IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Альбом men'she slov.Обработки и наработки., new:Полезный способ укрепления пройм в лёгкой одежде+батистовый сарафа
men'she slov
сообщение Feb 9 2013, 16:57
Сообщение #121

Наталья
Из: Винница
Спасибо сказали: 7328 раз(а)

МК от автора:
Аппликация из кожи
Особенности обработки джинс
По-настоящему невидимый подшивочный шов
Окантовка края подгибки низа и обработка косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом
Обработка нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом
Окантовка подгибки низа рукава "в кольцо". Без нахлёстов
Обработка вогнутой линии низа проймы косой обтачкой (пройма платья с рукавом реглан)
Обработка косой полоской криволинейных срезов
Обработка горловины с застежкой сзади на молнию окантованной обтачкой
Петельки-вешалки в юбках без пояса
Пришивание пуговиц с оплетанием ножки восьмеркой. Рекомендации - чтоб нитка не путалась.
Наклеивание клеевой полоски вдоль скругленного края борта
Альтернативная чистка изделий.. скотчем
Вариант английского воротника (воротник вставляется в подборт, лацканы - отдельно)
Вариант пришивания кнопок
Нюансы раскроя тонких тканей типа натурального шелка, шифона и пр.
Обработка низа рукава в пальто или жакетах
Обработка отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах с окантовкой края подборта

12 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
men'she slov
сообщение Feb 10 2013, 17:11
Сообщение #122

Наталья

:) Milo, отставить "большетакнебыть", лекции - приветствуются! ))
Знаете, я особо ГОСТам не следую, мне кажется, что это ограничивает мою фантазию как технолога индпошива. Да и меня в этом плане ещё в институте испортили, дав мне исследовательскую тему диплома, по которой тогда ещё и учебников не было.
Девички, если что-то упустила, то стукните меня. Цитировать не обязательно, просто напишите "сообщение№..., неполный ответ". Я не специально))

Pavelina, какой интересный ролик, никогда такого не видела.... Поспрашиваю, если что. Может, у нас такое уже тоже продаётся, а я не знаю. Спасиба Ваша умилительная получилась, очень приятно!
QUOTE(Pavelina @ Feb 10 2013, 15:59) *

Не сочтите за наглость, но в сообщении про обтачку горловины финальной фоточки хочется - как повернуть молнию при притачивании обтачки к горловине. А то новички могут и не понять, для чего это все вообще. Но если нет, так нет... Я, помню, где-то на словах описывала этот процесс, но боюсь еще на старом форуме это было.
И еще про эту обтачку. Я не знаю как у кого, а у меня форма обтачки до пришива нередко отличается от ее формы после пришива. Если это простая обработка вкруговую, то я часто делаю финальную обработку среза горловины уже после притачивания. В случае с молнией, когда надо сначала зафиксировать боковые срезы обтачки, тако номер не прокатит. Но может есть какие-то хитрости?

) Да чё уж наглость... Сама сокрушаюсь, что нет такой фотки... Единственно, что можем, "вступив в сговор с модерами", когда появятся на эту тему новые фото, переместить ссылку на новый МК. Это я только что придумала, не советовалась ещё :)

Что касается обтачки в Вашем случае, то можно схитрить по примеру того варианта, который я показывала в случае обработки проймы, где молния была в боковом шве (сиреневые фото). Там косая бейка для обработки, а мы представим себе обтачку обычную. Она притачивается по линии горловины, угол немного высекается, а потом отворачивается на молнию обтачка и подшивается потайными стежками. Вот, попробуйте так сделать. Интересно, как Вам понравится? Попробуйте.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Feb 10 2013, 17:21
Сообщение #123

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

К сговору готова :) Как только появятся фотки - пишите. Добавим куда надо.

--------------------

Спасибо сказали:
Blanche
сообщение Feb 10 2013, 17:22
Сообщение #124

Участник
Из: Нижний Тагил
Спасибо сказали: 7305 раз(а)

Какая замечательно уютная, полезная и познавательная тема! Спасибо, Наталья!

--------------------

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 10 2013, 17:51
Сообщение #125

Наталья

Вариант английского воротника, в котором воротник вставляется в подборт, а лацканы отдельно (долго думала, как назвать).
Прикрепленное изображение
Что мы имеем? Нет обтачки спинки, а подборт вверху начинается от точки основания шеи, а дальше вниз расширяется. Воротник в данном случае на стойке, и вставляется в горловину спинки и далее ниже. Будем постепенно разбирать. Кто уже шил такое, тот понимает, а кому только предстоит, то, надеюсь, мой МК поможет.
Стачиваем плечевые швы. Внимание, начинаем шов точно от линии горловины!
Скалываем с подбортом (посадки, напуски, припуски на огибание - традиционно). Строчим со стороны полочки, в уголках скругление крошечное. Перед иглой булавку вынимаю, не строчу по них.
Вот видно, что начало шва в той же точке на горловине. Видна "нетянучка", приклееная вдоль линии перегиба лацкана. Ткань совсем не тянется, курточная, но не парит, так как есть много проколов от вышивки.

men'she slov
сообщение Feb 10 2013, 18:15
Сообщение #126

Наталья

У нас есть прометаная метка на уровне верхней петли - точка перегиба лацкана. По ней рассекаем припуск. Дальше можно срезать ступенькой, подрезать поуже... кто как решит в конкретном случае.
Настрачиваем припуски или заутюживаем (кто будет делать ручную вспушку). Снизу - припуски на подборт, выше - припуски на полочку. Обращаем внимание на эту строчку. Она не прерывается, а некоторое время "утапливается" в шов.
Теперь угол воротника. В лацкане - так же. Смотрите, я слева согнула часть воротника, чтобы посадка красивее распределялась. Не только во время накалывания, но и когда строчу. Кто промётывает после накалывания, тому сгибать не обязательно. У меня это уже привычка. Строчу со стороны нижней детали.
И вид со стороны верхнего воротника:
На одинаковом расстоянии от угла вкалываем булавки и с лицевой стороны мылом ставим в тех местах метки:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

men'she slov
сообщение Feb 10 2013, 18:50
Сообщение #127

Наталья

Конечно, припуски срезаются, высекаются. Всё как обычно.
Вот как выглядят потом уголки. Благодаря разметке смотрятся опрятно.
Воротник подготовлен, выгнут по форме шеи. Крестообразная прометка нужна для вешалки.
Накалываем воротник вдоль горловины, и ниже. От метки до метки на полочках.
Переворачиваем, отворачиваем припуск (верхняя зелёная булавка) вверх и строчим по меловой линии от верхней метки до нижней.
Потом переворачиваем наколотый воротник горловиной вверх, булавками фиксируем припуски и притачиваем воротник от "точки до точки":

men'she slov
сообщение Feb 10 2013, 19:10
Сообщение #128

Наталья

Опять переворачиваем так, чтобы воротник был сверху, накладываем готовую подкладку (швы подкладки всегда обметываю) и накалываем от метки и до метки на подбортах, и дальше вниз по подбортам:
Настрачиваю подкладку вдоль горловины. И вот так выглядит со стороны подборта в окончательном виде:
Шов подборта обметываю. Лацкан в данном случае отстрачиваться будет после обработки нижнего угла подборта.

men'she slov
сообщение Feb 10 2013, 19:17
Сообщение #129

Наталья

Всё на сегодня, а то семья в тревоге вокруг круги нарезает, что это я сегодня себя не берегу, столько времени с ноутом сижу)). Зато теперь могу поудалять всё это из папок. Мне ещё сын вчера поставил Вуаля, теперь у меня постоянное резервное копирование.
Всем приятного вечера или дня!

Урсула наша, какой она к нам в дом попала. После первого мытья)).
Всем спасибо, кто дослушал :).
Урсула наша, какой она к нам в дом попала. После первого мытья)).
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=303720
А это фото сегодняшнее моей кошки, как она на манекен смотрела, когда я нацепила на него мексиканскую сорочку для фотосессии)))
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=303721

люси
сообщение Feb 11 2013, 05:06
Сообщение #130

Участник
Из: На краю света
Спасибо сказали: 2053 раз(а)

Открыть альбомы

Как тут у вас интересно. А киска какая красавица. Наверно главная помощница. Спасибо за интересные идеи.

Спасибо сказали:
Тетя Леля
сообщение Feb 11 2013, 06:42
Сообщение #131

Участник
Спасибо сказали: 378 раз(а)

Открыть альбомы

:) Не темка у меня, а самиздат какой-то)

Наталья, не "самиздат", а просто ЛИКБЕЗ для таких, как я. У Вас в темке тихо сижу с первого дня, как мышка, нет, как морская губка - впитываю с жадностью. Огромное Вам спасибо! Для мастеров такие "мелочи" - "само собой разумеется", а для многих - просто ОТКРОВЕНИЯ-ОТКРЫТИЯ!!!
P.S. думаю, что изданные такие МК и стоили бы неплохо, и "днем бы с огнем не отыщешь" - поэтому поклон низкий за Ваш альтруизм!!!

Сообщение отредактировал Тетя Леля - Feb 11 2013, 06:44

Elenko
сообщение Feb 11 2013, 08:37
Сообщение #132

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 9052 раз(а)

Открыть альбомы

У Вас не темка, а ЭНЦИКЛОПЕДИЯ !
Вы очень щедрый человек, спасибо Вам.

Сообщение отредактировал Elenko - Feb 11 2013, 08:42

--------------------

Спасибо сказали:
Brightfox
сообщение Feb 11 2013, 12:07
Сообщение #133

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 15624 раз(а)

Открыть альбомы

Наталья, спиасибо Вам огромное за Вашу тему и за те секреты, которыми так щедро делитесь!! Прочитала все страницы и такое ощущение, хочется всю темку распечатать и сшить в настольный альбом. Еще раз СПАСИБО!

--------------------
С уважением, Елена
Вязание
Шитье

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Спасибо сказали:
walnad
сообщение Feb 11 2013, 14:52
Сообщение #134

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 2019 раз(а)

Вот не могу промолчать, сижу тоже в кустах, всё у всех учусь, потом забываю, когда надо не нахожу. Зашла к вам и выйти было не возможно не дочитав до конца, не только потому, что вы здесь всё так здорово по полочкам разложили, для таких как я, но и потому что вы очень прекрасный человек с большой открытой и светлой душой, что хочется с вами общаться не переставая. Вы прям с первой страницы начали делиться своим опытом, это прям так приятно поражает. Спасибо вам большое за такую душевную щедрость. Вы ещё страшная перфекционистка и очень трудолюбива. Все ваши вещи выглядят изумительно аккуратно. А можно я буду вашей ученицей и буду у вас учится? Я не умею ничего, но шить мне очень нравиться, я прям забываю всё на свете. Дай Бог вам здоровья. Выздоравливайте и радуйте нас своими работами.

Irina V.E.
сообщение Feb 11 2013, 16:58
Сообщение #135

Участник
Из: Омск
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Болшущее СПАСИБО!!!!Читаю просто с широко открытыми глазами,чтобы ничего не пропустить!!!!С-П-А-С-И-Б-О!!!!!!Жду с нетерпением продолжения!

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 11 2013, 18:45
Сообщение #136

Наталья

walnad, ну что такое... Столько добрых приятных слов, я же просто провалюсь сейчас куда-нибудь, вся красная. :) Не одна я такая здесь на форуме рукодельница, ведь такие руки золотые у девочек вокруг...Спасибо, я ещё больше стараться буду, но уж так сильно не надо хвалить, а то у меня ступор случится. )))
Побегу пока по делам, и не стесняйтесь писать и отвечать за меня, я не заругаю, а только спасибо скажу! Всем хорошего настроения! :)

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 12 2013, 02:27
Сообщение #137

Наталья

Вот на что смотрела кошка:

Забросила все остальные фото этой мексиканской сорочки в тему "Вышивки разных народов".

Думаю её переделать на что-то более удобоносимое.

Вдохновение*
сообщение Feb 12 2013, 23:38
Сообщение #138

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2251 раз(а)

Открыть альбомы

men'she slov,спасибо,что открыли такую замечательную тему! Отдохнула душой и приобрела столько полезных знаний! А еще руки зазудели шить, шить и шить! Дякую!

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 13 2013, 13:06
Сообщение #139

Наталья

Девочки, немного подождем, когда модераторы всё правильно переместят, а потом я отвечу на вопросы. :) Пока буду тут рядом работать. Если что, я не пропала. У нас тут в ближайшие дни ещё два Дня рождения. Возможно, я немножко замоталась)). Но поэтапности ещё будут! :)

Нашла у себя в папке. Это клиентка такая была несколько лет назад в ателье, где я работала. Представьте, вот эта конструкция идеально легла. Ткань белая в горошек, стрейчевый хлопок с сатиновой поверхностью. Кусочек был очень маленький, сделали футляр без рукавов, черные бейки ок. 3,5-4 см по горловине и по низу.

Edera
сообщение Feb 13 2013, 13:38
Сообщение #140

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1507 раз(а)

Открыть альбомы

men'she slov, спасибо Вам за такую интересную и полезную тему! Столько полезного для себя нашла!

--------------------

Спасибо сказали:
Леана
сообщение Feb 13 2013, 18:03
Сообщение #141

Участник
Спасибо сказали: 305 раз(а)

Наталья, спасибо за все полезности, это очень-очень ценно!
Я хочу спросить об этой конструкции - у меня примерно такая же облипка после правок получается)) Там большая горизонтальная вытачка. Если у меня на непластичных тканях такая вытачка больше 6 см, я не могу сутюжить слабину на её вершине. Есть ли какие-то хитрости?

Спасибо сказали:

12 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема