IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
> Шьем детское пальто, плащ. Технология пошива., new: обработка стильного стеганого пальто от maanya.
Дончанка
сообщение Apr 2 2012, 11:59
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54733 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон.
Демисезонное пальто, подробная статья по технологии пошива детского пальто по готовой выкройке из Бурды, по материалам Тэсс.

Полезные ссылки.
Вшиваем воротник в горловину, варианты:
подробный МК Строчки по вшиванию воротника вкруговую .
Способ umaRA
Обработка детского бесподкладочного пальто..
Дублирование пальто..
Утепление.
Порядок шитья пальто с утеплителем. от helenzap.

Окантовка подборта кантом с фестончиками:
от umaRA
В другой теме.

Сопутствующие темы:
Строим основу детского пальто.

Подбор моделей, показ Творений:
Пальто для девочки дошкольного/младшего школьного возраста
Плащик для малышки... модели?
Творения: куртки и комбинезоны девочкам
Олимпийки- ветровки для девочек

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Sep 5 2013, 18:07
Сообщение #42

Открыть альбомы

На сайте Сезон вышла подробная статья по технологии пошива детского пальто по готовой выкройке из Бурды: Демисезонное пальто, по материалам Тэсс.
Цитирую:
В данном примере использована выкройка из Burda Moden, предварительно сделан пробник из макетной ткани и внесены все коррективы на конкретного ребёнка. Выкройка капюшона сделана муляжным методом.
Прикрепленное изображение
.
Думаю, она будет хорошим подспорьем шьющим для деток.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Юлия Плугатаренко
сообщение Nov 30 2013, 01:08
Сообщение #43

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте! Хочу пошить пальтишко для доченьки (2 годика). Оно должно быть утепленным (думаю, силиконом). В таком случае, выкройка одна для верха и подкладки? Или подкладка должна быть немного меньше?

Спасибо сказали:
OmeLa
сообщение Dec 7 2013, 14:05
Сообщение #44

Участник
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 24144 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте! Хочу пошить пальтишко для доченьки (2 годика). Оно должно быть утепленным (думаю, силиконом). В таком случае, выкройка одна для верха и подкладки? Или подкладка должна быть немного меньше?

Нет, подклада не должна быть меньше выкройки. Выкройки делаются одинаковыми. Все зависит от того какое будет пальто, ткань фасон толщина утеплителя. В некоторых случаях даже подкладка может быть чуть больше, за счет свободы на движение. Думаю синтипон, или флис подойдут. Включите толщину слоев к свободе облигания.

--------------------
Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Спасибо сказали:
Юлия Плугатаренко
сообщение Dec 24 2013, 02:32
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

Спасибо) Хочу уточнить всё до начала пошива и раскроя, поэтому возникли ещё вопросы:
1- утеплитель доходит только до подборта? (между ним и бортом ничего нет?)
и 2- какие детали проклеиваются флизелином? (борт, подборт, воротник, окат и низ рукава, низ полочки и спинки на высоту подгиба?)
Заранее спасибо))

Сообщение отредактировал Юлия Плугатаренко - Dec 24 2013, 02:34
Navitana
сообщение Dec 24 2013, 13:35
Сообщение #46

Участник
Из: г.Киев
Спасибо сказали: 28767 раз(а)

QUOTE(Юлия Плугатаренко @ Dec 24 2013, 03:32) *

Спасибо) Хочу уточнить всё до начала пошива и раскроя, поэтому возникли ещё вопросы:
1- утеплитель доходит только до подборта? (между ним и бортом ничего нет?)
и 2- какие детали проклеиваются флизелином? (борт, подборт, воротник, окат и низ рукава, низ полочки и спинки на высоту подгиба?)
Заранее спасибо))

Юля,я не профи в верхней одежде,но приходилось много шить пальто.Могу сказать как я делаю,если выкроить утеплитель по подкладу,то вместе пришива с подбортом получается неровность.Я выкраивала утеплитель с учетом подборта,сшивала подборт с подкладкой,а утеплитель запускала под подборт и закрепляла вручную.Не сострачиваю утеплитель и по боковым и другим швам,делаю внахлест,что бы он не утолщал швы.
По-поводу дублирования,да все то что вы написали,я еще дублирую спинку плечевую часть,а иногда и ниже лопаток,полочку обычно дублирую во всю длину,если клеш,то только лиф и среднюю часть,шире подборта немного,и конечно места прорезных карманов,долевая дублирина вдоль рамки,не будет растягиваться.
Профи могут исправить,дополнить.

--------------------

Спасибо сказали:
Юлия Плугатаренко
сообщение Dec 24 2013, 23:20
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

Спасибо огромное) Всё, после Нового года начинаю шить) Потом поделюсь результатом)
Юлия Плугатаренко
сообщение Apr 23 2014, 00:38
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Наконец-то! Результатом осталась довольна. И доченька тоже) Правда, решила не утеплять.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
mollka
сообщение Mar 19 2015, 09:45
Сообщение #49

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку.

Загорелась сшить доченьке белое пальтишко, на 2 года.
Мерки с нее снять не смогла, очень вертлявая,поэтому решила поискать в своих журналах готовые. Но нашла только платье.
Пальто хочу сшить с трикотажа на флисовой подкладке.

Подскажите, как и сколько см мне заложить на свободное обегание, ведь это же все же выкройка платья, не пальто.

Большое спасибо.

Вот модель платья из Diana Moden Simplicity Kids 5 2013

Сообщение отредактировал mollka - Mar 19 2015, 09:45
helenzap
сообщение Mar 19 2015, 11:15
Сообщение #50

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51360 раз(а)

Открыть альбомы

Не зная обхватов Вашего ребенка любые цифры будут пальцем в небо. Собираясь на прогулку, в одежде снимите мерки (хотябы обхват груди и животика и обхват руки) и добавьте где-то 4-6 см.

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.
mollka
сообщение Mar 19 2015, 12:29
Сообщение #51

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

helenzap, и куда их на выкройки добавить?

Т.е если я все же умудрюсь как то замерить ее, прибавлю, мне как с выкройкой этого платья сравнить и куда добавлять?

А просто усредненных норм не бывает на свободное облегания верхней одежды по сравнению с платьем?
И эти нормы добавляются в середину выкройки полочки или просто сделать чуть больше припуски на швы?
helenzap
сообщение Mar 19 2015, 16:37
Сообщение #52

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51360 раз(а)

Открыть альбомы

Может выкройка уже будет широкой? Вы об этом не думали?
Я тоже в свое время при пошиве пальто для дочки брала ввыкройку платья. Там изначально было достаточно свободы и я не добавляла. Так что лучше снять мерки и померять выкройку.

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.
КапуткА
сообщение Mar 19 2015, 18:39
Сообщение #53

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22581 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(mollka @ Mar 19 2015, 09:45) *

Загорелась сшить доченьке белое пальтишко, на 2 года.
Мерки с нее снять не смогла, очень вертлявая...
Пальто хочу сшить с трикотажа на флисовой подкладке...

Если детка настолько подвижна, что мерки не снять, то белое трикотажное пальто - только на один раз.
Поэтому материал должен быть таким, который выдержит стирку, причём частую - после каждого выгуливания пальто.

С ребёнка мерки снимать не обязательно.
Можно тщательно промерить вещичку, которая хорошо подходит детке по размеру, чтобы ориентировочно определиться с шириной и длиной.
Потом можно внести корректировки - на свободу и подрастание :-))

Кроме того, если снимать мерки с детки, совсем не обязательно проделывать это за один раз, можно в несколько подходов. Снятие 2-3 мерок любая, даже самая шилопопая, детка вынесет.
Для взрослых этот способ не подходит, для детей - нормально, поскольку детская одежда не требует такой точной посадки, как взрослая.

Обратите внимание на то, что в Симплсити выкройки обычно приводятся с припусками на швы. Внимательно почитайте комментарии к выкройкам - по какому шву и сколько они прибавили на шов.

Если всё-таки удастся промерить детку, то сравните результаты Ваших измерений с мерками, приведёнными в журнале в табличке. В этой таблице приведены именно мерки ребёнка, при построении выкройки обязательно добавляется необходимая свобода - ширина выкройки всегда будет больше табличных значений (если это не выкройка специально для трикотажа с отрицательными прибавками).
При выборе нужного размера ориентируйтесь, в первую очередь, на объёмы (обхваты), а не на рост.

Удачи :-))

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 14 2015, 10:23
Сообщение #54

Открыть альбомы

natnik в своей теме показывает красивую обработку бесподкладочного детского пальто из двусторонней ткани

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
milamanij
сообщение Oct 25 2015, 20:34
Сообщение #55

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Помогите пожалуйста советом. Я прочитала всю ветку и окончательно запуталась. Пальто шью первый раз. Хочу на дочку из турецкого кашемира. Не знаю какие части дублировать. А еще хочу его утеплить. Есть слимтекс, не знаю куда и как его прикрепить, к изделию или к подкладке?

от Jioti вопрос перенесен из не соответствующей темы.
Иллинтер
сообщение Oct 25 2015, 22:20
Сообщение #56

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10075 раз(а)

Обязательно дублируется полочка (деталь по центру переда), воротник,низ изделия. Бочки и спинка - по желанию (может укреплятся место у горловины и пройм - полосками). Утеплитель в Вашем фасоне лучше пристегать к подкладке, т.к. здесь желательна отлетная подкладка...

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 25 2015, 22:21
Сообщение #57

СветЛана
Спасибо сказали: 42596 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(milamanij @ Oct 25 2015, 20:34) *

Не знаю какие части дублировать. А еще хочу его утеплить. Есть слимтекс, не знаю куда и как его прикрепить, к изделию или к подкладке?

дублируйте что закрасила зеленым
прокладку лучше прикрепить к подкладке, только у меня вопрос: не будет ли внизу сборки на юбке толсто?
Полагаю,что прокладка станет колом на этом месте...

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Oct 25 2015, 23:06
Сообщение #58

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64993 раз(а)

Открыть альбомы

В дополнение к ответам, дополню схему дублирования

источник
И еще в ранних темах, было обсуждение о дублирование кашемира, приведу
цитату -
QUOTE(Amanta Opus @ Nov 22 2007, 13:18) *
Для меня главное, чтобы вещь не потеряла свою пластичность и мягкость.
Кстати, может это и неправильно по технологии, но я никогда не проклею полочку кашемирового пальто, лишь подборт, ну и некоторые места, карман, плечо, пройму, если требуется. За что ж тогда мы деньги платим? если кашемир уплотнять клеевой:) Он должет мягко "течь" по фигуре. Вообщем, у меня своя технология, а точнее полное её отсутствие:) К каждой ткани свой подход:)

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 25 2015, 23:52
Сообщение #59

СветЛана
Спасибо сказали: 42596 раз(а)

Открыть альбомы

Подтверждая вышесказанное одной из форумчанок дублировать ли клеевой или нет, скажу,
что до 90-х годов пальто женские клеевой практически не дублировали.Если только подборта.
На полочку же ставилась бортовка.Пришивалась она или спецмашинкой с потайным цепным швом(такую строчку можно теперь увидеть при подшиве брюк),или в индивидуальном пошиве - вручную.

Сообщение отредактировал Vetag - Oct 25 2015, 23:53

--------------------

Спасибо сказали:
milamanij
сообщение Oct 26 2015, 12:31
Сообщение #60

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 33 раз(а)

прокладку лучше прикрепить к подкладке, только у меня вопрос: не будет ли внизу сборки на юбке толсто?
Полагаю,что прокладка станет колом на этом месте...
.
Вот и я об этом думаю. Слимтекс толщиной 3 мм. Хочется чтоб складочки естественно выглядели. Хочется сделать не как быстрей и проще, а как правильно, пусть даже с затратой времени и прочего. А какие альтернативные варианты могут быть, чтоб в пальтишке не замерзнуть?Простегать фланелью само пальто или тем же слимтексом вручную? Как тут?
.
Jioti
сообщение Oct 26 2015, 13:52
Сообщение #61

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64993 раз(а)

Открыть альбомы

Если кашемир простегать, то пропадет вся пластичность ткани, я все так за то чтобы стегать подклад.
Только я не знаю качества слимтекса, какой он- пластичный или от стежки станет колом, если колом, может стоит заменить на шерстяной утеплитель.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема