IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
> Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д., new:"Умное" платье в полоску от sudarikova-nika!
Дончанка
сообщение Feb 4 2012, 22:39
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54516 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Совмещение рисунка на швах изделия.
Полосатое платье от Gyalwana.

Работа с тканями в клетку, полоску, горох.
Ткани в клетку.
Ткани в горох.
Ткани в горох что учесть при выборе.
Принцесса в горошинку. платье сложного кроя в крупный горох
Книга "Моделирование женского платья в полоску".

Полезности.
Об отстрочке и подборе ниток для отстрочки тканей с крупным контрастным рисунком. подход fettamara
Расчет количества ткани с раппортом рисунка, для платья. от fettamara

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
19 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Tatiana
сообщение Nov 10 2006, 14:02
Сообщение #42

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3299 раз(а)

Открыть альбомы

Luciana
Только судя по углу между сгибами и полоскам у Вас не полусолнце, а четверть солнца (в развернутом виде крой представляет из себя четверть круга). У полусолнца проблемы с шириной бедер и т.п. уже не возникает - расширение идер достаточно быстро.
Luciana
сообщение Nov 10 2006, 14:22
Сообщение #43

Участник
Из: Buenos Aires
Спасибо сказали: 63 раз(а)

Tatiana, ага, четверть. И чего это я эту четверть назвала половиной? А с наклоном полоски буду уже в выходные играть. Там же на спинке (или у юбки это задняя часть называется :) ?) тоже косые полоски. Вот от них и буду плясать.
marpha
сообщение Mar 2 2008, 23:53
Сообщение #44

Участник
Из: Лисичанск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

доброе всем время суток!

помогите пожайлуста и мне. очень нужна помощь. не знаю как быть. испортила ли я совсем?

вот посмотрите. выкроила юбку по косой из ткани в полоску. точность раскроя под углом 45 градусов должна быть в этом случае непоколебимой. я так и сделала. точно у меня угол 45.
а вот в боковых получилось не очень хорошо(прилагаю фото левого бокового шва и правого). как быть? юбчонка, ведь, заказная.

вот фото левого бокового шва

вот правого бок шва

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кадрен
сообщение Mar 3 2008, 01:42
Сообщение #45

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34979 раз(а)

Открыть альбомы

К сожалению, трудно вам сказать что-то утешительное, так как вы еще и неправильно расположили полосы в одном из полотнищ. Посмотрите внимательно, рисунок полос перевернут. Та полоса, что должна быть внизу, на другом полотнище находится наверху рапорта. Посмотрите материалы сайта
http://www.season.ru/sovety/sewing/kosoy/

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
marpha
сообщение Mar 3 2008, 08:03
Сообщение #46

Участник
Из: Лисичанск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Посмотрите внимательно, рисунок полос перевернут.

Кадрен, что вы имеете ввиду?

материалы я вчера читала, и те, что на Сезоне, и на Осинке была.

все! я нашла ошибку. покрутив ткань. подумав и прочитав на Осинке тему в форуме о юбке по косой в клетку, всё стало на свои места. (замечу, что о юбке в полоску нигде не нашлось)
меня очень сбила раскладка ткани, рекомендуемая в бурде(замечу, что там юбка по косой ни в клетку , и не в полоску)

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=3280...mp;&start=0 - вот здесь darya-komarova и PrettyLady писали , что "детали надо раскладывать под прямым углом друг к другу (две долевые должны быть перпендикулярны по отношению друг к другу - это даст совмещение по обоим боковым швам, даже если рисунок не симметричный!" в моем случае получиться, что на швах поска будет сходиться "ёлочкой".
вот всё это написала, может кому сгодиться. а я в магазин докупать ткани и делать работу над ошибками.

возникает вопрос

значит ткань в полоску может сходиться в швах только "ёлочкой"? (полосками она точно не может?) кроим детали перпендикулярно и,.... , и получаеться, что с одой стороны "шов-ёлочка" будет смотреть в одну сторону(вниз), а на другом шве вверх. вот опять проблема. подскажите! молю!
как выкроить юбку по-косой в полоску?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Natamoda
сообщение Mar 3 2008, 09:16
Сообщение #47

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77769 раз(а)

Открыть альбомы

Для каждого рисунка ткани надо продумывать свои фасоны, чтобы рисунок смотрелся выигрышней. "Ёлочка" для полоски - самый выигрышный вариант, но видимо не в двухшовной юбке, а в 4-х, 8-х, 16 клинках. Двухшовная может быть, только без боковых швов, а впереди и сзади (как правда швы будут себя вести при эксплуатации юбки - не знаю)
Возможна асимметрия в крое. Полоска создаёт свои сложности, но и свои эффекты, не доступных в других рисунках, но это надо продумывать заранее

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 3 2008, 09:25

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
snegovik
сообщение Mar 3 2008, 09:23
Сообщение #48

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Хорошо смотрится юбка с закрытыми вытачками. Сначала на основе перераспределить вытачки, чтобы их раствор спереди и сзади был одинаков, поотом моделировать, тогда все 4 (или два, если это неклинка) полотнища будут одинаковой ширины, легче совмещать.

--------------------
NIka
сообщение Mar 3 2008, 12:49
Сообщение #49

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29530 раз(а)

Открыть альбомы

Всем привет!
Свои "пять копеек" из собственного опыта. Прежде, чем разложить лекала для обмеловки, я всегда рисую направление рисунка полоски на самом лекале. Это помогает потом зеркально отбразить вторую половину юбки или детали юбки, ориентируясь на разметку.

Спасибо сказали:
snegovik
сообщение Mar 3 2008, 12:53
Сообщение #50

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Ага, я тоже делаю, как Nika: накладываю кальку-лекало, на ней рисую полоски, переворачиваешь кальку - получаешь зеркальное отображение.

--------------------
Кадрен
сообщение Mar 3 2008, 17:15
Сообщение #51

модератор

Открыть альбомы

значит ткань в полоску может сходиться в швах только "ёлочкой"?

Можно кроить и в одну сторону, но расходуется в 2 раза больше ткани. .

--------------------
мой сайт.
Кадрен
сообщение Mar 3 2008, 18:04
Сообщение #52

модератор

Открыть альбомы

Вариант кроя юбки по косой

Ну в 1 варианте я погорячилась. Это если очень короткая юбка. Или немножечко сдвинуть сгиб. Нужно смотреть в конкретном случае. По второму варианту все проще. На каждй сгиб кладется одно лекало.

--------------------
мой сайт.
Natamoda
сообщение May 5 2008, 14:24
Сообщение #53

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77769 раз(а)

Открыть альбомы

При моём конструировании в пиджаках, блузах и других укороченных изделиях линия низа спереди опускается приблизительно на 1,5 см. Посадкой я удовлетворена. Но когда шьются изделия из клетки или горизонтальной полоски, это понижение плохо сказывается на эстетике. Хоть при прямом низе, хоть при закруглённом. Что делать - не придумаю. Во всех методиках это проявляется или только у меня?. Как вы выходите из подобной ситуации?
В молодёжных вещах, где можно сделать авангардный низ, ещё как то можно скрыть этот дефект, а в классике не получается.

Сообщение отредактировал Natamoda - May 5 2008, 14:26

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Т.В.
сообщение May 5 2008, 15:31
Сообщение #54

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Я шила себе костюм в клетку по выкройке Бурда с соблюдением всех рекомендаций. Эффект наблюдается тот -же:
http://www.season.ru/img/forum/tekush/forum/ya_kost.jpg
А куда деваться... иначе совмещения клеток по боковым швам не добится... это гораздо заметнее

Спасибо сказали:
Iines
сообщение Jul 21 2008, 09:13
Сообщение #55

Участник
Из: Tampere
Спасибо сказали: 1437 раз(а)

Открыть альбомы

В теме Что учесть до выбора фасона... ваш опыт?!, Что? Для кого? Из чего? было решено продолжить обсуждение клетки здесь.

Я получила от Ната-Питер несколько старых книг по шитью (не устану благодарить Нату!), в числе которых была тоненькая, но очень информативная книжечка Л.М.Литвиной "Моделирование одежды из клетчатых тканей" 1965 г.

Давайте читать вместе! Поскольку меня удручают некачественные сканы старых книг, буду постепенно "читать" сюда самое важное (на мой взгляд шьющего человека).

Итак, вот она, хорошая книга.

Начинаем...

Разновидности рисунков клетчатых тканей.

Клетчатые ткани:
- пестротканные - клетки образуются переплетением разноокрашенных основных и уточных нитей;
- набивные - рисунок клетки наносят на ткань печатным способом (внимание, м.б. перекос рисунка!).

Клетка по размеру:
- мелкая (до 0,5 см);
- средняя (0,5 - 5 см);
- крупная (5 см и больше).

Рисунки в клетку двух видов:
1) образованные чередованием квадратов разных цветов одинакового размера, т.е. чередованием сплошных клеток (рис. 1, 2 и 3);
2) полученные взаимным пересечением различных по ширине и цвету полос, идущих по основе и по утку (рис. 4 и 5).

Раппорт - это повторяемость полос или квадратов с определёнными интервалами.

--------------------
Пришла нашить друзей !

Iines
сообщение Jul 27 2008, 00:41
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Симметричный рисунок клетки – можно найти линию симметрии в продольном, поперечном и косом направлении, т.е. линию, разделяющую его на две равные части так, чтобы каждая часть являлась зеркальным отображением другой как по форме, так и по цвету.

Несимметричный рисунок клетки – нельзя провести линии симметрии во всех направлениях.

Симметричность рисунка со сплошными клетками связана с чередованием клеток по цвету. Пример: на рис.2 и 3 клетки образованы тремя основными цветами, но клетка на рис.2 – симметричная, а на рис.3 – нет.

При переплетении разных по цвету нитей основы и утка образуются дополнительные цвета – смешанные (рис.1, 2 и 3).

Рассмотрим конкретные образцы тканей.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Рис.1 и 2 : симметричный рисунок клетки – линии симметрии можно провести через центры клеток как одного, так и других цветов.

Рис.3 и 5: несимметричный односторонний рисунок клетки, т.е. симметрия наблюдается только относительно линий, показанных пунктиром.

Рис.6: несимметричен – по линии показанной пунктиром.

Рис. 7 и 8: "клетки-полосы" – рисунок несимметричен.

Рис. 9 и 10: "клетки-прямоугольники" – рисунок несимметричен.

На рисунках клетки часто присутствуют и дополнительные полосы. Более заметные, выделяющиеся полосы или клетки – ”активные”; менее заметные – ”пассивные”.

На образцах тканей ”активные”
- на рис. 3 – красные и чёрные клетки;
- на рис.4 – красные и жёлтые полосы;
- на рис.5 – красные и белые полосы и т.д.
Примеры ”пассивных” полос показаны на рис.10 и 14 стрелками.

--------------------
Пришла нашить друзей !

Спасибо сказали:
Lemur
сообщение Sep 3 2008, 14:08
Сообщение #57

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3439 раз(а)

Открыть альбомы

да, Promod радует фасончиками:) жаль нет его у нас, токма онлайн. Интересно, как у них с какчеством дело обстоит? Что-то уровня Н ен М?
camille
сообщение Sep 3 2008, 14:16
Сообщение #58

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33755 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд, каkчество значительно лучше чем в H&M, CA и Ко.. Мне очень нравится.

Сообщение отредактировал camille - Sep 3 2008, 14:17

Спасибо сказали:
Лили
сообщение Sep 7 2008, 19:47
Сообщение #59

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

Девушки, поддается ли клетка классификации? Наверняка среди "клеток" есть сложные ткани, а есть более простые в пошиве. Какие иллюзии можно создать с пом. клетки?
Iines
сообщение Sep 8 2008, 23:57
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

Лили, для меня лично из всех клеток самая простая - мелкая, её подгонять не надо :). Из крупных легче работать с симметричной. Даже куриная лапка увеличенных размеров не катастрофа - там у клетки контуры нечёткие, в смысле не совсем стороны квадрата. А вот с несимметричной клеткой - возня начинается уже на стадии проектирования модели. Надеюсь, книга нам поможет и с этим. Постараюсь завтра "почитать" сюда. Хотя надо отдать должное современному дизайну одежды - многие из приведённых моделей (спасибо всем за них) идут в разрез с "фундаментальными теориями", изложенными в моей книге :).

--------------------
Пришла нашить друзей !

Спасибо сказали:
Iines
сообщение Sep 10 2008, 20:35
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

Работа с клетчатыми тканями

Строгость, геометричность рисунка клеток в какой-то мере ограничивает возможность применения клетчатой ткани. Модели, построенные на сложных ассиметричных линиях, драпировках, для этого вида тканей совсем неприемлемы (это можно и оспорить :)?)

Ткани в очень крупную клетку (8 см и больше) лучше использовать для изготовления какой-то одной части одежды, например, юбки с гладкокрашеной блузой или жилета с гладкокрашеной юбкой или брюками.

Помимо величины клеток большую роль играет и их расцветка. Ткань с крупным рисунком клетки и яркой расцветки обычно "полнит" фигуру, такую ткань можно рекомендовать для высоких и стройных женщин.

Ткани в крупную клетку не рекомендуются для изготовления детских изделий, т.к. крупная клетка зрительно нарушает пропорции детской фигуры.

Прежде чем выбрать фасон изделия, надо решить, в каком направлении (долевом, поперечном, косом, полукосом) лучше использовать рисунок ткани для данной фигуры и в каких комбинациях красивее всего сочетаются между собой клетки ткани по форме и цвету. Проверьте симметричен или несимметричен рисунок клетки, а так же характер несимметричности. Набросьте ткань на фигуру или манекен при различных направлениях рисунка и посмотрите, при каком из них ткань выглядит привлекательнее.

Одинаковое направление клетчатой ткани во всех деталях или частях одежды, особенно долевое, лишь при большом мастерстве может дать хорошие результаты, т.к. подогнать точно рисунок клетки на деталях одежды не всегда возможно. Но даже если это и удаётся достигнуть, то детали всё же остаются незаметными, невыразительными, их форма и конструкция едва различимы (смотри красный жакет пост 39). Однообразие в расположении рисунка во всём изделии придаёт ему монотонный, скучный вид.

Для изделия из клетчатых тканей типично сочетание рисунка долевого направления с косым, а иногда и с поперечным направлением в различных вариантах. Например, лиф может выкроен по долевому направлению, а юбка или мелкие детали (карманы, манжеты, бейки, галстуки, хлястики) - по косому направлению. Применяется также окантовка деталей тесьмой, бейкой. Детали становятся более выразительными.

Красивый внешний вид придаёт одежде из клетчатой ткани цельнокроенный рукав. В этом случае рисунок клетки на рукавах и лифе постепенно меняет направление с прямого на косое, что оживляет изделие.

--------------------
Пришла нашить друзей !

19 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема