IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

22 Страниц V«<202122

Ответить Новая тема
> Альбом Русса - работа каждый день, new: Пиджак для выступления из пайеточной ткани
Русса
сообщение Apr 1 2018, 11:00
Сообщение #421

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 25742 раз(а)

Открыть альбомы

Летом я делала костюмы и реквизит для спектакля "Гуси-лебеди". Недавно получила фотографии)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

salserita
сообщение Apr 1 2018, 11:36
Сообщение #422

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 17141 раз(а)

Открыть альбомы

и вышивку?
Русса
сообщение Apr 1 2018, 14:11
Сообщение #423

Модератор

Открыть альбомы

Наташа, тут нет вышивки) Это такая ткань, состав лен с х\б, кажется белорусский (не помню точно) Середина ткани с маленькими редкими цветочками, а по краям 2 широкие полосы с рисунком. Одна полоса пошла на перед платья, вторая на спинку.
Середина ткани использована на верхнюю часть рукавов. отделка-жаккардовая тесьма. Гораздо сложнее было подобрать лен-компаньон на основу платья. Нашли с трудом, остаток, хороший, кажется итальянский лен. Остатки цветной ткани я использовала на украшение ширмы.

--------------------
Мой Яндекс

Русса
сообщение Apr 15 2018, 20:00
Сообщение #424

Модератор

Открыть альбомы

Всем добрый день)
Пока жду фото со вчерашнего бала, посвященного дню рождения исторического общества Триумф , к которому я шила бальное платье для чудесной фигуристой девушки, покажу платье и жилет для семейной пары.
Они занимаются в другой школе исторического танца оказывается в нашем небольшом городе таких школ несколько)
Так как эта пара начала заниматься танцами недавно, бюстье женщина шить не стала. Конечно, грудь в современном белье смотрится не так, как в историческом, но это не главное! Главное, что люди с удовольствием занимаются танцами! И не только дамы, а и их мужья соглашаются на такую "авантюру")
Для мужчины это тоже первый бал, и фрак планируется в будущем.
Поэтому пока сшили только жилет, который является стилизацией. Полочка и спинка из одной ткани, сзади нет вытачек, но и ремня (и завязок) тоже нет-я исходила из того, что жилет сам по себе должен красиво смотреться без фрака
мужчина пришел, танцует, это уже хорошо!)

По крою жилета я консультировалась со Светочкой Ветаг, огромное ей спасибо и за мудрые подсказки, и за бесценную инфу из блога
Так же подробно читала тему на Сезоне Это все делалось потому, что у мужчины имеется вполне себе приличный животик, и пришлось заложить горизонтальную вытачку.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

Русса
сообщение Apr 16 2018, 12:50
Сообщение #425

Модератор

Открыть альбомы

А сейчас-бальное платье для чудесной фигуристой девушки)
Бельевой корсет я шила ей зимой, к герценовскому балу. Комфортная утяжка 7-8 см.
Платье родилось из вот такой фотографии
Прикрепленное изображение
Так как маленьких бусин в магазинах не нашлось (прям перед носом купили последние 100 штук,аааааа) отделка платья выполнена из больших бусин и бисера.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

Русса
сообщение Apr 16 2018, 12:56
Сообщение #426

Модератор

Открыть альбомы

Ну и чтоб 2 раза не вставать..))
Платье дочки я показывала у себя в теме, рассказывая про бал-маскарад.
К весеннему балу дочка отпорола "орденский бант" и сделала другую прическу)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

OlgaLosss
сообщение Apr 16 2018, 12:59
Сообщение #427

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 61240 раз(а)

Открыть альбомы

Таня, красота необыкновенная!
А из какой ткани платье сшито? Что-то достаточно тонкое?
Я правильно поняла, что юбку ты делала из прямоугольного куска ткани?
Про жилет.
Ооочень хорошая посадка на такой сложной фигуре!
Вот честно, я бы не додумалась сделать горизонтальную вытачку от кармана в бок! Если бы ты не сказала, ее вообще бы не заметила.
Супер!

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Apr 16 2018, 15:19
Сообщение #428

Модератор

Открыть альбомы

Оля, платье из костюмки "Медея" (название у нас в магазинах)-это достаточно плотный, но мягкий атлас. Иголками при закладывании декоративных складок прокалывался с трудом)
Да, юбки и у заказчицы и у дочки-это прямые полотна. Только у девушки на юбку ушло 3 длины-ширина 4.5 м , а у дочки 4 длины-ширина 6м. На поясе юбки собраны катриджными складками
Могу сказать, что самый удобный расчет-это когда сантиметр пояса делится на 3 части. На обеих юбках получилось 193 точки пришива. Полотна юбки так делить тоже легко-несколько раз пополам, и оставшиеся кусочки на 3.

Да, исторический крой от современного здорово отличается-он действительно расчитан на фигуру, а современный гораздо более усредненным получается. я сама была радостно удивлена, что за счет вытачек у мужчин животик облегается)

--------------------
Мой Яндекс

Vetag
сообщение Apr 17 2018, 10:14
Сообщение #429

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 37756 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, просто превосходно получилось!
и жилет,и платья.
Умничка! ручки-то ЗОЛОТЫЕ!!
Радуюсь за тебя! чеССлово блАндинки!

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Apr 18 2018, 07:04
Сообщение #430

Модератор

Открыть альбомы

Света, спасибо)
Вчера меня очень повеселил разговор с девочкой, которая обратилась ко мне с просьбой сшить комбез на полотна. "Устами младенца"... после того, как я отсмеялась-попросила девочку, чтобы переговоры вела мама)
Да, бывают весьма самостоятельные дети, которых родители учат решать свои вопросы, НО! пока платят за работу родители, предпочитаю разговаривать со взрослыми)

Софья
... Я учусь в первую, но уменя есть тётя "швея",если она мне скроит костюм и потом я к вам приду... Можно так?!
Просто это выйдет дешевле!!!

Татьяна
а зачем ты тогда ко мне придешь?? если тетя швея, то пусть она и шьет. Извини, но в комбезах я чужому крою не доверяю)
Я могу тебе скроить, а тетя сошьет-это выйдет дешевле точно

Софья
Она закройщик! И она не профиссеонал, она неразу не шила!

(орфография сохранена полностью)

Ну и некоторые недавние комбезы для деток:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

Vetag
сообщение Apr 18 2018, 11:22
Сообщение #431

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 37756 раз(а)

Открыть альбомы

Да,Татьян..ох уж эти детки..
Хотя...Знаешь, я по своему опыту и всяким там изысканиям исторических докУментов, поняла: профессия портного такая....НЕизученная. Вроде все всё знают,типа: а что там шить-то!)).А на самом деле никто ничего о нас и не представляет. Как мы живем, как работаем, какие у нас есть правила, цели, и вообще. ЧТО значит это на самом деле: "взять и сшить"...
Причем подобные вопросы ладно бы дети, взрослые задают,вот что печально((
Хороший портной - это уникум. Им становятся через десятилетия практики. И он не только должен знать много ,но и уметь видеть в 3Д,...и вообще...
А посторониие люди видят только узкую щелку того,что НУЖНО знать и уметь в портняжном деле. От того и всякие непонятки происходят,вроде подобных "экономпредложений"))...

--------------------

Спасибо сказали:

22 Страниц V«<202122
Ответить Новая тема