ... пару лет", "ой, мне не хотят вообще платить и куда девать такое платье 68 размера просто не знаю..."). Есть понятие невозврата, т.е. если Вы забронировали гостиницу, а в последний момент отказались - Вы обязаны ее оплатить, несмотря на то, что Вы не приедете... Иначе Вас ждут международные суды... Как с а/билетами... Вернуть Вы можете только сборы аэропортов, но не сами билеты...

--------------------
Моя тема на Сезоне

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Feb 16 2012, 07:19
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

В любом случае, пункт об оплате в инструкции хорошо б иметь. Мы ж не забиваем в неё гвоздями постулаты, одни на всех и за ценой не постоим.

Ещё мысль нужная и полезная -про приклад. Оплачивать ли его отдельно, нести ли нитки-пуговки мастеру.

Если мастер работает с клиентом без договора, то такую инструкцию можно рассматривать, как неофициальную оферту (предложение от мастера) и закрепить в инструкции принципы персонального обслуживания.

У меня такой инструкции нет, а заказчики задают одни и те же воросы (в миниблоге). Те инструкции, которые я встречаю в сети, для моей работы мало подходят, потому что написаны... эээ...суховатым и жестковатым языком. У меня же образовывается нечто вроде закрытого фешн-клуба, и хочется, чтобы новички сразу включились в нашу атмосферу неофициального очень личного отношения к каждому. И в то же время, чтобы ни у кого не создалось впечатление необязательного отношения к работе мастера.

Я высказываю только своё отношение к работе, не настаиваю ни в коем случае. Очень интересно выслушать разные мнения и попробовать сочинить универсальную фирменную Сезоновскую инструкцию.

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Иголо4ка
сообщение Feb 16 2012, 21:31
Сообщение #32

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 13516 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Рогачёва Ольга @ Feb 15 2012, 22:50) *

Ещё необходимо выяснить у мастера про приклад. Я,например,почти всё покупаю сама(ну, вот, дурная такая),люблю шить хорошими нитками и когда молния в цвет ткани и т.д.,но знаю одну портниху,она категорически ничего не покупает,вот что принёс клиент, с тем и работает, ей видимо так удобнее.

Ольга вы не одна такая. Мои клиенты даже рады. Им не нужно бегать искать и мне хорошо я ставлю то, что считаю нужным.

Спасибо сказали:
Островичка
сообщение Feb 16 2012, 21:44
Сообщение #33

Участник
Из: Остров
Спасибо сказали: 383 раз(а)

Открыть альбомы

Я неоднажды зарекалась брать деньги за заказ сразу - часто люди придут на примерку - потом за заказом не дождаться.То заболела,то денег нет,то как-то никак.....А ведь я расчитываю на оплату в назначенный срок.....В последние полтора года имели место быть два случая,когда всвязи с переездом вынуждена была два заказа с собой увезти.Звонила,передавала со знакомыми,чтобы пришли за вещами до определенного срока,т.к.уезжаю - не-а.....Ну а что мне оставалось делать?.....Ткани были недорогие,не оплачено - сочли лучше не показываться.....)))))) Претензий,кстати,при первой примерке не было.

Sv1
сообщение Feb 16 2012, 22:30
Сообщение #34

Участник

Открыть альбомы

Нет, если мастерам нравится работать бесплатно (т.е. работу-то выполнили, а заказчик "слинял") - их право! Вот только не надо потом говорить, как все плохо! Предствьте, что Вы не костюм (платье, юбку) шьете, а машину продаете (тоже услуга), при чем на БЕСКРЕДИТНОЙ основе, т.е. деньги на бочку - машина Ваша, денег нет - Ваши проблемы...

--------------------
Моя тема на Сезоне

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Feb 16 2012, 22:32
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 59588 раз(а)

Открыть альбомы

есть такие брошенные заказы и по истечении какого то определенного времени поступаю на свое усмотрение...

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Feb 16 2012, 22:32

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Feb 16 2012, 23:03
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Есть смысл вписать в правила: если заказ не оплачен в течение 2 недель с момента изготовления, о чем исполнитель уведомляет заказчика (дата обозначена на последней примерке) и заказчик его не забрал, то он (заказчик) утрачивает право на заказ и последний переходит в полную собственность исполнителя.

--------------------
Моя тема на Сезоне

Рогачёва Ольга
сообщение Feb 17 2012, 11:40
Сообщение #37

Участник

Открыть альбомы

Дежурное: с пунктом 5. по правилам проведения примерок маловато инфы. Поделитесь, плиз, своим драгоценным опытом)

Девочки уже где-то писали,что важный момент примерок-приходить на них в том белье,которое планируется носить с этой одеждой. Я уже когда снимаю мерки,всегда уточняю про бельё,что бы правильно снять мерку Втг.
Ещё момент,всегда уточняю какую степень облегания предпочитают,какая длина пояса комфортна,кто-то любит впритык,а кому резиночку нужно вставить в заднюю часть пояса.То же с длиной рукава,стандарты одно,но у меня многие не любят длинные рукава,они им мешают.

--------------------

*Inka*
сообщение Feb 17 2012, 11:47
Сообщение #38

Участник
Спасибо сказали: 14141 раз(а)

Правила классные, подписалась бы почти под каждым пунктом. А в реале кто-то будет выдавать печатные экземпляры Заказчикам? Думаю, это скорее пособие для самих мастериц (начинающих и не очень), что требовать от Заказчиков. А так, сколько, сорри, "не далдонь" по поводу бюстгальтеров и точности посещения, в ответ ток: "ой, забыла..., ой не могу". Зависит только от того, с уважением и исполнительностью ли относится Заказчик к Мастеру.

--------------------

AngelA
сообщение Feb 17 2012, 14:04
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

А так, сколько, сорри, "не далдонь"
)) Это да. Причем, чем более "свои", тем больше на голову садятся.
Но, тем не менее, у всех случаются новые люди, которые никогда не шили на заказ, и им всё в диковинку и в новинку. И сыплются одни и те же вопросы: как ткань покупать, где и сколько. И да, есть начинающие мастера.
Относительно того, кому распечатываем и как вручаем....
А прайсы у кого есть напечатанные? Кому и как вручаете?
Если есть сайт, страничка или миниблог - с этим все понятно- размещаем и время от времени тычем "а вот тут у нас введение в индпошив, пожалуйте".

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

olga kou
сообщение Feb 17 2012, 14:10
Сообщение #40

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9858 раз(а)

QUOTE(Рогачёва Ольга @ Feb 17 2012, 16:40) *

...важный момент примерок-приходить на них в том белье,которое планируется носить с этой одеждой.

Добавляю - и в той обуви, с которой будут носить :)
Важно выдержать высоту каблука, она принципиально меняет осанку.
Зимой босоножки или туфли вполне реально принести с собой.

--------------------

13 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема