IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Hellina ::: Спасибо сказали: 32785 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 20:39 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Поднатужилась и вторую футболочку себе сбацала! Теперь у меня 2 новые футболочки.
La_da, Светлана.Саратов,
Apr 5 2020, 21:43 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Вот, обновила свежесшитую футболочку после помывки.
[attachmentid=726562]
Надо вторую такую же забацать- как раз осталось столько же.
Daina, Grizly, Ira S, Jullisa, Kira5, klauliia, kseny-dancestyle, La_da, LekaM, nixoli, Zurbagan, КапуткА, Лапас, Лиса-Рыжий хвост, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга, шарфик,
Apr 4 2020, 00:37 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Футболку не дошила- зато мы совместными усилиями тортик сделали. Бисквит сами пекли. Уже половины нет.
[attachmentid=726356]
Daina, Grizly, klauliia, La_da, LekaM, nixoli, Purplelady, Zurbagan, Лиса-Рыжий хвост, Ольга Кириллова, Радуга-дуга, шарфик,
Apr 3 2020, 19:41 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Apr 3 2020, 08:19) [snapback]1275570[/snapback]

Hellina, чай Гринфильд с бергамотом сейчас в ОКей по скидке. Остальное там тоже есть.
(Вы, случайно, не на Жукова живете? Где Сезон и ОКей друг против друга?)

Спасибо! Нет, я в одном квартале от м.Чёрная речка.
Сегодня выходила на почту. Вчерась с неё позвонили и поинтересовались: деньги на дом принести или сама зайду. Почта у меня в соседнем доме.
В помещение пускают не более 3-х человек. Там сказали, что уже передумали и теперь деньги только по домам разносят, но поскольку я пришла уже- выдали.
Зашла с деньгой в кулаке в свой Дикси, который теперь у меня в доме- а там как раз он, мой любимый Гринфилд, в каком надо виде и по нужной цене! Так что чаю у меня теперь стратегический запас!

Лаки, как же рада Вас снова читать! "Поющие в терновнике" опять нервно курят в сторонке.

Вчера, после того, как выяснила, что у меня с футболками для домашнего ношения напряжёнка, как-то произошла внутренняя мобилизация, переучёт сырья и вчера ночером первую, после небольшого шаманского танца вокруг ткани, резанула уверенным движением ножниц. Одним куском. Ещё не сшила, только боковые швы сделала, чтоб посмотреть, что получается. Получается очень недурственно. Надо и вторую так резануть- остался такой же кусочек.
И ещё кукле покромсала кофточку. И будем мы с ней в обновках. Доделаю- сфотографирую.
Jullisa, Lucky Dog, Rain, Vasilissa с Осинки, Бензопила, Бурлакова Фрося, Натуся1, Неспящая, Светлана.Саратов, Таймира,
Apr 3 2020, 03:22 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Сегодня кокнули, случайно, конечно, очередную котовью миску. Мы их обычно в фикс прайс покупаем, увесистые, с высокими краями. Иначе он их сдвигает, и сильно свинячит вокруг.
А купить-то сейчас- опять же закрыты ближние магазины. Достали из ненужного более-менее подходящую посудину- а этот "лорд" морду кривит, не желает он, видите, ли, из такой посуды есть. Она даже с котиком, эта плошка! А он вымогает из нас еду, но не жрёт из предложенного!
Поступили подло, кинули поверх фарша пару подушечек дримес. Против него кот устоять не в силах. Жрёт!
Dakota, Lell, Lena Di, Rain, Rys, Sv1, VeraPravda, Бензопила, Заглянувшая, Знакомая незнакомка, маня, Неспящая, Радуга-дуга,
Apr 3 2020, 01:45 Сезоновская завалиночка (продолжение)
О, с пылью всё в порядке- сама офигела. Во вторник дочка вымыла окно на кухне (пластиковое), сегодня уже вдоль стекла слой песка. От микропроветривания нанесло. Машины днём ездят довольно активно, растительности ещё нет, хотя справедливости ради надо сказать, что уборка в этом году довольно тщательная на дорогах. Но это только на дорогах. Что на газон смелО- то никуда не девается. Так что вязаные тапочки не для нас. Пробовала в своё время. Да и предпочитаю шлёпанцы, чтоб сунул ногу на ощупь- и пошёл.

Маня, спасибо за вести о курсантах. Действительно порадовали. Прям вот даже интересно, откуда марлей разжились? У меня дома лежит приличный кусман, не помню с каких времён. Изредка открамсывала для кухонных нужд: оттянуть что-нибудь, ту же клюкву, например, на морсик.
Помню, ещё детям в младших классах эти повязки из неё делала. Тоже требовалось, чтобы были и лежали в школе. Куда их потом девали, интересно?
Rain, маня,
Apr 2 2020, 21:55 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Вчера обратила внимание: у меня из окна видна общага Можайки. Обычно курсантов полно, особенно вечерами они делают кассу ближним магазинам. Так вот, их видать по казармам заперли- АБСОЛЮТНО тёмное здание, ни одного огонька, даже дежурного.
Ещё из наблюдений: некоторые товары всё же исчезли. Мы привыкли затариваться Гринфилдом, с бергамотом, пачки по 100 пакетов. "Сезон" по сходной цене торговал- нету. Неделю уже. Вино разбирают, а поскольку импортного в ближнее время не привезут- то ассортимент уменьшается. Ну, это понятно. Товары импортные.
Но вот почему проблемы с шампунями?! В сетевом "Улыбка радуги" полки наполовину пустые, шампуни остались самые завалящие, пардон, прокладки, остались только дорогие. Я обычно пользуюсь отечественным желтковым шампунем, от "Свободы" московской. В последнее время он даже в Дикси был, и домашние тоже пользовались этой же маркой, только другими- исчезли! Везде! Это с чем связано? Как-то удивительно.
При этом остальные продукты все есть. Даже моё любимое мороженое.
И ещё тапки подорожали вдвое: были 100, теперь 200. А у меня как раз запас кончился. Не вовремя.
Ещё выяснилось, что у меня образовался острый дефицит домашних футболок. Допрыгалась. Теперь ясно, что надо выползти из скорлупы и сшить себе парочку. Вот как раз и пригодится трикотажик, что в последний день цапнула. А я то раздумывала, как бы его поинтересней порезать. Не надо интересней, надо по простому.
Rain, Бензопила, Татьяна Стец,
Apr 2 2020, 04:59 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Сшила кукле новую юбочку! Ни на что более серьёзное сейчас не в силах. Хотела было ещё и кофточку к ней, но не помню куда фигакнула подходящую тряпочку, а искать- не хочется. Может позже.
Показывать же барышню полуодетой- не в моих правилах. Поэтому даже не сняла. Но даже такое небольшое изделие порадовало, на фоне полной апатии, вызванной неуверенностью в завтрашнем дне, это уже кое-что.
Daina, Purplelady, Лапас, шарфик,
Mar 31 2020, 11:38 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Mar 31 2020, 11:28) [snapback]1274917[/snapback]

Ага, еще на бело-голубой машине продукты потом до дома подвезут :)

Нет, настоящему ковбою только добрый конь под стать! Машина- не подходит по стилю:)
Dakota, Rain, Ursine Grace,
Mar 31 2020, 11:03 Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!
Vasilissa, ковбойскую шляпу ещё надо. И пистолет, тогда деньги уже можно не брать с собой.
BriNa, Dakota, Lell, Rain, Salve, Ursine Grace, Vasilissa с Осинки, КапуткА, Татьяна Стец,
Mar 30 2020, 19:09 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Иголо4ка @ Mar 30 2020, 18:11) [snapback]1274848[/snapback]

Не гневите Бога. Посидеть дома в тепле, в светле и со всеми благами. Это вы в подвалах не сидели..... когда действительно расстреливали. Какой рефлекс тогда был бы?

На бога мне пофиг, как и ему на меня. Дома я сижу уже почти неделю, один раз только вышла. И дальше разгуливать не собираюсь. Прекрасно понимаю, что Вы хотели сказать. Но из без Вас средства массовой информации не дают успокоится, так что не стоит давать мне личных советов. Даже с Вашим печальным опытом.
Настроение -итак ниже плинтуса. Шитьё лежит, всё стоит. Даже готовить не хочется. Телевизор не включаю. Читаю книжки. Жду когда давление информации в голове выровняется, как у ныряльщиков при глубоком погружении.
Sv1, Лапас,
Mar 29 2020, 23:01 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Мне кажется, что вот этот постоянный психологический удар, не говоря про всё остальное, в сто раз хуже возможного вреда здоровью от вируса. Заболеют люди или нет- никто не знает. А вот "пониженный коленный рефлекс и угнетённое состояние духа" гарантировано каждому, независимо от прочих условий.
Как приговорённому ожидание исполнения приговора. Расстреляли бы по быстрому- и не мучили.
BetaBeta, LPM, Rain, ГерАнюра, Натуся1, Татьяна Стец,
Mar 29 2020, 21:58 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Н-да! Новости как-то угнетают. Причём делают это размеренно и постоянно. Это самое неприятное. Только переваришь очередное ужесточение, как-то придёшь в равновесное состояние- бац! Новая порция!
Делать на этом фоне как-то ничего не хочется. Совсем. А главное- не верится в большую пользу от всех таких мер.
Только посмотрела сейчас "Конёк-горбунок" из Мариинки, поржала, отвлеклась- и здрасьте, очередная новость из Москвы. Грустно и тревожно.
Natalieke, Rain, Татьяна Стец,
Mar 29 2020, 05:47 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
LekaM! Какие милахи! Душевно так!

Эх! Надо мне мою куклу приодеть. Давно душа просит, да всё недосуг. А она, между прочим, моя ровесница. Через пару годков полвека с ней отмечать будем!
[attachmentid=725808]
Сестра моей бабушки подарила, когда я родилась.
*виктория*, goeland, Ira S, kseny-dancestyle, La_da, LekaM, Lena-I, nixoli, КапуткА, Керри Мадеста, Лапас, Леонидовна:-), Радуга-дуга,
Mar 28 2020, 21:01 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Брюки ждут, чтоб я их сшила- ткань куплена! Посмотрела выкройки- хочу попробовать винтажную, из 50-х. Сначала сделаю пробник- будут пижамные штанцы. Если удачно- тогда сделаю из микровельвета.
BriNa, Sv1,
Mar 28 2020, 17:58 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Sv1 @ Mar 28 2020, 09:32) [snapback]1274513[/snapback]

А что за магазин?

Льняные и шерстяные ткани "Ленок", в Санкт-Петербурге по двум адресам: 🏠 Савушкина, д. 1/2 🏠 Разъезжая, 5
Много льна, также сукно и ещё всякое разное из натуральных, и почти натуральных, тканей.

Vasilissa, взяли что-то? К юбочке?
Rain, Sv1,
Mar 27 2020, 23:11 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Выползла сегодня в тканевый- там аншлаг. Народ на неделю запасается материалами. Но мне там ничего нужного не нашлось. Пошла в другой- тоже не было, чего искала. А народ был.
В итоге купили годящую более-менее тряпочку в "Ленке". И там тоже народ присутствовал. Одним отрезом не обошлось. Расстроили меня, что трикотаж больше не будут закупать. Такой хороший трикотаж у них был хлопковый: качественный и недорогой. Купила пару отрезиков из остатков.
Rain, Salve,
Mar 27 2020, 23:05 Вышитые флаги, штандарты, вымпелы
QUOTE(Татьяна Стец @ Mar 27 2020, 15:50) [snapback]1274392[/snapback]

С верхним транспортёром пойдёт? Бахрома уже где-то на подходе, завтра-послезавтра должна подойти.

Поскольку сама не пробовала таким способом- не могу сказать. Наверное можно. Прикрепить булавками и следить, чтоб лапка не стягивала. В ином случае, если всё же не поможет верхний транспортёр- дешевле будет сначала приметать, в смысле по времени дешевле.
Татьяна Стец,
Mar 27 2020, 21:48 Дайджест недели. Лица Сезона
1
6
8
La_da, OlgaLosss, Счастливцева,
Mar 27 2020, 15:17 Вышитые флаги, штандарты, вымпелы
QUOTE(Татьяна Стец @ Mar 16 2020, 19:02) [snapback]1273066[/snapback]

Заказала там бахрому. Будем посмотреть :) По ходу возник следующий вопрос - а как пришить витой шнур диаметром 6 мм? И как правильно вшивать бахрому? Растягивать? Припосаживать? Относительно ткани. Или просто с верхним транспортёром получится?

Шнур не пробовала, а бахрому ни в коем случае не растягивать- потом стянет. Не то, чтобы припосаживать, но вшивать со значительной слабиной.
Татьяна Стец,
Mar 27 2020, 04:51 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Да, конечно, покупное тесто- это покупное тесто, но самому делать слоёное- если настоящее слоёное- очень заморочно.
Эх! Вот раньше в Кировском универмаге в кулинарии продавалось слоёное тесто- вот это было тесто! Правда, оно и стоило соответственно.
Первый раз я его случайно купила. Мне мама велела купить- я купила. Не помню, как меня туда занесло. А сколько оно стоит в других местах- я ж не в курсе.
Мама пожурила тогда, что дорогое такое купила. А потом, когда его уже испекли и употребили в виде "Наполеона"... потом меня только туда и гоняла за слоёным тестом. И подруга мамина тоже стала туда кататься за ним. Ещё оно не всегда и бывало. Но тесто было- восхитительное! Таяло во рту.
А какие в той же кулинарии были корзиночки с воздушным кремом! Сказка! Я потом работала в тех краях- иногда заходила после работы, брала домой те корзиночки. Видимо кондитер у них был- экстра-класс!
А сейчас ничего не осталось.
BriNa, Rain, Salve, Бензопила, Бурлакова Фрося, Русса,
Mar 27 2020, 00:37 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Пробовала нечто похожее в своё время. Конечно, вкусно, как любые пирожки с яблоками, но обычные яблоки в слойке гораздо вкуснее. А главное- гораздо проще, из покупного слоёного теста. Ха! Кстати, у меня лежит в морозилке упаковка- как раз можно сделать!
BriNa, Rain, Salve, Русса,
Mar 26 2020, 17:36 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Есть один рецептик яблочного рулета. Очень экономный вариант, но делаю редко- не люблю возиться с раскладыванием и заворачиванием. Тесто совершенно простое и пресное, насколько помню. Вроде творог, масло и мука. Тонко раскатывается и вот на это надо нарезать яблоки тонкими пластинками, потом разложить плотно, посыпать сахаром и свернуть рулетом. Получается, конечно, вкусно, но сахар, гад, разумеется вытекает в процессе выпекания, потом с противня карамель соскабливать долго.

И есть ещё насыпной пирог. Там всё гораздо проще. Для теста делается сухая смесь и слоями с тёртым яблоком всё это высыпается в форму.
BriNa, Rain, Salve, Русса,
Mar 26 2020, 17:22 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Разумеется, туда первым делом заглянула. Маловато, понимаешь.
viktoryzka, МАС62, Русса, Татьяна Стец,
Mar 26 2020, 04:56 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
QUOTE(viktoryzka @ Mar 23 2020, 06:55) [snapback]1273737[/snapback]

Добрый день,Оля! Поздравляю с достойной победой!
...

Спасибо большое!

Известные события, похоже, вносят коррективы в наши трудовые планы. Всё, просто всё отменилось! Даже занятия с сегодняшнего дня "дистанционные". Ага! Танцами! Посмеялась бы, кабы не было так грустно!
Что делать! Будем шить себе и семье одежду. Правда, пока только строю планы- прихворнула тут весенней хворобой. Но, надеюсь, уже скоро войду в строй.
А планов-то и тут громадьё, не знаешь, что первее. Хотя и костюмные мысли всё ж не совсем оставили. Как раз, когда делать ничего не в силах, думать- очень даже неплохо получается. Насмотрела картиночек на шушпанчик, или как они там называются.
Вот оклемаюсь- сделаю пробник из занавесок. Как раз в утиль отправила. Лежат, уже драные, на солнце истлели, однако ж не целиком, посему выкинуть рука не подымалась, мало ли для чего пригодятся. Ну, вот- цель намечена.
[attachmentid=725569][attachmentid=725570]
Вот эти картинки больше всего нравятся.
На сегодня самый сложный вопрос- как выглядит деталь кроя из которой боры собираются? Похоже большинство современных моделей, сшитых по мотивам, собирают из прямоугольника, очень мелко. Но я хочу "поволнительней" сделать, покрупнее. И мне кажется, что для этого лучше выкроить дугообразную деталь.
Ещё с рукавами не всё так просто. Надо будет на опыте выяснить. Потому как видела современные работы, выставленные на продажу. И в них вот вроде рукава как рукава, но видать использовали современную основу, поэтому плечи выглядят очень массивно.
А вот во всех музейных образцах вроде рукава тоже довольно объёмные бывают, и пришиты по разному, а вот силуэт в целом получается очень красивый: плечевой пояс выглядит узким, и дальше плавно расширяется.
Поэтому опыт, только опыт. Что я хочу получить- понимаю. Буду пробовать.
Одну важную вещь я сразу поняла, что внутри, чтоб эти боры красиво сидели сзади на талии, не оттопыривались, не поддувало, не перевешивало- пришивается завязка, вот так.
[attachmentid=725571]
Всё просто, когда знаешь.
Это единственное, что пока точно понятно. Остальное варится в голове.
viktoryzka, Бурлакова Фрося, Лидуша, маня, МАС62, Радуга-дуга, Русса,

150 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 8th April 2020 - 21:38